Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2015, le département de la Martinique compte 210 145 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2010 et 2015 (+1,5%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+3,6% par an) et les logements vacants (+5,6% par an) que pour les résidences principales (+0,7% par an).

A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 5% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le sud et quasi inexistante dans le centre.

Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (16% contre 8%). Elle est légèrement plus élevée dans le CAP Nord que dans les deux autres CA.

Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 16%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (20%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

 

Évolution du nombre de logements par type en 2015
Martinique20122013201420152015
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales1634458116460981165876801666677916666779
Résidences secondaires9319595545101555108285108285
Logements vacants28484143007815309711532650163265016
Total201248100204241100207001100210145100210145100

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 la Martinique compte 32 650 logements vacants, soit 16% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2015
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3824081705181521747097
Le Lamentin1734186273124461220060
Saint-Joseph6965867211072138109
Schoelcher924883360315681411176
CACEM717948314112132371586442
Gros-Morne4443808311009185535
Le Robert957581649516321411856
Sainte-Marie70248110811517188649
La Trinite5594804426998147034
L'Ajoupa-Bouillon7857891217211011
Basse-Pointe155486382225121818
Grand'Riviere312771338120406
Le Lorrain289874652928243890
Macouba448731016527615
Le Marigot144482382269151751
Bellefontaine63762364348341021
Le Carbet16227627413245112140
Case-Pilote181587322249122097
Fonds-Saint-Denis350821845814426
Le Morne-Rouge209079452507192642
Le Morne-Vert83178949138131063
Le Precheur6616881822924971
Saint-Pierre182373552631252509
Cap Nord43906792080494461755432
Le Francois75187844651708189672
Le Marin36837761713466104765
Riviere-Pilote53347658081141167056
Sainte-Anne183749147239436123745
Le Vauclin39586651991510255986
Les Anses-d'Arlet15516359124332132473
Le Diamant26147148613599163698
Ducos72778613521072138484
Riviere-Salee5343831492946156438
Sainte-Luce44327292615832136190
Saint-Esprit390988401471114420
Les Trois-Ilets35116613762645495342
CAESM509677573371199671568271
Martinique166667791082853265016210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 79% des logements sont des résidences principales, soit 166 667 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2015
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1092623287406174311647097
Le Lamentin342017143297123111220060
Saint-Joseph1013125613691483188109
Schoelcher28152565725917901611176
CACEM18173215525464130141586442
Gros-Morne65612401272867165535
Le Robert15721389667613181111856
Sainte-Marie63376011702005238649
La Trinite952144958701124167034
L'Ajoupa-Bouillon84871270215211011
Basse-Pointe1016107959637351818
Grand'Riviere307294728220406
Le Lorrain29482240581357353890
Macouba2344647512821615
Le Marigot17610116066415241751
Bellefontaine2872855054184181021
Le Carbet62829107350439212140
Case-Pilote1678136265567272097
Fonds-Saint-Denis409317746916426
Le Morne-Rouge48218147556685262642
Le Morne-Vert75776072228211063
Le Precheur125136566818919971
Saint-Pierre45918140556645262509
Cap Nord6783123749568111552055432
Le Francois1389146795701488159672
Le Marin74916309065926194765
Riviere-Pilote74311563280681107056
Sainte-Anne41511244365888243745
Le Vauclin904154064681018175986
Les Anses-d'Arlet38015146359629252473
Le Diamant65518223760807223698
Ducos1190145463641831228484
Riviere-Salee784124376681279206438
Sainte-Luce33952992481089184420
Saint-Esprit141932407092701166190
Les Trois-Ilets151828313159693135342
CAESM10485154575667120311868271
Martinique3544117138504663620017210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 66% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 17% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2014
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11304006742379838
Le Lamentin8307306354169517
Saint-Joseph40125022536967
Schoelcher3201205219999
CACEM2680150012699771
Gros-Morne30170231573904
Le Robert551165241448939
Sainte-Marie280509816987
La Trinite31140125555945
L'Ajoupa-Bouillon614121374196772
Basse-Pointe151301511981
Grand'Riviere000010287100288
Le Lorrain3012017532962
Macouba5111237839688449
Le Marigot171401811971
Bellefontaine1633013259495627
Le Carbet602529161921
Case-Pilote20203221981
Fonds-Saint-Denis218217532893355
Le Morne-Rouge181003222982
Le Morne-Vert911021376996800
Le Precheur2641025465293705
Saint-Pierre1313023921961
Cap Nord3081392113419543
Le Francois86155151776917
Le Marin45111015243943
Riviere-Pilote25048116535965
Sainte-Anne1816011861921
Le Vauclin55123130383903
Les Anses-d'Arlet50817041951
Le Diamant1516020882912
Ducos50115027546957
Riviere-Salee30133134164925
Sainte-Luce26129118744954
Saint-Esprit43136121453933
Les Trois-Ilets25115026783913
CAESM4241286126479350
Martinique1182805415895165

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014, 0% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 4% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique