Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2013, le département de la Martinique compte environ 204 250 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2008 et 2013 (+1,6%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+3,6% par an) et les logements vacants (+5,4% par an) que pour les résidences principales (+0,9% par an).
A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 4% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le sud et quasi inexistante dans le centre.
Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (15% contre 8%). Elle est un peu plus élevée dans le CAP Nord que dans les deux autres CA.

Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 15%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (21%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

 

Évolution du nombre de logements par type en 2013
Martinique20092010201120122013
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales1593718316091082162852821634458116460981
Résidences secondaires8496490915908659319595545
Logements vacants24370132491613266511328484143007815
Total192237100194918100198588100201248100204241100

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 la Martinique compte 30078 logements vacants, soit 15% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2013
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3814483684172941646122
Le Lamentin1693488143122311219308
Saint-Joseph6907867511031138013
Schoelcher906682362316301511058
CACEM710518412631121871484501
Gros-Morne4286811082876175270
Le Robert934981517416661411532
Sainte-Marie7043837811323168443
La Trinite5562823946862136818
L'Ajoupa-Bouillon755827116418926
Basse-Pointe150986141224131747
Grand'Riviere265711549425374
Le Lorrain297779521744203773
Macouba4056941713924586
Le Marigot152085342240131794
Bellefontaine6176729328130927
Le Carbet15617723111223112015
Case-Pilote177788332221112030
Fonds-Saint-Denis360812046515445
Le Morne-Rouge205380412461182555
Le Morne-Vert80279636144141010
Le Precheur668681121121021990
Saint-Pierre187875492561232488
Cap Nord43389811837384981653724
Le Francois74968137141374159240
Le Marin3455791684766174389
Riviere-Pilote52927838361117166792
Sainte-Anne192048161740479124016
Le Vauclin39316944681298235675
Les Anses-d'Arlet15086552823287122323
Le Diamant24907263018333103454
Ducos6876859711119148092
Riviere-Salee5307851122823136242
Sainte-Luce44547386914781136104
Saint-Esprit397285531623134648
Les Trois-Ilets34696911812339285041
CAESM501697664531093941466016
Martinique16460981955453007815204241

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 81% des logements sont des résidences principales, soit 164 609 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2013
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1088324293156459241346122
Le Lamentin325017138397222191119308
Saint-Joseph1070135758721185158013
Schoelcher28982663885817721611058
CACEM18101215530065111011384501
Gros-Morne57811386073832165270
Le Robert14281287837613211111532
Sainte-Marie52365649672271278443
La Trinite933144558671327196818
L'Ajoupa-Bouillon7386497020422926
Basse-Pointe1016122570421241747
Grand'Riviere267279747019374
Le Lorrain27972197581297343773
Macouba2443706319333586
Le Marigot17810118266434241794
Bellefontaine242265075517819927
Le Carbet32116126163433212015
Case-Pilote1739116657691342030
Fonds-Saint-Denis419333757116445
Le Morne-Rouge45218143256671262555
Le Morne-Vert1071162762275271010
Le Precheur211215885919119990
Saint-Pierre43618141657636262488
Cap Nord6126113608367115152153724
Le Francois1257146559711424159240
Le Marin63314287866878204389
Riviere-Pilote7791154518056286792
Sainte-Anne44511262165949244016
Le Vauclin82014386768988175675
Les Anses-d'Arlet40918147363440192323
Le Diamant59117228066583173454
Ducos1120145415671557198092
Riviere-Salee706114497721039176242
Sainte-Luce137623402866701116104
Saint-Esprit35183172681126244648
Les Trois-Ilets166333276855610125041
CAESM10151154500968108571666016
Martinique3437717136391673347216204241

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 67% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 16% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2013
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France9004006472373689838144
Le Lamentin9718815954161559516934
Saint-Joseph48133022536601966907
Schoelcher3401006518956999066
CACEM2690170015322690809771051
Gros-Morne30170229873888914286
Le Robert450177237948747949349
Sainte-Marie3505010316900987043
La Trinite31140126255230945562
L'Ajoupa-Bouillon614121372596755
Basse-Pointe151301511477981509
Grand'Riviere000010264100265
Le Lorrain3012017632851962977
Macouba195104138294405
Le Marigot181401911479971520
Bellefontaine1633013258595617
Le Carbet602529161438921561
Case-Pilote50402921739981777
Fonds-Saint-Denis218217533393360
Le Morne-Rouge181003122004982053
Le Morne-Vert911021377196802
Le Precheur711045761592668
Saint-Pierre1313124021795961878
Cap Nord3041397114653412239543389
Le Francois105170151076810917496
Le Marin52217011533271953455
Riviere-Pilote25048117035048955292
Sainte-Anne1816012161774921920
Le Vauclin55123130283551903931
Les Anses-d'Arlet191606241421941508
Le Diamant1516020682263912490
Ducos55120024146560956876
Riviere-Salee50140129154926935307
Sainte-Luce26129118944210954454
Saint-Esprit44137121553677933972
Les Trois-Ilets24115026383166913469
CAESM4901317126855466789350169
Martinique1063188415682315698095164609

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013, 1% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 3% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique