Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2015, le département de la Martinique compte 210 145 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2010 et 2015 (+1,5%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+3,6% par an) et les logements vacants (+5,6% par an) que pour les résidences principales (+0,7% par an).

A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 5% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le sud et quasi inexistante dans le centre.

Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (16% contre 8%). Elle est légèrement plus élevée dans le CAP Nord que dans les deux autres CA.

Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 16%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (20%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

 

Évolution du nombre de logements par type en 2015
Martinique20112012201320142015
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales16285282%16344581%16460981%16587680%16666779%
Résidences secondaires90865%93195%95545%101555%108285%
Logements vacants2665113%2848414%3007815%3097115%3265016%
Total198588100%201248100%204241100%207001100%210145100%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 la Martinique compte 32 650 logements vacants, soit 16% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2015
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3824081%7051%815217%47097
Le Lamentin1734186%2731%244612%20060
Saint-Joseph696586%721%107213%8109
Schoelcher924883%3603%156814%11176
CACEM7179483%14112%1323715%86442
Gros-Morne444380%831%100918%5535
Le Robert957581%6495%163214%11856
Sainte-Marie702481%1081%151718%8649
La Trinite559480%4426%99814%7034
L'Ajoupa-Bouillon78578%91%21721%1011
Basse-Pointe155486%382%22512%1818
Grand'Riviere31277%133%8120%406
Le Lorrain289874%652%92824%3890
Macouba44873%10%16527%615
Le Marigot144482%382%26915%1751
Bellefontaine63762%364%34834%1021
Le Carbet162276%27413%24511%2140
Case-Pilote181587%322%24912%2097
Fonds-Saint-Denis35082%184%5814%426
Le Morne-Rouge209079%452%50719%2642
Le Morne-Vert83178%949%13813%1063
Le Precheur66168%818%22924%971
Saint-Pierre182373%552%63125%2509
Cap Nord4390679%20804%944617%55432
Le Francois751878%4465%170818%9672
Le Marin368377%61713%46610%4765
Riviere-Pilote533476%5808%114116%7056
Sainte-Anne183749%147239%43612%3745
Le Vauclin395866%5199%151025%5986
Les Anses-d'Arlet155163%59124%33213%2473
Le Diamant261471%48613%59916%3698
Ducos727786%1352%107213%8484
Riviere-Salee534383%1492%94615%6438
Sainte-Luce443272%92615%83213%6190
Saint-Esprit390988%401%47111%4420
Les Trois-Ilets351166%137626%4549%5342
CAESM5096775%733711%996715%68271
Martinique16666779%108285%3265016%210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 79% des logements sont des résidences principales, soit 166 667 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2015
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1092623%2874061%743116%47097
Le Lamentin342017%1432971%231112%20060
Saint-Joseph101312%561369%148318%8109
Schoelcher281525%657259%179016%11176
CACEM1817321%5525464%1301415%86442
Gros-Morne65612%401272%86716%5535
Le Robert157213%896676%131811%11856
Sainte-Marie6337%601170%200523%8649
La Trinite95214%495870%112416%7034
L'Ajoupa-Bouillon848%71270%21521%1011
Basse-Pointe1016%107959%63735%1818
Grand'Riviere307%29472%8220%406
Le Lorrain2948%224058%135735%3890
Macouba234%46475%12821%615
Le Marigot17610%116066%41524%1751
Bellefontaine28728%55054%18418%1021
Le Carbet62829%107350%43921%2140
Case-Pilote1678%136265%56727%2097
Fonds-Saint-Denis409%31774%6916%426
Le Morne-Rouge48218%147556%68526%2642
Le Morne-Vert757%76072%22821%1063
Le Precheur12513%65668%18919%971
Saint-Pierre45918%140556%64526%2509
Cap Nord678312%3749568%1115520%55432
Le Francois138914%679570%148815%9672
Le Marin74916%309065%92619%4765
Riviere-Pilote74311%563280%68110%7056
Sainte-Anne41511%244365%88824%3745
Le Vauclin90415%406468%101817%5986
Les Anses-d'Arlet38015%146359%62925%2473
Le Diamant65518%223760%80722%3698
Ducos119014%546364%183122%8484
Riviere-Salee78412%437668%127920%6438
Sainte-Luce3395%299248%108918%4420
Saint-Esprit141932%407092%70116%6190
Les Trois-Ilets151828%313159%69313%5342
CAESM1048515%4575667%1203118%68271
Martinique3544117%13850466%3620017%210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 66% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 17% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2015
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1140%400%6652%3742198%38240
Le Lamentin860%680%6013%1658596%17341
Saint-Joseph401%270%2153%668296%6965
Schoelcher300%100%621%914799%9248
CACEM2690%1450%15442%6983597%71794
Gros-Morne231%732%2957%405391%4443
Le Robert521%1702%4525%890193%9575
Sainte-Marie250%120%1051%688298%7024
La Trinite461%471%2635%523894%5594
L'Ajoupa-Bouillon61%41%213%75396%785
Basse-Pointe121%70%141%152198%1554
Grand'Riviere00%00%10%311100%312
Le Lorrain291%191%743%277596%2898
Macouba51%112%378%39588%448
Le Marigot171%40%181%140597%1444
Bellefontaine173%30%132%60495%637
Le Carbet91%30%745%153595%1622
Case-Pilote20%20%322%177998%1815
Fonds-Saint-Denis21%82%175%32493%350
Le Morne-Rouge181%00%322%204098%2090
Le Morne-Vert40%20%283%79696%831
Le Precheur254%10%244%61293%661
Saint-Pierre131%302%392%174296%1823
Cap Nord3051%3961%15394%4166695%43906
Le Francois711%381%4907%691992%7518
Le Marin451%110%1524%347594%3683
Riviere-Pilote250%431%1633%510496%5334
Sainte-Anne181%60%1166%169792%1837
Le Vauclin551%231%3048%357590%3958
Les Anses-d'Arlet50%81%684%147095%1551
Le Diamant120%151%1636%242593%2614
Ducos501%150%2313%698096%7277
Riviere-Salee331%180%3416%495293%5343
Sainte-Luce431%361%2125%361893%3909
Saint-Esprit261%291%1884%418995%4432
Les Trois-Ilets271%150%2086%326293%3511
CAESM4101%2561%26355%4766694%50967
Martinique9841%7970%57183%15916896%166667

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, 0% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 3% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique