Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2015, le département de la Martinique compte 210 145 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2010 et 2015 (+1,5%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+3,6% par an) et les logements vacants (+5,6% par an) que pour les résidences principales (+0,7% par an).

A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 5% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le sud et quasi inexistante dans le centre.

Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (16% contre 8%). Elle est légèrement plus élevée dans le CAP Nord que dans les deux autres CA.

Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 16%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (20%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

 

Évolution du nombre de logements par type en 2014
Martinique20102011201220132014
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales1609108216285282163445811646098116587680
Résidences secondaires90915908659319595545101555
Logements vacants24916132665113284841430078153097115
Total194918100198588100201248100204241100207001100

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 la Martinique compte 30 971 logements vacants, soit 15% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2014
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3825282670178011746723
Le Lamentin1711587158123221219595
Saint-Joseph7012868011033138126
Schoelcher918282338316121411132
CACEM715618412471127681585576
Gros-Morne428481982929175311
Le Robert939881559516931511650
Sainte-Marie70088211311425178545
La Trinite5563813926943146898
L'Ajoupa-Bouillon772798119420974
Basse-Pointe149187131211121715
Grand'Riviere288741448822390
Le Lorrain293777582831223826
Macouba449721017228623
Le Marigot148284362255141773
Bellefontaine6276532331332972
Le Carbet15637723712229112029
Case-Pilote181787311237112084
Fonds-Saint-Denis355821946114435
Le Morne-Rouge207280432484192598
Le Morne-Vert80080616140141001
Le Precheur70569828233231020
Saint-Pierre184674522597242495
Cap Nord43456801849390331754338
Le Francois74897946651514169470
Le Marin3696795741243494705
Riviere-Pilote53017650871127166936
Sainte-Anne186949147439437123780
Le Vauclin39446848181400245825
Les Anses-d'Arlet15936555623312132461
Le Diamant25237263718337103496
Ducos7252871171975128344
Riviere-Salee5318841342896146348
Sainte-Luce44137289015800136103
Saint-Esprit394187461547124534
Les Trois-Ilets35206911752339085085
CAESM508587670591191701467088
Martinique165876801015553097115207001

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 80% des logements sont des résidences principales, soit 165 876 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2015
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1092623287406174311647097
Le Lamentin342017143297123111220060
Saint-Joseph1013125613691483188109
Schoelcher28152565725917901611176
CACEM18173215525464130141586442
Gros-Morne65612401272867165535
Le Robert15721389667613181111856
Sainte-Marie63376011702005238649
La Trinite952144958701124167034
L'Ajoupa-Bouillon84871270215211011
Basse-Pointe1016107959637351818
Grand'Riviere307294728220406
Le Lorrain29482240581357353890
Macouba2344647512821615
Le Marigot17610116066415241751
Bellefontaine2872855054184181021
Le Carbet62829107350439212140
Case-Pilote1678136265567272097
Fonds-Saint-Denis409317746916426
Le Morne-Rouge48218147556685262642
Le Morne-Vert75776072228211063
Le Precheur125136566818919971
Saint-Pierre45918140556645262509
Cap Nord6783123749568111552055432
Le Francois1389146795701488159672
Le Marin74916309065926194765
Riviere-Pilote74311563280681107056
Sainte-Anne41511244365888243745
Le Vauclin904154064681018175986
Les Anses-d'Arlet38015146359629252473
Le Diamant65518223760807223698
Ducos1190145463641831228484
Riviere-Salee784124376681279206438
Sainte-Luce33952992481089184420
Saint-Esprit141932407092701166190
Les Trois-Ilets151828313159693135342
CAESM10485154575667120311868271
Martinique3544117138504663620017210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 66% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 17% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2014
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11304006742379838
Le Lamentin8307306354169517
Saint-Joseph40125022536967
Schoelcher3201205219999
CACEM2680150012699771
Gros-Morne30170231573904
Le Robert551165241448939
Sainte-Marie280509816987
La Trinite31140125555945
L'Ajoupa-Bouillon614121374196772
Basse-Pointe151301511981
Grand'Riviere000010287100288
Le Lorrain3012017532962
Macouba5111237839688449
Le Marigot171401811971
Bellefontaine1633013259495627
Le Carbet602529161921
Case-Pilote20203221981
Fonds-Saint-Denis218217532893355
Le Morne-Rouge181003222982
Le Morne-Vert911021376996800
Le Precheur2641025465293705
Saint-Pierre1313023921961
Cap Nord3081392113419543
Le Francois86155151776917
Le Marin45111015243943
Riviere-Pilote25048116535965
Sainte-Anne1816011861921
Le Vauclin55123130383903
Les Anses-d'Arlet50817041951
Le Diamant1516020882912
Ducos50115027546957
Riviere-Salee30133134164925
Sainte-Luce26129118744954
Saint-Esprit43136121453933
Les Trois-Ilets25115026783913
CAESM4241286126479350
Martinique1182805415895165

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014, 0% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 4% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique