Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2016, le département de la Martinique compte environ 211 261 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2011 et 2016 (+1,5%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+ 10.4% par an) et les logements vacants (+4,4% par an) que pour les résidences principales (+0,5% par an).


A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 5% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le nord et quasi inexistante dans le centre.


Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (15% contre 8%). Elle est un peu plus élevée dans le CAP Nord et la CACEM que dans la CAESM.


Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 16%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (20%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

Évolution du nombre de logements par type en 2016
Martinique20122013201420152016
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales16344581%16460981%16587680%16666779%16700479%
Résidences secondaires93195%95545%101555%108285%115535%
Logements vacants2848414%3007815%3097115%3265016%3306416%
Total201248100%204241100%207001100%210145100%211621100%

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 la Martinique compte 33 064 logements vacants, soit 16% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2016
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3795881%7412%821018%46908
Le Lamentin1751986%2761%253012%20325
Saint-Joseph700486%601%111814%8182
Schoelcher938083%3373%157414%11291
CACEM7186183%14132%1343215%86706
Gros-Morne747077%4475%175918%9676
Le Robert343862%157628%5209%5534
Sainte-Marie726886%1432%107613%8486
La Trinite391289%381%45310%4403
L'Ajoupa-Bouillon36180%368%5312%450
Basse-Pointe209579%462%52320%2664
Grand'Riviere4411179%22914%959417%55996
Le Lorrain366976%65914%49810%4826
Macouba541376%6209%111916%7152
Le Marigot180549%147040%43612%3711
Bellefontaine445271%96315%86614%6281
Le Carbet82576%10610%15714%1088
Case-Pilote61867%799%22424%921
Fonds-Saint-Denis179971%582%66726%2525
Le Morne-Rouge423968%5729%139222%6203
Le Morne-Vert531783%2003%90914%6426
Le Precheur150961%62525%35114%2485
Saint-Pierre254168%53514%66018%3736
Cap Nord5103274%785011%1003815%68919
Le Francois695580%1231%158918%8667
Le Marin556279%4406%108215%7084
Riviere-Pilote79876%101%24323%1051
Sainte-Anne316076%882%88621%4134
Le Vauclin69768%606%26326%1019
Les Anses-d'Arlet159074%30214%27012%2162
Le Diamant446281%932%97518%5530
Ducos971081%7176%162113%12048
Riviere-Salee147983%442%25815%1782
Sainte-Luce44874%10%15826%607
Saint-Esprit32078%133%7919%411
Les Trois-Ilets142081%402%28416%1744
CAESM181386%342%26212%2109
Martinique16700479%115535%3306416%211621

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 79% des logements sont des résidences principales, soit 167 004 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2016
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1084323%2840561%766016%46908
Le Lamentin341917%1435971%254713%20325
Saint-Joseph107513%557768%153119%8182
Schoelcher295526%655258%178416%11291
CACEM1829221%5489363%1352216%86706
Gros-Morne65512%401673%85916%5530
Le Robert153413%913776%137711%12048
Sainte-Marie7559%624772%166519%8667
La Trinite108515%491269%108715%7084
L'Ajoupa-Bouillon898%74271%22021%1051
Basse-Pointe1026%105659%62335%1782
Grand'Riviere317%29772%8420%411
Le Lorrain3889%261763%112927%4134
Macouba234%45775%12721%607
Le Marigot17610%115866%40923%1744
Bellefontaine23823%59358%18818%1019
Le Carbet66631%105549%44220%2162
Case-Pilote1688%137265%56927%2109
Fonds-Saint-Denis5412%29766%10022%450
Le Morne-Rouge49218%148556%68726%2664
Le Morne-Vert777%78072%23121%1088
Le Precheur11913%62468%17819%921
Saint-Pierre47119%140356%65126%2525
Cap Nord712313%3824768%1062519%55996
Le Francois140715%671169%155816%9676
Le Marin76716%312765%93219%4826
Riviere-Pilote6589%578181%71410%7152
Sainte-Anne41111%242165%87924%3711
Le Vauclin70211%404265%146024%6203
Les Anses-d'Arlet39216%147259%62125%2485
Le Diamant68118%224560%81022%3736
Ducos119414%539064%190222%8486
Riviere-Salee70111%436868%135721%6426
Sainte-Luce145323%412266%70611%6281
Saint-Esprit3388%297768%108725%4403
Les Trois-Ilets161629%323158%68712%5534
CAESM1032015%4588667%1271318%68919
Martinique3573617%13902666%3686017%211621

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 66% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 17% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2016
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1110%580%6732%3711698%37958
Le Lamentin1211%430%5573%1679996%17519
Saint-Joseph421%300%2554%667795%7004
Schoelcher230%100%601%928799%9380
CACEM2970%1400%15442%6987997%71861
Gros-Morne301%802%2957%405791%4462
Le Robert571%1451%4324%907593%9710
Sainte-Marie501%250%951%678598%6955
La Trinite461%421%2545%522094%5562
L'Ajoupa-Bouillon61%41%223%76596%797
Basse-Pointe121%60%141%144798%1479
Grand'Riviere00%00%10%319100%320
Le Lorrain241%130%642%305897%3160
Macouba51%112%378%39588%448
Le Marigot171%40%181%138197%1420
Bellefontaine71%30%193%66896%697
Le Carbet91%30%725%150695%1590
Case-Pilote20%20%322%177798%1813
Fonds-Saint-Denis00%72%216%33492%361
Le Morne-Rouge181%00%322%204498%2095
Le Morne-Vert40%20%283%79196%825
Le Precheur234%10%224%57293%618
Saint-Pierre131%292%382%171996%1799
Cap Nord3231%3771%14953%4191495%44110
Le Francois451%371%4456%694393%7470
Le Marin451%110%1514%346294%3669
Riviere-Pilote281%351%1202%523197%5413
Sainte-Anne171%60%1146%166892%1805
Le Vauclin381%251%3147%386291%4239
Les Anses-d'Arlet50%81%664%143095%1509
Le Diamant110%141%1596%235793%2541
Ducos330%80%2343%699496%7268
Riviere-Salee150%150%3306%495693%5317
Sainte-Luce261%291%1894%420895%4452
Saint-Esprit431%361%2125%362193%3912
Les Trois-Ilets271%140%2036%319493%3438
CAESM3331%2390%25365%4792494%51032
Martinique9531%7560%55763%15971896%167003

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, 0% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 3% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique