Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2014, le département de la Martinique compte environ 207 001 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2011 et 2014 (+1,1%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+2,75% par an) et les logements vacants (+4% par an) que pour les résidences principales (+0,46% par an).
A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 5% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le sud et quasi inexistante dans le centre.
Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (15% contre 8%). Elle est un peu plus élevée dans le CAP Nord que dans les deux autres CA.
Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 16%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (21%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

 

Évolution du nombre de logements par type en 2014
Martinique20102011201220132014
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales1609108216285282163445811646098116587680
Résidences secondaires90915908659319595545101555
Logements vacants24916132665113284841430078153097115
Total194918100198588100201248100204241100207001100

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 la Martinique compte 30 971 logements vacants, soit 15% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2014
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3825282670178011746723
Le Lamentin1711587158123221219595
Saint-Joseph7012868011033138126
Schoelcher918282338316121411132
CACEM715618412471127681585576
Gros-Morne428481982929175311
Le Robert939881559516931511650
Sainte-Marie70088211311425178545
La Trinite5563813926943146898
L'Ajoupa-Bouillon772798119420974
Basse-Pointe149187131211121715
Grand'Riviere288741448822390
Le Lorrain293777582831223826
Macouba449721017228623
Le Marigot148284362255141773
Bellefontaine6276532331332972
Le Carbet15637723712229112029
Case-Pilote181787311237112084
Fonds-Saint-Denis355821946114435
Le Morne-Rouge207280432484192598
Le Morne-Vert80080616140141001
Le Precheur70569828233231020
Saint-Pierre184674522597242495
Cap Nord43456801849390331754338
Le Francois74897946651514169470
Le Marin3696795741243494705
Riviere-Pilote53017650871127166936
Sainte-Anne186949147439437123780
Le Vauclin39446848181400245825
Les Anses-d'Arlet15936555623312132461
Le Diamant25237263718337103496
Ducos7252871171975128344
Riviere-Salee5318841342896146348
Sainte-Luce44137289015800136103
Saint-Esprit394187461547124534
Les Trois-Ilets35206911752339085085
CAESM508587670591191701467088
Martinique165876801015553097115207001

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 80% des logements sont des résidences principales, soit 165 876 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2014
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1046022292736369891546722
Le Lamentin328817140367222701219594
Saint-Joseph1039135709701377178125
Schoelcher29282663925718131611133
CACEM17716215541065124501585576
Gros-Morne59811387273840165310
Le Robert15551387667513291111650
Sainte-Marie60375799682142258544
La Trinite937144784691177176898
L'Ajoupa-Bouillon7986857021022974
Basse-Pointe1006120370412241715
Grand'Riviere287286737619390
Le Lorrain28672216581325353827
Macouba2344717612821622
Le Marigot17710117166424241772
Bellefontaine263275285418119972
Le Carbet32416127063434212028
Case-Pilote1678135265566272085
Fonds-Saint-Denis409325757016435
Le Morne-Rouge46718145456678262599
Le Morne-Vert1061162362272271001
Le Precheur1311368968200201020
Saint-Pierre44718140856640262495
Cap Nord6331123690168111052054337
Le Francois1380156652701437159469
Le Marin73116305365920204704
Riviere-Pilote7811155618059596937
Sainte-Anne41811246565897243780
Le Vauclin860153962681003175825
Les Anses-d'Arlet36915145559638262462
Le Diamant59817230866590173496
Ducos1234155456651654208344
Riviere-Salee744124445701159186348
Sainte-Luce138723402066696116103
Saint-Esprit34583082681108244535
Les Trois-Ilets167133279755618125086
CAESM10518164525767113131767088
Martinique3456517137568663486817207001

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 66% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 17% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2014
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11304006742379838
Le Lamentin8307306354169517
Saint-Joseph40125022536967
Schoelcher3201205219999
CACEM2680150012699771
Gros-Morne30170231573904
Le Robert551165241448939
Sainte-Marie280509816987
La Trinite31140125555945
L'Ajoupa-Bouillon614121374196772
Basse-Pointe151301511981
Grand'Riviere000010287100288
Le Lorrain3012017532962
Macouba5111237839688449
Le Marigot171401811971
Bellefontaine1633013259495627
Le Carbet602529161921
Case-Pilote20203221981
Fonds-Saint-Denis218217532893355
Le Morne-Rouge181003222982
Le Morne-Vert911021376996800
Le Precheur2641025465293705
Saint-Pierre1313023921961
Cap Nord3081392113419543
Le Francois86155151776917
Le Marin45111015243943
Riviere-Pilote25048116535965
Sainte-Anne1816011861921
Le Vauclin55123130383903
Les Anses-d'Arlet50817041951
Le Diamant1516020882912
Ducos50115027546957
Riviere-Salee30133134164925
Sainte-Luce26129118744954
Saint-Esprit43136121453933
Les Trois-Ilets25115026783913
CAESM4241286126479350
Martinique1182805415895165

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014, 0% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 4% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique