Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc total de logement

En 2015, le département de la Martinique compte 210 145 logements sur son territoire. La hausse a été forte entre 2010 et 2015 (+1,5%). Elle est nettement plus importante pour les résidences secondaires (+3,6% par an) et les logements vacants (+5,6% par an) que pour les résidences principales (+0,7% par an).

A l'échelle départementale, la part de résidences secondaires est relativement faible, de l’ordre de 5% (contre 10% au niveau national) et elle est inégalement répartie selon les secteurs. En effet, elle est davantage développée dans le sud et quasi inexistante dans le centre.

Quant à la vacance (conjoncturelle et structurelle), elle reste plus élevée sur le département qu'en métropole (16% contre 8%). Elle est légèrement plus élevée dans le CAP Nord que dans les deux autres CA.

Selon l’INSEE, la part de logements locatifs sociaux est de 16%, soit un niveau relativement élevé et similaire au niveau national. Les ménages logés gratuitement sont en revanche surreprésentés (7% contre 2,5% au niveau national) et, surtout, ne connaissent pas de baisse depuis 1999, témoignant d’une spécificité très forte. Inversement, le parc privé, en accession (54%) comme en location (20%), est légèrement sous-représenté par rapport au niveau national (respectivement 58% et 25%). Les propriétaires restent cependant majoritaires.

 

Évolution du nombre de logements par type en 2015
Martinique20112012201320142015
nb%nb%nb%nb%nb%
Résidences principales1628528216344581164609811658768016666779
Résidences secondaires908659319595545101555108285
Logements vacants26651132848414300781530971153265016
Total198588100201248100204241100207001100210145100

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 la Martinique compte 32 650 logements vacants, soit 16% de son parc total de logements.

graphiquegraphique
Répartition des logements selon leur type en 2015
Résidences principalesRésidences secondairesLogements vacantsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3824081705181521747097
Le Lamentin1734186273124461220060
Saint-Joseph6965867211072138109
Schoelcher924883360315681411176
CACEM717948314112132371586442
Gros-Morne4443808311009185535
Le Robert957581649516321411856
Sainte-Marie70248110811517188649
La Trinite5594804426998147034
L'Ajoupa-Bouillon7857891217211011
Basse-Pointe155486382225121818
Grand'Riviere312771338120406
Le Lorrain289874652928243890
Macouba448731016527615
Le Marigot144482382269151751
Bellefontaine63762364348341021
Le Carbet16227627413245112140
Case-Pilote181587322249122097
Fonds-Saint-Denis350821845814426
Le Morne-Rouge209079452507192642
Le Morne-Vert83178949138131063
Le Precheur6616881822924971
Saint-Pierre182373552631252509
Cap Nord43906792080494461755432
Le Francois75187844651708189672
Le Marin36837761713466104765
Riviere-Pilote53347658081141167056
Sainte-Anne183749147239436123745
Le Vauclin39586651991510255986
Les Anses-d'Arlet15516359124332132473
Le Diamant26147148613599163698
Ducos72778613521072138484
Riviere-Salee5343831492946156438
Sainte-Luce44327292615832136190
Saint-Esprit390988401471114420
Les Trois-Ilets35116613762645495342
CAESM509677573371199671568271
Martinique166667791082853265016210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 79% des logements sont des résidences principales, soit 166 667 logements.

graphiquegraphique
Les logements selon le nombre de pièces en 2015
1-2 pièces3-4 pièces5 pièces +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1092623287406174311647097
Le Lamentin342017143297123111220060
Saint-Joseph1013125613691483188109
Schoelcher28152565725917901611176
CACEM18173215525464130141586442
Gros-Morne65612401272867165535
Le Robert15721389667613181111856
Sainte-Marie63376011702005238649
La Trinite952144958701124167034
L'Ajoupa-Bouillon84871270215211011
Basse-Pointe1016107959637351818
Grand'Riviere307294728220406
Le Lorrain29482240581357353890
Macouba2344647512821615
Le Marigot17610116066415241751
Bellefontaine2872855054184181021
Le Carbet62829107350439212140
Case-Pilote1678136265567272097
Fonds-Saint-Denis409317746916426
Le Morne-Rouge48218147556685262642
Le Morne-Vert75776072228211063
Le Precheur125136566818919971
Saint-Pierre45918140556645262509
Cap Nord6783123749568111552055432
Le Francois1389146795701488159672
Le Marin74916309065926194765
Riviere-Pilote74311563280681107056
Sainte-Anne41511244365888243745
Le Vauclin904154064681018175986
Les Anses-d'Arlet38015146359629252473
Le Diamant65518223760807223698
Ducos1190145463641831228484
Riviere-Salee784124376681279206438
Sainte-Luce33952992481089184420
Saint-Esprit141932407092701166190
Les Trois-Ilets151828313159693135342
CAESM10485154575667120311868271
Martinique3544117138504663620017210145

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 66% des logements comptent 3 ou 4 pièces et 17% en comptent au moins 5.

graphiquegraphique
Les résidences principales selon le type de bâti en 2015
Habitations de fortuneCases traditionnellesMaisons ou immeubles en boisMaisons ou immeubles en durTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11404006652374219838240
Le Lamentin8606806013165859617341
Saint-Joseph40127021536682966965
Schoelcher3001006219147999248
CACEM2690145015442698359771794
Gros-Morne23173229574053914443
Le Robert521170245258901939575
Sainte-Marie25012010516882987024
La Trinite46147126355238945594
L'Ajoupa-Bouillon614121375396785
Basse-Pointe121701411521981554
Grand'Riviere000010311100312
Le Lorrain2911917432775962898
Macouba5111237839588448
Le Marigot171401811405971444
Bellefontaine1733013260495637
Le Carbet91307451535951622
Case-Pilote20203221779981815
Fonds-Saint-Denis218217532493350
Le Morne-Rouge181003222040982090
Le Morne-Vert402028379696831
Le Precheur2541024461293661
Saint-Pierre1313023921742961823
Cap Nord3051396115394416669543906
Le Francois71138149076919927518
Le Marin45111015243475943683
Riviere-Pilote25043116335104965334
Sainte-Anne1816011661697921837
Le Vauclin55123130483575903958
Les Anses-d'Arlet50816841470951551
Le Diamant12015116362425932614
Ducos50115023136980967277
Riviere-Salee33118034164952935343
Sainte-Luce43136121253618933909
Saint-Esprit26129118844189954432
Les Trois-Ilets27115020863262933511
CAESM4101256126355476669450967
Martinique984179705718315916896166667

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, 0% des résidences principales sont des cases traditionnelles en Martinique et 3% sont des maisons ou immeubles en bois.

graphiquegraphique