Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 540 logements en 2017, soit 76% des résidences principales. Parmi ces logements privés, plus de 7 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 4% des logements datent d'avant 1946 et 44% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 60% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 73% chez les propriétaires occupants et est de 33% chez les locataires.

 

Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2018
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1531357%1088140%8223%27015
Le Lamentin873869%372329%2902%12751
Saint-Joseph439676%130423%551%5755
Schoelcher446059%260135%4766%7537
CACEM3290762%1850935%16433%53059
Gros-Morne302982%61417%421%3685
Le Robert579378%149620%921%7382
Sainte-Marie463982%97317%481%5659
La Trinite298574%96424%1033%4053
L'Ajoupa-Bouillon45777%12922%102%596
Basse-Pointe93887%12812%71%1072
Grand'Riviere16567%6728%125%244
Le Lorrain195383%39817%141%2365
Macouba25286%3813%21%292
Le Marigot90080%22220%81%1131
Bellefontaine35482%6315%174%434
Le Carbet99279%21917%474%1258
Case-Pilote105280%23918%292%1320
Fonds-Saint-Denis22586%3011%83%263
Le Morne-Rouge144478%39721%141%1855
Le Morne-Vert57182%10715%213%699
Le Precheur30777%9123%31%401
Saint-Pierre90374%30125%141%1217
Cap Nord2695979%647719%4921%33928
Le Francois486583%94516%661%5876
Le Marin214781%41816%863%2651
Riviere-Pilote349483%68716%291%4210
Sainte-Anne127878%27017%815%1628
Le Vauclin278580%61118%732%3469
Les Anses-d'Arlet103281%19115%514%1273
Le Diamant148773%47423%824%2044
Ducos440475%135923%1092%5872
Riviere-Salee289278%75721%431%3691
Sainte-Luce261073%80222%1574%3569
Saint-Esprit265776%81823%331%3508
Les Trois-Ilets175063%79829%2228%2770
CAESM3140177%813020%10323%40562
Martinique9126872%3311626%31662%127549

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 72% de propriétaires occupants et à 26% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2018
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1484355%1208845%840%27015
Le Lamentin879269%391131%490%12751
Saint-Joseph469382%103318%291%5755
Schoelcher414055%337145%260%7537
CACEM3246761%2040438%1880%53059
Gros-Morne337992%2818%261%3685
Le Robert555775%180724%180%7382
Sainte-Marie505289%58010%270%5659
La Trinite311577%91323%241%4053
L'Ajoupa-Bouillon55693%305%102%596
Basse-Pointe104497%212%71%1072
Grand'Riviere24299%21%00%244
Le Lorrain218893%1637%141%2365
Macouba291100%10%00%292
Le Marigot97987%15013%20%1131
Bellefontaine38388%5012%10%434
Le Carbet113690%1109%121%1258
Case-Pilote119791%1219%20%1320
Fonds-Saint-Denis25597%73%10%263
Le Morne-Rouge174294%1086%50%1855
Le Morne-Vert62790%6910%41%699
Le Precheur38396%143%41%401
Saint-Pierre113193%736%141%1217
Cap Nord2925986%449913%1711%33928
Le Francois522789%63911%100%5876
Le Marin218582%44717%191%2651
Riviere-Pilote335380%83320%241%4210
Sainte-Anne139486%22014%141%1628
Le Vauclin307789%36410%281%3469
Les Anses-d'Arlet112588%14411%40%1273
Le Diamant168182%35217%111%2044
Ducos476681%108719%190%5872
Riviere-Salee320887%47113%130%3691
Sainte-Luce285980%69219%170%3569
Saint-Esprit299385%50214%120%3508
Les Trois-Ilets160058%115442%161%2770
CAESM3346983%690617%1870%40562
Martinique9519675%3180925%5450%127549

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 75% des résidences principales sont des maisons et 25% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2018
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France577521%1675462%448617%27015
Le Lamentin175114%884769%215417%12751
Saint-Joseph4358%399969%132123%5755
Schoelcher174523%428257%151020%7537
CACEM970518%3388264%947118%53059
Gros-Morne3319%264772%70819%3685
Le Robert6268%567177%108515%7382
Sainte-Marie2575%405972%134324%5659
La Trinite3699%284670%83821%4053
L'Ajoupa-Bouillon386%40267%15626%596
Basse-Pointe353%62558%41238%1072
Grand'Riviere3213%13254%7933%244
Le Lorrain1486%137758%84036%2365
Macouba114%19065%9231%292
Le Marigot646%75066%31828%1131
Bellefontaine4410%24957%14132%434
Le Carbet15913%79263%30724%1258
Case-Pilote957%79860%42732%1320
Fonds-Saint-Denis3011%16763%6625%263
Le Morne-Rouge1408%107058%64635%1855
Le Morne-Vert456%47468%18126%699
Le Precheur4611%24060%11429%401
Saint-Pierre15313%74961%31626%1217
Cap Nord26218%2323768%807024%33928
Le Francois4037%423272%124021%5876
Le Marin32612%164462%68126%2651
Riviere-Pilote2586%329178%66116%4210
Sainte-Anne22614%104764%35522%1628
Le Vauclin2828%227466%91326%3469
Les Anses-d'Arlet12710%68554%46236%1273
Le Diamant25512%129163%49824%2044
Ducos5149%402869%133123%5872
Riviere-Salee2306%257970%88324%3691
Sainte-Luce42212%244468%70320%3569
Saint-Esprit3129%221763%97928%3508
Les Trois-Ilets65324%157657%54120%2770
CAESM400810%2730967%924623%40562
Martinique1633413%8442866%2678821%127549

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 13% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 66% 3 à 4 pièces et 21% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2018
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France12548%1026167%379825%15313
Le Lamentin4745%634673%191722%8738
Saint-Joseph1433%306870%118527%4396
Schoelcher3107%283564%131529%4460
CACEM21817%2251068%821625%32907
Gros-Morne1776%219472%65722%3029
Le Robert2494%452378%102218%5793
Sainte-Marie1163%328471%123827%4639
La Trinite993%211671%77126%2985
L'Ajoupa-Bouillon102%30567%14231%457
Basse-Pointe172%53457%38641%938
Grand'Riviere85%8753%7042%165
Le Lorrain804%108656%78740%1953
Macouba62%16264%8433%252
Le Marigot212%57664%30434%900
Bellefontaine226%20458%12836%354
Le Carbet566%64565%29129%992
Case-Pilote414%63660%37536%1052
Fonds-Saint-Denis167%14464%6529%225
Le Morne-Rouge604%82057%56539%1444
Le Morne-Vert254%38367%16329%571
Le Precheur217%18761%9932%307
Saint-Pierre586%56462%28131%903
Cap Nord10834%1845068%742628%26959
Le Francois1964%352772%114323%4865
Le Marin1437%136464%64030%2147
Riviere-Pilote1183%274679%63018%3494
Sainte-Anne1078%83465%33626%1278
Le Vauclin1305%184066%81529%2785
Les Anses-d'Arlet677%53352%43242%1032
Le Diamant916%96565%43229%1487
Ducos1493%304369%121228%4404
Riviere-Salee923%198869%81228%2892
Sainte-Luce1215%184771%64225%2610
Saint-Esprit1465%165562%85632%2657
Les Trois-Ilets23113%107061%44926%1750
CAESM15915%2141268%839827%31401
Martinique48565%6237168%2404126%91268

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 4 856 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 5% des propriétaires du parc privé. 68% vivent dans un T3 ou un T4 et 26% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2018
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France390036%633758%6436%10881
Le Lamentin107629%242265%2256%3723
Saint-Joseph25920%91970%12610%1304
Schoelcher101039%140254%1897%2601
CACEM624534%1108060%11846%18509
Gros-Morne12120%44572%488%614
Le Robert29920%113776%614%1496
Sainte-Marie11612%75578%10311%973
La Trinite18719%71774%606%964
L'Ajoupa-Bouillon1814%9775%1411%129
Basse-Pointe1411%8970%2520%128
Grand'Riviere1218%4668%1014%67
Le Lorrain5714%28973%5213%398
Macouba410%2669%821%38
Le Marigot3616%17277%146%222
Bellefontaine1524%3759%1117%63
Le Carbet6530%13863%157%219
Case-Pilote3615%15665%4720%239
Fonds-Saint-Denis723%2273%13%30
Le Morne-Rouge7318%24462%8020%397
Le Morne-Vert55%8881%1514%107
Le Precheur2527%5156%1617%91
Saint-Pierre8328%18461%3411%301
Cap Nord117118%469272%6139%6477
Le Francois15216%70174%9310%945
Le Marin11828%26263%389%418
Riviere-Pilote12618%53378%284%687
Sainte-Anne5320%19974%187%270
Le Vauclin9115%42369%9716%611
Les Anses-d'Arlet2312%13872%2915%191
Le Diamant10622%30765%6113%474
Ducos29422%95971%1068%1359
Riviere-Salee10714%58077%719%757
Sainte-Luce16921%57472%597%802
Saint-Esprit14117%55568%12215%818
Les Trois-Ilets23930%47159%8711%798
CAESM162020%570170%80910%8130
Martinique903627%2147365%26068%33116

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 9 036 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 27% des locataires du parc privé. 65% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 8% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon l'année de construction en 2018
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France15086%1732267%693227%25762
Le Lamentin3123%534945%629753%11957
Saint-Joseph771%273049%275049%5556
Schoelcher2203%370654%299443%6920
CACEM21164%2910758%1897338%50196
Gros-Morne1675%180951%154944%3525
Le Robert891%317945%387254%7140
Sainte-Marie2605%339461%188234%5536
La Trinite1043%192149%185948%3883
L'Ajoupa-Bouillon458%33057%20135%576
Basse-Pointe606%67063%32631%1056
Grand'Riviere7131%11249%4620%228
Le Lorrain1396%126656%87538%2280
Macouba186%18062%9332%290
Le Marigot545%53249%49646%1083
Bellefontaine328%24962%12330%404
Le Carbet998%48741%60551%1191
Case-Pilote443%62749%61348%1284
Fonds-Saint-Denis146%12650%11445%254
Le Morne-Rouge1016%94053%72341%1764
Le Morne-Vert355%36755%26239%664
Le Precheur277%26667%10526%398
Saint-Pierre17115%63053%37832%1179
Cap Nord15315%1708552%1412043%32736
Le Francois1663%268847%285650%5709
Le Marin1195%107142%136753%2557
Riviere-Pilote401%171642%233057%4086
Sainte-Anne272%71848%75250%1496
Le Vauclin1344%137842%174654%3258
Les Anses-d'Arlet675%48039%67555%1223
Le Diamant151%70036%122163%1935
Ducos1252%236742%310655%5597
Riviere-Salee1003%156744%189153%3558
Sainte-Luce441%128840%190359%3235
Saint-Esprit1204%162649%156847%3315
Les Trois-Ilets472%80932%164566%2501
CAESM10033%1640843%2106055%38471
Martinique46514%6259952%5415345%121403

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 4 651 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 4% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique