Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 540 logements en 2017, soit 76% des résidences principales. Parmi ces logements privés, plus de 7 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 4% des logements datent d'avant 1946 et 44% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 60% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 73% chez les propriétaires occupants et est de 33% chez les locataires.

 

Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2017
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1540757%1081540%7643%26986
Le Lamentin869970%352728%2872%12514
Saint-Joseph438176%135423%621%5798
Schoelcher442959%263535%4816%7545
CACEM3291662%1833135%15943%52842
Gros-Morne299282%59716%592%3648
Le Robert575778%156121%911%7410
Sainte-Marie471082%100717%421%5760
La Trinite285470%110227%962%4053
L'Ajoupa-Bouillon47277%13322%112%616
Basse-Pointe97187%13212%71%1110
Grand'Riviere18973%6324%62%259
Le Lorrain196783%40117%141%2382
Macouba25586%3913%21%296
Le Marigot90081%20418%101%1113
Bellefontaine34582%6115%174%423
Le Carbet100379%22117%484%1272
Case-Pilote105280%23918%292%1320
Fonds-Saint-Denis23586%3111%83%274
Le Morne-Rouge133177%37522%141%1719
Le Morne-Vert57482%10815%213%703
Le Precheur32077%9523%31%418
Saint-Pierre90274%30125%141%1217
Cap Nord2682979%667020%4931%33992
Le Francois493683%92616%801%5943
Le Marin215381%41916%863%2658
Riviere-Pilote350983%70117%331%4243
Sainte-Anne125778%26517%795%1601
Le Vauclin283680%62218%742%3532
Les Anses-d'Arlet104581%19315%514%1290
Le Diamant150573%48023%834%2068
Ducos424972%156726%1092%5925
Riviere-Salee296378%80321%401%3807
Sainte-Luce265373%81522%1594%3628
Saint-Esprit259880%57218%622%3231
Les Trois-Ilets176263%80329%2248%2789
CAESM3146577%816720%10823%40714
Martinique9121072%3316926%31692%127548

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 72% de propriétaires occupants et à 26% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2017
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1552158%1139442%700%26986
Le Lamentin873770%374530%310%12514
Saint-Joseph466680%111219%200%5798
Schoelcher411054%341145%230%7545
CACEM3303563%1966337%1440%52842
Gros-Morne335892%2657%251%3648
Le Robert548974%190326%180%7410
Sainte-Marie515389%57710%301%5760
La Trinite309976%92523%281%4053
L'Ajoupa-Bouillon57493%315%112%616
Basse-Pointe108197%222%71%1110
Grand'Riviere25298%62%00%259
Le Lorrain220493%1647%141%2382
Macouba295100%10%00%296
Le Marigot100891%1039%20%1113
Bellefontaine37388%4912%10%423
Le Carbet114990%1119%121%1272
Case-Pilote119791%1219%20%1320
Fonds-Saint-Denis26697%73%10%274
Le Morne-Rouge158692%1267%80%1719
Le Morne-Vert63090%6910%41%703
Le Precheur39996%143%41%418
Saint-Pierre113093%736%141%1217
Cap Nord2924486%456713%1811%33992
Le Francois530489%62611%120%5943
Le Marin219182%44817%191%2658
Riviere-Pilote337480%84320%261%4243
Sainte-Anne137186%21714%141%1601
Le Vauclin313389%37110%281%3532
Les Anses-d'Arlet114088%14611%40%1290
Le Diamant170182%35617%111%2068
Ducos460678%130022%180%5925
Riviere-Salee328586%50613%160%3807
Sainte-Luce290680%70419%180%3628
Saint-Esprit273685%48315%130%3231
Les Trois-Ilets161158%116242%161%2789
CAESM3335882%716118%1950%40714
Martinique9563775%3139125%5200%127548

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 75% des résidences principales sont des maisons et 25% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2017
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2728072%897324%17805%38034
Le Lamentin1160166%495528%9856%17541
Saint-Joseph446663%213930%4296%7034
Schoelcher692573%221123%3474%9482
CACEM5027270%1827725%35415%72091
Gros-Morne310468%116526%2636%4532
Le Robert598262%306832%5916%9642
Sainte-Marie453765%196128%4717%6969
La Trinite372268%144727%2915%5460
L'Ajoupa-Bouillon54966%22828%536%830
Basse-Pointe96068%37527%695%1404
Grand'Riviere21967%8827%216%328
Le Lorrain213868%84127%1585%3137
Macouba27161%12729%4510%443
Le Marigot91165%39028%947%1396
Bellefontaine43461%22131%619%717
Le Carbet107769%39325%896%1559
Case-Pilote108560%59333%1357%1813
Fonds-Saint-Denis24771%8625%144%346
Le Morne-Rouge129762%61529%1879%2099
Le Morne-Vert56669%20625%476%819
Le Precheur39767%16428%336%593
Saint-Pierre141073%43122%945%1934
Cap Nord2890666%1240028%27166%44021
Le Francois476665%216129%4476%7374
Le Marin244167%100627%2136%3660
Riviere-Pilote351265%157829%2755%5365
Sainte-Anne137170%49025%995%1960
Le Vauclin293370%99724%2346%4164
Les Anses-d'Arlet94463%42128%1258%1490
Le Diamant160065%72729%1416%2468
Ducos464164%222231%3925%7256
Riviere-Salee355466%153928%3106%5403
Sainte-Luce330471%119126%1744%4668
Saint-Esprit239761%123532%2827%3914
Les Trois-Ilets231869%90127%1464%3365
CAESM3378266%1446728%28396%51088
Martinique11296068%4514427%90965%167200

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 68% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 27% 3 à 4 pièces et 5% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2017
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11928%1018866%402726%15407
Le Lamentin4725%642674%180021%8699
Saint-Joseph1493%297768%125629%4381
Schoelcher3027%284964%127829%4429
CACEM21156%2244168%836025%32916
Gros-Morne1806%211371%69923%2992
Le Robert2464%446378%104918%5757
Sainte-Marie982%336571%124726%4710
La Trinite1024%202271%73026%2854
L'Ajoupa-Bouillon112%31567%14631%472
Basse-Pointe182%55357%40041%971
Grand'Riviere74%11259%6937%189
Le Lorrain814%109456%79340%1967
Macouba62%16464%8533%255
Le Marigot233%56463%31235%900
Bellefontaine216%19958%12536%345
Le Carbet576%65265%29429%1003
Case-Pilote414%63660%37536%1052
Fonds-Saint-Denis177%15064%6829%235
Le Morne-Rouge544%76057%51639%1331
Le Morne-Vert254%38567%16429%574
Le Precheur227%19561%10332%320
Saint-Pierre586%56462%28131%902
Cap Nord10674%1830668%745628%26829
Le Francois2475%355272%113823%4936
Le Marin1447%136864%64130%2153
Riviere-Pilote1123%277579%62118%3509
Sainte-Anne1058%82065%33126%1257
Le Vauclin1325%187366%83029%2836
Les Anses-d'Arlet687%54052%43742%1045
Le Diamant926%97665%43729%1505
Ducos1644%286868%121729%4249
Riviere-Salee983%200168%86429%2963
Sainte-Luce1235%187871%65225%2653
Saint-Esprit1064%163563%85633%2598
Les Trois-Ilets23313%107761%45226%1762
CAESM16245%2136468%847727%31465
Martinique48065%6211268%2429327%91210

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 4 806 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 5% des propriétaires du parc privé. 68% vivent dans un T3 ou un T4 et 27% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France390535%652859%6506%11083
Le Lamentin102929%240267%1705%3602
Saint-Joseph28221%94870%1299%1360
Schoelcher110841%141253%1626%2682
CACEM632434%1129160%11116%18726
Gros-Morne14515%70975%879%942
Le Robert24630%48459%9011%820
Sainte-Marie40625%111668%1187%1641
La Trinite8715%40871%7613%571
L'Ajoupa-Bouillon823%2473%13%33
Basse-Pointe5414%25668%6417%374
Grand'Riviere117317%497973%6409%6792
Le Lorrain11928%26363%389%420
Macouba13819%56578%203%723
Le Marigot5323%15365%2812%234
Bellefontaine24726%64668%626%954
Le Carbet55%8981%1514%109
Case-Pilote2727%5556%1717%99
Fonds-Saint-Denis6626%15260%3514%253
Le Morne-Rouge9415%43869%10116%633
Le Morne-Vert13617%60874%789%822
Le Precheur2412%14272%3015%196
Saint-Pierre11022%32065%6413%494
Cap Nord180621%585369%7919%8450
Le Francois12312%81678%10510%1043
Le Marin22420%85274%716%1147
Riviere-Pilote119%9874%2317%132
Sainte-Anne5814%29373%5313%404
Le Vauclin1424%3559%1017%60
Les Anses-d'Arlet6730%14363%157%225
Le Diamant10518%43073%559%590
Ducos31219%126177%624%1636
Riviere-Salee1511%9770%2720%139
Sainte-Luce410%2769%821%39
Saint-Esprit1322%4065%813%61
Les Trois-Ilets3015%15575%2210%207
CAESM3615%15665%4720%239
Martinique930327%2212365%25427%33968

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 9 303 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 27% des locataires du parc privé. 65% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 7% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon l'année de construction en 2017
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France16716%1759368%657325%25837
Le Lamentin3303%515344%628253%11766
Saint-Joseph841%278650%273249%5602
Schoelcher2303%384656%277941%6854
CACEM23155%2937759%1836737%50059
Gros-Morne1765%182752%147942%3482
Le Robert831%325246%378853%7124
Sainte-Marie2545%345661%193934%5650
La Trinite642%200251%182547%3890
L'Ajoupa-Bouillon478%34058%20434%591
Basse-Pointe626%69464%33331%1089
Grand'Riviere3915%16164%5221%251
Le Lorrain1406%127556%86738%2283
Macouba186%18263%9131%291
Le Marigot515%58753%46142%1099
Bellefontaine318%24263%11429%388
Le Carbet1008%49241%60050%1192
Case-Pilote443%62749%60347%1274
Fonds-Saint-Denis156%13150%11945%265
Le Morne-Rouge1096%98758%60536%1701
Le Morne-Vert355%36956%25539%659
Le Precheur287%27767%10926%415
Saint-Pierre17115%62954%36331%1163
Cap Nord14674%1753253%1380742%32806
Le Francois1833%264446%292251%5749
Le Marin1205%107343%130952%2502
Riviere-Pilote431%177243%227156%4086
Sainte-Anne262%70648%72650%1458
Le Vauclin1364%140343%175153%3291
Les Anses-d'Arlet686%48740%65954%1214
Le Diamant151%70837%117162%1894
Ducos1232%238942%317656%5688
Riviere-Salee1294%164045%190052%3668
Sainte-Luce441%130941%187058%3224
Saint-Esprit1685%136843%163051%3166
Les Trois-Ilets472%81533%161165%2473
CAESM11033%1631442%2099655%38412
Martinique48854%6322352%5317044%121278

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 4 885 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 4% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique