Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 000 logements, soit 77% des résidences principales. Parmi ces logements privés, 7 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 5% des logements datent d'avant 1946 et 40% ont été construits entre 1991 et 2010.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 59% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 71% chez les propriétaires occupants et est de 31% chez les locataires.

 

Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2013
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France15399561145142533227384
Le Lamentin829467386831260212422
Saint-Joseph4228741400255815685
Schoelcher43735926653641667454
CACEM322946119383371267252944
Gros-Morne291385453134513411
Le Robert5625751750239217468
Sainte-Marie462682949177515650
La Trinite2855711083278424023
L'Ajoupa-Bouillon4777812520132615
Basse-Pointe9948517815201173
Grand'Riviere15373512452209
Le Lorrain201481431173822483
Macouba28388381200321
Le Marigot98081222181111213
Bellefontaine35082731761429
Le Carbet101376290223731340
Case-Pilote102879250191711295
Fonds-Saint-Denis24583461652296
Le Morne-Rouge130277366221411682
Le Morne-Vert5147912820102652
Le Precheur332701322892473
Saint-Pierre93274265216051257
Cap Nord2663578683120523233989
Le Francois502783978168316088
Le Marin194376555226322561
Riviere-Pilote358283674163814294
Sainte-Anne121980249164931517
Le Vauclin268183479156323223
Les Anses-d'Arlet104579223175041318
Le Diamant1473695532612162147
Ducos3922711524286115506
Riviere-Salee3008797051810833821
Sainte-Luce2426699552713443515
Saint-Esprit263680580186323279
Les Trois-Ilets1643579603326392866
CAESM30606768436211094340136
Martinique8953570346502728842127069

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 70% de propriétaires occupants et à 27% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2013
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1621759111204147027384
Le Lamentin87167036723033012422
Saint-Joseph4638821027182005685
Schoelcher4109553320452507454
CACEM33680641913936125052944
Gros-Morne31669322372313411
Le Robert5397722058281207468
Sainte-Marie51279151391005650
La Trinite310577897222114023
L'Ajoupa-Bouillon5639249830615
Basse-Pointe116299111101173
Grand'Riviere204985200209
Le Lorrain22829219081102483
Macouba311979300321
Le Marigot1098911139201213
Bellefontaine3879035872429
Le Carbet11858814811711340
Case-Pilote1169901229301295
Fonds-Saint-Denis288978300296
Le Morne-Rouge1551921237801682
Le Morne-Vert6119437641652
Le Precheur4599712320473
Saint-Pierre116693816911257
Cap Nord2923286463514123033989
Le Francois533088716124316088
Le Marin203479507202012561
Riviere-Pilote353782734172314294
Sainte-Anne134889156101311517
Le Vauclin29689222173413223
Les Anses-d'Arlet115588149111411318
Le Diamant174981388181002147
Ducos4020731464272205506
Riviere-Salee328886515131803821
Sainte-Luce278479716201503515
Saint-Esprit277685490151303279
Les Trois-Ilets1604561244431712866
CAESM3259481730118242140136
Martinique955067531074244900127069

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 75% des résidences principales sont des maisons et 24% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2013
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France555120178126540201527384
Le Lamentin17061490407316761312422
Saint-Joseph4768421774992175685
Schoelcher1679234379591396197454
CACEM941118354496780831552944
Gros-Morne2507246972691203411
Le Robert60685744771117157468
Sainte-Marie21843740661693305650
La Trinite41210271668894224023
L'Ajoupa-Bouillon3664006517929615
Basse-Pointe52481469307261173
Grand'Riviere199127616330209
Le Lorrain1566152661801322483
Macouba1031926011937321
Le Marigot63578665363301213
Bellefontaine42102515913632429
Le Carbet1461183362361271340
Case-Pilote68575458473371295
Fonds-Saint-Denis3512201686020296
Le Morne-Rouge1127100160569341682
Le Morne-Vert4474036220531652
Le Precheur70152695713428473
Saint-Pierre1521274559360291257
Cap Nord24937229726885252533989
Le Francois47984431731179196088
Le Marin29912156461698272561
Riviere-Pilote3538346581476114294
Sainte-Anne1491091760451301517
Le Vauclin2488223769738233223
Les Anses-d'Arlet1491181562354271318
Le Diamant29614135763495232147
Ducos576103645661286235506
Riviere-Salee2988266870856223821
Sainte-Luce43112250371580173515
Saint-Esprit2167211264951293279
Les Trois-Ilets67824170059488172866
CAESM417210274136885522140136
Martinique160761385834682516020127069

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 13% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 68% 3 à 4 pièces et 20% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2013
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11127108757134122215399
Le Lamentin48366312761499188294
Saint-Joseph1684317675884214228
Schoelcher31272859651202274373
CACEM20756232217269972232294
Gros-Morne1656209472654222913
Le Robert21544363781047195625
Sainte-Marie11522951641560344626
La Trinite1264190167829292855
L'Ajoupa-Bouillon1633046415733477
Basse-Pointe2836806828629994
Grand'Riviere6491595637153
Le Lorrain1005117258742372014
Macouba721665911039283
Le Marigot2536156334035980
Bellefontaine2262055912335350
Le Carbet56663463323321013
Case-Pilote23258257423411028
Fonds-Saint-Denis2410165675623245
Le Morne-Rouge53474457505391302
Le Morne-Vert2652995818937514
Le Precheur2371885712136332
Saint-Pierre6975415832234932
Cap Nord10984176956678422926635
Le Francois27863676731073215027
Le Marin1096120162633331943
Riviere-Pilote1855293482463133582
Sainte-Anne78672559416341219
Le Vauclin1475187070664252681
Les Anses-d'Arlet76764161328311045
Le Diamant98795465422291473
Ducos16142608671153293922
Riviere-Salee1084212471775263008
Sainte-Luce1325178173513212426
Saint-Esprit1084165963869332636
Les Trois-Ilets18811104063415251643
CAESM16695212136977242530606
Martinique484256212969225642589535

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 4 842 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 5% des propriétaires du parc privé. 69% vivent dans un T3 ou un T4 et 25% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2013
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France555120178126540201527384
Le Lamentin17061490407316761312422
Saint-Joseph4768421774992175685
Schoelcher1679234379591396197454
CACEM941118354496780831552944
Gros-Morne2507246972691203411
Le Robert60685744771117157468
Sainte-Marie21843740661693305650
La Trinite41210271668894224023
L'Ajoupa-Bouillon3664006517929615
Basse-Pointe52481469307261173
Grand'Riviere199127616330209
Le Lorrain1566152661801322483
Macouba1031926011937321
Le Marigot63578665363301213
Bellefontaine42102515913632429
Le Carbet1461183362361271340
Case-Pilote68575458473371295
Fonds-Saint-Denis3512201686020296
Le Morne-Rouge1127100160569341682
Le Morne-Vert4474036220531652
Le Precheur70152695713428473
Saint-Pierre1521274559360291257
Cap Nord24937229726885252533989
Le Francois47984431731179196088
Le Marin29912156461698272561
Riviere-Pilote3538346581476114294
Sainte-Anne1491091760451301517
Le Vauclin2488223769738233223
Les Anses-d'Arlet1491181562354271318
Le Diamant29614135763495232147
Ducos576103645661286235506
Riviere-Salee2988266870856223821
Sainte-Luce43112250371580173515
Saint-Esprit2167211264951293279
Les Trois-Ilets67824170059488172866
CAESM417210274136885522140136
Martinique160761385834682516020127069

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 16 076 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 13% des locataires du parc privé. 68% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 20% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales selon l'année de construction en 2013
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France286411186787049661926508
Le Lamentin364351724461165211652
Saint-Joseph9023008552396445495
Schoelcher30144041582584376926
CACEM361973090061160623250581
Gros-Morne16051768541330413258
Le Robert13523783533230457148
Sainte-Marie16833236592044385447
La Trinite15241913501736463800
L'Ajoupa-Bouillon5093526217030572
Basse-Pointe1211073363306261160
Grand'Riviere3116130683116192
Le Lorrain2129133956823352374
Macouba5016184578627321
Le Marigot56563957426381121
Bellefontaine3182305615036411
Le Carbet115963650528411279
Case-Pilote51466252564441277
Fonds-Saint-Denis217176619132288
Le Morne-Rouge107796661521331593
Le Morne-Vert3563926319832625
Le Precheur4293086710723457
Saint-Pierre1761561352383331171
Cap Nord171451805856127243932495
Le Francois21942871492760475850
Le Marin10841134451255502496
Riviere-Pilote5311876452207534136
Sainte-Anne40373152646461418
Le Vauclin16861474491377463019
Les Anses-d'Arlet56462249584461262
Le Diamant342852431088551975
Ducos14232325452742535210
Riviere-Salee8121717481799503596
Sainte-Luce3411369441739553142
Saint-Esprit17161388461465483024
Les Trois-Ilets653905361547612517
CAESM117131726546192095137645
Martinique6503566223554799440120721

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 6 503 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 5% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique