Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 500 logements, soit 77% des résidences principales. Parmi ces logements privés, près de 8 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 5% des logements datent d'avant 1946 et 42% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 34% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 55% chez les propriétaires occupants et est de 32% chez les locataires.

 
Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2015
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1532756%1141442%6192%27359
Le Lamentin850969%360729%2862%12402
Saint-Joseph432476%132423%571%5705
Schoelcher436559%259935%4887%7452
CACEM3252461%1894436%14493%52917
Gros-Morne295483%56116%501%3565
Le Robert564077%162722%961%7362
Sainte-Marie467982%99617%331%5707
La Trinite284170%116528%822%4087
L'Ajoupa-Bouillon49678%13020%132%639
Basse-Pointe107587%14612%81%1229
Grand'Riviere18073%6024%62%246
Le Lorrain196081%41917%372%2417
Macouba25886%3913%21%299
Le Marigot93181%21118%101%1152
Bellefontaine36182%7517%61%443
Le Carbet104379%23017%504%1323
Case-Pilote105380%23918%292%1321
Fonds-Saint-Denis23883%4516%52%288
Le Morne-Rouge132577%37322%141%1712
Le Morne-Vert58282%11015%213%713
Le Precheur35677%10623%31%466
Saint-Pierre90474%25721%585%1219
Cap Nord2687879%678820%5232%34189
Le Francois507483%97516%751%6124
Le Marin216681%42216%863%2674
Riviere-Pilote359583%70516%401%4341
Sainte-Anne116780%23816%473%1452
Le Vauclin269983%48215%632%3245
Les Anses-d'Arlet108881%20115%534%1343
Le Diamant159473%50823%884%2190
Ducos415671%161728%982%5870
Riviere-Salee300178%79321%712%3864
Sainte-Luce259480%57118%622%3227
Saint-Esprit241369%95027%1344%3497
Les Trois-Ilets183963%83829%2348%2910
CAESM3138677%830020%10513%40738
Martinique9078971%3403327%30232%127844

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 71% de propriétaires occupants et à 27% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2015
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1621159%1109541%530%27359
Le Lamentin873270%364329%270%12402
Saint-Joseph471683%96217%270%5705
Schoelcher406755%334745%370%7452
CACEM3372664%1904736%1440%52917
Gros-Morne328792%2537%251%3565
Le Robert540173%194726%150%7362
Sainte-Marie520491%4969%80%5707
La Trinite316477%90022%231%4087
L'Ajoupa-Bouillon58692%518%30%639
Basse-Pointe119797%242%81%1229
Grand'Riviere24098%62%00%246
Le Lorrain222192%1858%110%2417
Macouba298100%10%00%299
Le Marigot104391%1079%20%1152
Bellefontaine40090%368%72%443
Le Carbet119590%1159%121%1323
Case-Pilote119891%1219%20%1321
Fonds-Saint-Denis28097%83%00%288
Le Morne-Rouge157992%1257%80%1712
Le Morne-Vert63990%7010%41%713
Le Precheur44596%163%41%466
Saint-Pierre113193%796%91%1219
Cap Nord2950886%454013%1410%34189
Le Francois543989%66511%200%6124
Le Marin220482%45117%191%2674
Riviere-Pilote354882%77818%150%4341
Sainte-Anne129089%14910%131%1452
Le Vauclin298892%2237%341%3245
Les Anses-d'Arlet118788%15211%40%1343
Le Diamant180282%37717%121%2190
Ducos448176%137523%150%5870
Riviere-Salee337387%46512%251%3864
Sainte-Luce273285%48215%130%3227
Saint-Esprit277079%71220%150%3497
Les Trois-Ilets168158%121242%171%2910
CAESM3349582%704117%2020%40738
Martinique9672976%3062824%4870%127844

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 76% des résidences principales sont des maisons et 24% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France545520%1727263%463217%27359
Le Lamentin163213%906673%170414%12402
Saint-Joseph4418%400170%126422%5705
Schoelcher165622%435858%143819%7452
CACEM918317%3469766%903717%52917
Gros-Morne2657%254871%75121%3565
Le Robert5888%570377%107115%7362
Sainte-Marie2154%391569%157728%5707
La Trinite41610%287070%80220%4087
L'Ajoupa-Bouillon386%41665%18629%639
Basse-Pointe373%71458%47839%1229
Grand'Riviere229%15061%7430%246
Le Lorrain1526%148561%78032%2417
Macouba103%19465%9532%299
Le Marigot605%74765%34530%1152
Bellefontaine4310%25959%14032%443
Le Carbet14911%85064%32525%1323
Case-Pilote856%80361%43333%1321
Fonds-Saint-Denis3412%19568%5820%288
Le Morne-Rouge1147%101960%57934%1712
Le Morne-Vert406%49269%18225%713
Le Precheur5411%27860%13429%466
Saint-Pierre14712%72359%35029%1219
Cap Nord24687%2336368%835924%34189
Le Francois4728%441472%123820%6124
Le Marin29911%168463%69126%2674
Riviere-Pilote3288%344079%57313%4341
Sainte-Anne14310%87860%43130%1452
Le Vauclin2508%225269%74323%3245
Les Anses-d'Arlet1088%74455%49137%1343
Le Diamant25612%140064%53424%2190
Ducos61811%389866%135423%5870
Riviere-Salee3108%262568%92924%3864
Sainte-Luce2137%207864%93629%3227
Saint-Esprit42912%249171%57817%3497
Les Trois-Ilets62622%170659%57820%2910
CAESM405210%2761168%907522%40738
Martinique1570412%5207841%2647121%94252

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 12% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 41% 3 à 4 pièces et 21% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11497%1029467%388325%15327
Le Lamentin4936%647876%153718%8509
Saint-Joseph1594%304370%112226%4324
Schoelcher2967%282065%125029%4365
CACEM209612%2263645%779243%32524
Gros-Morne1686%209571%69123%2954
Le Robert2444%439078%100618%5640
Sainte-Marie982%311066%147231%4679
La Trinite1184%198970%73326%2841
L'Ajoupa-Bouillon163%31664%16433%496
Basse-Pointe202%61257%44341%1075
Grand'Riviere74%10759%6637%180
Le Lorrain975%114158%72237%1960
Macouba62%16664%8633%258
Le Marigot243%58463%32335%931
Bellefontaine236%21259%12735%361
Le Carbet596%67865%30629%1043
Case-Pilote414%63760%37536%1053
Fonds-Saint-Denis2310%16067%5423%238
Le Morne-Rouge544%75757%51439%1325
Le Morne-Vert254%39167%16629%582
Le Precheur257%21761%11532%356
Saint-Pierre677%52558%31234%904
Cap Nord11168%1808740%767553%26878
Le Francois2765%365172%114723%5074
Le Marin1457%137664%64530%2166
Riviere-Pilote1705%286780%55816%3595
Sainte-Anne756%69459%39834%1167
Le Vauclin1485%188370%66925%2699
Les Anses-d'Arlet717%56252%45542%1088
Le Diamant976%103465%46329%1594
Ducos1724%276366%122129%4156
Riviere-Salee1264%202768%84828%3001
Sainte-Luce1064%163363%85533%2594
Saint-Esprit1325%177273%51021%2413
Les Trois-Ilets24313%112461%47226%1839
CAESM17607%1459559%824134%24596
Martinique49739%2851650%2370841%57197

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 4 973 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 9% des propriétaires du parc privé. 50% vivent dans un T3 ou un T4 et 41% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France407336%667158%6706%11414
Le Lamentin104429%242167%1424%3607
Saint-Joseph26020%93571%12910%1324
Schoelcher98238%144456%1737%2599
CACEM635934%1147161%11146%18944
Gros-Morne8816%42375%509%561
Le Robert30919%126077%574%1627
Sainte-Marie10811%78679%10310%996
La Trinite24621%85573%635%1165
L'Ajoupa-Bouillon119%9774%2217%130
Basse-Pointe1511%10270%2920%146
Grand'Riviere1322%3965%813%60
Le Lorrain4912%31475%5613%419
Macouba410%2769%821%39
Le Marigot3115%15875%2210%211
Bellefontaine2026%4256%1318%75
Le Carbet6930%14663%167%230
Case-Pilote3615%15665%4720%239
Fonds-Saint-Denis920%3272%49%45
Le Morne-Rouge5414%25568%6417%373
Le Morne-Vert55%8981%1514%110
Le Precheur2927%5956%1817%106
Saint-Pierre6726%15460%3614%257
Cap Nord116217%499474%6329%6788
Le Francois15616%73075%889%975
Le Marin11928%26463%389%422
Riviere-Pilote14020%55078%152%705
Sainte-Anne5423%15565%2912%238
Le Vauclin8016%33770%6514%482
Les Anses-d'Arlet2512%14672%3115%201
Le Diamant11322%32965%6613%508
Ducos40625%108267%1288%1617
Riviere-Salee14919%56872%7510%793
Sainte-Luce8715%40871%7613%571
Saint-Esprit24626%64368%616%950
Les Trois-Ilets25130%49559%9211%838
CAESM182722%570869%7649%8300
Martinique934827%2217465%25117%34033

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 9 348 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 27% des locataires du parc privé. 65% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 7% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales selon l'année de construction en 2015
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France21958%1845870%562421%26277
Le Lamentin4454%505244%607252%11568
Saint-Joseph912%290953%247445%5474
Schoelcher2504%391357%268139%6844
CACEM29816%3033160%1685134%50162
Gros-Morne1735%175251%148244%3407
Le Robert971%346149%353850%7097
Sainte-Marie2184%337960%199036%5587
La Trinite752%204952%179446%3918
L'Ajoupa-Bouillon529%36660%19031%608
Basse-Pointe696%76864%35830%1194
Grand'Riviere3716%15366%4218%232
Le Lorrain2069%130355%85936%2369
Macouba186%18463%8931%291
Le Marigot535%60755%44640%1106
Bellefontaine327%23855%16538%435
Le Carbet1049%51242%59949%1215
Case-Pilote444%62850%58246%1253
Fonds-Saint-Denis207%17160%9132%283
Le Morne-Rouge1097%98359%56234%1654
Le Morne-Vert365%37457%25138%660
Le Precheur317%30968%11325%454
Saint-Pierre17115%59452%38834%1153
Cap Nord15455%1783254%1354041%32917
Le Francois2394%282048%280748%5866
Le Marin1205%108044%122951%2429
Riviere-Pilote531%188745%224454%4183
Sainte-Anne383%70050%65947%1397
Le Vauclin1695%148447%152448%3178
Les Anses-d'Arlet716%50742%62852%1205
Le Diamant161%75038%119761%1963
Ducos1152%243944%299054%5543
Riviere-Salee1143%159743%198054%3691
Sainte-Luce1685%136645%152950%3063
Saint-Esprit341%136242%186357%3259
Les Trois-Ilets492%85034%159364%2493
CAESM11863%1684144%2024353%38270
Martinique57115%6500454%5063442%121349

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 5 711 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 5% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique