Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 500 logements, soit 77% des résidences principales. Parmi ces logements privés, près de 8 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 5% des logements datent d'avant 1946 et 42% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 34% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 55% chez les propriétaires occupants et est de 32% chez les locataires.

 
Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2015
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France15327561141442619227359
Le Lamentin850969360729286212402
Saint-Joseph4324761324235715705
Schoelcher43655925993548877452
CACEM325246118944361449352917
Gros-Morne295483561165013565
Le Robert5640771627229617362
Sainte-Marie467982996173315707
La Trinite2841701165288224087
L'Ajoupa-Bouillon4967813020132639
Basse-Pointe10758714612811229
Grand'Riviere18073602462246
Le Lorrain196081419173722417
Macouba25886391321299
Le Marigot93181211181011152
Bellefontaine36182751761443
Le Carbet104379230175041323
Case-Pilote105380239182921321
Fonds-Saint-Denis23883451652288
Le Morne-Rouge132577373221411712
Le Morne-Vert5828211015213713
Le Precheur356771062331466
Saint-Pierre90474257215851219
Cap Nord2687879678820523234189
Le Francois507483975167516124
Le Marin216681422168632674
Riviere-Pilote359583705164014341
Sainte-Anne116780238164731452
Le Vauclin269983482156323245
Les Anses-d'Arlet108881201155341343
Le Diamant159473508238842190
Ducos4156711617289825870
Riviere-Salee300178793217123864
Sainte-Luce259480571186223227
Saint-Esprit2413699502713443497
Les Trois-Ilets1839638382923482910
CAESM31386778300201051340738
Martinique9078971340332730232127844

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 71% de propriétaires occupants et à 27% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2015
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1621159110954153027359
Le Lamentin87327036432927012402
Saint-Joseph471683962172705705
Schoelcher4067553347453707452
CACEM33726641904736144052917
Gros-Morne32879225372513565
Le Robert5401731947261507362
Sainte-Marie5204914969805707
La Trinite316477900222314087
L'Ajoupa-Bouillon5869251830639
Basse-Pointe119797242811229
Grand'Riviere240986200246
Le Lorrain22219218581102417
Macouba2981001000299
Le Marigot1043911079201152
Bellefontaine4009036872443
Le Carbet11959011591211323
Case-Pilote1198911219201321
Fonds-Saint-Denis280978300288
Le Morne-Rouge1579921257801712
Le Morne-Vert63990701041713
Le Precheur4459616341466
Saint-Pierre113193796911219
Cap Nord2950886454013141034189
Le Francois543989665112006124
Le Marin220482451171912674
Riviere-Pilote354882778181504341
Sainte-Anne129089149101311452
Le Vauclin29889222373413245
Les Anses-d'Arlet11878815211401343
Le Diamant180282377171212190
Ducos4481761375231505870
Riviere-Salee337387465122513864
Sainte-Luce273285482151303227
Saint-Esprit277079712201503497
Les Trois-Ilets1681581212421712910
CAESM3349582704117202040738
Martinique967297630628244870127844

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 76% des résidences principales sont des maisons et 24% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France545520172726346321727359
Le Lamentin16321390667317041412402
Saint-Joseph44184001701264225705
Schoelcher1656224358581438197452
CACEM918317346976690371752917
Gros-Morne2657254871751213565
Le Robert58885703771071157362
Sainte-Marie21543915691577285707
La Trinite41610287070802204087
L'Ajoupa-Bouillon3864166518629639
Basse-Pointe37371458478391229
Grand'Riviere229150617430246
Le Lorrain1526148561780322417
Macouba103194659532299
Le Marigot60574765345301152
Bellefontaine43102595914032443
Le Carbet1491185064325251323
Case-Pilote85680361433331321
Fonds-Saint-Denis3412195685820288
Le Morne-Rouge1147101960579341712
Le Morne-Vert4064926918225713
Le Precheur54112786013429466
Saint-Pierre1471272359350291219
Cap Nord24687233636883592434189
Le Francois47284414721238206124
Le Marin29911168463691262674
Riviere-Pilote3288344079573134341
Sainte-Anne1431087860431301452
Le Vauclin2508225269743233245
Les Anses-d'Arlet108874455491371343
Le Diamant25612140064534242190
Ducos618113898661354235870
Riviere-Salee3108262568929243864
Sainte-Luce2137207864936293227
Saint-Esprit42912249171578173497
Les Trois-Ilets62622170659578202910
CAESM405210276116890752240738
Martinique15704125207841264712194252

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 12% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 41% 3 à 4 pièces et 21% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11497102946738832515327
Le Lamentin49366478761537188509
Saint-Joseph15943043701122264324
Schoelcher29672820651250294365
CACEM209612226364577924332524
Gros-Morne1686209571691232954
Le Robert24444390781006185640
Sainte-Marie9823110661472314679
La Trinite1184198970733262841
L'Ajoupa-Bouillon1633166416433496
Basse-Pointe20261257443411075
Grand'Riviere74107596637180
Le Lorrain975114158722371960
Macouba62166648633258
Le Marigot2435846332335931
Bellefontaine2362125912735361
Le Carbet59667865306291043
Case-Pilote41463760375361053
Fonds-Saint-Denis2310160675423238
Le Morne-Rouge54475757514391325
Le Morne-Vert2543916716629582
Le Precheur2572176111532356
Saint-Pierre6775255831234904
Cap Nord11168180874076755326878
Le Francois27653651721147235074
Le Marin1457137664645302166
Riviere-Pilote1705286780558163595
Sainte-Anne75669459398341167
Le Vauclin1485188370669252699
Les Anses-d'Arlet71756252455421088
Le Diamant976103465463291594
Ducos17242763661221294156
Riviere-Salee1264202768848283001
Sainte-Luce1064163363855332594
Saint-Esprit1325177273510212413
Les Trois-Ilets24313112461472261839
CAESM17607145955982413424596
Martinique497392851650237084157197

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 4 973 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 9% des propriétaires du parc privé. 50% vivent dans un T3 ou un T4 et 41% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France407336667158670611414
Le Lamentin10442924216714243607
Saint-Joseph2602093571129101324
Schoelcher9823814445617372599
CACEM63593411471611114618944
Gros-Morne881642375509561
Le Robert309191260775741627
Sainte-Marie108117867910310996
La Trinite24621855736351165
L'Ajoupa-Bouillon11997742217130
Basse-Pointe1511102702920146
Grand'Riviere1322396581360
Le Lorrain4912314755613419
Macouba410276982139
Le Marigot3115158752210211
Bellefontaine20264256131875
Le Carbet693014663167230
Case-Pilote3615156654720239
Fonds-Saint-Denis92032724945
Le Morne-Rouge5414255686417373
Le Morne-Vert5589811514110
Le Precheur292759561817106
Saint-Pierre6726154603614257
Cap Nord11621749947463296788
Le Francois1561673075889975
Le Marin1192826463389422
Riviere-Pilote1402055078152705
Sainte-Anne5423155652912238
Le Vauclin8016337706514482
Les Anses-d'Arlet2512146723115201
Le Diamant11322329656613508
Ducos4062510826712881617
Riviere-Salee14919568727510793
Sainte-Luce8715408717613571
Saint-Esprit2462664368616950
Les Trois-Ilets25130495599211838
CAESM18272257086976498300
Martinique93482722174652511734033

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 9 348 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 27% des locataires du parc privé. 65% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 7% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales selon l'année de construction en 2015
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France21958184587056242126277
Le Lamentin445450524460725211568
Saint-Joseph9122909532474455474
Schoelcher25043913572681396844
CACEM298163033160168513450162
Gros-Morne17351752511482443407
Le Robert9713461493538507097
Sainte-Marie21843379601990365587
La Trinite7522049521794463918
L'Ajoupa-Bouillon5293666019031608
Basse-Pointe69676864358301194
Grand'Riviere3716153664218232
Le Lorrain2069130355859362369
Macouba186184638931291
Le Marigot53560755446401106
Bellefontaine3272385516538435
Le Carbet104951242599491215
Case-Pilote44462850582461253
Fonds-Saint-Denis207171609132283
Le Morne-Rouge109798359562341654
Le Morne-Vert3653745725138660
Le Precheur3173096811325454
Saint-Pierre1711559452388341153
Cap Nord154551783254135404132917
Le Francois23942820482807485866
Le Marin12051080441229512429
Riviere-Pilote5311887452244544183
Sainte-Anne38370050659471397
Le Vauclin16951484471524483178
Les Anses-d'Arlet71650742628521205
Le Diamant161750381197611963
Ducos11522439442990545543
Riviere-Salee11431597431980543691
Sainte-Luce16851366451529503063
Saint-Esprit3411362421863573259
Les Trois-Ilets492850341593642493
CAESM118631684144202435338270
Martinique5711565004545063442121349

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 5 711 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 5% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique