Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 500 logements, soit 77% des résidences principales. Parmi ces logements privés, près de 8 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 5% des logements datent d'avant 1946 et 42% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 34% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 55% chez les propriétaires occupants et est de 32% chez les locataires.

 
Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2015
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France15327561141442619227359
Le Lamentin850969360729286212402
Saint-Joseph4324761324235715705
Schoelcher43655925993548877452
CACEM325246118944361449352917
Gros-Morne295483561165013565
Le Robert5640771627229617362
Sainte-Marie467982996173315707
La Trinite2841701165288224087
L'Ajoupa-Bouillon4967813020132639
Basse-Pointe10758714612811229
Grand'Riviere18073602462246
Le Lorrain196081419173722417
Macouba25886391321299
Le Marigot93181211181011152
Bellefontaine36182751761443
Le Carbet104379230175041323
Case-Pilote105380239182921321
Fonds-Saint-Denis23883451652288
Le Morne-Rouge132577373221411712
Le Morne-Vert5828211015213713
Le Precheur356771062331466
Saint-Pierre90474257215851219
Cap Nord2687879678820523234189
Le Francois507483975167516124
Le Marin216681422168632674
Riviere-Pilote359583705164014341
Sainte-Anne116780238164731452
Le Vauclin269983482156323245
Les Anses-d'Arlet108881201155341343
Le Diamant159473508238842190
Ducos4156711617289825870
Riviere-Salee300178793217123864
Sainte-Luce259480571186223227
Saint-Esprit2413699502713443497
Les Trois-Ilets1839638382923482910
CAESM31386778300201051340738
Martinique9078971340332730232127844

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 71% de propriétaires occupants et à 27% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2014
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1637460108204055027249
Le Lamentin86677037673021012456
Saint-Joseph473282986172005738
Schoelcher4079553364453407477
CACEM33851641893836130052919
Gros-Morne32309323372313486
Le Robert5416731955262007391
Sainte-Marie51809055310805741
La Trinite312878878221804024
L'Ajoupa-Bouillon5769250830629
Basse-Pointe114799111101159
Grand'Riviere222986200227
Le Lorrain22529218781102450
Macouba2991001000300
Le Marigot1070911109201182
Bellefontaine3939036872436
Le Carbet11878814811711342
Case-Pilote1200911219201323
Fonds-Saint-Denis284978300292
Le Morne-Rouge1565921247801697
Le Morne-Vert6099437641650
Le Precheur4749617351496
Saint-Pierre114693806911235
Cap Nord2937886455413127034059
Le Francois537789654113006061
Le Marin221282452171912684
Riviere-Pilote353982746171804303
Sainte-Anne131289152101311477
Le Vauclin29789222273413234
Les Anses-d'Arlet12198815611401379
Le Diamant177281393181002176
Ducos4330751401242005751
Riviere-Salee336387465121803846
Sainte-Luce275879709201503482
Saint-Esprit275485486151303253
Les Trois-Ilets1628561263431712908
CAESM3324482710018211140555
Martinique964737630592244690127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 76% des résidences principales sont des maisons et 24% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2014
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France537520173236445511727249
Le Lamentin17221490277217071412456
Saint-Joseph44184138721159205738
Schoelcher1716234346581415197477
CACEM925317348346688331752919
Gros-Morne2607251172714203486
Le Robert62185668771101157391
Sainte-Marie24343833671664295741
La Trinite41110277969834214024
L'Ajoupa-Bouillon3764096518329629
Basse-Pointe52480469303261159
Grand'Riviere209139616830227
Le Lorrain1546150661790322450
Macouba103195659532300
Le Marigot62576765354301182
Bellefontaine43102555913832436
Le Carbet1461183562361271342
Case-Pilote85680461434331323
Fonds-Saint-Denis3512198685920292
Le Morne-Rouge1137101060574341697
Le Morne-Vert4474026220431650
Le Precheur57112966014329496
Saint-Pierre1491273259354291235
Cap Nord25417231436883742534059
Le Francois48284400731179196061
Le Marin30011169163693262684
Riviere-Pilote3468345980498124303
Sainte-Anne1451089360439301477
Le Vauclin2498224569741233234
Les Anses-d'Arlet111876455504371379
Le Diamant30014137563501232176
Ducos606113769661376245751
Riviere-Salee2908267369883233846
Sainte-Luce42712248071575173482
Saint-Esprit2157209564944293253
Les Trois-Ilets68824172559495172908
CAESM415810275686888302240555
Martinique159521385545672603720127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 13% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 67% 3 à 4 pièces et 20% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11497102946738832515327
Le Lamentin49366478761537188509
Saint-Joseph15943043701122264324
Schoelcher29672820651250294365
CACEM209612226364577924332524
Gros-Morne1686209571691232954
Le Robert24444390781006185640
Sainte-Marie9823110661472314679
La Trinite1184198970733262841
L'Ajoupa-Bouillon1633166416433496
Basse-Pointe20261257443411075
Grand'Riviere74107596637180
Le Lorrain975114158722371960
Macouba62166648633258
Le Marigot2435846332335931
Bellefontaine2362125912735361
Le Carbet59667865306291043
Case-Pilote41463760375361053
Fonds-Saint-Denis2310160675423238
Le Morne-Rouge54475757514391325
Le Morne-Vert2543916716629582
Le Precheur2572176111532356
Saint-Pierre6775255831234904
Cap Nord11168180874076755326878
Le Francois27653651721147235074
Le Marin1457137664645302166
Riviere-Pilote1705286780558163595
Sainte-Anne75669459398341167
Le Vauclin1485188370669252699
Les Anses-d'Arlet71756252455421088
Le Diamant976103465463291594
Ducos17242763661221294156
Riviere-Salee1264202768848283001
Sainte-Luce1064163363855332594
Saint-Esprit1325177273510212413
Les Trois-Ilets24313112461472261839
CAESM17607145955982413424596
Martinique497392851650237084157197

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 4 973 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 9% des propriétaires du parc privé. 50% vivent dans un T3 ou un T4 et 41% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2014
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France537520173236445511727249
Le Lamentin17221490277217071412456
Saint-Joseph44184138721159205738
Schoelcher1716234346581415197477
CACEM925317348346688331752919
Gros-Morne2607251172714203486
Le Robert62185668771101157391
Sainte-Marie24343833671664295741
La Trinite41110277969834214024
L'Ajoupa-Bouillon3764096518329629
Basse-Pointe52480469303261159
Grand'Riviere209139616830227
Le Lorrain1546150661790322450
Macouba103195659532300
Le Marigot62576765354301182
Bellefontaine43102555913832436
Le Carbet1461183562361271342
Case-Pilote85680461434331323
Fonds-Saint-Denis3512198685920292
Le Morne-Rouge1137101060574341697
Le Morne-Vert4474026220431650
Le Precheur57112966014329496
Saint-Pierre1491273259354291235
Cap Nord25417231436883742534059
Le Francois48284400731179196061
Le Marin30011169163693262684
Riviere-Pilote3468345980498124303
Sainte-Anne1451089360439301477
Le Vauclin2498224569741233234
Les Anses-d'Arlet111876455504371379
Le Diamant30014137563501232176
Ducos606113769661376245751
Riviere-Salee2908267369883233846
Sainte-Luce42712248071575173482
Saint-Esprit2157209564944293253
Les Trois-Ilets68824172559495172908
CAESM415810275686888302240555
Martinique159521385545672603720127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 15 952 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 13% des locataires du parc privé. 67% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 20% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales selon l'année de construction en 2014
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France23429186477152212026210
Le Lamentin404350844461145311602
Saint-Joseph7312972542506455550
Schoelcher26343945572713396921
CACEM308263064961165533350283
Gros-Morne17851773521427423378
Le Robert10513617513418487140
Sainte-Marie18833372602040365600
La Trinite10831931511775473814
L'Ajoupa-Bouillon5193606117830589
Basse-Pointe1191072463313271156
Grand'Riviere3416141663818213
Le Lorrain2099132156841352371
Macouba186185638830291
Le Marigot54562356430391107
Bellefontaine3182345615437420
Le Carbet115963749548421300
Case-Pilote44462851567461240
Fonds-Saint-Denis217174619132285
Le Morne-Rouge108797460535331618
Le Morne-Vert3553916220933635
Le Precheur3373306911324475
Saint-Pierre1731560252383331158
Cap Nord162451801755131494032790
Le Francois21642955512630455801
Le Marin12151084451181492386
Riviere-Pilote5511876452204534136
Sainte-Anne39371251642461393
Le Vauclin16951479481461473109
Les Anses-d'Arlet73652043621511214
Le Diamant352864421145562043
Ducos10622367442937545411
Riviere-Salee8921680461904523672
Sainte-Luce3411356431785563175
Saint-Esprit16961377451490493037
Les Trois-Ilets663919351626622611
CAESM117231718945196265237986
Martinique5878565854544932841121060

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 5 878 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 5% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique