Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 500 logements, soit 61% des résidences principales. Parmi ces logements privés, 7 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 5% des logements datent d'avant 1946 et 41% ont été construits entre 1991 et 2010.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 60% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 71% chez les propriétaires occupants et est de 31% chez les locataires.

.
 
Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2014
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France15454571128741508227249
Le Lamentin831867386331275212456
Saint-Joseph4299751384245515738
Schoelcher43405826503548677477
CACEM324116119184361324352919
Gros-Morne293284511154313486
Le Robert5628761682238117391
Sainte-Marie4692821009184015741
La Trinite2820701122288224024
L'Ajoupa-Bouillon4887812820132629
Basse-Pointe9818517615201159
Grand'Riviere16673552462227
Le Lorrain198781425173722450
Macouba25986391321300
Le Marigot95581217181011182
Bellefontaine35682741761436
Le Carbet101476291223731342
Case-Pilote105480240182921323
Fonds-Saint-Denis24283451652292
Le Morne-Rouge131377370221411697
Le Morne-Vert5127912720102650
Le Precheur380771132331496
Saint-Pierre91674260215951235
Cap Nord2669678688320479134059
Le Francois507084904158816061
Le Marin217481423168732684
Riviere-Pilote359584669164014303
Sainte-Anne118780242164831477
Le Vauclin269083481156323234
Les Anses-d'Arlet111881207155541379
Le Diamant1493695612612262176
Ducos4127721534279025751
Riviere-Salee305179715198123846
Sainte-Luce2403699462713343482
Saint-Esprit261580576186323253
Les Trois-Ilets1667579743326792908
CAESM31189778231201135340555
Martinique9029771342992729382127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 71% de propriétaires occupants et à 27% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2014
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1637460108204055027249
Le Lamentin86677037673021012456
Saint-Joseph473282986172005738
Schoelcher4079553364453407477
CACEM33851641893836130052919
Gros-Morne32309323372313486
Le Robert5416731955262007391
Sainte-Marie51809055310805741
La Trinite312878878221804024
L'Ajoupa-Bouillon5769250830629
Basse-Pointe114799111101159
Grand'Riviere222986200227
Le Lorrain22529218781102450
Macouba2991001000300
Le Marigot1070911109201182
Bellefontaine3939036872436
Le Carbet11878814811711342
Case-Pilote1200911219201323
Fonds-Saint-Denis284978300292
Le Morne-Rouge1565921247801697
Le Morne-Vert6099437641650
Le Precheur4749617351496
Saint-Pierre114693806911235
Cap Nord2937886455413127034059
Le Francois537789654113006061
Le Marin221282452171912684
Riviere-Pilote353982746171804303
Sainte-Anne131289152101311477
Le Vauclin29789222273413234
Les Anses-d'Arlet12198815611401379
Le Diamant177281393181002176
Ducos4330751401242005751
Riviere-Salee336387465121803846
Sainte-Luce275879709201503482
Saint-Esprit275485486151303253
Les Trois-Ilets1628561263431712908
CAESM3324482710018211140555
Martinique964737630592244690127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 76% des résidences principales sont des maisons et 24% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2014
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France537520173236445511727249
Le Lamentin17221490277217071412456
Saint-Joseph44184138721159205738
Schoelcher1716234346581415197477
CACEM925317348346688331752919
Gros-Morne2607251172714203486
Le Robert62185668771101157391
Sainte-Marie24343833671664295741
La Trinite41110277969834214024
L'Ajoupa-Bouillon3764096518329629
Basse-Pointe52480469303261159
Grand'Riviere209139616830227
Le Lorrain1546150661790322450
Macouba103195659532300
Le Marigot62576765354301182
Bellefontaine43102555913832436
Le Carbet1461183562361271342
Case-Pilote85680461434331323
Fonds-Saint-Denis3512198685920292
Le Morne-Rouge1137101060574341697
Le Morne-Vert4474026220431650
Le Precheur57112966014329496
Saint-Pierre1491273259354291235
Cap Nord25417231436883742534059
Le Francois48284400731179196061
Le Marin30011169163693262684
Riviere-Pilote3468345980498124303
Sainte-Anne1451089360439301477
Le Vauclin2498224569741233234
Les Anses-d'Arlet111876455504371379
Le Diamant30014137563501232176
Ducos606113769661376245751
Riviere-Salee2908267369883233846
Sainte-Luce42712248071575173482
Saint-Esprit2157209564944293253
Les Trois-Ilets68824172559495172908
CAESM415810275686888302240555
Martinique159521385545672603720127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 13% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 67% 3 à 4 pièces et 20% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2014
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11678104516838372515454
Le Lamentin50466299761515188318
Saint-Joseph15543132731012244299
Schoelcher31172821651209284340
CACEM21377227037075722332411
Gros-Morne1656210672661232932
Le Robert26054334771034185628
Sainte-Marie11323042651537334692
La Trinite1214192968771272820
L'Ajoupa-Bouillon1633116416133488
Basse-Pointe2736716828329981
Grand'Riviere6499596137166
Le Lorrain995115658732371987
Macouba62166648633259
Le Marigot2535996333135955
Bellefontaine2262085912535356
Le Carbet56663563323321014
Case-Pilote41463760376361054
Fonds-Saint-Denis2410163675523242
Le Morne-Rouge54475057509391313
Le Morne-Vert2652995818837512
Le Precheur2672316112232380
Saint-Pierre6875325831634916
Cap Nord11544178706776722926696
Le Francois29163688731091225070
Le Marin1457138164648302174
Riviere-Pilote1885291881488143595
Sainte-Anne76670659405341187
Le Vauclin1485187670666252690
Les Anses-d'Arlet73757752468421118
Le Diamant100796665427291493
Ducos16942716661242304127
Riviere-Salee1234212470803263051
Sainte-Luce1315176473508212403
Saint-Esprit1074164663862332615
Les Trois-Ilets19111105663421251667
CAESM17406214206980292631189
Martinique503166199369232732690297

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 5 031 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 6% des propriétaires du parc privé. 69% vivent dans un T3 ou un T4 et 26% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2014
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France537520173236445511727249
Le Lamentin17221490277217071412456
Saint-Joseph44184138721159205738
Schoelcher1716234346581415197477
CACEM925317348346688331752919
Gros-Morne2607251172714203486
Le Robert62185668771101157391
Sainte-Marie24343833671664295741
La Trinite41110277969834214024
L'Ajoupa-Bouillon3764096518329629
Basse-Pointe52480469303261159
Grand'Riviere209139616830227
Le Lorrain1546150661790322450
Macouba103195659532300
Le Marigot62576765354301182
Bellefontaine43102555913832436
Le Carbet1461183562361271342
Case-Pilote85680461434331323
Fonds-Saint-Denis3512198685920292
Le Morne-Rouge1137101060574341697
Le Morne-Vert4474026220431650
Le Precheur57112966014329496
Saint-Pierre1491273259354291235
Cap Nord25417231436883742534059
Le Francois48284400731179196061
Le Marin30011169163693262684
Riviere-Pilote3468345980498124303
Sainte-Anne1451089360439301477
Le Vauclin2498224569741233234
Les Anses-d'Arlet111876455504371379
Le Diamant30014137563501232176
Ducos606113769661376245751
Riviere-Salee2908267369883233846
Sainte-Luce42712248071575173482
Saint-Esprit2157209564944293253
Les Trois-Ilets68824172559495172908
CAESM415810275686888302240555
Martinique159521385545672603720127534

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 15 952 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 13% des locataires du parc privé. 67% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 20% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales selon l'année de construction en 2014
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France23429186477152212026210
Le Lamentin404350844461145311602
Saint-Joseph7312972542506455550
Schoelcher26343945572713396921
CACEM308263064961165533350283
Gros-Morne17851773521427423378
Le Robert10513617513418487140
Sainte-Marie18833372602040365600
La Trinite10831931511775473814
L'Ajoupa-Bouillon5193606117830589
Basse-Pointe1191072463313271156
Grand'Riviere3416141663818213
Le Lorrain2099132156841352371
Macouba186185638830291
Le Marigot54562356430391107
Bellefontaine3182345615437420
Le Carbet115963749548421300
Case-Pilote44462851567461240
Fonds-Saint-Denis217174619132285
Le Morne-Rouge108797460535331618
Le Morne-Vert3553916220933635
Le Precheur3373306911324475
Saint-Pierre1731560252383331158
Cap Nord162451801755131494032790
Le Francois21642955512630455801
Le Marin12151084451181492386
Riviere-Pilote5511876452204534136
Sainte-Anne39371251642461393
Le Vauclin16951479481461473109
Les Anses-d'Arlet73652043621511214
Le Diamant352864421145562043
Ducos10622367442937545411
Riviere-Salee8921680461904523672
Sainte-Luce3411356431785563175
Saint-Esprit16961377451490493037
Les Trois-Ilets663919351626622611
CAESM117231718945196265237986
Martinique5878565854544932841121060

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 5 878 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 5% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique