Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Le parc immobilier existant

> Le parc privé existant

Le parc privé martiniquais (en location et en accession) est constitué d'un peu plus de 127 900 logements en 2016, soit 77% des résidences principales. Parmi ces logements privés, plus de 7 sur 10 sont occupés par leur propriétaire.

Le parc privé est particulièrement récent, puisque seuls 4% des logements datent d'avant 1946 et 43% ont été construits depuis 1991.

Le parc privé est constitué aux trois quarts de logements individuels. Cette part est classiquement plus importante parmi les propriétaires occupants (90% d’individuel) alors qu'il ne représente que 40% du parc chez les locataires privés.

En lien avec la part importante de logements individuels, 60% des logements du parc privé sont des T4 et plus. Cette part monte à 72% chez les propriétaires occupants et est de 32% chez les locataires.

 
Répartition des résidences principales en accession ou en location dans le parc privé en 2016
Propriétaires occupantsLocataires, loué videLocataires, loué meubléTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1535157%1108341%7363%27170
Le Lamentin861569%360229%3122%12529
Saint-Joseph435275%136024%591%5771
Schoelcher441058%268235%5097%7601
CACEM3272862%1872635%16163%53070
Gros-Morne496883%94216%972%6007
Le Robert180063%82029%2298%2849
Sainte-Marie422071%164128%922%5953
La Trinite259680%57118%622%3229
L'Ajoupa-Bouillon24586%3311%93%286
Basse-Pointe132877%37422%141%1716
Grand'Riviere2679579%679220%4941%34081
Le Lorrain215881%42016%863%2664
Macouba354182%72317%331%4297
Le Marigot114780%23416%473%1427
Bellefontaine242469%95427%1344%3513
Le Carbet57882%10915%213%708
Case-Pilote33377%9923%31%435
Fonds-Saint-Denis89374%25321%585%1204
Le Morne-Rouge288680%63318%762%3595
Le Morne-Vert297678%82221%411%3839
Le Precheur105981%19615%524%1307
Saint-Pierre155073%49423%854%2129
Cap Nord3132577%845021%10343%40809
Le Francois462081%104318%331%5696
Le Marin287170%114728%852%4103
Riviere-Pilote50478%13220%132%650
Sainte-Anne198283%40417%141%2400
Le Vauclin33582%6015%164%411
Les Anses-d'Arlet102379%22517%494%1298
Le Diamant293982%59017%451%3574
Ducos571177%163622%811%7428
Riviere-Salee102387%13912%71%1169
Sainte-Luce25886%3913%21%299
Saint-Esprit18473%6124%62%252
Les Trois-Ilets91581%20718%101%1132
CAESM105280%23918%292%1320
Martinique9084871%3396827%31452%127960

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, le parc privé (résidences principales) est composé à 71% de propriétaires occupants et à 27% de locataires d'un logement loué vide.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le type d'habitat en 2016
MaisonsAppartementsHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1585658%1125641%580%27170
Le Lamentin867569%382331%320%12529
Saint-Joseph471182%103318%270%5771
Schoelcher403553%354147%250%7601
CACEM3327763%1965237%1410%53070
Gros-Morne529888%69212%170%6007
Le Robert164658%118742%161%2849
Sainte-Marie455777%138423%120%5953
La Trinite273485%48215%130%3229
L'Ajoupa-Bouillon27797%83%10%286
Basse-Pointe158292%1257%80%1716
Grand'Riviere2936886%455913%1540%34081
Le Lorrain219682%44917%191%2664
Macouba348181%79318%231%4297
Le Marigot126789%14710%131%1427
Bellefontaine278279%71520%150%3513
Le Carbet63590%7010%41%708
Case-Pilote41696%153%41%435
Fonds-Saint-Denis111793%786%91%1204
Le Morne-Rouge318989%37710%291%3595
Le Morne-Vert328286%53614%201%3839
Le Precheur115588%14811%40%1307
Saint-Pierre175182%36717%111%2129
Cap Nord3333982%727718%1930%40809
Le Francois513190%5389%270%5696
Le Marin316477%91522%231%4103
Riviere-Pilote59592%528%30%650
Sainte-Anne222093%1657%141%2400
Le Vauclin36388%4712%10%411
Les Anses-d'Arlet117290%1139%121%1298
Le Diamant331293%2457%180%3574
Ducos547974%193226%170%7428
Riviere-Salee113997%232%71%1169
Sainte-Luce298100%10%00%299
Saint-Esprit24698%62%00%252
Les Trois-Ilets102591%1059%20%1132
CAESM119791%1219%20%1320
Martinique9598375%3148925%4880%127960

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 75% des résidences principales sont des maisons et 25% des appartements.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales du parc privé selon le nombre de pièces en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France559121%1693862%464017%27170
Le Lamentin169614%891971%191415%12529
Saint-Joseph4658%397669%132923%5771
Schoelcher187625%429757%142819%7601
CACEM962818%3413164%931118%53070
Gros-Morne4758%426971%126421%6007
Le Robert67124%162157%55720%2849
Sainte-Marie63311%389965%142124%5953
La Trinite2307%206364%93729%3229
L'Ajoupa-Bouillon3311%18263%7225%286
Basse-Pointe1187%101759%58034%1716
Grand'Riviere26128%2328868%818124%34081
Le Lorrain32812%165262%68426%2664
Macouba2957%341880%58314%4297
Le Marigot16111%84559%42029%1427
Bellefontaine47814%246170%57416%3513
Le Carbet456%47968%18326%708
Case-Pilote5011%26160%12429%435
Fonds-Saint-Denis17515%68457%34429%1204
Le Morne-Rouge2928%235766%94626%3595
Le Morne-Vert2908%256867%98026%3839
Le Precheur13010%70354%47436%1307
Saint-Pierre26612%134563%51924%2129
Cap Nord425010%2720067%935923%40809
Le Francois2534%409772%134724%5696
Le Marin41710%289871%78719%4103
Riviere-Pilote416%42065%18929%650
Sainte-Anne1506%139758%85236%2400
Le Vauclin4210%23657%13332%411
Les Anses-d'Arlet16413%81763%31624%1298
Le Diamant3008%253171%74321%3574
Ducos5928%571277%112415%7428
Riviere-Salee383%68258%45038%1169
Sainte-Luce114%19465%9431%299
Saint-Esprit2510%15260%7630%252
Les Trois-Ilets625%73165%33930%1132
CAESM957%79860%42732%1320
Martinique1649113%8461966%2685121%127960

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 13% des résidences principales du parc privé comptent au maximum 2 pièces, 66% 3 à 4 pièces et 21% 5 pièces et plus.

graphiquegraphique
Répartition des propriétaires occupants selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France11477%1025467%395026%15351
Le Lamentin4796%641574%172020%8615
Saint-Joseph1534%301369%118627%4352
Schoelcher3147%283564%126129%4410
CACEM20956%2251769%811625%32728
Gros-Morne2505%354771%117124%4968
Le Robert23813%110061%46226%1800
Sainte-Marie1554%276866%129731%4220
La Trinite1064%163463%85633%2596
L'Ajoupa-Bouillon177%15764%7129%245
Basse-Pointe544%75957%51539%1328
Grand'Riviere10834%1820768%750428%26795
Le Lorrain1447%137164%64330%2158
Macouba1354%284380%56316%3541
Le Marigot736%68259%39134%1147
Bellefontaine1325%178073%51221%2424
Le Carbet254%38867%16529%578
Case-Pilote237%20361%10732%333
Fonds-Saint-Denis667%51858%30834%893
Le Morne-Rouge1355%190766%84529%2886
Le Morne-Vert1184%195566%90330%2976
Le Precheur697%54752%44342%1059
Saint-Pierre956%100565%45029%1550
Cap Nord16505%2113867%853627%31325
Le Francois1152%326671%123927%4620
Le Marin1244%204171%70625%2871
Riviere-Pilote173%32164%16633%504
Sainte-Anne814%110256%79940%1982
Le Vauclin216%19358%12136%335
Les Anses-d'Arlet586%66565%30029%1023
Le Diamant1656%209171%68323%2939
Ducos2204%443578%105719%5711
Riviere-Salee192%58257%42141%1023
Sainte-Luce62%16664%8633%258
Saint-Esprit74%11059%6837%184
Les Trois-Ilets243%57463%31835%915
CAESM414%63660%37536%1052
Martinique48285%6186368%2415727%90848

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 4 828 propriétaires occupants vivent dans un T1 ou un T2, soit 5% des propriétaires du parc privé. 68% vivent dans un T3 ou un T4 et 27% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des locataires privés selon le nombre de pièces dans le parc privé en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France390535%652859%6506%11083
Le Lamentin102929%240267%1705%3602
Saint-Joseph28221%94870%1299%1360
Schoelcher110841%141253%1626%2682
CACEM632434%1129160%11116%18726
Gros-Morne14515%70975%879%942
Le Robert24630%48459%9011%820
Sainte-Marie40625%111668%1187%1641
La Trinite8715%40871%7613%571
L'Ajoupa-Bouillon823%2473%13%33
Basse-Pointe5414%25668%6417%374
Grand'Riviere117317%497973%6409%6792
Le Lorrain11928%26363%389%420
Macouba13819%56578%203%723
Le Marigot5323%15365%2812%234
Bellefontaine24726%64668%626%954
Le Carbet55%8981%1514%109
Case-Pilote2727%5556%1717%99
Fonds-Saint-Denis6626%15260%3514%253
Le Morne-Rouge9415%43869%10116%633
Le Morne-Vert13617%60874%789%822
Le Precheur2412%14272%3015%196
Saint-Pierre11022%32065%6413%494
Cap Nord180621%585369%7919%8450
Le Francois12312%81678%10510%1043
Le Marin22420%85274%716%1147
Riviere-Pilote119%9874%2317%132
Sainte-Anne5814%29373%5313%404
Le Vauclin1424%3559%1017%60
Les Anses-d'Arlet6730%14363%157%225
Le Diamant10518%43073%559%590
Ducos31219%126177%624%1636
Riviere-Salee1511%9770%2720%139
Sainte-Luce410%2769%821%39
Saint-Esprit1322%4065%813%61
Les Trois-Ilets3015%15575%2210%207
CAESM3615%15665%4720%239
Martinique930327%2212365%25427%33968

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 9 303 locataires vivent dans un T1 ouT2, soit 27% des locataires du parc privé. 65% d'entre eux vivent dans un T3 ou un T4 et 7% dans un T5 et plus.

graphiquegraphique
Répartition des résidences principales selon l'année de construction en 2016
Avant 1946De 1946 à 1990Depuis 1991Total
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France22088%1786968%608523%26162
Le Lamentin3513%512044%624453%11715
Saint-Joseph862%278950%266848%5542
Schoelcher2123%395258%268939%6853
CACEM28586%2972959%1768535%50273
Gros-Morne1973%272547%283849%5760
Le Robert482%83333%160765%2488
Sainte-Marie1172%244243%312955%5688
La Trinite1685%136744%157851%3113
L'Ajoupa-Bouillon156%13751%11643%269
Basse-Pointe1097%98559%58235%1677
Grand'Riviere14714%1770454%1367542%32850
Le Lorrain1205%107644%126551%2461
Macouba631%187945%223954%4181
Le Marigot383%68850%65547%1380
Bellefontaine341%136841%196358%3365
Le Carbet355%37256%25338%660
Case-Pilote297%28967%11126%429
Fonds-Saint-Denis16915%58751%38934%1144
Le Morne-Rouge1394%142843%174153%3308
Le Morne-Vert1113%166645%189652%3673
Le Precheur696%49341%65154%1213
Saint-Pierre151%72938%119562%1940
Cap Nord11193%1669443%2075854%38571
Le Francois2284%343161%193035%5588
Le Marin682%204252%185547%3965
Riviere-Pilote538%37259%21033%635
Sainte-Anne1416%128557%84737%2273
Le Vauclin308%23663%11029%376
Les Anses-d'Arlet1029%50242%59650%1200
Le Diamant1936%179352%144842%3434
Ducos821%337847%369752%7158
Riviere-Salee656%73164%34330%1140
Sainte-Luce186%18463%9131%293
Saint-Esprit3816%15765%4519%240
Les Trois-Ilets525%59754%45541%1104
CAESM443%62749%59647%1267
Martinique54494%6412853%5211843%121694

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 5 449 résidences principales ont été construites avant 1946, soit 4% des résidences principales du parc privé.

graphiquegraphique