Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les jeunes

A l'échelle de la Martinique, près de 28% de la population, soit plus de 104 889 habitants, est encore âgée de moins de 25 ans en 2017. La part des jeunes est comparable dans les trois agglomérations du département.

Depuis 2012, la part des jeunes est en recul : ils représentaient encore 33% des habitants du département cette année-là. Cette évolution correspond à une baisse annuelle de 2,9% entre 2012 et 2017, soit près de 16 889 jeunes de moins (sur la même période, la population totale baisse de 0,8% par an et celle des 65 ans et plus croît de 3%.

La Martinique compte environ 3 378 ménages dont le chef de ménage est âgé de moins de 25 ans (2%). Ces ménages se concentrent sur les zones les plus urbaines (près de la moitié habitent la CACEM).

Les moins de 25 ans sont pour moitié d'entre eux (48%) locataires du parc privé et 16% sont locataires du parc social. Avec un taux de 16%, la part de propriétaires parmi les moins de 25 ans est non négligeable tout comme celle des logés gratuitement (7%).

 

La population de moins de 25 ans en 2017
Population
nb %
Fort-de-France2274328%
Le Lamentin1230731%
Saint-Joseph439127%
Schoelcher567428%
CACEM4511529%
Gros-Morne260626%
Le Robert683730%
Sainte-Marie417526%
La Trinite358029%
L'Ajoupa-Bouillon51327%
Basse-Pointe65422%
Grand'Riviere17024%
Le Lorrain172325%
Macouba27025%
Le Marigot84827%
Bellefontaine58034%
Le Carbet87425%
Case-Pilote130929%
Fonds-Saint-Denis15221%
Le Morne-Rouge152930%
Le Morne-Vert40022%
Le Precheur36828%
Saint-Pierre114828%
Cap Nord2773728%
Le Francois447026%
Le Marin247128%
Riviere-Pilote318827%
Sainte-Anne100623%
Le Vauclin226026%
Les Anses-d'Arlet93226%
Le Diamant158928%
Ducos496529%
Riviere-Salee378731%
Sainte-Luce252626%
Saint-Esprit281130%
Les Trois-Ilets203228%
CAESM3203728%
Martinique10488928%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 104 889 personnes de moins de 25 ans, soit 28% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le statut d'occupation en 2017
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France958%63857%18517%16114%444%1123
Le Lamentin4613%19053%8524%113%237%355
Saint-Joseph2220%6457%87%00%1816%112
Schoelcher186%15151%217%8830%165%293
CACEM18110%104355%29916%26014%1015%1883
Gros-Morne2540%2031%1016%12%812%64
Le Robert3520%8648%2514%137%2011%179
Sainte-Marie2019%6965%00%22%1514%106
La Trinite1013%1825%2939%23%1419%74
L'Ajoupa-Bouillon00%450%450%00%00%9
Basse-Pointe536%643%17%17%17%14
Grand'Riviere375%125%00%00%00%4
Le Lorrain1224%1733%1631%48%24%51
Macouba457%114%114%00%114%7
Le Marigot835%1148%29%14%14%22
Bellefontaine325%18%758%18%00%12
Le Carbet828%414%1448%27%13%29
Case-Pilote1138%828%414%13%517%29
Fonds-Saint-Denis133%133%133%00%00%3
Le Morne-Rouge923%1846%615%410%25%39
Le Morne-Vert360%240%00%00%00%5
Le Precheur214%321%964%00%00%13
Saint-Pierre614%1023%2250%12%511%44
Cap Nord16623%28040%15121%345%7511%705
Le Francois2726%3534%1918%1212%1010%104
Le Marin68%2027%2939%1318%68%74
Riviere-Pilote1525%3355%712%24%23%60
Sainte-Anne418%732%732%29%29%21
Le Vauclin2033%1932%1322%12%712%61
Les Anses-d'Arlet842%526%211%15%316%19
Le Diamant936%728%624%14%28%25
Ducos2722%6352%2319%54%32%121
Riviere-Salee2319%2824%6050%11%76%119
Sainte-Luce510%2241%1731%510%48%53
Saint-Esprit2329%2633%1215%45%1519%80
Les Trois-Ilets1325%2038%815%917%36%53
CAESM18123%28536%20326%577%648%790
Martinique52716%160848%65319%35110%2407%3378

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 16% des ménages dont la personne de référence a moins de 25 ans sont propriétaires de leur logement qu'ils occupent.

graphiquegraphique
Nombre et part des 15-25 ans selon le type d'activité en 2017
Actifs ayant un emploiChômeursElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France152116%156417%549259%410%6427%9260
Le Lamentin118624%63513%277757%130%2896%4901
Saint-Joseph27516%32719%100159%50%966%1703
Schoelcher34513%31812%179670%00%964%2555
CACEM332618%284415%1106760%590%11236%18419
Gros-Morne21419%18717%63357%30%646%1100
Le Robert34113%53620%164162%130%1164%2647
Sainte-Marie23813%28716%107660%101%17510%1786
La Trinite21016%22417%79960%30%1068%1342
L'Ajoupa-Bouillon1910%3820%12062%21%147%193
Basse-Pointe4014%5921%16559%00%155%279
Grand'Riviere1925%2737%2534%00%34%75
Le Lorrain14520%13419%38753%30%548%723
Macouba1916%3227%5648%00%108%117
Le Marigot5917%4212%22364%21%216%347
Bellefontaine3716%3315%14464%10%104%224
Le Carbet6519%4613%21161%00%257%347
Case-Pilote8918%7716%29860%00%306%494
Fonds-Saint-Denis2128%913%4154%00%46%75
Le Morne-Rouge9516%13022%34557%41%285%602
Le Morne-Vert2718%128%9968%00%85%146
Le Precheur3624%2315%7852%11%128%149
Saint-Pierre8119%8821%21250%00%4611%426
Cap Nord175516%198418%655359%410%7407%11074
Le Francois26915%37220%111160%20%995%1853
Le Marin17418%12913%58760%61%798%974
Riviere-Pilote18514%28222%75759%81%595%1290
Sainte-Anne5113%4512%24163%10%4612%385
Le Vauclin13816%15918%51458%61%748%892
Les Anses-d'Arlet6919%6619%20457%31%144%356
Le Diamant9216%5510%35762%92%6311%576
Ducos27514%26213%111357%50%30716%1963
Riviere-Salee21215%26418%81857%101%13810%1442
Sainte-Luce13915%11212%59965%20%768%928
Saint-Esprit17517%18017%60557%111%878%1058
Les Trois-Ilets15622%8712%43961%00%436%725
CAESM193716%201316%734559%631%10859%12442
Martinique701817%684116%2496460%1630%29487%41934

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 7 018 jeunes de 15 à 25 ans sont des actifs ayant un emploi, soit 17% d'entre eux.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le type d'habitat en 2017
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France26924%84675%81%1123
Le Lamentin9928%25472%10%355
Saint-Joseph6155%5145%00%112
Schoelcher3412%25687%31%293
CACEM46425%140875%121%1883
Gros-Morne4165%2335%00%64
Le Robert4827%13173%00%179
Sainte-Marie6057%4643%00%106
La Trinite2027%5168%35%74
L'Ajoupa-Bouillon225%675%00%9
Basse-Pointe1071%429%00%14
Grand'Riviere4100%00%00%4
Le Lorrain2345%2855%00%51
Macouba686%114%00%7
Le Marigot1357%1043%00%22
Bellefontaine325%975%00%12
Le Carbet1448%1552%00%29
Case-Pilote1552%1448%00%29
Fonds-Saint-Denis267%133%00%3
Le Morne-Rouge2564%1436%00%39
Le Morne-Vert480%120%00%5
Le Precheur536%964%00%13
Saint-Pierre1943%2557%00%44
Cap Nord31545%38755%30%705
Le Francois5351%5149%00%104
Le Marin1622%5777%11%74
Riviere-Pilote1221%4879%00%60
Sainte-Anne941%1359%00%21
Le Vauclin3150%2947%23%61
Les Anses-d'Arlet1368%632%00%19
Le Diamant1144%1456%00%25
Ducos5344%6856%00%121
Riviere-Salee3429%8471%11%119
Sainte-Luce1935%3363%12%53
Saint-Esprit4050%3949%11%80
Les Trois-Ilets1528%3770%12%53
CAESM30539%47860%71%790
Martinique108432%227267%221%3378

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 1 084 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent une maison, soit 32% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi les jeunes en 2017
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France156451%
Le Lamentin63535%
Saint-Joseph32754%
Schoelcher31848%
CACEM284446%
Gros-Morne18747%
Le Robert53661%
Sainte-Marie28755%
La Trinite22452%
L'Ajoupa-Bouillon3867%
Basse-Pointe5960%
Grand'Riviere2759%
Le Lorrain13448%
Macouba3263%
Le Marigot4241%
Bellefontaine3347%
Le Carbet4641%
Case-Pilote7746%
Fonds-Saint-Denis931%
Le Morne-Rouge13058%
Le Morne-Vert1231%
Le Precheur2339%
Saint-Pierre8852%
Cap Nord198453%
Le Francois37258%
Le Marin12943%
Riviere-Pilote28260%
Sainte-Anne4547%
Le Vauclin15953%
Les Anses-d'Arlet6649%
Le Diamant5537%
Ducos26249%
Riviere-Salee26455%
Sainte-Luce11244%
Saint-Esprit18051%
Les Trois-Ilets8736%
CAESM201351%
Martinique684149%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 6 841 jeunes de moins de 25 ans sont au chômage. Leur taux de chômage est de 49%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le nombre de pièces de leur logement en 2017
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France55950%46642%979%1123
Le Lamentin15143%17249%319%355
Saint-Joseph2623%7466%1311%112
Schoelcher23179%6020%31%293
CACEM96751%77241%1448%1883
Gros-Morne1320%4976%34%64
Le Robert4022%12972%106%179
Sainte-Marie32%8681%1817%106
La Trinite1521%5675%34%74
L'Ajoupa-Bouillon338%563%00%9
Basse-Pointe429%536%536%14
Grand'Riviere00%375%125%4
Le Lorrain24%4180%816%51
Macouba00%457%343%7
Le Marigot313%1674%313%22
Bellefontaine18%975%217%12
Le Carbet724%1966%310%29
Case-Pilote931%1448%621%29
Fonds-Saint-Denis00%3100%00%3
Le Morne-Rouge718%2564%718%39
Le Morne-Vert120%360%120%5
Le Precheur214%750%536%13
Saint-Pierre716%3375%49%44
Cap Nord11717%50872%8111%705
Le Francois2524%6664%1212%104
Le Marin2128%4257%1115%74
Riviere-Pilote1220%4676%24%60
Sainte-Anne314%1359%627%21
Le Vauclin1017%3760%1423%61
Les Anses-d'Arlet421%947%632%19
Le Diamant624%1248%728%25
Ducos4033%6151%1916%121
Riviere-Salee87%8672%2622%119
Sainte-Luce918%4280%12%53
Saint-Esprit1013%5670%1418%80
Les Trois-Ilets2038%2853%59%53
CAESM16921%49763%12416%790
Martinique125337%177753%34910%3378

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 1 253 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent un T1 ou un T2, soit 37% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des moins de 25 ans selon le nombre de personnes du logement en 2016
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France76873%23923%454%1053
Le Lamentin27375%7621%185%367
Saint-Joseph9571%3022%107%135
Schoelcher37195%205%00%391
CACEM150777%36519%734%1945
Gros-Morne8267%2722%1210%122
Le Robert3462%1732%36%54
Sainte-Marie10273%3425%32%139
La Trinite4860%2734%56%80
L'Ajoupa-Bouillon267%133%00%3
Basse-Pointe2564%1128%38%39
Grand'Riviere46065%19428%507%704
Le Lorrain4865%2230%45%74
Macouba4048%3846%56%82
Le Marigot1362%838%00%20
Bellefontaine6272%2125%34%86
Le Carbet240%240%120%5
Case-Pilote536%857%17%14
Fonds-Saint-Denis2750%2343%47%55
Le Morne-Rouge4167%1727%47%62
Le Morne-Vert7360%3831%108%121
Le Precheur1474%421%15%19
Saint-Pierre1664%728%28%26
Cap Nord57365%26029%536%886
Le Francois5554%4039%87%103
Le Marin5879%1317%23%73
Riviere-Pilote1067%213%320%16
Sainte-Anne3263%1529%48%52
Le Vauclin758%433%18%11
Les Anses-d'Arlet2790%310%00%30
Le Diamant3863%2033%34%60
Ducos12273%3219%127%167
Riviere-Salee1171%214%214%15
Sainte-Luce114%686%00%7
Saint-Esprit4100%00%00%4
Les Trois-Ilets1670%522%29%23
CAESM1966%621%414%29
Martinique254172%81923%1755%3535

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 2 541 jeunes ménages sont composés d'au maximum 2 personnes, soit 72% des ménages.

graphiquegraphique