Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les jeunes

A l'échelle de la Martinique, près d'un tiers (31%) de la population, soit plus de 117 800 habitants, est encore âgée de moins de 25 ans en 2014. La part des jeunes est comparable dans les trois agglomérations du département.

Depuis 2009, la part des jeunes est en recul : ils représentaient encore 34% des habitants du département cette année-là. Cette évolution correspond à une baisse annuelle de 2,6% entre 2009 et 2014, soit près de 16 600 jeunes de moins (sur la même période, la population totale baisse de 0,6% par an et celle des 65 ans et plus croît de 3,0%.

La Martinique compte environ 4 829 ménages dont le chef de ménage est âgé de moins de 25 ans (3%). Ces ménages se concentrent sur les zones les plus urbaines (plus de la moitié habitent la CACEM).

Les moins de 25 ans sont pour moitié d'entre eux (47%) locataires du parc privé et 24% sont locataires du parc social. Avec un taux de 15%, la part de propriétaires parmi les moins de 25 ans est non négligeable tout comme celle des logés gratuitement (6%).

Le Comité Local pour le Logement Autonome des Jeunes (CLLAJ) développe des actions importantes en faveur des jeunes sur le territoire. En 2012, près de 1 000 demandes (nouvelles, renouvelées et modifiées) ont été enregistrées pour accéder à un logement. On observe une très légère diminution de la part des moins de 20 ans parmi les demandeurs (un quart en 2012 contre un tiers en 2007). Le motif de recherche d'autonomie est de plus en plus avancé. L'essentiel des demandes porte sur des logements de taille intermédiaire (65% de T2 ou T3). La demande s'exprime essentiellement sur le Centre.

Dans le cadre de ses actions, le CLLAJ cherche à mobiliser une offre de logements adaptés à la demande des jeunes auprès de propriétaires. Ainsi, entre 3 500 et 4 000 logements ont été recensés pour accueillir un jeune. Par cette mobilisation, environ 5 200 jeunes ont pu accéder à un logement entre 2007 et 2012,

La population de moins de 25 ans en 2015
Population
nb %
Fort-de-France2413929
Le Lamentin1243231
Saint-Joseph475229
Schoelcher582129
CACEM4714530
Gros-Morne290229
Le Robert734932
Sainte-Marie467828
La Trinite381230
L'Ajoupa-Bouillon58431
Basse-Pointe72522
Grand'Riviere16224
Le Lorrain192628
Macouba27325
Le Marigot87727
Bellefontaine51432
Le Carbet97624
Case-Pilote117430
Fonds-Saint-Denis20125
Le Morne-Rouge152330
Le Morne-Vert40622
Le Precheur41028
Saint-Pierre126230
Cap Nord2982529
Le Francois483328
Le Marin248928
Riviere-Pilote335428
Sainte-Anne117327
Le Vauclin274730
Les Anses-d'Arlet97026
Le Diamant168328
Ducos543931
Riviere-Salee401032
Sainte-Luce280230
Saint-Esprit292629
Les Trois-Ilets212328
CAESM3454729
Martinique11151729

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 111 517 personnes de moins de 25 ans, soit 29% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le statut d'occupation en 2015
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France96878962262216255641265
Le Lamentin82172154413428204367486
Saint-Joseph32191096322130085172
Schoelcher22616742451114737215402
CACEM23310128055463202291012152326
Gros-Morne3533353328263255105
Le Robert27101204385311243312278
Sainte-Marie3826886010700107145
La Trinite545343473965119122
L'Ajoupa-Bouillon427747320001715
Basse-Pointe21094062521031522
Grand'Riviere333111222003339
Le Lorrain121824381726695863
Macouba4402203300011010
Le Marigot9252056411132636
Bellefontaine5264217371521120
Le Carbet9267211644261335
Case-Pilote82492612351341234
Fonds-Saint-Denis00125001252504
Le Morne-Rouge51025521021484848
Le Morne-Vert2253381131131138
Le Precheur6254171454001426
Saint-Pierre6811155068572374
Cap Nord1811742340314304549291055
Le Francois4025684225151381811163
Le Marin222121204140131366103
Riviere-Pilote3027534720185454112
Sainte-Anne11417266223110027
Le Vauclin353625262829336698
Les Anses-d'Arlet6297334191531422
Le Diamant133310251231262638
Ducos37198744552884126199
Riviere-Salee3018352193562164167
Sainte-Luce16173537293110115595
Saint-Esprit21223739232455101096
Les Trois-Ilets30372328141610135682
CAESM2922440734350297567861203
Martinique70615211046112825349829164584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 15% des ménages dont la personne de référence a moins de 25 ans sont propriétaires de leur logement qu'ils occupent.

graphiquegraphique
Nombre et part des 15-25 ans selon le type d'activité en 2015
Actifs ayant un emploiChômeursElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France372294013235128202121101265
Le Lamentin18638147309219515612486
Saint-Joseph48287745271684127172
Schoelcher832157142456100174402
CACEM69030683297143133120792326
Gros-Morne282643412321321010105
Le Robert682511742672473176278
Sainte-Marie4028785315108553145
La Trinite423437313125001210122
L'Ajoupa-Bouillon427747213171715
Basse-Pointe8351045315001522
Grand'Riviere556222111001119
Le Lorrain18282540694691463
Macouba1105502200022010
Le Marigot11311542925001336
Bellefontaine4218424210031620
Le Carbet16441132515003935
Case-Pilote16478246180041234
Fonds-Saint-Denis2501250000004
Le Morne-Rouge16332144817122448
Le Morne-Vert450225113001138
Le Precheur1454417625140026
Saint-Pierre2229395279115774
Cap Nord3173043441197192527871055
Le Francois45286540422600106163
Le Marin3130343327262299103
Riviere-Pilote35314338232022109112
Sainte-Anne51910376221451927
Le Vauclin14144748171822141498
Les Anses-d'Arlet1048838210150022
Le Diamant16428221025133838
Ducos72365930512531157199
Riviere-Salee462871423018211810167
Sainte-Luce4446363877335595
Saint-Esprit24254042131466131496
Les Trois-Ilets414921251518006882
CAESM38332443372422024210891203
Martinique13903015593411532582239394584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 1 390 jeunes de 15 à 25 ans sont des actifs ayant un emploi, soit 30% d'entre eux.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le type d'habitat en 2015
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France3502891272201265
Le Lamentin158323266721486
Saint-Joseph72421015800172
Schoelcher3383669121402
CACEM61426170573702326
Gros-Morne5855484500105
Le Robert70252087500278
Sainte-Marie9062533632145
La Trinite4033786444122
L'Ajoupa-Bouillon7478530015
Basse-Pointe13609400022
Grand'Riviere778222009
Le Lorrain345428451263
Macouba7703300010
Le Marigot246712330036
Bellefontaine10539470020
Le Carbet195317470035
Case-Pilote133821620034
Fonds-Saint-Denis375125004
Le Morne-Rouge306318380048
Le Morne-Vert338563008
Le Precheur114215580026
Saint-Pierre192554731174
Cap Nord4584358956911055
Le Francois8351804900163
Le Marin3231696722103
Riviere-Pilote4338706200112
Sainte-Anne134813481427
Le Vauclin505247480098
Les Anses-d'Arlet13628380022
Le Diamant164222580038
Ducos80401206000199
Riviere-Salee48291207100167
Sainte-Luce394156590095
Saint-Esprit394156581196
Les Trois-Ilets334148581182
CAESM4894170959501203
Martinique1560343003662104584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 1 560 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent une maison, soit 34% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi les jeunes en 2014
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France184756
Le Lamentin68240
Saint-Joseph43664
Schoelcher32754
CACEM329252
Gros-Morne25859
Le Robert59259
Sainte-Marie47868
La Trinite25862
L'Ajoupa-Bouillon5869
Basse-Pointe8358
Grand'Riviere2459
Le Lorrain16452
Macouba3263
Le Marigot4441
Bellefontaine3244
Le Carbet1827
Case-Pilote7746
Fonds-Saint-Denis2153
Le Morne-Rouge12858
Le Morne-Vert2752
Le Precheur2739
Saint-Pierre11157
Cap Nord243258
Le Francois47960
Le Marin13042
Riviere-Pilote34665
Sainte-Anne7560
Le Vauclin21962
Les Anses-d'Arlet7149
Le Diamant9946
Ducos33152
Riviere-Salee29260
Sainte-Luce16147
Saint-Esprit18151
Les Trois-Ilets16352
CAESM254555
Martinique826955

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 8 269 jeunes de moins de 25 ans sont au chômage. Leur taux de chômage est de 55%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le nombre de pièces de leur logement en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France4813863250152121265
Le Lamentin1553229661367486
Saint-Joseph4124107622514172
Schoelcher2827011027102402
CACEM95941114549223102326
Gros-Morne151480761010105
Le Robert501820875207278
Sainte-Marie53115792517145
La Trinite201790731210122
L'Ajoupa-Bouillon17128021315
Basse-Pointe315940104522
Grand'Riviere006673339
Le Lorrain354368182863
Macouba0077033010
Le Marigot38256982236
Bellefontaine31615791520
Le Carbet82426741335
Case-Pilote926195661834
Fonds-Saint-Denis003751254
Le Morne-Rouge715336981748
Le Morne-Vert225675008
Le Precheur141454114226
Saint-Pierre795575121674
Cap Nord1381376673151141055
Le Francois382311369138163
Le Marin201966641717103
Riviere-Pilote2522807187112
Sainte-Anne622186731127
Le Vauclin13136264222398
Les Anses-d'Arlet52483883822
Le Diamant6172053123138
Ducos5025119603015199
Riviere-Salee1610116693521167
Sainte-Luce282964673395
Saint-Esprit996972181996
Les Trois-Ilets20244959141682
CAESM2362078565182151203
Martinique133329269659555124584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 1 333 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent un T1 ou un T2, soit 29% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des moins de 25 ans selon le nombre de personnes du logement en 2015
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France6164951040139111265
Le Lamentin20943216446113486
Saint-Joseph88517242127172
Schoelcher316787218154402
CACEM12295387037227102326
Gros-Morne333160571312105
Le Robert11039121434717278
Sainte-Marie302190622517145
La Trinite453763511512122
L'Ajoupa-Bouillon74764021315
Basse-Pointe73014651522
Grand'Riviere222778009
Le Lorrain18283149152363
Macouba0088022010
Le Marigot1439143982236
Bellefontaine63284252620
Le Carbet226211322635
Case-Pilote1338175041234
Fonds-Saint-Denis1251252504
Le Morne-Rouge1735245071548
Le Morne-Vert338563008
Le Precheur521176731326
Saint-Pierre27363851101374
Cap Nord3593453551161151055
Le Francois65408351159163
Le Marin363556541111103
Riviere-Pilote423855491513112
Sainte-Anne114115561427
Le Vauclin35364445181998
Les Anses-d'Arlet94362962922
Le Diamant133323612638
Ducos92469749105199
Riviere-Salee563493561811167
Sainte-Luce535637395595
Saint-Esprit33345153121396
Les Trois-Ilets313846565682
CAESM4774060750118101203
Martinique206545201344506114584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 2 065 jeunes ménages sont composés d'au maximum 2 personnes, soit 45% des ménages.

graphiquegraphique