Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les jeunes

A l'échelle de la Martinique, près d'un tiers (31%) de la population, soit plus de 117 800 habitants, est encore âgée de moins de 25 ans en 2014. La part des jeunes est comparable dans les trois agglomérations du département.

Depuis 2009, la part des jeunes est en recul : ils représentaient encore 34% des habitants du département cette année-là. Cette évolution correspond à une baisse annuelle de 2,6% entre 2009 et 2014, soit près de 16 600 jeunes de moins (sur la même période, la population totale baisse de 0,6% par an et celle des 65 ans et plus croît de 3,0%.

La Martinique compte environ 4 829 ménages dont le chef de ménage est âgé de moins de 25 ans (3%). Ces ménages se concentrent sur les zones les plus urbaines (plus de la moitié habitent la CACEM).

Les moins de 25 ans sont pour moitié d'entre eux (47%) locataires du parc privé et 24% sont locataires du parc social. Avec un taux de 15%, la part de propriétaires parmi les moins de 25 ans est non négligeable tout comme celle des logés gratuitement (6%).

Le Comité Local pour le Logement Autonome des Jeunes (CLLAJ) développe des actions importantes en faveur des jeunes sur le territoire. En 2012, près de 1 000 demandes (nouvelles, renouvelées et modifiées) ont été enregistrées pour accéder à un logement. On observe une très légère diminution de la part des moins de 20 ans parmi les demandeurs (un quart en 2012 contre un tiers en 2007). Le motif de recherche d'autonomie est de plus en plus avancé. L'essentiel des demandes porte sur des logements de taille intermédiaire (65% de T2 ou T3). La demande s'exprime essentiellement sur le Centre.

Dans le cadre de ses actions, le CLLAJ cherche à mobiliser une offre de logements adaptés à la demande des jeunes auprès de propriétaires. Ainsi, entre 3 500 et 4 000 logements ont été recensés pour accueillir un jeune. Par cette mobilisation, environ 5 200 jeunes ont pu accéder à un logement entre 2007 et 2012,

La population de moins de 25 ans en 2015
Population
nb %
Fort-de-France2413929%
Le Lamentin1243231%
Saint-Joseph475229%
Schoelcher582129%
CACEM4714530%
Gros-Morne290229%
Le Robert734932%
Sainte-Marie467828%
La Trinite381230%
L'Ajoupa-Bouillon58431%
Basse-Pointe72522%
Grand'Riviere16224%
Le Lorrain192628%
Macouba27325%
Le Marigot87727%
Bellefontaine51432%
Le Carbet97624%
Case-Pilote117430%
Fonds-Saint-Denis20125%
Le Morne-Rouge152330%
Le Morne-Vert40622%
Le Precheur41028%
Saint-Pierre126230%
Cap Nord2982529%
Le Francois483328%
Le Marin248928%
Riviere-Pilote335428%
Sainte-Anne117327%
Le Vauclin274730%
Les Anses-d'Arlet97026%
Le Diamant168328%
Ducos543931%
Riviere-Salee401032%
Sainte-Luce280230%
Saint-Esprit292629%
Les Trois-Ilets212328%
CAESM3454729%
Martinique11151729%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 111 517 personnes de moins de 25 ans, soit 29% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le statut d'occupation en 2015
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France968%78962%26221%625%564%1265
Le Lamentin8217%21544%13428%204%367%486
Saint-Joseph3219%10963%2213%00%85%172
Schoelcher226%16742%4511%14737%215%402
CACEM23310%128055%46320%22910%1215%2326
Gros-Morne3533%3533%2826%32%55%105
Le Robert2710%12043%8531%124%3312%278
Sainte-Marie3826%8860%107%00%107%145
La Trinite54%5343%4739%65%119%122
L'Ajoupa-Bouillon427%747%320%00%17%15
Basse-Pointe210%940%625%210%315%22
Grand'Riviere333%111%222%00%333%9
Le Lorrain1218%2438%1726%69%58%63
Macouba440%220%330%00%110%10
Le Marigot925%2056%411%13%26%36
Bellefontaine526%421%737%15%211%20
Le Carbet926%721%1644%26%13%35
Case-Pilote824%926%1235%13%412%34
Fonds-Saint-Denis00%125%00%125%250%4
Le Morne-Rouge510%2552%1021%48%48%48
Le Morne-Vert225%338%113%113%113%8
Le Precheur625%417%1454%00%14%26
Saint-Pierre68%1115%5068%57%23%74
Cap Nord18117%42340%31430%454%929%1055
Le Francois4025%6842%2515%138%1811%163
Le Marin2221%2120%4140%1313%66%103
Riviere-Pilote3027%5347%2018%54%54%112
Sainte-Anne1141%726%622%311%00%27
Le Vauclin3536%2526%2829%33%66%98
Les Anses-d'Arlet629%733%419%15%314%22
Le Diamant1333%1025%1231%26%26%38
Ducos3719%8744%5528%84%126%199
Riviere-Salee3018%3521%9356%21%64%167
Sainte-Luce1617%3537%2931%1011%55%95
Saint-Esprit2122%3739%2324%55%1010%96
Les Trois-Ilets3037%2328%1416%1013%56%82
CAESM29224%40734%35029%756%786%1203
Martinique70615%211046%112825%3498%2916%4584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 15% des ménages dont la personne de référence a moins de 25 ans sont propriétaires de leur logement qu'ils occupent.

graphiquegraphique
Nombre et part des 15-25 ans selon le type d'activité en 2015
Actifs ayant un emploiChômeursElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France37229%40132%35128%202%12110%1265
Le Lamentin18638%14730%9219%51%5612%486
Saint-Joseph4828%7745%2716%84%127%172
Schoelcher8321%5714%24561%00%174%402
CACEM69030%68329%71431%331%2079%2326
Gros-Morne2826%4341%2321%32%1010%105
Le Robert6825%11742%6724%73%176%278
Sainte-Marie4028%7853%1510%85%53%145
La Trinite4234%3731%3125%00%1210%122
L'Ajoupa-Bouillon427%747%213%17%17%15
Basse-Pointe835%1045%315%00%15%22
Grand'Riviere556%222%111%00%111%9
Le Lorrain1828%2540%69%46%914%63
Macouba110%550%220%00%220%10
Le Marigot1131%1542%925%00%13%36
Bellefontaine421%842%421%00%316%20
Le Carbet1644%1132%515%00%39%35
Case-Pilote1647%824%618%00%412%34
Fonds-Saint-Denis250%125%00%00%00%4
Le Morne-Rouge1633%2144%817%12%24%48
Le Morne-Vert450%225%113%00%113%8
Le Precheur1454%417%625%14%00%26
Saint-Pierre2229%3952%79%11%57%74
Cap Nord31730%43441%19719%252%787%1055
Le Francois4528%6540%4226%00%106%163
Le Marin3130%3433%2726%22%99%103
Riviere-Pilote3531%4338%2320%22%109%112
Sainte-Anne519%1037%622%14%519%27
Le Vauclin1414%4748%1718%22%1414%98
Les Anses-d'Arlet1048%838%210%15%00%22
Le Diamant1642%822%1025%13%38%38
Ducos7236%5930%5125%31%157%199
Riviere-Salee4628%7142%3018%21%1810%167
Sainte-Luce4446%3638%77%33%55%95
Saint-Esprit2425%4042%1314%66%1314%96
Les Trois-Ilets4149%2125%1518%00%68%82
CAESM38332%44337%24220%242%1089%1203
Martinique139030%155934%115325%822%3939%4584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 1 390 jeunes de 15 à 25 ans sont des actifs ayant un emploi, soit 30% d'entre eux.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le type d'habitat en 2015
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France35028%91272%20%1265
Le Lamentin15832%32667%21%486
Saint-Joseph7242%10158%00%172
Schoelcher338%36691%21%402
CACEM61426%170573%70%2326
Gros-Morne5855%4845%00%105
Le Robert7025%20875%00%278
Sainte-Marie9062%5336%32%145
La Trinite4033%7864%44%122
L'Ajoupa-Bouillon747%853%00%15
Basse-Pointe1360%940%00%22
Grand'Riviere778%222%00%9
Le Lorrain3454%2845%12%63
Macouba770%330%00%10
Le Marigot2467%1233%00%36
Bellefontaine1053%947%00%20
Le Carbet1953%1747%00%35
Case-Pilote1338%2162%00%34
Fonds-Saint-Denis375%125%00%4
Le Morne-Rouge3063%1838%00%48
Le Morne-Vert338%563%00%8
Le Precheur1142%1558%00%26
Saint-Pierre1925%5473%11%74
Cap Nord45843%58956%91%1055
Le Francois8351%8049%00%163
Le Marin3231%6967%22%103
Riviere-Pilote4338%7062%00%112
Sainte-Anne1348%1348%14%27
Le Vauclin5052%4748%00%98
Les Anses-d'Arlet1362%838%00%22
Le Diamant1642%2258%00%38
Ducos8040%12060%00%199
Riviere-Salee4829%12071%00%167
Sainte-Luce3941%5659%00%95
Saint-Esprit3941%5658%11%96
Les Trois-Ilets3341%4858%11%82
CAESM48941%70959%50%1203
Martinique156034%300366%210%4584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 1 560 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent une maison, soit 34% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi les jeunes en 2015
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France171553.842%
Le Lamentin67638.2844%
Saint-Joseph38360.8746%
Schoelcher31354.0221%
CACEM308650.1194%
Gros-Morne25856.2955%
Le Robert58160.3885%
Sainte-Marie43362.0062%
La Trinite25054.4457%
L'Ajoupa-Bouillon5969.0476%
Basse-Pointe6559.2356%
Grand'Riviere2659.0909%
Le Lorrain16252.361%
Macouba3262.7451%
Le Marigot4341.3462%
Bellefontaine3343.8303%
Le Carbet4841.4414%
Case-Pilote7746.2002%
Fonds-Saint-Denis2052.5%
Le Morne-Rouge12957.5893%
Le Morne-Vert1230.7692%
Le Precheur2639.3443%
Saint-Pierre11056.6289%
Cap Nord236456.2781%
Le Francois45659.3264%
Le Marin12942.2515%
Riviere-Pilote29060.8013%
Sainte-Anne7459.9916%
Le Vauclin21962.1083%
Les Anses-d'Arlet6948.9051%
Le Diamant5837.415%
Ducos33151.3174%
Riviere-Salee29460.1646%
Sainte-Luce18050.7042%
Saint-Esprit16246.94%
Les Trois-Ilets9135.4299%
CAESM235453.314%
Martinique780452.8251%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 7 804 jeunes de moins de 25 ans sont au chômage. Leur taux de chômage est de 53%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le nombre de pièces de leur logement en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France48138%63250%15212%1265
Le Lamentin15532%29661%367%486
Saint-Joseph4124%10762%2514%172
Schoelcher28270%11027%102%402
CACEM95941%114549%22310%2326
Gros-Morne1514%8076%1010%105
Le Robert5018%20875%207%278
Sainte-Marie53%11579%2517%145
La Trinite2017%9073%1210%122
L'Ajoupa-Bouillon17%1280%213%15
Basse-Pointe315%940%1045%22
Grand'Riviere00%667%333%9
Le Lorrain35%4368%1828%63
Macouba00%770%330%10
Le Marigot38%2569%822%36
Bellefontaine316%1579%15%20
Le Carbet824%2674%13%35
Case-Pilote926%1956%618%34
Fonds-Saint-Denis00%375%125%4
Le Morne-Rouge715%3369%817%48
Le Morne-Vert225%675%00%8
Le Precheur14%1454%1142%26
Saint-Pierre79%5575%1216%74
Cap Nord13813%76673%15114%1055
Le Francois3823%11369%138%163
Le Marin2019%6664%1717%103
Riviere-Pilote2522%8071%87%112
Sainte-Anne622%1867%311%27
Le Vauclin1313%6264%2223%98
Les Anses-d'Arlet524%838%838%22
Le Diamant617%2053%1231%38
Ducos5025%11960%3015%199
Riviere-Salee1610%11669%3521%167
Sainte-Luce2829%6467%33%95
Saint-Esprit99%6972%1819%96
Les Trois-Ilets2024%4959%1416%82
CAESM23620%78565%18215%1203
Martinique133329%269659%55512%4584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 1 333 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent un T1 ou un T2, soit 29% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des moins de 25 ans selon le nombre de personnes du logement en 2015
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France61649%51040%13911%1265
Le Lamentin20943%21644%6113%486
Saint-Joseph8851%7242%127%172
Schoelcher31678%7218%154%402
CACEM122953%87037%22710%2326
Gros-Morne3331%6057%1312%105
Le Robert11039%12143%4717%278
Sainte-Marie3021%9062%2517%145
La Trinite4537%6351%1512%122
L'Ajoupa-Bouillon747%640%213%15
Basse-Pointe730%1465%15%22
Grand'Riviere222%778%00%9
Le Lorrain1828%3149%1523%63
Macouba00%880%220%10
Le Marigot1439%1439%822%36
Bellefontaine632%842%526%20
Le Carbet2262%1132%26%35
Case-Pilote1338%1750%412%34
Fonds-Saint-Denis125%125%250%4
Le Morne-Rouge1735%2450%715%48
Le Morne-Vert338%563%00%8
Le Precheur521%1767%313%26
Saint-Pierre2736%3851%1013%74
Cap Nord35934%53551%16115%1055
Le Francois6540%8351%159%163
Le Marin3635%5654%1111%103
Riviere-Pilote4238%5549%1513%112
Sainte-Anne1141%1556%14%27
Le Vauclin3536%4445%1819%98
Les Anses-d'Arlet943%629%629%22
Le Diamant1333%2361%26%38
Ducos9246%9749%105%199
Riviere-Salee5634%9356%1811%167
Sainte-Luce5356%3739%55%95
Saint-Esprit3334%5153%1213%96
Les Trois-Ilets3138%4656%56%82
CAESM47740%60750%11810%1203
Martinique206545%201344%50611%4584

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 2 065 jeunes ménages sont composés d'au maximum 2 personnes, soit 45% des ménages.

graphiquegraphique