Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les jeunes

A l'échelle de la Martinique, près d'un tiers (31%) de la population, soit plus de 117 800 habitants, est encore âgée de moins de 25 ans en 2014. La part des jeunes est comparable dans les trois agglomérations du département.

Depuis 2009, la part des jeunes est en recul : ils représentaient encore 34% des habitants du département cette année-là. Cette évolution correspond à une baisse annuelle de 2,6% entre 2009 et 2014, soit près de 16 600 jeunes de moins (sur la même période, la population totale baisse de 0,6% par an et celle des 65 ans et plus croît de 3,0%.

La Martinique compte environ 4 829 ménages dont le chef de ménage est âgé de moins de 25 ans (3%). Ces ménages se concentrent sur les zones les plus urbaines (plus de la moitié habitent la CACEM).

Les moins de 25 ans sont pour moitié d'entre eux (47%) locataires du parc privé et 24% sont locataires du parc social. Avec un taux de 15%, la part de propriétaires parmi les moins de 25 ans est non négligeable tout comme celle des logés gratuitement (6%).

Le Comité Local pour le Logement Autonome des Jeunes (CLLAJ) développe des actions importantes en faveur des jeunes sur le territoire. En 2012, près de 1 000 demandes (nouvelles, renouvelées et modifiées) ont été enregistrées pour accéder à un logement. On observe une très légère diminution de la part des moins de 20 ans parmi les demandeurs (un quart en 2012 contre un tiers en 2007). Le motif de recherche d'autonomie est de plus en plus avancé. L'essentiel des demandes porte sur des logements de taille intermédiaire (65% de T2 ou T3). La demande s'exprime essentiellement sur le Centre.

Dans le cadre de ses actions, le CLLAJ cherche à mobiliser une offre de logements adaptés à la demande des jeunes auprès de propriétaires. Ainsi, entre 3 500 et 4 000 logements ont été recensés pour accueillir un jeune. Par cette mobilisation, environ 5 200 jeunes ont pu accéder à un logement entre 2007 et 2012,

La population de moins de 25 ans en 2016
Population
nb %
Fort-de-France2336629%
Le Lamentin1251331%
Saint-Joseph453228%
Schoelcher573429%
CACEM4614629%
Gros-Morne268627%
Le Robert721031%
Sainte-Marie439527%
La Trinite369530%
L'Ajoupa-Bouillon59331%
Basse-Pointe68922%
Grand'Riviere16624%
Le Lorrain173625%
Macouba27325%
Le Marigot86227%
Bellefontaine56134%
Le Carbet89225%
Case-Pilote130929%
Fonds-Saint-Denis15921%
Le Morne-Rouge152630%
Le Morne-Vert40322%
Le Precheur38328%
Saint-Pierre124630%
Cap Nord2878528%
Le Francois460927%
Le Marin247728%
Riviere-Pilote336428%
Sainte-Anne115227%
Le Vauclin230126%
Les Anses-d'Arlet94426%
Le Diamant163628%
Ducos505629%
Riviere-Salee378831%
Sainte-Luce293829%
Saint-Esprit280930%
Les Trois-Ilets207728%
CAESM3315228%
Martinique10808229%

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 108 082 personnes de moins de 25 ans, soit 29% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le statut d'occupation en 2016
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France969%65662%16416%979%414%1053
Le Lamentin4813%19353%8824%175%205%367
Saint-Joseph2518%8764%22%00%2115%135
Schoelcher205%17745%205%15239%215%391
CACEM18910%111357%27514%26614%1025%1945
Gros-Morne3227%4033%1714%1714%1512%122
Le Robert1325%2038%815%917%36%54
Sainte-Marie3425%6748%2820%54%53%139
La Trinite2329%2633%1215%45%1519%80
L'Ajoupa-Bouillon133%133%133%00%00%3
Basse-Pointe923%1846%615%410%25%39
Grand'Riviere17525%27840%14821%365%669%704
Le Lorrain68%2027%2939%1318%68%74
Macouba2327%3846%1518%23%55%82
Le Marigot629%838%419%314%00%20
Bellefontaine1416%3035%2631%911%67%86
Le Carbet360%240%00%00%00%5
Case-Pilote214%321%964%00%00%14
Fonds-Saint-Denis611%814%3564%47%24%55
Le Morne-Rouge2133%2032%1322%12%712%62
Le Morne-Vert2521%3025%5546%33%76%121
Le Precheur842%526%211%15%316%19
Saint-Pierre936%728%624%14%28%26
Cap Nord21524%31135%21624%708%738%886
Le Francois2827%6563%00%22%87%103
Le Marin1014%2534%1824%68%1419%73
Riviere-Pilote427%747%213%00%213%16
Sainte-Anne1224%1733%1631%48%24%52
Le Vauclin325%18%758%18%00%11
Les Anses-d'Arlet828%414%1448%27%13%30
Le Diamant2033%2542%813%00%813%60
Ducos3722%7545%2515%106%2012%167
Riviere-Salee536%643%17%17%17%15
Sainte-Luce457%114%114%00%114%7
Saint-Esprit375%125%00%00%00%4
Les Trois-Ilets835%1148%29%14%14%23
CAESM1138%828%414%13%517%29
Martinique57816%170348%64018%37311%2427%3535

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 16% des ménages dont la personne de référence a moins de 25 ans sont propriétaires de leur logement qu'ils occupent.

graphiquegraphique
Nombre et part des 15-25 ans selon le type d'activité en 2016
Actifs ayant un emploiChômeursElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France145716%162317%557760%380%6207%9315
Le Lamentin116523%68314%283357%150%2946%4990
Saint-Joseph26615%35520%107360%50%835%1781
Schoelcher26810%29911%196375%00%934%2623
CACEM315517%295916%1144661%580%10916%18709
Gros-Morne29215%44523%113558%20%854%1958
Le Robert16122%8912%44860%00%446%742
Sainte-Marie29114%28614%113556%50%31415%2031
La Trinite17517%18017%60457%111%878%1058
L'Ajoupa-Bouillon2228%1013%4254%00%46%78
Basse-Pointe9516%12922%34557%41%285%601
Grand'Riviere178316%216019%670359%460%7036%11395
Le Lorrain17418%12913%58860%61%798%976
Macouba18213%29021%81660%101%705%1368
Le Marigot4812%7217%25460%20%4310%420
Bellefontaine18418%16216%58458%61%717%1007
Le Carbet2718%128%10068%00%85%147
Case-Pilote3724%2415%8152%11%128%155
Fonds-Saint-Denis8318%10823%23049%41%4810%473
Le Morne-Rouge14116%16218%52358%61%768%908
Le Morne-Vert21715%27620%80057%101%1108%1413
Le Precheur7019%6719%20757%31%144%361
Saint-Pierre9516%5710%36862%92%6511%593
Cap Nord202916%221517%746258%711%10588%12835
Le Francois26014%34319%111160%80%1307%1852
Le Marin20315%23317%79259%30%1088%1340
Riviere-Pilote2712%6027%12456%10%115%223
Sainte-Anne14620%13519%39054%30%558%729
Le Vauclin3617%3215%13764%10%94%216
Les Anses-d'Arlet6619%4713%21561%00%267%354
Le Diamant19317%22520%64357%50%636%1128
Ducos35913%56120%171262%151%1204%2767
Riviere-Salee4214%6221%17459%00%165%294
Sainte-Luce1916%3227%5748%00%108%118
Saint-Esprit1825%2737%2534%00%34%73
Les Trois-Ilets6017%4212%22764%21%226%353
CAESM8918%7716%29860%00%306%494
Martinique696816%733517%2561160%1740%28517%42939

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 6 968 jeunes de 15 à 25 ans sont des actifs ayant un emploi, soit 16% d'entre eux.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le type d'habitat en 2016
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France29528%75672%20%1053
Le Lamentin10328%26372%10%367
Saint-Joseph6951%6649%00%135
Schoelcher349%35591%21%391
CACEM50026%143974%60%1945
Gros-Morne6049%6251%00%122
Le Robert1528%3870%12%54
Sainte-Marie5943%8057%00%139
La Trinite4050%3949%11%80
L'Ajoupa-Bouillon267%133%00%3
Basse-Pointe2564%1436%00%39
Grand'Riviere31945%38054%51%704
Le Lorrain1622%5777%11%74
Macouba2327%6073%00%82
Le Marigot1048%1048%15%20
Bellefontaine3541%5059%00%86
Le Carbet480%120%00%5
Case-Pilote536%964%00%14
Fonds-Saint-Denis1730%3768%12%55
Le Morne-Rouge3150%2947%23%62
Le Morne-Vert3025%9074%11%121
Le Precheur1368%632%00%19
Saint-Pierre1144%1456%00%26
Cap Nord34439%53560%71%886
Le Francois6059%4341%00%103
Le Marin2331%4563%46%73
Riviere-Pilote960%640%00%16
Sainte-Anne2345%2855%00%52
Le Vauclin325%975%00%11
Les Anses-d'Arlet1448%1552%00%30
Le Diamant3558%2542%00%60
Ducos5030%11770%00%167
Riviere-Salee1171%429%00%15
Sainte-Luce686%114%00%7
Saint-Esprit4100%00%00%4
Les Trois-Ilets1357%1043%00%23
CAESM1552%1448%00%29
Martinique116333%235467%191%3535

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 1 163 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent une maison, soit 33% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi les jeunes en 2016
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France162353%
Le Lamentin68337%
Saint-Joseph35557%
Schoelcher29953%
CACEM295948%
Gros-Morne22554%
Le Robert56161%
Sainte-Marie34357%
La Trinite23353%
L'Ajoupa-Bouillon6069%
Basse-Pointe6259%
Grand'Riviere2759%
Le Lorrain13548%
Macouba3263%
Le Marigot4241%
Bellefontaine3247%
Le Carbet4741%
Case-Pilote7746%
Fonds-Saint-Denis1031%
Le Morne-Rouge12958%
Le Morne-Vert1231%
Le Precheur2439%
Saint-Pierre10857%
Cap Nord216055%
Le Francois44560%
Le Marin12943%
Riviere-Pilote29061%
Sainte-Anne7260%
Le Vauclin16253%
Les Anses-d'Arlet6749%
Le Diamant5737%
Ducos28650%
Riviere-Salee27656%
Sainte-Luce16247%
Saint-Esprit18051%
Les Trois-Ilets8936%
CAESM221552%
Martinique733551%

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 7 335 jeunes de moins de 25 ans sont au chômage. Leur taux de chômage est de 51%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le nombre de pièces de leur logement en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France47946%47845%969%1053
Le Lamentin15944%17748%318%367
Saint-Joseph4332%7657%1511%135
Schoelcher31481%7419%31%391
CACEM99651%80541%1447%1945
Gros-Morne3227%7561%1512%122
Le Robert2038%2953%59%54
Sainte-Marie4532%6950%2418%139
La Trinite1013%5670%1418%80
L'Ajoupa-Bouillon00%3100%00%3
Basse-Pointe718%2564%718%39
Grand'Riviere11616%50672%8212%704
Le Lorrain2128%4257%1115%74
Macouba2024%6073%23%82
Le Marigot733%1152%314%20
Bellefontaine2529%5666%45%86
Le Carbet120%360%120%5
Case-Pilote214%750%536%14
Fonds-Saint-Denis611%4175%814%55
Le Morne-Rouge1017%3760%1523%62
Le Morne-Vert1513%8066%2521%121
Le Precheur421%947%632%19
Saint-Pierre624%1248%728%26
Cap Nord21724%53761%13215%886
Le Francois32%8583%1515%103
Le Marin1825%5575%00%73
Riviere-Pilote17%1280%213%16
Sainte-Anne24%4280%816%52
Le Vauclin18%975%217%11
Les Anses-d'Arlet724%1966%310%30
Le Diamant1321%4575%34%60
Ducos4024%11770%106%167
Riviere-Salee429%536%536%15
Sainte-Luce00%457%343%7
Saint-Esprit00%375%125%4
Les Trois-Ilets313%1774%313%23
CAESM931%1448%621%29
Martinique132938%184852%35810%3535

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 1 329 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent un T1 ou un T2, soit 38% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des moins de 25 ans selon le nombre de personnes du logement en 2016
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France76873%23923%454%1053
Le Lamentin27375%7621%185%367
Saint-Joseph9571%3022%107%135
Schoelcher37195%205%00%391
CACEM150777%36519%734%1945
Gros-Morne8267%2722%1210%122
Le Robert3462%1732%36%54
Sainte-Marie10273%3425%32%139
La Trinite4860%2734%56%80
L'Ajoupa-Bouillon267%133%00%3
Basse-Pointe2564%1128%38%39
Grand'Riviere46065%19428%507%704
Le Lorrain4865%2230%45%74
Macouba4048%3846%56%82
Le Marigot1362%838%00%20
Bellefontaine6272%2125%34%86
Le Carbet240%240%120%5
Case-Pilote536%857%17%14
Fonds-Saint-Denis2750%2343%47%55
Le Morne-Rouge4167%1727%47%62
Le Morne-Vert7360%3831%108%121
Le Precheur1474%421%15%19
Saint-Pierre1664%728%28%26
Cap Nord57365%26029%536%886
Le Francois5554%4039%87%103
Le Marin5879%1317%23%73
Riviere-Pilote1067%213%320%16
Sainte-Anne3263%1529%48%52
Le Vauclin758%433%18%11
Les Anses-d'Arlet2790%310%00%30
Le Diamant3863%2033%34%60
Ducos12273%3219%127%167
Riviere-Salee1171%214%214%15
Sainte-Luce114%686%00%7
Saint-Esprit4100%00%00%4
Les Trois-Ilets1670%522%29%23
CAESM1966%621%414%29
Martinique254172%81923%1755%3535

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 2 541 jeunes ménages sont composés d'au maximum 2 personnes, soit 72% des ménages.

graphiquegraphique