Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les jeunes

A l'échelle de la Martinique, près de 28% de la population, soit plus de 104 889 habitants, est encore âgée de moins de 25 ans en 2017. La part des jeunes est comparable dans les trois agglomérations du département.

Depuis 2012, la part des jeunes est en recul : ils représentaient encore 33% des habitants du département cette année-là. Cette évolution correspond à une baisse annuelle de 2,9% entre 2012 et 2017, soit près de 16 889 jeunes de moins (sur la même période, la population totale baisse de 0,8% par an et celle des 65 ans et plus croît de 3%.

La Martinique compte environ 3 378 ménages dont le chef de ménage est âgé de moins de 25 ans (2%). Ces ménages se concentrent sur les zones les plus urbaines (près de la moitié habitent la CACEM).

Les moins de 25 ans sont pour moitié d'entre eux (48%) locataires du parc privé et 16% sont locataires du parc social. Avec un taux de 16%, la part de propriétaires parmi les moins de 25 ans est non négligeable tout comme celle des logés gratuitement (7%).

 

La population de moins de 25 ans en 2018
Population
nb %
Fort-de-France2177328%
Le Lamentin1234630%
Saint-Joseph419426%
Schoelcher560128%
CACEM4391528%
Gros-Morne248725%
Le Robert658629%
Sainte-Marie391625%
La Trinite352629%
L'Ajoupa-Bouillon49727%
Basse-Pointe63222%
Grand'Riviere11818%
Le Lorrain171025%
Macouba26725%
Le Marigot71723%
Bellefontaine59834%
Le Carbet93424%
Case-Pilote116930%
Fonds-Saint-Denis14621%
Le Morne-Rouge124525%
Le Morne-Vert39822%
Le Precheur35328%
Saint-Pierre114828%
Cap Nord2651827%
Le Francois425426%
Le Marin246528%
Riviere-Pilote310726%
Sainte-Anne102323%
Le Vauclin222026%
Les Anses-d'Arlet92026%
Le Diamant157028%
Ducos484028%
Riviere-Salee356630%
Sainte-Luce248326%
Saint-Esprit250526%
Les Trois-Ilets201828%
CAESM3097327%
Martinique10140527%

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 101 405 personnes de moins de 25 ans, soit 27% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le statut d'occupation en 2018
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France969%61257%16315%16415%414%1075
Le Lamentin3811%17049%9327%247%257%351
Saint-Joseph2022%5256%88%00%1314%93
Schoelcher73%15455%155%9433%114%281
CACEM1619%98855%27915%28216%905%1800
Gros-Morne2645%1527%1018%12%59%57
Le Robert2617%8453%2113%138%138%156
Sainte-Marie2321%6256%87%22%1514%111
La Trinite1117%1523%2945%00%1016%65
L'Ajoupa-Bouillon00%450%450%00%00%8
Basse-Pointe536%643%17%17%17%14
Grand'Riviere00%267%00%133%00%4
Le Lorrain1224%1733%1631%48%24%51
Macouba457%114%114%00%114%7
Le Marigot320%640%533%17%00%15
Bellefontaine325%18%758%18%00%12
Le Carbet828%414%1448%27%13%29
Case-Pilote1138%828%414%13%517%29
Fonds-Saint-Denis133%133%133%00%00%3
Le Morne-Rouge931%1346%623%00%00%28
Le Morne-Vert360%240%00%00%00%5
Le Precheur214%321%864%00%00%13
Saint-Pierre614%1023%2250%12%511%44
Cap Nord15223%25439%15824%284%589%650
Le Francois2527%3132%2425%1010%55%95
Le Marin68%2027%2939%1318%68%74
Riviere-Pilote1523%3656%812%24%35%65
Sainte-Anne418%732%732%29%29%22
Le Vauclin2033%1932%1322%12%712%60
Les Anses-d'Arlet842%526%211%15%316%19
Le Diamant936%728%624%14%28%25
Ducos1514%5145%2623%87%1211%113
Riviere-Salee1818%2121%5554%11%77%103
Sainte-Luce510%2141%1631%510%48%52
Saint-Esprit1731%2544%712%23%610%56
Les Trois-Ilets1325%2038%815%917%36%53
CAESM15621%26336%20127%558%608%735
Martinique46915%150547%63720%36611%2087%3185

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 15% des ménages dont la personne de référence a moins de 25 ans sont propriétaires de leur logement qu'ils occupent.

graphiquegraphique
Nombre et part des 15-25 ans selon le type d'activité en 2018
Actifs ayant un emploiChômeursElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France148517%131815%529760%340%6978%8831
Le Lamentin120725%62013%275157%110%2696%4858
Saint-Joseph25915%30518%103161%50%815%1682
Schoelcher37515%27211%177570%120%1084%2541
CACEM332719%251514%1085461%610%11556%17911
Gros-Morne19718%19718%62858%30%646%1089
Le Robert32613%49819%161563%151%1215%2576
Sainte-Marie26516%26316%99559%50%16510%1694
La Trinite20615%21216%84962%30%927%1361
L'Ajoupa-Bouillon1910%3720%11662%21%137%187
Basse-Pointe3914%5721%15959%00%145%270
Grand'Riviere1124%1432%1839%00%25%46
Le Lorrain14420%13319%38453%30%548%718
Macouba1916%3127%5648%00%108%115
Le Marigot4816%6020%17356%00%268%308
Bellefontaine3816%3415%15064%10%104%233
Le Carbet6419%4513%20961%00%257%343
Case-Pilote8918%7716%29860%00%306%494
Fonds-Saint-Denis2028%913%3954%00%46%72
Le Morne-Rouge9618%8917%30557%10%438%534
Le Morne-Vert2718%128%9968%00%85%145
Le Precheur3424%2215%7552%11%118%143
Saint-Pierre8119%8821%21250%00%4611%427
Cap Nord172316%187917%638059%340%7397%10755
Le Francois25215%32219%105761%00%1066%1738
Le Marin17318%12813%58560%61%798%971
Riviere-Pilote20216%23719%72059%81%625%1228
Sainte-Anne5213%4612%24563%10%4712%392
Le Vauclin13616%15618%50558%61%738%876
Les Anses-d'Arlet6819%6519%20257%31%144%352
Le Diamant9116%5410%35362%92%6211%569
Ducos30715%22211%116559%30%28915%1985
Riviere-Salee22516%19614%80858%101%15211%1390
Sainte-Luce13615%11012%58865%20%758%911
Saint-Esprit15615%17316%61859%40%989%1049
Les Trois-Ilets15522%8612%43661%00%436%720
CAESM195316%179615%728160%510%11009%12181
Martinique700317%619015%2451560%1450%29937%40847

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 7 003 jeunes de 15 à 25 ans sont des actifs ayant un emploi, soit 17% d'entre eux.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le type d'habitat en 2018
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France23322%83478%81%1075
Le Lamentin10430%24570%21%351
Saint-Joseph5256%4144%00%93
Schoelcher249%25490%31%281
CACEM41223%137476%131%1800
Gros-Morne3969%1831%00%57
Le Robert3724%11976%00%156
Sainte-Marie6155%5045%00%111
La Trinite2133%4163%24%65
L'Ajoupa-Bouillon225%675%00%8
Basse-Pointe1071%429%00%14
Grand'Riviere4100%00%00%4
Le Lorrain2345%2855%00%51
Macouba686%114%00%7
Le Marigot533%1067%00%15
Bellefontaine325%975%00%12
Le Carbet1448%1552%00%29
Case-Pilote1552%1448%00%29
Fonds-Saint-Denis267%133%00%3
Le Morne-Rouge1346%1554%00%28
Le Morne-Vert480%120%00%5
Le Precheur536%864%00%13
Saint-Pierre1943%2557%00%44
Cap Nord28243%36656%20%650
Le Francois4648%5052%00%95
Le Marin1622%5777%11%74
Riviere-Pilote1321%5179%00%65
Sainte-Anne941%1359%00%22
Le Vauclin3050%2847%23%60
Les Anses-d'Arlet1368%632%00%19
Le Diamant1144%1456%00%25
Ducos5045%6355%00%113
Riviere-Salee3029%7270%11%103
Sainte-Luce1835%3363%12%52
Saint-Esprit3258%2239%23%56
Les Trois-Ilets1528%3770%12%53
CAESM28439%44360%81%735
Martinique97831%218469%231%3185

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 978 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent une maison, soit 31% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi les jeunes en 2018
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France883147%
Le Lamentin485834%
Saint-Joseph168254%
Schoelcher254142%
CACEM1791143%
Gros-Morne108950%
Le Robert257660%
Sainte-Marie169450%
La Trinite136151%
L'Ajoupa-Bouillon18767%
Basse-Pointe27060%
Grand'Riviere4657%
Le Lorrain71848%
Macouba11563%
Le Marigot30856%
Bellefontaine23347%
Le Carbet34341%
Case-Pilote49446%
Fonds-Saint-Denis7231%
Le Morne-Rouge53448%
Le Morne-Vert14531%
Le Precheur14339%
Saint-Pierre42752%
Cap Nord1075552%
Le Francois173856%
Le Marin97143%
Riviere-Pilote122854%
Sainte-Anne39247%
Le Vauclin87653%
Les Anses-d'Arlet35249%
Le Diamant56937%
Ducos198542%
Riviere-Salee139047%
Sainte-Luce91145%
Saint-Esprit104952%
Les Trois-Ilets72036%
CAESM1218148%
Martinique4084747%

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 40 847 jeunes de moins de 25 ans sont au chômage. Leur taux de chômage est de 47%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de moins de 25 ans selon le nombre de pièces de leur logement en 2018
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France54451%41839%11311%1075
Le Lamentin14742%16447%4012%351
Saint-Joseph2325%6267%88%93
Schoelcher23483%4416%31%281
CACEM94853%68838%1639%1800
Gros-Morne1018%4782%00%57
Le Robert4026%11171%53%156
Sainte-Marie66%8981%1514%111
La Trinite1522%4772%46%65
L'Ajoupa-Bouillon338%563%00%8
Basse-Pointe429%536%536%14
Grand'Riviere00%4100%00%4
Le Lorrain24%4180%816%51
Macouba00%457%343%7
Le Marigot17%960%533%15
Bellefontaine18%975%217%12
Le Carbet724%1966%310%29
Case-Pilote931%1448%621%29
Fonds-Saint-Denis00%3100%00%3
Le Morne-Rouge519%1969%312%28
Le Morne-Vert120%360%120%5
Le Precheur214%650%536%13
Saint-Pierre716%3375%49%44
Cap Nord11317%46872%6911%650
Le Francois3132%5255%1313%95
Le Marin2128%4257%1115%74
Riviere-Pilote1523%4773%24%65
Sainte-Anne314%1359%627%22
Le Vauclin1017%3660%1423%60
Les Anses-d'Arlet421%947%632%19
Le Diamant624%1248%728%25
Ducos3228%7163%109%113
Riviere-Salee88%7674%1918%103
Sainte-Luce918%4280%12%52
Saint-Esprit1019%3868%814%56
Les Trois-Ilets2038%2853%59%53
CAESM16923%46563%10114%735
Martinique123039%162251%33310%3185

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 1 230 jeunes ménages de moins de 25 ans habitent un T1 ou un T2, soit 39% des jeunes ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des moins de 25 ans selon le nombre de personnes du logement en 2016
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France76873%23923%454%1053
Le Lamentin27375%7621%185%367
Saint-Joseph9571%3022%107%135
Schoelcher37195%205%00%391
CACEM150777%36519%734%1945
Gros-Morne8267%2722%1210%122
Le Robert3462%1732%36%54
Sainte-Marie10273%3425%32%139
La Trinite4860%2734%56%80
L'Ajoupa-Bouillon267%133%00%3
Basse-Pointe2564%1128%38%39
Grand'Riviere46065%19428%507%704
Le Lorrain4865%2230%45%74
Macouba4048%3846%56%82
Le Marigot1362%838%00%20
Bellefontaine6272%2125%34%86
Le Carbet240%240%120%5
Case-Pilote536%857%17%14
Fonds-Saint-Denis2750%2343%47%55
Le Morne-Rouge4167%1727%47%62
Le Morne-Vert7360%3831%108%121
Le Precheur1474%421%15%19
Saint-Pierre1664%728%28%26
Cap Nord57365%26029%536%886
Le Francois5554%4039%87%103
Le Marin5879%1317%23%73
Riviere-Pilote1067%213%320%16
Sainte-Anne3263%1529%48%52
Le Vauclin758%433%18%11
Les Anses-d'Arlet2790%310%00%30
Le Diamant3863%2033%34%60
Ducos12273%3219%127%167
Riviere-Salee1171%214%214%15
Sainte-Luce114%686%00%7
Saint-Esprit4100%00%00%4
Les Trois-Ilets1670%522%29%23
CAESM1966%621%414%29
Martinique254172%81923%1755%3535

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 2 541 jeunes ménages sont composés d'au maximum 2 personnes, soit 72% des ménages.

graphiquegraphique