Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil des ménages

En 2015, la Martinique comptait 166 667 ménages, contre 160 910 en 2010, soit une hausse annuelle de 0,7%.

Si un tiers des ménages est composé d'une seule personne, les ménages de quatre personnes ou plus représentent près d'un cinquième des ménages. La part des familles monoparentales est importante puisqu'elle représente un quart des ménages (contre 9% au niveau national). A l’inverse, la part des couples sans enfant est particulièrement faible, avec 17% contre 27% au niveau national.

Avec près d'un tiers de moins de 25 ans, la Martinique possède une population relativement jeune. Néanmoins, le territoire connaît un important vieillissement de sa population puisque la part des 65 ans et plus est passé de 12% à 18% entre 1999 et 2015.

Les ménages restent longtemps dans leur logement : 46% des ménages sont présents dans leur logement depuis au moins 10 ans. La répartition des ménages selon leur ancienneté dans le logement diffère selon l'EPCI. En effet, 36% des ménages de la CAP NM habitent leur logement depuis 10 ans ou plus contre 46% dans la CACEM  et la CAESM.

 

 

Nombre et part des ménages selon la structure familiale en 2015
IsoléCouple sans enfantCouple avec enfant(s)Famille monoAutre sans familleTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1559341%528414%589415%1000626%14704%38246
Le Lamentin597634%283716%364821%432525%5543%17339
Saint-Joseph218431%128518%166024%155522%2804%6965
Schoelcher381541%157117%163818%193821%2833%9244
CACEM2756738%1097715%1283918%1782425%25874%71794
Gros-Morne158536%74917%89920%111925%932%4443
Le Robert286730%161417%238525%242625%2823%9575
Sainte-Marie223832%124218%150421%178225%2584%7024
La Trinite192334%108619%109820%135624%1332%5595
L'Ajoupa-Bouillon24932%13217%18824%18323%304%783
Basse-Pointe59838%28218%28818%30420%896%1561
Grand'Riviere12039%6019%6521%6019%52%310
Le Lorrain91932%52918%58420%73625%1284%2897
Macouba15033%7517%5512%13029%409%450
Le Marigot49034%26018%26018%37026%705%1450
Bellefontaine20732%9515%16526%13221%416%640
Le Carbet59337%38023%26516%33821%423%1617
Case-Pilote50528%40022%44024%37521%905%1812
Fonds-Saint-Denis13639%5115%6218%7822%196%346
Le Morne-Rouge64031%41520%49024%46522%754%2085
Le Morne-Vert29435%19323%14718%17821%253%837
Le Precheur26841%10216%11217%15023%213%653
Saint-Pierre67237%29616%32618%43724%895%1821
Cap Nord1445333%796118%933521%1061924%15313%43899
Le Francois244232%135218%156021%189525%2694%7517
Le Marin129035%59716%68319%93325%1865%3689
Riviere-Pilote187135%86816%116322%122323%2104%5336
Sainte-Anne59932%36420%43023%36820%834%1843
Le Vauclin135334%78920%78120%89022%1494%3963
Les Anses-d'Arlet51433%28318%31320%32421%1188%1552
Le Diamant84732%51420%63624%49319%1325%2622
Ducos239533%130418%172224%169023%1712%7282
Riviere-Salee182234%82816%116422%138126%1463%5342
Sainte-Luce123031%68017%86522%98025%1504%3905
Saint-Esprit151134%86720%102123%93421%942%4427
Les Trois-Ilets129937%73621%74121%55316%1775%3506
CAESM1717234%918218%1107922%1166423%18864%50984
Martinique5919236%2812017%3325320%4010724%60044%166677

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, sur 166 677 ménages martiniquais, 59 192 sont des ménages composés de personnes seules, soit 36% des ménages. 33 253 familles sont des couples avec enfants soit 20% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon l'âge de la personne de référence en 2015
Moins de 20 ans20 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2521%10133%698218%1146230%754720%745619%35289%38240
Le Lamentin760%4112%335119%596634%322319%316518%11507%17341
Saint-Joseph250%1482%100314%219131%149121%153222%5758%6965
Schoelcher1201%2833%173619%269129%187220%181120%7368%9248
CACEM4731%18543%1307218%2231031%1413320%1396519%59888%71794
Gros-Morne301%752%51712%142532%95622%96122%47811%4443
Le Robert621%2162%159617%329934%204121%166217%6997%9575
Sainte-Marie250%1202%86412%212030%143720%161023%84912%7024
La Trinite351%872%88416%189934%103519%118121%4738%5594
L'Ajoupa-Bouillon30%122%9712%26434%15720%17222%8010%785
Basse-Pointe70%151%1439%37424%33722%43728%24116%1554
Grand'Riviere00%93%299%7223%5819%7624%6822%312
Le Lorrain130%512%30911%88130%58220%70024%36313%2898
Macouba20%82%4610%11826%9421%11726%6314%448
Le Marigot131%232%15211%44131%30321%34624%16611%1444
Bellefontaine61%132%8313%23437%12620%10917%6510%637
Le Carbet40%312%20112%47429%34021%40425%16710%1622
Case-Pilote101%241%25214%58332%43824%41123%965%1815
Fonds-Saint-Denis21%21%329%10630%7622%8624%4713%350
Le Morne-Rouge40%442%27313%62230%42220%51325%21210%2090
Le Morne-Vert10%71%8811%21226%18422%25431%8510%831
Le Precheur61%193%9114%17026%13821%16625%7111%661
Saint-Pierre131%613%27215%51928%33418%37120%25314%1823
Cap Nord2361%8192%592814%1381431%905721%957522%447610%43906
Le Francois431%1202%101814%241332%162622%161421%6839%7518
Le Marin241%792%53815%118032%78421%77321%3048%3683
Riviere-Pilote180%952%60111%171932%123823%117122%4939%5334
Sainte-Anne60%211%22012%63034%39822%42023%1438%1837
Le Vauclin271%702%54014%127532%80420%87022%3729%3958
Les Anses-d'Arlet40%171%18912%45129%36824%37924%1429%1551
Le Diamant120%261%43417%89234%57922%51420%1576%2614
Ducos360%1642%137719%248634%153121%127217%4126%7277
Riviere-Salee431%1242%83216%188335%115222%100519%3046%5343
Sainte-Luce150%812%56915%136635%77620%78220%3208%3909
Saint-Esprit130%822%74017%161636%94721%76717%2666%4432
Les Trois-Ilets221%612%60617%123035%73521%66819%1905%3511
CAESM2621%9412%766415%1714234%1093821%1023420%37857%50967
Martinique9711%36132%2666416%5326632%3412920%3377420%142509%166667

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 53 266 ménages dont la personne de référence est âgée entre 40 et 54 ans, soit 32% des ménages martiniquais.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi la population de 15 ans et plus en 2015
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France1011026.3553%
Le Lamentin417121.1839%
Saint-Joseph190324.8059%
Schoelcher176418.6586%
CACEM1794823.8748%
Gros-Morne142831.5745%
Le Robert330229.5421%
Sainte-Marie237633.3553%
La Trinite167628.2933%
L'Ajoupa-Bouillon25431.407%
Basse-Pointe40228.4346%
Grand'Riviere7827.2727%
Le Lorrain83328.3146%
Macouba13329.6875%
Le Marigot36326.1716%
Bellefontaine14518.7105%
Le Carbet28617.9097%
Case-Pilote34916.288%
Fonds-Saint-Denis8423.9554%
Le Morne-Rouge62228.3113%
Le Morne-Vert13816.9788%
Le Precheur17328.5211%
Saint-Pierre49929.0556%
Cap Nord1314128.4246%
Le Francois235428.3152%
Le Marin95024.8511%
Riviere-Pilote186333.5869%
Sainte-Anne49526.7078%
Le Vauclin97326.3001%
Les Anses-d'Arlet42825.2972%
Le Diamant43316.1348%
Ducos154918.3062%
Riviere-Salee161328.2383%
Sainte-Luce103724.4749%
Saint-Esprit95019.8366%
Les Trois-Ilets85121.8703%
CAESM1349824.6718%
Martinique4458625.3167%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 44 586 chômeurs dans la population âgée de 15 ans et plus, soit un taux de chômage de 25%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon la CSP de la personne de référence en 2015
Agriculteurs exploitants Artisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres personnes sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France860%20205%27837%527514%773420%454512%1153130%427111%22444
Le Lamentin720%9686%13538%255515%352920%269216%462227%15489%11169
Saint-Joseph250%4076%3525%86712%119317%115617%233133%6359%3999
Schoelcher200%6017%116813%163818%151616%7959%274630%7618%5738
CACEM2020%39976%56568%1033514%1397219%918813%2123030%721410%43350
Gros-Morne702%2005%882%4139%74117%79618%163737%49811%2308
Le Robert921%5466%5165%114512%184119%179419%274629%8939%5936
Sainte-Marie1482%3485%1202%5768%103915%115216%263638%100614%3382
La Trinite751%2705%3777%70313%116321%72113%188434%4037%3308
L'Ajoupa-Bouillon101%466%51%466%10714%20326%30539%618%417
Basse-Pointe282%775%111%946%18812%27718%76449%1228%675
Grand'Riviere103%103%00%52%5518%6521%14045%258%145
Le Lorrain1054%1565%391%1485%41314%51418%122242%30010%1374
Macouba00%102%51%204%6514%9521%19042%6514%195
Le Marigot101%654%302%1208%19013%26018%64044%1359%675
Bellefontaine173%335%254%8714%9515%14022%17327%7011%397
Le Carbet473%735%835%20813%30719%19812%57736%1258%915
Case-Pilote302%1508%18510%27515%29016%17510%56631%1408%1106
Fonds-Saint-Denis278%123%82%5416%4713%5416%13639%82%202
Le Morne-Rouge603%1407%301%1708%28013%42020%81539%1708%1100
Le Morne-Vert465%567%364%11714%12715%465%36544%465%426
Le Precheur437%112%112%437%15023%10216%24638%487%358
Saint-Pierre493%1046%493%20611%29416%20711%73340%17810%910
Cap Nord8662%23075%16184%443010%739217%721916%1577536%429310%23831
Le Francois1051%6158%3875%7009%132518%121516%251833%6539%4347
Le Marin301%2116%1564%44212%71319%54215%119432%40111%2093
Riviere-Pilote601%3286%952%4639%91817%88317%171932%87116%2747
Sainte-Anne392%1327%442%1619%28315%32217%66036%20011%982
Le Vauclin1414%2426%1053%3759%58415%41510%147437%62816%1861
Les Anses-d'Arlet211%725%624%17511%26717%19012%55536%21114%786
Le Diamant161%25410%2499%43417%33913%29711%77329%26010%1589
Ducos521%5237%5998%125817%133118%99114%197327%5568%4753
Riviere-Salee351%3156%3216%79315%100619%75314%150428%61612%3222
Sainte-Luce1053%1704%1604%40510%57015%67017%130533%52013%2080
Saint-Esprit702%4059%2415%66115%78118%60914%126829%3929%2767
Les Trois-Ilets211%2878%46413%52715%60017%37011%100729%2307%2270
CAESM6951%35527%28826%639313%871617%725714%1595131%553711%29496
Martinique17641%98566%101556%2115813%3008018%2366314%5295632%1704410%96677

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 23 663 ménages dont la personne de référence est « ouvrier », soit 14% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon le type d'activité en 2015
ActifsRetraitésNon actifsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2244459%1153130%427111%38246
Le Lamentin1116964%462227%15489%17339
Saint-Joseph399957%233133%6359%6965
Schoelcher573862%274630%7618%9244
CACEM4335060%2123030%721410%71794
Gros-Morne230852%163737%49811%4443
Le Robert593662%274629%8939%9575
Sainte-Marie338248%263638%100614%7024
La Trinite330859%188434%4037%5595
L'Ajoupa-Bouillon41753%30539%618%783
Basse-Pointe67543%76449%1228%1561
Grand'Riviere14547%14045%258%310
Le Lorrain137447%122242%30010%2897
Macouba19543%19042%6514%450
Le Marigot67547%64044%1359%1450
Bellefontaine39762%17327%7011%640
Le Carbet91557%57736%1258%1617
Case-Pilote110661%56631%1408%1812
Fonds-Saint-Denis20258%13639%82%346
Le Morne-Rouge110053%81539%1708%2085
Le Morne-Vert42651%36544%465%837
Le Precheur35855%24638%487%653
Saint-Pierre91050%73340%17810%1821
Cap Nord2383154%1577536%429310%43899
Le Francois434758%251833%6539%7517
Le Marin209357%119432%40111%3689
Riviere-Pilote274751%171932%87116%5336
Sainte-Anne98253%66036%20011%1843
Le Vauclin186147%147437%62816%3963
Les Anses-d'Arlet78651%55536%21114%1552
Le Diamant158961%77329%26010%2622
Ducos475365%197327%5568%7282
Riviere-Salee322260%150428%61612%5342
Sainte-Luce208053%130533%52013%3905
Saint-Esprit276763%126829%3929%4427
Les Trois-Ilets227065%100729%2307%3506
CAESM2949658%1595131%553711%50984
Martinique9667758%5295632%1704410%166677

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 96 677 ménages actifs, soit 58% des ménages. 32% des ménages sont retraités et 10% sont des ménages non actifs.

graphiquegraphique