Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil des ménages

En 2016, la Martinique comptait 167 004  ménages, contre 162 852 en 2011, soit une hausse annuelle de 0,4%.

Si un tiers des ménages est composé d'une seule personne, les ménages de quatre personnes ou plus représentent près d'un cinquième des ménages. La part des familles monoparentales est importante puisqu'elle représente un quart des ménages (contre 9% au niveau national). A l’inverse, la part des couples sans enfant est particulièrement faible, avec 17% contre 27% au niveau national.

3 habitants sur 10 ont de moins de 25 ans, la Martinique possède une population relativement jeune. Néanmoins, le territoire connaît un important vieillissement de sa population puisque la part des 65 ans et plus est passé de 12% à 19% entre 1999 et 2016.

Nombre et part des ménages selon la structure familiale en 2016
IsoléCouple sans enfantCouple avec enfant(s)Famille monoAutre sans familleTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1573741%520514%575915%992226%13414%37965
Le Lamentin617535%278616%360121%446826%4893%17518
Saint-Joseph225832%132419%159723%159523%2303%7004
Schoelcher397942%159317%162417%194321%2383%9376
CACEM2814939%1090715%1258118%1792825%22973%71863
Gros-Morne248833%139419%149920%183125%2573%7469
Le Robert127237%72021%72521%54116%1745%3433
Sainte-Marie245734%130618%165123%168623%1732%7273
La Trinite123131%68117%86622%98125%1504%3908
L'Ajoupa-Bouillon14139%9827%4913%7119%51%364
Basse-Pointe64131%41620%49124%46622%754%2090
Grand'Riviere1487334%792018%900420%1088925%14173%44102
Le Lorrain128535%59516%68019%93025%1855%3675
Macouba192736%89116%113121%126623%2004%5415
Le Marigot58832%35720%42323%36120%814%1811
Bellefontaine151734%87120%102623%93821%952%4447
Le Carbet29235%19624%14117%17621%253%831
Case-Pilote25041%9516%10517%14023%203%610
Fonds-Saint-Denis66437%29216%32218%43224%885%1797
Le Morne-Rouge167940%75718%67916%104225%832%4239
Le Morne-Vert185335%87016%110221%135826%1312%5315
Le Precheur50033%27518%30520%31521%1158%1510
Saint-Pierre82432%49920%61824%47919%1295%2548
Cap Nord1762135%921518%1070421%1172823%17733%51042
Le Francois228733%123618%142921%175925%2403%6953
Le Marin198236%104119%105819%135424%1282%5563
Riviere-Pilote25332%13417%19124%18623%314%796
Sainte-Anne115737%49216%53817%88828%863%3161
Le Vauclin23234%7611%13319%23234%193%691
Les Anses-d'Arlet58137%37223%26016%33221%413%1586
Le Diamant165137%78017%82318%111625%932%4462
Ducos291330%162917%237324%251826%2773%9710
Riviere-Salee56938%26918%27418%29020%846%1485
Sainte-Luce15033%7517%5512%13029%409%450
Saint-Esprit12339%6119%6721%6119%52%318
Les Trois-Ilets48234%25618%25618%36426%695%1425
CAESM50528%40022%44024%37521%905%1810
Martinique6064336%2804217%3229019%4054624%54873%167007

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, sur 167 007 ménages martiniquais, 60 643 sont des ménages composés de personnes seules, soit 36% des ménages. 32 290 familles sont des couples avec enfants soit 19% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon l'âge de la personne de référence en 2016
Moins de 20 ans20 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2071%8472%666318%1211232%836122%652117%32479%37958
Le Lamentin470%3192%333419%635736%344720%286716%11477%17519
Saint-Joseph150%1202%99214%229133%161623%140020%5718%7004
Schoelcher1221%2683%167618%290531%204722%162017%7418%9380
CACEM3911%15542%1266518%2366533%1547122%1240917%57068%71861
Gros-Morne250%971%95813%266336%170923%142419%5948%7470
Le Robert110%431%56817%127537%78523%57717%1795%3438
Sainte-Marie130%1262%135719%250734%169223%115716%4166%7268
La Trinite130%672%54814%148138%83121%68017%2927%3912
L'Ajoupa-Bouillon10%21%216%10228%9827%8724%5014%361
Basse-Pointe20%372%26012%69733%46322%43721%19910%2095
Grand'Riviere1080%5961%569013%1500634%1007423%838119%425510%44111
Le Lorrain150%592%51714%130736%81422%67718%2808%3669
Macouba100%721%65412%184534%133125%104419%4588%5413
Le Marigot10%191%20511%68338%40422%37921%1156%1805
Bellefontaine100%762%74017%174239%95722%68315%2435%4452
Le Carbet00%51%789%24730%21226%21226%739%825
Case-Pilote20%122%8113%18430%14023%13422%6511%618
Fonds-Saint-Denis60%493%26415%58032%36320%32018%21812%1799
Le Morne-Rouge180%451%50912%123529%103524%94722%45011%4239
Le Morne-Vert150%1062%76414%193836%126724%88817%3386%5317
Le Precheur40%151%17612%49433%37225%31921%1299%1509
Saint-Pierre80%181%41416%92636%59423%44217%1406%2541
Cap Nord1430%7431%741015%1809735%1179023%921518%36347%51032
Le Francois100%931%77611%232533%157123%140920%77111%6955
Le Marin200%531%80514%204137%118921%101018%4458%5562
Riviere-Pilote51%101%8911%29837%16621%15119%7910%798
Sainte-Anne90%431%32810%90729%78125%69922%39312%3160
Le Vauclin20%91%12318%24235%15422%10916%578%697
Les Anses-d'Arlet40%262%19812%50532%36823%33921%1519%1590
Le Diamant100%501%47811%154435%103223%85519%49311%4462
Ducos220%1451%159616%357437%224523%143715%6907%9710
Riviere-Salee10%141%1349%41328%35324%35524%21014%1479
Sainte-Luce10%61%388%14833%9822%9822%5913%448
Saint-Esprit10%31%268%9229%6320%7222%6420%320
Les Trois-Ilets50%181%14610%49335%31522%29921%14510%1420
CAESM60%231%25014%61434%46426%36020%965%1813
Martinique6420%28932%2576515%5676834%3733622%3000518%135968%167004

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 56 768 ménages dont la personne de référence est âgée entre 40 et 54 ans, soit 34% des ménages martiniquais.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi la population de 15 ans et plus en 2016
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France963925%
Le Lamentin415921%
Saint-Joseph184024%
Schoelcher173118%
CACEM1736923%
Gros-Morne140032%
Le Robert324929%
Sainte-Marie213831%
La Trinite160027%
L'Ajoupa-Bouillon25831%
Basse-Pointe38228%
Grand'Riviere8027%
Le Lorrain76026%
Macouba13330%
Le Marigot35726%
Bellefontaine19525%
Le Carbet28118%
Case-Pilote34916%
Fonds-Saint-Denis9025%
Le Morne-Rouge62328%
Le Morne-Vert13717%
Le Precheur16229%
Saint-Pierre49229%
Cap Nord1268828%
Le Francois225828%
Le Marin94725%
Riviere-Pilote185133%
Sainte-Anne48727%
Le Vauclin103627%
Les Anses-d'Arlet41725%
Le Diamant42116%
Ducos145218%
Riviere-Salee147827%
Sainte-Luce95420%
Saint-Esprit103924%
Les Trois-Ilets83422%
CAESM1317424%
Martinique4323125%

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 43 231 chômeurs dans la population âgée de 15 ans et plus, soit un taux de chômage de 25%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon la CSP de la personne de référence en 2016
Agriculteurs exploitants Artisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres personnes sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France760%19445%29218%594416%914824%472112%938925%382110%37965
Le Lamentin820%10436%13368%287416%415024%277216%391322%13478%17518
Saint-Joseph250%4216%3866%103015%155922%112616%196528%4937%7004
Schoelcher180%6026%130114%182719%175119%7878%237425%7178%9376
CACEM2000%40106%59458%1167516%1660923%940613%1764125%63789%71863
Gros-Morne1122%6028%4055%82411%166422%130417%201827%5397%7469
Le Robert201%2618%46013%62818%72521%33710%80724%1946%3433
Sainte-Marie521%5227%6259%124617%170723%98914%166823%4656%7273
La Trinite1153%1654%1905%49513%78120%69118%104127%43011%3908
L'Ajoupa-Bouillon226%277%51%4312%5415%4312%15242%164%364
Basse-Pointe653%1407%352%22011%39119%42620%66632%1457%2090
Grand'Riviere8862%22675%18284%521212%952022%745317%1296529%39719%44102
Le Lorrain301%2005%1705%47513%88024%57516%96526%38010%3675
Macouba531%3286%1102%52510%131424%94918%138126%75614%5415
Le Marigot342%1257%774%1689%35019%32818%52829%20211%1811
Bellefontaine611%3919%2776%75017%98722%65215%99722%3337%4447
Le Carbet506%658%354%13116%18122%455%29235%304%831
Case-Pilote559%102%152%508%16527%9516%17529%457%610
Fonds-Saint-Denis493%1076%634%20912%33919%25314%62635%1518%1797
Le Morne-Rouge1143%2185%1143%47711%90721%56013%136332%48711%4239
Le Morne-Vert301%3146%3487%90417%120923%70313%125524%55210%5315
Le Precheur151%856%604%19513%34023%17011%44529%20013%1510
Saint-Pierre211%2279%25710%47419%44317%30412%61824%2068%2548
Cap Nord6561%34367%30946%716214%1130522%756015%1308626%47459%51042
Le Francois1582%3505%1202%6289%130419%117917%218531%102815%6953
Le Marin831%2615%4188%85615%134124%71813%147427%4137%5563
Riviere-Pilote101%476%00%628%16521%19124%26433%577%796
Sainte-Anne1073%1174%512%2749%53817%56818%102532%48215%3161
Le Vauclin00%243%335%8012%22733%14221%14721%385%691
Les Anses-d'Arlet413%664%1177%21914%34222%21914%48531%976%1586
Le Diamant732%2004%1082%50011%95021%83019%138831%4139%4462
Ducos971%5656%5576%134614%247325%177418%222623%6727%9710
Riviere-Salee262%745%211%906%23716%33222%61641%906%1485
Sainte-Luce00%102%51%204%9521%10022%15033%7016%450
Saint-Esprit103%103%00%103%6721%7223%11837%3110%318
Les Trois-Ilets101%594%292%15711%27519%30521%50135%886%1425
CAESM302%1357%21512%31517%37521%1609%47526%1056%1810
Martinique17421%97126%108677%2404814%3743422%2441915%4369226%150939%167007

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 24 419 ménages dont la personne de référence est « ouvrier », soit 15% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon le type d'activité en 2016
ActifsRetraitésNon actifsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2475465%938925%382110%37965
Le Lamentin1225870%391322%13478%17518
Saint-Joseph454665%196528%4937%7004
Schoelcher628567%237425%7178%9376
CACEM4784467%1764125%63789%71863
Gros-Morne491166%201827%5397%7469
Le Robert243271%80724%1946%3433
Sainte-Marie514071%166823%4656%7273
La Trinite243762%104127%43011%3908
L'Ajoupa-Bouillon19654%15242%164%364
Basse-Pointe127861%66632%1457%2090
Grand'Riviere2716662%1296529%39719%44102
Le Lorrain233063%96526%38010%3675
Macouba327861%138126%75614%5415
Le Marigot108160%52829%20211%1811
Bellefontaine311770%99722%3337%4447
Le Carbet50961%29235%304%831
Case-Pilote39064%17529%457%610
Fonds-Saint-Denis102057%62635%1518%1797
Le Morne-Rouge238956%136332%48711%4239
Le Morne-Vert350866%125524%55210%5315
Le Precheur86557%44529%20013%1510
Saint-Pierre172568%61824%2068%2548
Cap Nord3321265%1308626%47459%51042
Le Francois374054%218531%102815%6953
Le Marin367666%147427%4137%5563
Riviere-Pilote47560%26433%577%796
Sainte-Anne165452%102532%48215%3161
Le Vauclin50773%14721%385%691
Les Anses-d'Arlet100563%48531%976%1586
Le Diamant266160%138831%4139%4462
Ducos681170%222623%6727%9710
Riviere-Salee77952%61641%906%1485
Sainte-Luce23051%15033%7016%450
Saint-Esprit16953%11837%3110%318
Les Trois-Ilets83659%50135%886%1425
CAESM123068%47526%1056%1810
Martinique10822265%4369226%150939%167007

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 108 222 ménages actifs, soit 65% des ménages. 26% des ménages sont retraités et 9% sont des ménages non actifs.

graphiquegraphique