Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil des ménages

En 2017, la Martinique comptait 167 204 ménages, contre 163 4552 en 2012, soit une hausse annuelle de 0,4%.

Si un tiers des ménages est composé d'une seule personne, les ménages de quatre personnes ou plus représentent près d'un cinquième des ménages. La part des familles monoparentales est importante puisqu'elle représente un quart des ménages (contre 9% au niveau national). A l’inverse, la part des couples sans enfant est particulièrement faible, avec 17% contre 27% au niveau national.

28% des habitant a de moins de 25 ans, la Martinique possède une population relativement jeune. Néanmoins, le territoire connaît un important vieillissement de sa population puisque la part des 65 ans et plus est passé de 12% à 19% entre 1999 et 2017.

Nombre et part des ménages selon la structure familiale en 2017
IsoléCouple sans enfantCouple avec enfant(s)Famille monoAutre sans familleTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1614642%524014%554415%985826%12513%38039
Le Lamentin631536%275016%351620%450426%4563%17540
Saint-Joseph235133%134219%154422%158923%2083%7034
Schoelcher402142%163517%160617%200421%2172%9483
CACEM2883340%1096715%1221017%1795425%21323%72096
Gros-Morne173738%79818%83418%107524%882%4532
Le Robert296531%163617%226523%252626%2503%9643
Sainte-Marie241335%125118%132319%174925%2313%6967
La Trinite195236%101519%101219%135925%1202%5458
L'Ajoupa-Bouillon29335%16019%16520%19724%111%827
Basse-Pointe54038%25518%26018%27520%806%1410
Grand'Riviere12639%6319%6821%6319%52%326
Le Lorrain114837%48916%53417%88128%863%3138
Macouba14833%7417%5412%12929%409%445
Le Marigot47434%25118%25118%35826%685%1401
Bellefontaine23934%7811%13619%23934%193%711
Le Carbet57037%36523%25516%32521%403%1555
Case-Pilote50528%40022%44024%37521%905%1810
Fonds-Saint-Denis13639%9427%4713%6819%51%349
Le Morne-Rouge64331%41720%49224%46722%754%2094
Le Morne-Vert29035%19524%14017%17521%253%825
Le Precheur24041%9116%10117%13423%193%586
Saint-Pierre80441%29515%20010%57029%704%1938
Cap Nord1522335%792718%857819%1096425%13233%44015
Le Francois249934%139019%149120%178124%2103%7372
Le Marin128235%59416%67819%92825%1855%3666
Riviere-Pilote193536%89817%111021%124323%1813%5367
Sainte-Anne71136%38220%35318%45023%583%1954
Le Vauclin164940%74318%66716%102325%812%4164
Les Anses-d'Arlet49433%27118%30120%31121%1148%1491
Le Diamant80032%48520%60024%46519%1255%2475
Ducos243133%124717%165523%175824%1702%7261
Riviere-Salee190335%88816%106920%140626%1363%5401
Sainte-Luce177338%95120%90419%97721%671%4672
Saint-Esprit123231%68117%86622%98125%1504%3910
Les Trois-Ilets124537%70521%71021%53016%1705%3360
CAESM1795435%923518%1040420%1185423%16473%51094
Martinique6201037%2812817%3119319%4077124%51023%167204

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, sur 167 204 ménages martiniquais, 62 010 sont des ménages composés de personnes seules, soit 37% des ménages. 31 193 familles sont des couples avec enfants soit 19% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon l'âge de la personne de référence en 2017
Moins de 20 ans20 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2531%8702%661217%1164131%864023%666318%33559%38034
Le Lamentin410%3132%326019%624636%362121%288616%11747%17541
Saint-Joseph170%951%99214%217131%170624%145621%5978%7034
Schoelcher1091%1842%161517%291031%211422%177319%7778%9482
CACEM4211%14622%1247917%2296732%1608022%1277818%59038%72091
Gros-Morne60%581%45210%144232%111525%93721%52312%4532
Le Robert200%1592%149215%337835%232524%157716%6917%9642
Sainte-Marie130%941%78411%211430%174325%142320%79811%6969
La Trinite210%541%77114%192035%123723%99518%4638%5460
L'Ajoupa-Bouillon10%71%9812%22928%22627%17020%9812%830
Basse-Pointe10%131%1279%39228%33524%33724%19914%1404
Grand'Riviere10%31%268%9529%6420%7422%6520%328
Le Lorrain90%421%32510%90129%77625%69422%39012%3137
Macouba10%61%388%14633%9722%9722%5813%443
Le Marigot50%171%14410%48435%30922%29421%14210%1396
Bellefontaine20%101%12718%24935%15922%11216%588%717
Le Carbet40%252%19412%49532%36123%33221%1489%1559
Case-Pilote60%231%25014%61434%46426%36020%965%1813
Fonds-Saint-Denis10%21%206%9828%9427%8324%4814%346
Le Morne-Rouge20%372%26012%69833%46422%43821%20010%2099
Le Morne-Vert00%51%779%24530%21026%21026%729%819
Le Precheur20%122%7813%17730%13423%12922%6211%593
Saint-Pierre90%352%29215%51026%47725%39020%22312%1934
Cap Nord1030%6021%555413%1418732%1058924%865020%433510%44021
Le Francois150%891%89112%259935%174124%139319%6479%7374
Le Marin150%592%51614%130436%81222%67518%2798%3660
Riviere-Pilote50%551%63312%176133%144427%100719%4599%5365
Sainte-Anne30%181%19910%60831%48024%50026%1528%1960
Le Vauclin170%441%50012%121429%101724%93122%44211%4164
Les Anses-d'Arlet40%151%17412%48833%36725%31521%1279%1490
Le Diamant80%171%40216%89936%57723%42917%1366%2468
Ducos100%1102%134519%245834%168023%121817%4336%7256
Riviere-Salee160%1042%75614%190035%130324%95018%3747%5403
Sainte-Luce90%431%64614%155633%116725%89519%3518%4668
Saint-Esprit130%672%54914%148238%83121%68017%2927%3914
Les Trois-Ilets110%421%55617%124837%76823%56517%1755%3365
CAESM1270%6631%716614%1751734%1218724%955919%38698%51088
Martinique6510%27282%2519915%5467233%3885723%3098719%141078%167200

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 54 672 ménages dont la personne de référence est âgée entre 40 et 54 ans, soit 33% des ménages martiniquais.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi la population de 15 ans et plus en 2017
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France936825%
Le Lamentin403421%
Saint-Joseph178524%
Schoelcher168218%
CACEM1686923%
Gros-Morne140532%
Le Robert306928%
Sainte-Marie190330%
La Trinite145726%
L'Ajoupa-Bouillon25032%
Basse-Pointe36329%
Grand'Riviere8227%
Le Lorrain75526%
Macouba13230%
Le Marigot35126%
Bellefontaine20125%
Le Carbet27518%
Case-Pilote34916%
Fonds-Saint-Denis8725%
Le Morne-Rouge62528%
Le Morne-Vert13617%
Le Precheur15629%
Saint-Pierre46327%
Cap Nord1205627%
Le Francois202225%
Le Marin94525%
Riviere-Pilote188733%
Sainte-Anne40622%
Le Vauclin101827%
Les Anses-d'Arlet41225%
Le Diamant40916%
Ducos147618%
Riviere-Salee139025%
Sainte-Luce82818%
Saint-Esprit103924%
Les Trois-Ilets81622%
CAESM1264824%
Martinique4157324%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 41 573 chômeurs dans la population âgée de 15 ans et plus, soit un taux de chômage de 24%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon la CSP de la personne de référence en 2017
Agriculteurs exploitants Artisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres personnes sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France920%19255%29988%581515%909924%461012%957125%392910%38039
Le Lamentin750%10226%13508%289717%410323%272016%393522%14388%17540
Saint-Joseph200%3835%3765%108315%153322%108915%203429%5157%7034
Schoelcher180%5696%139115%189320%177119%7508%251326%5786%9483
CACEM2060%39005%61158%1168916%1650623%916913%1805225%64599%72096
Gros-Morne782%1994%1173%45710%93421%83118%149933%4179%4532
Le Robert831%5696%5396%135014%240425%172118%229124%6877%9643
Sainte-Marie1682%3345%1232%5918%133119%106715%218531%116817%6967
La Trinite912%2575%4097%81315%129124%69113%148227%4248%5458
L'Ajoupa-Bouillon111%375%162%597%17621%17121%26732%9111%827
Basse-Pointe252%705%201%856%22516%31522%58541%856%1410
Grand'Riviere113%113%00%113%6821%7423%12137%3210%326
Le Lorrain1063%1164%502%2729%53417%56418%101732%47915%3138
Macouba00%102%51%204%9421%9922%14833%6916%445
Le Marigot101%584%292%15511%27119%30021%49335%876%1401
Bellefontaine00%243%345%8312%23433%14621%15121%395%711
Le Carbet403%654%1157%21514%33522%21514%47531%956%1555
Case-Pilote302%1357%21512%31517%37521%1609%47526%1056%1810
Fonds-Saint-Denis216%267%51%4212%5215%4212%14642%164%349
Le Morne-Rouge653%1417%352%22111%39219%42720%66832%1467%2094
Le Morne-Vert506%658%354%13016%18022%455%29035%304%825
Le Precheur539%102%142%488%15827%9116%16829%437%586
Saint-Pierre251%1005%402%18510%43522%33017%57029%25513%1938
Cap Nord8662%22265%18024%504911%948922%728717%1303030%426610%44015
Le Francois1132%5678%3885%82211%160122%126617%199227%6238%7372
Le Marin301%2005%1705%47413%87824%57416%96326%37910%3666
Riviere-Pilote511%3366%1122%52310%132525%97918%135725%68613%5367
Sainte-Anne100%1266%633%21311%42622%24212%62432%25213%1954
Le Vauclin1123%2145%1123%46811%89121%55013%133932%47911%4164
Les Anses-d'Arlet151%846%594%19213%33623%16811%43929%19713%1491
Le Diamant201%2209%25010%46019%43017%29512%60024%2008%2475
Ducos501%4967%6529%128418%169623%98314%165723%4446%7261
Riviere-Salee411%3216%3617%88816%121122%72413%130324%55210%5401
Sainte-Luce261%2746%3518%77517%104422%55312%122026%4299%4672
Saint-Esprit1153%1654%1905%49613%78120%69118%104127%43111%3910
Les Trois-Ilets201%2558%45013%61518%71021%33010%79024%1906%3360
CAESM6031%32566%31576%721014%1132722%735414%1332526%486110%51094
Martinique16741%93816%110747%2394814%3732222%2381014%4440827%155879%167204

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 23 810 ménages dont la personne de référence est « ouvrier », soit 14% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon le type d'activité en 2017
ActifsRetraitésNon actifsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2453965%957125%392910%38039
Le Lamentin1216869%393522%14388%17540
Saint-Joseph448564%203429%5157%7034
Schoelcher639267%251326%5786%9483
CACEM4758466%1805225%64599%72096
Gros-Morne261658%149933%4179%4532
Le Robert666569%229124%6877%9643
Sainte-Marie361452%218531%116817%6967
La Trinite355265%148227%4248%5458
L'Ajoupa-Bouillon47057%26732%9111%827
Basse-Pointe74052%58541%856%1410
Grand'Riviere17353%12137%3210%326
Le Lorrain164252%101732%47915%3138
Macouba22751%14833%6916%445
Le Marigot82159%49335%876%1401
Bellefontaine52173%15121%395%711
Le Carbet98563%47531%956%1555
Case-Pilote123068%47526%1056%1810
Fonds-Saint-Denis18854%14642%164%349
Le Morne-Rouge128061%66832%1467%2094
Le Morne-Vert50561%29035%304%825
Le Precheur37464%16829%437%586
Saint-Pierre111457%57029%25513%1938
Cap Nord2671861%1303030%426610%44015
Le Francois475765%199227%6238%7372
Le Marin232463%96326%37910%3666
Riviere-Pilote332562%135725%68613%5367
Sainte-Anne107955%62432%25213%1954
Le Vauclin234756%133932%47911%4164
Les Anses-d'Arlet85457%43929%19713%1491
Le Diamant167568%60024%2008%2475
Ducos515971%165723%4446%7261
Riviere-Salee354666%130324%55210%5401
Sainte-Luce302365%122026%4299%4672
Saint-Esprit243862%104127%43111%3910
Les Trois-Ilets238071%79024%1906%3360
CAESM3290864%1332526%486110%51094
Martinique10721064%4440827%155879%167204

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 107 210 ménages actifs, soit 64% des ménages. 27% des ménages sont retraités et 9% sont des ménages non actifs.

graphiquegraphique