Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil des ménages

En 2017, la Martinique comptait 167 204 ménages, contre 163 4552 en 2012, soit une hausse annuelle de 0,4%.

Si un tiers des ménages est composé d'une seule personne, les ménages de quatre personnes ou plus représentent près d'un cinquième des ménages. La part des familles monoparentales est importante puisqu'elle représente un quart des ménages (contre 9% au niveau national). A l’inverse, la part des couples sans enfant est particulièrement faible, avec 17% contre 27% au niveau national.

28% des habitant a de moins de 25 ans, la Martinique possède une population relativement jeune. Néanmoins, le territoire connaît un important vieillissement de sa population puisque la part des 65 ans et plus est passé de 12% à 19% entre 1999 et 2017.

Nombre et part des ménages selon la structure familiale en 2017
IsoléCouple sans enfantCouple avec enfant(s)Famille monoAutre sans familleTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1614642%524014%554415%985826%12513%38039
Le Lamentin631536%275016%351620%450426%4563%17540
Saint-Joseph235133%134219%154422%158923%2083%7034
Schoelcher402142%163517%160617%200421%2172%9483
CACEM2883340%1096715%1221017%1795425%21323%72096
Gros-Morne249934%139019%149120%178124%2103%7372
Le Robert124537%70521%71021%53016%1705%3360
Sainte-Marie243133%124717%165523%175824%1702%7261
La Trinite123231%68117%86622%98125%1504%3910
L'Ajoupa-Bouillon13639%9427%4713%6819%51%349
Basse-Pointe64331%41720%49224%46722%754%2094
Grand'Riviere1522335%792718%857819%1096425%13233%44015
Le Lorrain128235%59416%67819%92825%1855%3666
Macouba193536%89817%111021%124323%1813%5367
Le Marigot71136%38220%35318%45023%583%1954
Bellefontaine177338%95120%90419%97721%671%4672
Le Carbet29035%19524%14017%17521%253%825
Case-Pilote24041%9116%10117%13423%193%586
Fonds-Saint-Denis80441%29515%20010%57029%704%1938
Le Morne-Rouge164940%74318%66716%102325%812%4164
Le Morne-Vert190335%88816%106920%140626%1363%5401
Le Precheur49433%27118%30120%31121%1148%1491
Saint-Pierre80032%48520%60024%46519%1255%2475
Cap Nord1795435%923518%1040420%1185423%16473%51094
Le Francois241335%125118%132319%174925%2313%6967
Le Marin195236%101519%101219%135925%1202%5458
Riviere-Pilote29335%16019%16520%19724%111%827
Sainte-Anne114837%48916%53417%88128%863%3138
Le Vauclin23934%7811%13619%23934%193%711
Les Anses-d'Arlet57037%36523%25516%32521%403%1555
Le Diamant173738%79818%83418%107524%882%4532
Ducos296531%163617%226523%252626%2503%9643
Riviere-Salee54038%25518%26018%27520%806%1410
Sainte-Luce14833%7417%5412%12929%409%445
Saint-Esprit12639%6319%6821%6319%52%326
Les Trois-Ilets47434%25118%25118%35826%685%1401
CAESM50528%40022%44024%37521%905%1810
Martinique6201037%2812817%3119319%4077124%51023%167204

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, sur 167 204 ménages martiniquais, 62 010 sont des ménages composés de personnes seules, soit 37% des ménages. 31 193 familles sont des couples avec enfants soit 19% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon l'âge de la personne de référence en 2017
Moins de 20 ans20 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2531%8702%661217%1164131%864023%666318%33559%38034
Le Lamentin410%3132%326019%624636%362121%288616%11747%17541
Saint-Joseph170%951%99214%217131%170624%145621%5978%7034
Schoelcher1091%1842%161517%291031%211422%177319%7778%9482
CACEM4211%14622%1247917%2296732%1608022%1277818%59038%72091
Gros-Morne150%891%89112%259935%174124%139319%6479%7374
Le Robert110%421%55617%124837%76823%56517%1755%3365
Sainte-Marie100%1102%134519%245834%168023%121817%4336%7256
La Trinite130%672%54914%148238%83121%68017%2927%3914
L'Ajoupa-Bouillon10%21%206%9828%9427%8324%4814%346
Basse-Pointe20%372%26012%69833%46422%43821%20010%2099
Grand'Riviere1030%6021%555413%1418732%1058924%865020%433510%44021
Le Lorrain150%592%51614%130436%81222%67518%2798%3660
Macouba50%551%63312%176133%144427%100719%4599%5365
Le Marigot30%181%19910%60831%48024%50026%1528%1960
Bellefontaine90%431%64614%155633%116725%89519%3518%4668
Le Carbet00%51%779%24530%21026%21026%729%819
Case-Pilote20%122%7813%17730%13423%12922%6211%593
Fonds-Saint-Denis90%352%29215%51026%47725%39020%22312%1934
Le Morne-Rouge170%441%50012%121429%101724%93122%44211%4164
Le Morne-Vert160%1042%75614%190035%130324%95018%3747%5403
Le Precheur40%151%17412%48833%36725%31521%1279%1490
Saint-Pierre80%171%40216%89936%57723%42917%1366%2468
Cap Nord1270%6631%716614%1751734%1218724%955919%38698%51088
Le Francois130%941%78411%211430%174325%142320%79811%6969
Le Marin210%541%77114%192035%123723%99518%4638%5460
Riviere-Pilote10%71%9812%22928%22627%17020%9812%830
Sainte-Anne90%421%32510%90129%77625%69422%39012%3137
Le Vauclin20%101%12718%24935%15922%11216%588%717
Les Anses-d'Arlet40%252%19412%49532%36123%33221%1489%1559
Le Diamant60%581%45210%144232%111525%93721%52312%4532
Ducos200%1592%149215%337835%232524%157716%6917%9642
Riviere-Salee10%131%1279%39228%33524%33724%19914%1404
Sainte-Luce10%61%388%14633%9722%9722%5813%443
Saint-Esprit10%31%268%9529%6420%7422%6520%328
Les Trois-Ilets50%171%14410%48435%30922%29421%14210%1396
CAESM60%231%25014%61434%46426%36020%965%1813
Martinique6510%27282%2519915%5467233%3885723%3098719%141078%167200

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 54 672 ménages dont la personne de référence est âgée entre 40 et 54 ans, soit 33% des ménages martiniquais.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi la population de 15 ans et plus en 2017
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France936825%
Le Lamentin403421%
Saint-Joseph178524%
Schoelcher168218%
CACEM1686923%
Gros-Morne202225%
Le Robert81622%
Sainte-Marie147618%
La Trinite103924%
L'Ajoupa-Bouillon8725%
Basse-Pointe62528%
Grand'Riviere1205627%
Le Lorrain94525%
Macouba188733%
Le Marigot40622%
Bellefontaine82818%
Le Carbet13617%
Case-Pilote15629%
Fonds-Saint-Denis46327%
Le Morne-Rouge101827%
Le Morne-Vert139025%
Le Precheur41225%
Saint-Pierre40916%
Cap Nord1264824%
Le Francois190330%
Le Marin145726%
Riviere-Pilote25032%
Sainte-Anne75526%
Le Vauclin20125%
Les Anses-d'Arlet27518%
Le Diamant140532%
Ducos306928%
Riviere-Salee36329%
Sainte-Luce13230%
Saint-Esprit8227%
Les Trois-Ilets35126%
CAESM34916%
Martinique4157324%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 41 573 chômeurs dans la population âgée de 15 ans et plus, soit un taux de chômage de 24%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon la CSP de la personne de référence en 2017
Agriculteurs exploitants Artisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres personnes sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France920%19255%29988%581515%909924%461012%957125%392910%38039
Le Lamentin750%10226%13508%289717%410323%272016%393522%14388%17540
Saint-Joseph200%3835%3765%108315%153322%108915%203429%5157%7034
Schoelcher180%5696%139115%189320%177119%7508%251326%5786%9483
CACEM2060%39005%61158%1168916%1650623%916913%1805225%64599%72096
Gros-Morne1132%5678%3885%82211%160122%126617%199227%6238%7372
Le Robert201%2558%45013%61518%71021%33010%79024%1906%3360
Sainte-Marie501%4967%6529%128418%169623%98314%165723%4446%7261
La Trinite1153%1654%1905%49613%78120%69118%104127%43111%3910
L'Ajoupa-Bouillon216%267%51%4212%5215%4212%14642%164%349
Basse-Pointe653%1417%352%22111%39219%42720%66832%1467%2094
Grand'Riviere8662%22265%18024%504911%948922%728717%1303030%426610%44015
Le Lorrain301%2005%1705%47413%87824%57416%96326%37910%3666
Macouba511%3366%1122%52310%132525%97918%135725%68613%5367
Le Marigot100%1266%633%21311%42622%24212%62432%25213%1954
Bellefontaine261%2746%3518%77517%104422%55312%122026%4299%4672
Le Carbet506%658%354%13016%18022%455%29035%304%825
Case-Pilote539%102%142%488%15827%9116%16829%437%586
Fonds-Saint-Denis251%1005%402%18510%43522%33017%57029%25513%1938
Le Morne-Rouge1123%2145%1123%46811%89121%55013%133932%47911%4164
Le Morne-Vert411%3216%3617%88816%121122%72413%130324%55210%5401
Le Precheur151%846%594%19213%33623%16811%43929%19713%1491
Saint-Pierre201%2209%25010%46019%43017%29512%60024%2008%2475
Cap Nord6031%32566%31576%721014%1132722%735414%1332526%486110%51094
Le Francois1682%3345%1232%5918%133119%106715%218531%116817%6967
Le Marin912%2575%4097%81315%129124%69113%148227%4248%5458
Riviere-Pilote111%375%162%597%17621%17121%26732%9111%827
Sainte-Anne1063%1164%502%2729%53417%56418%101732%47915%3138
Le Vauclin00%243%345%8312%23433%14621%15121%395%711
Les Anses-d'Arlet403%654%1157%21514%33522%21514%47531%956%1555
Le Diamant782%1994%1173%45710%93421%83118%149933%4179%4532
Ducos831%5696%5396%135014%240425%172118%229124%6877%9643
Riviere-Salee252%705%201%856%22516%31522%58541%856%1410
Sainte-Luce00%102%51%204%9421%9922%14833%6916%445
Saint-Esprit113%113%00%113%6821%7423%12137%3210%326
Les Trois-Ilets101%584%292%15511%27119%30021%49335%876%1401
CAESM302%1357%21512%31517%37521%1609%47526%1056%1810
Martinique16741%93816%110747%2394814%3732222%2381014%4440827%155879%167204

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 23 810 ménages dont la personne de référence est « ouvrier », soit 14% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon le type d'activité en 2017
ActifsRetraitésNon actifsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2453965%957125%392910%38039
Le Lamentin1216869%393522%14388%17540
Saint-Joseph448564%203429%5157%7034
Schoelcher639267%251326%5786%9483
CACEM4758466%1805225%64599%72096
Gros-Morne475765%199227%6238%7372
Le Robert238071%79024%1906%3360
Sainte-Marie515971%165723%4446%7261
La Trinite243862%104127%43111%3910
L'Ajoupa-Bouillon18854%14642%164%349
Basse-Pointe128061%66832%1467%2094
Grand'Riviere2671861%1303030%426610%44015
Le Lorrain232463%96326%37910%3666
Macouba332562%135725%68613%5367
Le Marigot107955%62432%25213%1954
Bellefontaine302365%122026%4299%4672
Le Carbet50561%29035%304%825
Case-Pilote37464%16829%437%586
Fonds-Saint-Denis111457%57029%25513%1938
Le Morne-Rouge234756%133932%47911%4164
Le Morne-Vert354666%130324%55210%5401
Le Precheur85457%43929%19713%1491
Saint-Pierre167568%60024%2008%2475
Cap Nord3290864%1332526%486110%51094
Le Francois361452%218531%116817%6967
Le Marin355265%148227%4248%5458
Riviere-Pilote47057%26732%9111%827
Sainte-Anne164252%101732%47915%3138
Le Vauclin52173%15121%395%711
Les Anses-d'Arlet98563%47531%956%1555
Le Diamant261658%149933%4179%4532
Ducos666569%229124%6877%9643
Riviere-Salee74052%58541%856%1410
Sainte-Luce22751%14833%6916%445
Saint-Esprit17353%12137%3210%326
Les Trois-Ilets82159%49335%876%1401
CAESM123068%47526%1056%1810
Martinique10721064%4440827%155879%167204

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 107 210 ménages actifs, soit 64% des ménages. 27% des ménages sont retraités et 9% sont des ménages non actifs.

graphiquegraphique