Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil des ménages

En 2017, la Martinique comptait 167 204 ménages, contre 163 4552 en 2012, soit une hausse annuelle de 0,4%.

Si un tiers des ménages est composé d'une seule personne, les ménages de quatre personnes ou plus représentent près d'un cinquième des ménages. La part des familles monoparentales est importante puisqu'elle représente un quart des ménages (contre 9% au niveau national). A l’inverse, la part des couples sans enfant est particulièrement faible, avec 17% contre 27% au niveau national.

28% des habitant a de moins de 25 ans, la Martinique possède une population relativement jeune. Néanmoins, le territoire connaît un important vieillissement de sa population puisque la part des 65 ans et plus est passé de 12% à 19% entre 1999 et 2017.

Nombre et part des ménages selon la structure familiale en 2018
IsoléCouple sans enfantCouple avec enfant(s)Famille monoAutre sans familleTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1628943%520414%533714%974126%10743%37645
Le Lamentin682337%282816%344619%471126%3972%18205
Saint-Joseph236233%137419%152321%164123%1853%7084
Schoelcher404343%163717%158517%201421%1832%9461
CACEM2951741%1104315%1189116%1810625%18393%72396
Gros-Morne176239%80318%81018%105323%892%4518
Le Robert299931%169818%223423%247026%2252%9626
Sainte-Marie239435%126718%130019%173225%1803%6873
La Trinite191835%100419%100018%137625%1172%5415
L'Ajoupa-Bouillon28435%15519%16020%19124%101%801
Basse-Pointe52238%24618%25118%26620%776%1362
Grand'Riviere14443%9027%6018%309%124%337
Le Lorrain114037%48516%53017%87528%853%3115
Macouba14733%7317%5412%12729%399%440
Le Marigot56438%24617%22015%39026%513%1471
Bellefontaine24534%8011%14019%24534%203%730
Le Carbet56437%36123%25216%32121%403%1538
Case-Pilote50528%40022%44024%37521%905%1810
Fonds-Saint-Denis13039%9027%4513%6519%51%335
Le Morne-Rouge79536%44820%41619%53924%321%2231
Le Morne-Vert28935%19424%13917%17421%253%821
Le Precheur23041%8816%9717%12923%183%562
Saint-Pierre80541%29515%20010%57029%704%1939
Cap Nord1543735%802418%834919%1092825%11863%43923
Le Francois246534%138319%139619%175124%2043%7199
Le Marin127935%59216%67719%92525%1845%3657
Riviere-Pilote198337%98918%106520%123023%1553%5422
Sainte-Anne72336%38920%35918%45723%593%1987
Le Vauclin162040%73018%65516%100525%802%4090
Les Anses-d'Arlet48733%26818%29720%30721%1128%1471
Le Diamant79132%47920%59324%46019%1245%2446
Ducos238633%133418%158722%178325%1712%7261
Riviere-Salee184635%92918%100019%137326%1272%5274
Sainte-Luce174438%93520%89019%96121%661%4596
Saint-Esprit132031%81019%98723%92922%1574%4204
Les Trois-Ilets123737%70021%70521%52616%1695%3337
CAESM1788035%953919%1021020%1170823%16073%50945
Martinique6283438%2860717%3044918%4074224%46323%167264

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, sur 167 264 ménages martiniquais, 62 834 sont des ménages composés de personnes seules, soit 38% des ménages. 30 449 familles sont des couples avec enfants soit 18% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon l'âge de la personne de référence en 2018
Moins de 20 ans20 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2561%8192%672318%1106629%869823%663518%34429%37640
Le Lamentin460%3042%348219%627634%394322%295816%11957%18205
Saint-Joseph120%801%94413%215730%177325%150021%6179%7084
Schoelcher1041%1782%160917%287430%209522%180319%7988%9460
CACEM4181%13812%1275818%2237431%1650923%1289718%60538%72390
Gros-Morne30%531%47310%133229%118326%95921%51311%4518
Le Robert180%1391%147415%324934%238725%163517%7248%9625
Sainte-Marie100%1011%76111%199529%181026%139820%80012%6875
La Trinite230%431%74014%189135%126523%99218%4639%5416
L'Ajoupa-Bouillon10%71%9512%22228%21927%16420%9512%804
Basse-Pointe10%131%1239%37928%32424%32624%19214%1356
Grand'Riviere00%41%206%6620%9629%7522%7222%333
Le Lorrain90%421%32310%89429%77025%68922%38712%3114
Macouba10%61%378%14533%9622%9622%5813%438
Le Marigot10%141%14010%39627%38626%35224%18613%1474
Bellefontaine20%101%13018%25635%16322%11516%608%736
Le Carbet40%252%19212%49032%35723%32821%1469%1542
Case-Pilote60%231%25014%61434%46426%36020%965%1813
Fonds-Saint-Denis10%21%196%9428%9027%8024%4614%332
Le Morne-Rouge20%261%22110%61628%55025%56025%25311%2228
Le Morne-Vert00%51%779%24430%20926%20926%729%815
Le Precheur20%112%7513%16930%12923%12322%6011%569
Saint-Pierre90%352%29215%51026%47725%39020%22312%1935
Cap Nord930%5571%544212%1356231%1097525%885020%444610%43924
Le Francois80%881%90313%236533%178725%140520%6489%7204
Le Marin150%592%51414%130136%81022%67418%2798%3651
Riviere-Pilote20%621%62011%167431%150728%102819%52610%5419
Sainte-Anne30%191%20310%61831%48824%50926%1548%1993
Le Vauclin170%431%49112%119229%99924%91422%43411%4090
Les Anses-d'Arlet40%151%17112%48133%36225%31121%1269%1470
Le Diamant80%171%39716%88836%57023%42417%1346%2439
Ducos100%1021%121917%237733%176624%130118%4817%7256
Riviere-Salee130%902%69113%180834%128824%100419%3837%5276
Sainte-Luce90%431%63514%153133%114825%88019%3468%4592
Saint-Esprit70%501%56814%129631%101224%89821%3749%4204
Les Trois-Ilets110%421%55217%124037%76323%56117%1745%3342
CAESM1070%6281%696514%1677133%1250025%990819%40588%50938
Martinique6180%25662%2516515%5270632%3998424%3165619%145569%167251

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 52 706 ménages dont la personne de référence est âgée entre 40 et 54 ans, soit 32% des ménages martiniquais.

graphiquegraphique
Taux de chômage parmi la population de 15 ans et plus en 2018
ChômeursTaux de chômage
Fort-de-France845823%
Le Lamentin396920%
Saint-Joseph175823%
Schoelcher150116%
CACEM1568521%
Gros-Morne135131%
Le Robert295927%
Sainte-Marie177128%
La Trinite139625%
L'Ajoupa-Bouillon24232%
Basse-Pointe35129%
Grand'Riviere6725%
Le Lorrain74926%
Macouba13030%
Le Marigot31523%
Bellefontaine20625%
Le Carbet27218%
Case-Pilote34916%
Fonds-Saint-Denis8325%
Le Morne-Rouge50323%
Le Morne-Vert13517%
Le Precheur14929%
Saint-Pierre46327%
Cap Nord1149026%
Le Francois182724%
Le Marin94325%
Riviere-Pilote174131%
Sainte-Anne41322%
Le Vauclin100027%
Les Anses-d'Arlet40625%
Le Diamant40416%
Ducos130916%
Riviere-Salee126524%
Sainte-Luce81418%
Saint-Esprit98123%
Les Trois-Ilets81122%
CAESM1191323%
Martinique3908923%

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 39 089 chômeurs dans la population âgée de 15 ans et plus, soit un taux de chômage de 23%.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon la CSP de la personne de référence en 2018
Agriculteurs exploitants Artisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres personnes sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1080%18275%30418%585416%877123%461912%948825%393810%37645
Le Lamentin750%9855%13958%313117%437824%266715%404522%15288%18205
Saint-Joseph220%3795%3885%101114%159923%109715%203329%5548%7084
Schoelcher140%5936%141515%189220%175219%6917%251527%5916%9461
CACEM2190%37855%62409%1188816%1649923%907413%1808125%66109%72396
Gros-Morne842%1684%1383%45010%95221%81718%147833%43110%4518
Le Robert891%5486%5005%131214%243525%173118%232724%6837%9626
Sainte-Marie1622%3505%1152%5708%129419%106516%213031%118717%6873
La Trinite872%2595%4398%78615%126623%71313%146227%4047%5415
L'Ajoupa-Bouillon101%365%162%577%17121%16521%25832%8811%801
Basse-Pointe242%685%191%826%21716%30422%56541%826%1362
Grand'Riviere62%185%00%309%6018%4814%13239%4213%337
Le Lorrain1053%1154%502%2709%53017%56018%101032%47515%3115
Macouba00%102%51%204%9321%9822%14733%6816%440
Le Marigot262%826%312%1238%32322%26718%43630%18513%1471
Bellefontaine00%253%355%8512%24033%15021%15521%405%730
Le Carbet403%644%1147%21314%33122%21314%47031%946%1538
Case-Pilote302%1357%21512%31517%37521%1609%47526%1056%1810
Fonds-Saint-Denis206%257%51%4012%5015%4012%14042%154%335
Le Morne-Rouge372%532%753%29413%42719%44320%71532%1878%2231
Le Morne-Vert506%658%354%12916%17922%455%28935%304%821
Le Precheur519%92%142%468%15227%8816%16129%417%562
Saint-Pierre251%1005%402%18510%43522%33017%57029%25513%1939
Cap Nord8462%21305%18444%500611%953022%723716%1291929%441110%43923
Le Francois1092%5017%3755%79911%158822%121117%201928%5978%7199
Le Marin301%1995%1695%47313%87624%57216%96026%37810%3657
Riviere-Pilote491%3256%1282%53410%134925%92617%139126%72113%5422
Sainte-Anne100%1286%643%21611%43322%24612%63532%25613%1987
Le Vauclin1103%2105%1103%46011%87521%54013%131532%47011%4090
Les Anses-d'Arlet151%836%584%19013%33123%16611%43429%19513%1471
Le Diamant201%2179%24710%45519%42517%29212%59324%1988%2446
Ducos461%4686%6178%124117%167723%102614%174224%4446%7261
Riviere-Salee421%3056%3637%85216%116422%66513%130625%57711%5274
Sainte-Luce251%2696%3468%76317%102722%54412%120026%4229%4596
Saint-Esprit481%2195%1193%48612%99624%65816%127730%40010%4204
Les Trois-Ilets201%2538%44713%61118%70521%32810%78524%1896%3337
CAESM5221%31786%30446%707914%1144622%717314%1365627%484810%50945
Martinique15861%90925%111287%2397214%3747522%2348414%4465627%158699%167264

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 23 484 ménages dont la personne de référence est « ouvrier », soit 14% des ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages selon le type d'activité en 2018
ActifsRetraitésNon actifsTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2422064%948825%393810%37645
Le Lamentin1263269%404522%15288%18205
Saint-Joseph449763%203329%5548%7084
Schoelcher635667%251527%5916%9461
CACEM4770566%1808125%66109%72396
Gros-Morne260958%147833%43110%4518
Le Robert661569%232724%6837%9626
Sainte-Marie355752%213031%118717%6873
La Trinite355066%146227%4047%5415
L'Ajoupa-Bouillon45557%25832%8811%801
Basse-Pointe71552%56541%826%1362
Grand'Riviere16248%13239%4213%337
Le Lorrain163052%101032%47515%3115
Macouba22551%14733%6816%440
Le Marigot85158%43630%18513%1471
Bellefontaine53573%15521%405%730
Le Carbet97463%47031%946%1538
Case-Pilote123068%47526%1056%1810
Fonds-Saint-Denis18054%14042%154%335
Le Morne-Rouge132960%71532%1878%2231
Le Morne-Vert50261%28935%304%821
Le Precheur35964%16129%417%562
Saint-Pierre111557%57029%25513%1939
Cap Nord2659361%1291929%441110%43923
Le Francois458364%201928%5978%7199
Le Marin231963%96026%37810%3657
Riviere-Pilote331061%139126%72113%5422
Sainte-Anne109755%63532%25613%1987
Le Vauclin230556%131532%47011%4090
Les Anses-d'Arlet84357%43429%19513%1471
Le Diamant165568%59324%1988%2446
Ducos507570%174224%4446%7261
Riviere-Salee339164%130625%57711%5274
Sainte-Luce297465%120026%4229%4596
Saint-Esprit252660%127730%40010%4204
Les Trois-Ilets236471%78524%1896%3337
CAESM3244164%1365627%484810%50945
Martinique10673964%4465627%158699%167264

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 106 739 ménages actifs, soit 64% des ménages. 27% des ménages sont retraités et 9% sont des ménages non actifs.

graphiquegraphique