Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Précarité des ménages

La Martinique compte 35% de foyers fiscaux imposés en 2015 (contre 46% en moyenne en France). Les ménages imposés sont plus représentés sur la CACEM que sur le reste du territoire.

60% des foyers martiniquais sont couverts par des allocations de la CAF, soit 206 714 personnes. En moyenne sur la Martinique, 23% des foyers perçoivent une aide au logement (27% sur la CACEM et 21% sur la CAP NM et 20% sur la CAESM).

Le revenu médian des foyers fiscaux martiniquais (par UC) s’élève en 2015 à 16 655€ (foyers imposables et non imposables) et est moins élevé que la moyenne nationale.

Concernant les différentes aides allouées, on note un nombre de bénéficiaires du FDSL stable depuis 2012 : environ 1 370 ménages ont été aidés en 2015 dont 61% pour l'accès au logement et 39% pour le maintien dans le logement. 54% des aides sont allouées à des ménages de la CACEM (pour 42% des ménages de l'île).

Après la hausse des montants du FDSL enregistrée depuis 2009, on constate un léger tassement des financements en 2015, année pour laquelle ils s'élèvent à un peu moins d'1,1 millions d’euros.

En 2014, 235 assignations pour expulsion locative ont été délivrées.

 

Le 5ème Plan Départemental d’Action pour le Logement des Personnes Défavorisées 2011-2015 de la Martinique (PDALPD) découlent de l’évaluation du précédent plan de 2006-2008 et des nouvelles dispositions législatives décidées pendant la durée du 4ème PDALPD. Ce PDALPD est complété par un Plan Départemental Accueil Hébergement Insertion (PDAHI), qui vise à accueillir, héberger et insérer les personnes sans abri ou mal logées.

L’objectif principal de ce plan est de favoriser l’organisation et l’articulation des différentes étapes du parcours résidentiel pour permettre au public en situation précaire d’accéder ou de se maintenir dans un logement de droit commun, répondant aux normes de décence et de dignité. L’idée est donc de faire du PDALPD un outil dynamique en mobilisant les acteurs et le public visé au travers d’actions de communications fortes.

Il s’articule donc en cinq grands axes :

  • Axe 1 : Redynamiser le dispositif : en développant un large partenariat, des actions de communications fortes et en assurant le suivi et l’évaluation du Plan,
  • Axe 2 : Connaître et observer les besoins des ménages défavorisés, avec la mise en place d’un observatoire de la demande de logements sociaux et d’un observatoire nominatif de l’habitat indigne,
  • Axe 3 : Favoriser l’accès et le maintien dans le logement en vue d’une insertion durable, en accompagnant les publics en difficulté,
  • Axe 4 : Faciliter la mobilisation et le développement de logements en direction des ménages défavorisés, à la fois dans le parc public et dans le parc privé,
  • Axe 5 : Lutter contre l’habitat indigne et les locaux impropres à l’habitation.
Nombre de foyers fiscaux, part des ménages imposés et revenu médian en 2015
Nombre de ménages fiscauxNombre de personnes des ménages fiscauxPart des ménages fiscaux imposés (%)Médiane par UC (euros)
Fort-de-France34234763113816927
Le Lamentin14201338514018034
Saint-Joseph5751135503917817
Schoelcher8742195725221761
CACEM629281432834017813
Gros-Morne378389782714787
Le Robert8661204893215989
Sainte-Marie6628158052213701
La Trinite5175119063516860
L'Ajoupa-Bouillon700171613633
Basse-Pointe139032851914457
Grand'Riviere30764913274
Le Lorrain303967971813487
Macouba451111013474
Le Marigot137432212514205
Bellefontaine678172116375
Le Carbet139933524318847
Case-Pilote167842074921005
Fonds-Saint-Denis30267215151
Le Morne-Rouge188346662615134
Le Morne-Vert749178518041
Le Precheur626149711929
Saint-Pierre184741902112973
Cap Nord40670960422815091
Le Francois6926170133315951
Le Marin333579542915158
Riviere-Pilote4699122062715274
Sainte-Anne192845233115420
Le Vauclin389393002714461
Les Anses-d'Arlet138833952714558
Le Diamant229454914219704
Ducos6452157674219341
Riviere-Salee4881115343316504
Sainte-Luce406895963818397
Saint-Esprit325683053216417
Les Trois-Ilets302665824419638
CAESM461461116643416694
Martinique1497443509883516655

Source : Insee-DGFiP 2015

En 2015, la Martinique compte 149 744 ménages fiscaux. 35% des ménages fiscaux doivent s'acquitter d'un impôt au titre de l'impôt sur le revenu. Le revenu médian par Unité de Consommation des ménages s'élève à 16 655€.

Nombre d'allocataires et taux de couverture CAF en 2016
Nombre allocatairesTaux de couverture des ménagesNombre de personnes couvertesTaux de couverture de la population
Fort-de-France2370462%4638555%
Le Lamentin1018660%2237956%
Saint-Joseph389456%839849%
Schoelcher512456%1005750%
CACEM4290860%8721954%
Gros-Morne266062%559857%
Le Robert578862%1257854%
Sainte-Marie492170%964257%
La Trinite328059%703354%
L'Ajoupa-Bouillon43957%94551%
Basse-Pointe89760%173749%
Grand'Riviere13647%26141%
Le Lorrain203669%404957%
Macouba28964%54650%
Le Marigot93463%186255%
Bellefontaine43970%101964%
Le Carbet75248%153541%
Case-Pilote90450%205346%
Fonds-Saint-Denis15343%29337%
Le Morne-Rouge115856%249649%
Le Morne-Vert39349%82444%
Le Precheur43061%86856%
Saint-Pierre126468%250159%
Cap Nord2687362%5584054%
Le Francois452060%966454%
Le Marin229662%481454%
Riviere-Pilote326562%690357%
Sainte-Anne115062%240656%
Le Vauclin250163%515656%
Les Anses-d'Arlet88055%183548%
Le Diamant139255%315251%
Ducos387453%850348%
Riviere-Salee333963%726358%
Sainte-Luce234953%518952%
Saint-Esprit225457%485051%
Les Trois-Ilets176750%392050%
CAESM2958758%6365553%
Martinique9936860%20671454%

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2016

En 2016, la Martinique compte 99 368 ménages couverts par les prestations de la CAF, soit 60% des ménages de la Martinique.

Structure familiale des allocataires CAF en 2016
IsolésMonoparentauxCouples sans enfantCouples avec enfantsTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1197351%765232%6433%343614%23704
Le Lamentin409840%361335%2783%219722%10186
Saint-Joseph163342%132834%1063%82721%3894
Schoelcher263651%138127%1252%98219%5124
CACEM2034047%1397433%11523%744217%42908
Gros-Morne118144%90634%833%49018%2660
Le Robert238641%198034%2194%120321%5788
Sainte-Marie245450%152331%1944%75015%4921
La Trinite145444%111334%893%62419%3280
L'Ajoupa-Bouillon19544%13631%174%8118%429
Basse-Pointe47253%24527%384%14216%897
Grand'Riviere7152%2921%00%1813%118
Le Lorrain97448%66733%975%29815%2036
Macouba15453%9533%103%228%281
Le Marigot45148%29732%313%15517%934
Bellefontaine14533%17740%92%9822%429
Le Carbet34846%22230%294%15320%752
Case-Pilote36741%28632%202%23126%904
Fonds-Saint-Denis7952%4227%00%107%131
Le Morne-Rouge50043%36532%514%24221%1158
Le Morne-Vert18146%9925%113%9324%384
Le Precheur20447%15336%184%5513%430
Saint-Pierre64151%43034%353%15813%1264
Cap Nord1225746%876533%9514%482318%26796
Le Francois200444%139431%1313%99122%4520
Le Marin106646%69530%663%46920%2296
Riviere-Pilote141743%105832%1284%66220%3265
Sainte-Anne50944%36832%494%22419%1150
Le Vauclin118547%79632%753%44518%2501
Les Anses-d'Arlet43549%22225%293%19422%880
Le Diamant55740%40929%403%38628%1392
Ducos151339%136035%1023%89923%3874
Riviere-Salee141342%115134%973%67820%3339
Sainte-Luce91939%77233%763%58225%2349
Saint-Esprit99844%69831%663%49222%2254
Les Trois-Ilets72441%54431%402%45926%1767
CAESM1274043%946732%8993%648122%29587
Martinique4533746%3220632%30023%1874619%99291

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2016

En 2016 en Martinique, 45 337 des ménages allocataires de la CAF sont des personnes seules, soit 46% des allocataires.

graphiquegraphique
Nombre et part de bénéficiaires de l'aide au logement de la CAF en 2016
Ménages couvertsPersonnes couvertes
nb % nb %
Fort-de-France1157330%2244527%
Le Lamentin400623%878222%
Saint-Joseph118317%268816%
Schoelcher246327%400820%
CACEM1922527%3792324%
Gros-Morne75218%180218%
Le Robert197121%445419%
Sainte-Marie115616%272216%
La Trinite140825%306824%
L'Ajoupa-Bouillon17022%42823%
Basse-Pointe25517%58517%
Grand'Riviere5720%12319%
Le Lorrain74725%178825%
Macouba8318%21420%
Le Marigot32322%72821%
Bellefontaine21835%52233%
Le Carbet24316%49313%
Case-Pilote30917%70116%
Fonds-Saint-Denis3911%8010%
Le Morne-Rouge43021%98519%
Le Morne-Vert13917%26514%
Le Precheur18326%43128%
Saint-Pierre64835%141633%
Cap Nord913121%2080520%
Le Francois118016%267815%
Le Marin87224%194422%
Riviere-Pilote93718%220618%
Sainte-Anne39821%86820%
Le Vauclin78720%181520%
Les Anses-d'Arlet24415%56215%
Le Diamant49520%107017%
Ducos132518%284716%
Riviere-Salee140126%317525%
Sainte-Luce91521%189119%
Saint-Esprit72118%167418%
Les Trois-Ilets67119%137718%
CAESM994620%2210718%
Martinique3830223%8083521%

Source : Données Caf Martinique 2016

En 2016, la Martinique compte 38 302 ménages bénéficiant d'une aide au logement, soit 23% des ménages allocataires. Au total, ce sont 80 835 personnes qui sont couvertes par des aides de la CAF, soit 21% de la population martiniquaise.

Nombre et part de bénéficiaires d'un revenu garanti en 2016
RSAAAHAllocataires à bas revenus
nb % nb % nb %
Fort-de-France570%20712%1402717%
Le Lamentin11253%7242%554814%
Saint-Joseph210712%2862%226913%
Schoelcher7214%3202%227711%
CACEM40102%34012%2412115%
Gros-Morne400%2282%177718%
Le Robert12996%4392%350615%
Sainte-Marie4513%4162%342520%
La Trinite216017%2222%203016%
L'Ajoupa-Bouillon1538%543%27715%
Basse-Pointe3019%802%54315%
Grand'Riviere1750276%71%8213%
Le Lorrain343148%1783%133519%
Macouba81975%161%19017%
Le Marigot1073%903%60918%
Bellefontaine104866%433%24615%
Le Carbet1113%702%42811%
Case-Pilote1974%732%47311%
Fonds-Saint-Denis1233154%233%10012%
Le Morne-Rouge86417%1333%71014%
Le Morne-Vert59132%694%23613%
Le Precheur37925%342%30520%
Saint-Pierre85020%1804%82720%
Cap Nord1578415%23552%1709916%
Le Francois881649%3842%284316%
Le Marin3364%2072%142716%
Riviere-Pilote1001%3213%211017%
Sainte-Anne139532%1002%74917%
Le Vauclin127614%1892%165918%
Les Anses-d'Arlet36810%752%58615%
Le Diamant2364%921%79113%
Ducos4553%2571%207312%
Riviere-Salee1681%2922%204116%
Sainte-Luce4374%1782%126813%
Saint-Esprit124413%1692%139415%
Les Trois-Ilets128516%931%99513%
CAESM1611613%23572%1793615%
Martinique359109%81132%5915615%

Source : Données Caf Martinique 2016

En 2016 en Martinique, 59 156 personnes étaient bénéficiaires d'un revenu garanti, soit 15% des allocataires CAF du département. Parmi eux, 35 910 bénéficient du RMI ou du RSA et 8 113 de l'AAH.

Nombre et part d'allocataires selon la part des prestations de la CAF dans leurs ressources en 2016
50 % ou + des prestations CAF100 % des prestations CAF
nb % nb %
Fort-de-France25707%897023%
Le Lamentin10246%344120%
Saint-Joseph4196%137520%
Schoelcher4475%130514%
CACEM44606%1509121%
Gros-Morne3077%110426%
Le Robert6327%207622%
Sainte-Marie5698%215631%
La Trinite3757%126523%
L'Ajoupa-Bouillon557%16722%
Basse-Pointe916%30320%
Grand'Riviere217%3512%
Le Lorrain2579%79927%
Macouba317%10323%
Le Marigot997%34323%
Bellefontaine6711%11418%
Le Carbet896%21314%
Case-Pilote1076%23913%
Fonds-Saint-Denis134%7020%
Le Morne-Rouge1397%37718%
Le Morne-Vert466%12115%
Le Precheur6810%16724%
Saint-Pierre18810%48126%
Cap Nord31547%1013323%
Le Francois5257%167222%
Le Marin2527%88824%
Riviere-Pilote3897%127324%
Sainte-Anne1216%46725%
Le Vauclin2767%104226%
Les Anses-d'Arlet1167%35222%
Le Diamant1536%43317%
Ducos3705%121717%
Riviere-Salee3737%127124%
Sainte-Luce2726%70816%
Saint-Esprit2577%84922%
Les Trois-Ilets1524%60217%
CAESM32566%1077421%
Martinique108707%3599822%

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2016

Ce calcul concerne seulement les allocataires pour lesquels la CAF peut avoir connaissance des ressources. En 2016 en Martinique, 35 998 allocataires de la CAF tirent l'ensemble de leurs revenus de prestations de la CAF, soit 22% des allocataires de la CAF.

graphique
Nombre de bénéficiaires du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France21048%22552%435
Le Lamentin19888%2612%224
Saint-Joseph2868%1332%41
Schoelcher2662%1638%42
CACEM46262%28038%742
Gros-Morne950%950%18
Le Robert3443%4658%80
Sainte-Marie1745%2155%38
La Trinite3161%2039%51
L'Ajoupa-Bouillon873%327%11
Basse-Pointe225%675%8
Grand'Riviere%%0
Le Lorrain3576%1124%46
Macouba4100%00%4
Le Marigot556%444%9
Bellefontaine375%125%4
Le Carbet%%0
Case-Pilote343%457%7
Fonds-Saint-Denis%%0
Le Morne-Rouge360%240%5
Le Morne-Vert%%0
Le Precheur338%563%8
Saint-Pierre440%660%10
Cap Nord16154%13846%299
Le Francois2080%520%25
Le Marin2787%413%31
Riviere-Pilote1280%320%15
Sainte-Anne867%433%12
Le Vauclin4172%1628%57
Les Anses-d'Arlet250%250%4
Le Diamant457%343%7
Ducos2148%2352%44
Riviere-Salee3366%1734%50
Sainte-Luce1244%1556%27
Saint-Esprit2288%312%25
Les Trois-Ilets1034%1966%29
CAESM21265%11435%326
Martinique83561%53239%1367

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, 1 367 ménages ont bénéficié d'une aide du Fonds Départemental Social du Logement. Ils se répartissent de la manière suivante : 61% ont bénéficié d'une aide liée à l'accès au logement et 39% d'une aide liée au maintien dans le logement.

graphiquegraphique
Montant des aides au titre du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France16801448%18468452%352698
Le Lamentin11738470%5071330%168097
Saint-Joseph2579169%1167031%37461
Schoelcher2120658%1566542%36871
CACEM33239556%26273244%595127
Gros-Morne784653%700047%14846
Le Robert2684244%3416056%61002
Sainte-Marie1388648%1484152%28727
La Trinite2434967%1193333%36282
L'Ajoupa-Bouillon573675%191425%7650
Basse-Pointe202035%380665%5826
Grand'Riviere0%0%0
Le Lorrain2482573%910427%33929
Macouba3500100%00%3500
Le Marigot241844%307856%5496
Bellefontaine232270%101130%3333
Le Carbet%%0
Case-Pilote250343%334657%5849
Fonds-Saint-Denis%%0
Le Morne-Rouge249679%66721%3163
Le Morne-Vert%%0
Le Precheur126225%370975%4971
Saint-Pierre332835%620565%9533
Cap Nord12333355%10077445%224107
Le Francois1560079%419121%19791
Le Marin1927986%319414%22473
Riviere-Pilote1123779%292321%14160
Sainte-Anne621166%319134%9402
Le Vauclin3399279%912221%43114
Les Anses-d'Arlet134773%50027%1847
Le Diamant284750%280150%5648
Ducos2159252%1997048%41562
Riviere-Salee2631565%1427535%40590
Sainte-Luce687641%986459%16740
Saint-Esprit2252090%249710%25017
Les Trois-Ilets838429%2032671%28710
CAESM17620065%9285435%269054
Martinique63192858%45636042%1088288

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, les montants des aides liées au FDSL s'élèvent à 1 088 288euros. 58% des montants sont liés à l'accès au logement (631 928 euros) et 42% sont liés au maintien dans le logement (456 360).

graphiquegraphique