Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Précarité des ménages

La Martinique compte 34% de foyers fiscaux imposés en 2017 (contre 46% en moyenne en France). Les ménages imposés sont plus représentés sur la CACEM que sur le reste du territoire.

En 2018, 61% des foyers martiniquais sont couverts par des allocations de la CAF, soit 211 575 personnes. En moyenne sur la Martinique, 23% des foyers perçoivent une aide au logement (42% sur la CACEM et 36% sur la CAP NM et 33% sur la CAESM).

Le revenu médian des foyers fiscaux martiniquais (par UC) s’élève en 2017 à 17 580€ (foyers imposables et non imposables) et est moins élevé que la moyenne nationale.

Concernant les différentes aides allouées, on note un nombre de bénéficiaires du FDSL stable depuis 2012 : environ 1 370 ménages ont été aidés en 2015 dont 61% pour l'accès au logement et 39% pour le maintien dans le logement. 54% des aides sont allouées à des ménages de la CACEM (pour 42% des ménages de l'île).

Après la hausse des montants du FDSL enregistrée depuis 2009, on constate un léger tassement des financements en 2015, année pour laquelle ils s'élèvent à un peu moins d'1,1 millions d’euros.

En 2014, 235 assignations pour expulsion locative ont été délivrées.

 

Le 5ème Plan Départemental d’Action pour le Logement des Personnes Défavorisées 2011-2015 de la Martinique (PDALPD) découlent de l’évaluation du précédent plan de 2006-2008 et des nouvelles dispositions législatives décidées pendant la durée du 4ème PDALPD. Ce PDALPD est complété par un Plan Départemental Accueil Hébergement Insertion (PDAHI), qui vise à accueillir, héberger et insérer les personnes sans abri ou mal logées.

L’objectif principal de ce plan est de favoriser l’organisation et l’articulation des différentes étapes du parcours résidentiel pour permettre au public en situation précaire d’accéder ou de se maintenir dans un logement de droit commun, répondant aux normes de décence et de dignité. L’idée est donc de faire du PDALPD un outil dynamique en mobilisant les acteurs et le public visé au travers d’actions de communications fortes.

Il s’articule donc en cinq grands axes :

  • Axe 1 : Redynamiser le dispositif : en développant un large partenariat, des actions de communications fortes et en assurant le suivi et l’évaluation du Plan,
  • Axe 2 : Connaître et observer les besoins des ménages défavorisés, avec la mise en place d’un observatoire de la demande de logements sociaux et d’un observatoire nominatif de l’habitat indigne,
  • Axe 3 : Favoriser l’accès et le maintien dans le logement en vue d’une insertion durable, en accompagnant les publics en difficulté,
  • Axe 4 : Faciliter la mobilisation et le développement de logements en direction des ménages défavorisés, à la fois dans le parc public et dans le parc privé,
  • Axe 5 : Lutter contre l’habitat indigne et les locaux impropres à l’habitation.
Nombre de foyers fiscaux, part des ménages imposés et revenu médian en 2018
Nombre de ménages fiscauxNombre de personnes des ménages fiscauxPart des ménages fiscaux imposés (%)Médiane par UC (euros)
Fort-de-France32108675793618010
Le Lamentin14652325763919530
Saint-Joseph5759127633618810
Schoelcher8769187325023440
CACEM612881316493919130
Gros-Morne367281512616020
Le Robert8317184413117340
Sainte-Marie6507144922014320
La Trinite4932107133517980
L'Ajoupa-Bouillon681157215050
Basse-Pointe135630061714470
Grand'Riviere26855014740
Le Lorrain292261861714240
Macouba42396814040
Le Marigot130728632315230
Bellefontaine673158117320
Le Carbet149933503719650
Case-Pilote166340354722750
Fonds-Saint-Denis28257016370
Le Morne-Rouge182642462315810
Le Morne-Vert727164818950
Le Precheur587130112780
Saint-Pierre183539482014210
Cap Nord39477876172716100
Le Francois6974162753217630
Le Marin325473372716520
Riviere-Pilote4592110412516600
Sainte-Anne187440572916910
Le Vauclin380585672715870
Les Anses-d'Arlet140531552315670
Le Diamant225351253920340
Ducos6179139494221330
Riviere-Salee4775106083317930
Sainte-Luce400788633819770
Saint-Esprit343579963017580
Les Trois-Ilets305560924321070
CAESM456081030623318080
Martinique1463733223283417880

Source : Insee-DGFiP 2018

En 2018, la Martinique compte 146 373 ménages fiscaux. 34% des ménages fiscaux doivent s'acquitter d'un impôt au titre de l'impôt sur le revenu. Le revenu médian par Unité de Consommation des ménages s'élève à 17 880€.

Nombre d'allocataires et taux de couverture CAF en 2019
Nombre allocatairesTaux de couverture des ménagesNombre de personnes couvertesTaux de couverture de la population
Fort-de-France2513367%3712748%
Le Lamentin1101160%1487437%
Saint-Joseph413358%478230%
Schoelcher555859%584329%
CACEM4583563%6262640%
Gros-Morne277962%300331%
Le Robert610463%810536%
Sainte-Marie492872%481531%
La Trinite343363%507241%
L'Ajoupa-Bouillon45957%76042%
Basse-Pointe89166%90031%
Grand'Riviere13039%17626%
Le Lorrain211368%310245%
Macouba29367%31530%
Le Marigot90061%111935%
Bellefontaine48766%88550%
Le Carbet87357%109531%
Case-Pilote94352%112325%
Fonds-Saint-Denis14042%11516%
Le Morne-Rouge116352%157732%
Le Morne-Vert41751%44724%
Le Precheur42274%73459%
Saint-Pierre135870%238558%
Cap Nord2783363%3572836%
Le Francois480867%490330%
Le Marin238465%332638%
Riviere-Pilote335862%393933%
Sainte-Anne121861%139832%
Le Vauclin267665%322837%
Les Anses-d'Arlet90061%96627%
Le Diamant145159%172531%
Ducos419758%529831%
Riviere-Salee350866%502242%
Sainte-Luce250655%349436%
Saint-Esprit239357%296631%
Les Trois-Ilets190657%214329%
CAESM3130561%3840833%
Martinique10497363%13676237%

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2019

En 2019, la Martinique compte 104 973 ménages couverts par les prestations de la CAF, soit 63% des ménages de la Martinique.

Structure familiale des allocataires CAF en 2019
IsolésMonoparentauxCouples sans enfantCouples avec enfantsTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1320753%777131%6773%346214%25117
Le Lamentin475743%367233%2983%228121%11008
Saint-Joseph181944%136333%1243%82720%4133
Schoelcher290652%142026%1413%108820%5555
CACEM2268950%1422631%12403%765817%45813
Gros-Morne134248%89332%913%45316%2779
Le Robert266144%200833%2264%120120%6096
Sainte-Marie259353%140028%2465%68714%4926
La Trinite160747%110332%1234%59917%3432
L'Ajoupa-Bouillon21647%13529%194%7817%448
Basse-Pointe50657%23727%374%11112%891
Grand'Riviere7054%2721%1512%65%118
Le Lorrain108751%64430%1115%27013%2112
Macouba17660%7024%134%228%281
Le Marigot46251%23927%415%14516%887
Bellefontaine19841%18939%82%8317%478
Le Carbet39745%26030%263%18922%872
Case-Pilote38541%29832%283%23225%943
Fonds-Saint-Denis8158%3525%64%86%130
Le Morne-Rouge56949%31527%585%22119%1163
Le Morne-Vert21752%10024%123%7919%408
Le Precheur22954%12429%184%5112%422
Saint-Pierre73954%41430%554%15011%1358
Cap Nord1353549%849131%11334%458516%27744
Le Francois227947%143330%1673%92819%4807
Le Marin116849%69329%914%43118%2383
Riviere-Pilote158547%101830%1504%60118%3354
Sainte-Anne59749%34328%565%20517%1201
Le Vauclin134450%75928%994%47418%2676
Les Anses-d'Arlet46251%20423%384%17720%881
Le Diamant60842%40728%463%39027%1451
Ducos171641%142234%1123%94623%4196
Riviere-Salee161146%110932%1173%67019%3507
Sainte-Luce103241%80432%853%58523%2506
Saint-Esprit110746%74031%763%46920%2392
Les Trois-Ilets83944%51927%553%49226%1905
CAESM1434846%945130%10923%636820%31259
Martinique5057248%3216831%34653%1861118%104816

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2019

En 2019 en Martinique, 50 572 des ménages allocataires de la CAF sont des personnes seules, soit 48% des allocataires.

graphiquegraphique
Nombre et part de bénéficiaires de l'aide au logement de la CAF en 2019
Ménages couvertsPersonnes couvertes
nb % nb %
Fort-de-France647417%3712748%
Le Lamentin16859%1487437%
Saint-Joseph4556%478230%
Schoelcher168918%584329%
CACEM1030314%6262640%
Gros-Morne46010%300331%
Le Robert121913%810536%
Sainte-Marie72411%481531%
La Trinite73013%507241%
L'Ajoupa-Bouillon10914%76042%
Basse-Pointe13310%90031%
Grand'Riviere227%17626%
Le Lorrain46715%310245%
Macouba4310%31530%
Le Marigot16911%111935%
Bellefontaine14019%88550%
Le Carbet16611%109531%
Case-Pilote1699%112325%
Fonds-Saint-Denis165%11516%
Le Morne-Rouge22310%157732%
Le Morne-Vert648%44724%
Le Precheur10318%73459%
Saint-Pierre33417%238558%
Cap Nord529112%3572836%
Le Francois73810%490330%
Le Marin48913%332638%
Riviere-Pilote57411%393933%
Sainte-Anne20810%139832%
Le Vauclin45611%322837%
Les Anses-d'Arlet1379%96627%
Le Diamant26411%172531%
Ducos74710%529831%
Riviere-Salee74014%502242%
Sainte-Luce46510%349436%
Saint-Esprit44311%296631%
Les Trois-Ilets3179%214329%
CAESM557811%3840833%
Martinique2117213%13676237%

Source : Données Caf Martinique 2019

En 2019, la Martinique compte 21 172 ménages bénéficiant d'une aide au logement, soit 13% des ménages allocataires. Au total, ce sont 136 762 personnes qui sont couvertes par des aides de la CAF, soit 37% de la population martiniquaise.

Nombre et part de bénéficiaires d'un revenu garanti en 2019
RSAAAHAllocataires à bas revenus
nb % nb % nb %
Fort-de-France897611%21813%1334317%
Le Lamentin33918%7512%527613%
Saint-Joseph14039%2972%214713%
Schoelcher12446%3622%216211%
CACEM1501410%35912%2292815%
Gros-Morne111711%2372%163917%
Le Robert20489%4662%325214%
Sainte-Marie205813%4743%305820%
La Trinite126710%2582%190816%
L'Ajoupa-Bouillon1719%452%28716%
Basse-Pointe29710%903%50517%
Grand'Riviere386%61%6810%
Le Lorrain80212%1853%124218%
Macouba10110%202%16516%
Le Marigot2979%853%51516%
Bellefontaine1358%473%23413%
Le Carbet2327%692%42512%
Case-Pilote2345%692%43610%
Fonds-Saint-Denis568%193%8112%
Le Morne-Rouge3888%1293%67314%
Le Morne-Vert1146%714%22712%
Le Precheur18315%413%27922%
Saint-Pierre47612%1995%80820%
Cap Nord1001410%25103%1580216%
Le Francois180011%4052%267416%
Le Marin87710%2052%134115%
Riviere-Pilote125210%3223%194116%
Sainte-Anne47911%1113%73417%
Le Vauclin102312%2102%152318%
Les Anses-d'Arlet36510%752%53815%
Le Diamant4558%872%71413%
Ducos11817%2872%191911%
Riviere-Salee121510%2892%188316%
Sainte-Luce7528%1742%121313%
Saint-Esprit8439%1902%128813%
Les Trois-Ilets6078%1051%96413%
CAESM108499%24602%1673215%
Martinique3587710%85612%5546215%

Source : Données Caf Martinique 2019

En 2019 en Martinique, 55 462 personnes étaient bénéficiaires d'un revenu garanti, soit 15% des allocataires CAF du département. Parmi eux, 35 877 bénéficient du RMI ou du RSA et 8 561 de l'AAH.

Nombre et part d'allocataires selon la part des prestations de la CAF dans leurs ressources en 2019
50 % ou + des prestations CAF100 % des prestations CAF
nb % nb %
Fort-de-France1116630%855223%
Le Lamentin410423%306817%
Saint-Joseph167124%128118%
Schoelcher165517%122813%
CACEM1859626%1412920%
Gros-Morne131629%103123%
Le Robert251826%184519%
Sainte-Marie244936%191028%
La Trinite155829%117222%
L'Ajoupa-Bouillon22328%17221%
Basse-Pointe35526%27120%
Grand'Riviere4714%309%
Le Lorrain98632%72623%
Macouba11927%8519%
Le Marigot38026%27519%
Bellefontaine17724%11315%
Le Carbet30420%20914%
Case-Pilote31517%21812%
Fonds-Saint-Denis6921%5216%
Le Morne-Rouge48922%35816%
Le Morne-Vert17622%13216%
Le Precheur23541%16529%
Saint-Pierre69236%49526%
Cap Nord1240828%925921%
Le Francois210329%158422%
Le Marin106629%78221%
Riviere-Pilote150128%112121%
Sainte-Anne57829%45023%
Le Vauclin116929%84621%
Les Anses-d'Arlet43129%32922%
Le Diamant54622%40216%
Ducos145520%107015%
Riviere-Salee152229%113922%
Sainte-Luce92120%67915%
Saint-Esprit99324%74518%
Les Trois-Ilets73822%54916%
CAESM1302326%969619%
Martinique4402726%3308420%

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2019

Ce calcul concerne seulement les allocataires pour lesquels la CAF peut avoir connaissance des ressources. En 2019 en Martinique, 33 084 allocataires de la CAF tirent l'ensemble de leurs revenus de prestations de la CAF, soit 20% des allocataires de la CAF.

graphique
Nombre de bénéficiaires du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France21048%22552%435
Le Lamentin19888%2612%224
Saint-Joseph2868%1332%41
Schoelcher2662%1638%42
CACEM46262%28038%742
Gros-Morne950%950%18
Le Robert3443%4658%80
Sainte-Marie1745%2155%38
La Trinite3161%2039%51
L'Ajoupa-Bouillon873%327%11
Basse-Pointe225%675%8
Grand'Riviere0
Le Lorrain3576%1124%46
Macouba4100%00%4
Le Marigot556%444%9
Bellefontaine375%125%4
Le Carbet0
Case-Pilote343%457%7
Fonds-Saint-Denis0
Le Morne-Rouge360%240%5
Le Morne-Vert0
Le Precheur338%563%8
Saint-Pierre440%660%10
Cap Nord16154%13846%299
Le Francois2080%520%25
Le Marin2787%413%31
Riviere-Pilote1280%320%15
Sainte-Anne867%433%12
Le Vauclin4172%1628%57
Les Anses-d'Arlet250%250%4
Le Diamant457%343%7
Ducos2148%2352%44
Riviere-Salee3366%1734%50
Sainte-Luce1244%1556%27
Saint-Esprit2288%312%25
Les Trois-Ilets1034%1966%29
CAESM21265%11435%326
Martinique83561%53239%1367

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, 1 367 ménages ont bénéficié d'une aide du Fonds Départemental Social du Logement. Ils se répartissent de la manière suivante : 61% ont bénéficié d'une aide liée à l'accès au logement et 39% d'une aide liée au maintien dans le logement.

graphiquegraphique
Montant des aides au titre du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France16801448%18468452%352698
Le Lamentin11738470%5071330%168097
Saint-Joseph2579169%1167031%37461
Schoelcher2120658%1566542%36871
CACEM33239556%26273244%595127
Gros-Morne784653%700047%14846
Le Robert2684244%3416056%61002
Sainte-Marie1388648%1484152%28727
La Trinite2434967%1193333%36282
L'Ajoupa-Bouillon573675%191425%7650
Basse-Pointe202035%380665%5826
Grand'Riviere000
Le Lorrain2482573%910427%33929
Macouba3500100%00%3500
Le Marigot241844%307856%5496
Bellefontaine232270%101130%3333
Le Carbet0
Case-Pilote250343%334657%5849
Fonds-Saint-Denis0
Le Morne-Rouge249679%66721%3163
Le Morne-Vert0
Le Precheur126225%370975%4971
Saint-Pierre332835%620565%9533
Cap Nord12333355%10077445%224107
Le Francois1560079%419121%19791
Le Marin1927986%319414%22473
Riviere-Pilote1123779%292321%14160
Sainte-Anne621166%319134%9402
Le Vauclin3399279%912221%43114
Les Anses-d'Arlet134773%50027%1847
Le Diamant284750%280150%5648
Ducos2159252%1997048%41562
Riviere-Salee2631565%1427535%40590
Sainte-Luce687641%986459%16740
Saint-Esprit2252090%249710%25017
Les Trois-Ilets838429%2032671%28710
CAESM17620065%9285435%269054
Martinique63192858%45636042%1088288

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, les montants des aides liées au FDSL s'élèvent à 1 088 288euros. 58% des montants sont liés à l'accès au logement (631 928 euros) et 42% sont liés au maintien dans le logement (456 360).

graphiquegraphique