Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Précarité des ménages

La Martinique compte 33.3% de foyers fiscaux imposés en 2016 (contre 46% en moyenne en France). Les ménages imposés sont plus représentés sur la CACEM que sur le reste du territoire.

En 2017, 60% des foyers martiniquais sont couverts par des allocations de la CAF, soit 212 356 personnes. En moyenne sur la Martinique, 23% des foyers perçoivent une aide au logement (27% sur la CACEM et 21% sur la CAP NM et 20% sur la CAESM).

Le revenu médian des foyers fiscaux martiniquais (par UC) s’élève en 2016 à 17 057€ (foyers imposables et non imposables) et est moins élevé que la moyenne nationale.

Concernant les différentes aides allouées, on note un nombre de bénéficiaires du FDSL stable depuis 2012 : environ 1 370 ménages ont été aidés en 2015 dont 61% pour l'accès au logement et 39% pour le maintien dans le logement. 54% des aides sont allouées à des ménages de la CACEM (pour 42% des ménages de l'île).

Après la hausse des montants du FDSL enregistrée depuis 2009, on constate un léger tassement des financements en 2015, année pour laquelle ils s'élèvent à un peu moins d'1,1 millions d’euros.

En 2014, 235 assignations pour expulsion locative ont été délivrées.

 

Le 5ème Plan Départemental d’Action pour le Logement des Personnes Défavorisées 2011-2015 de la Martinique (PDALPD) découlent de l’évaluation du précédent plan de 2006-2008 et des nouvelles dispositions législatives décidées pendant la durée du 4ème PDALPD. Ce PDALPD est complété par un Plan Départemental Accueil Hébergement Insertion (PDAHI), qui vise à accueillir, héberger et insérer les personnes sans abri ou mal logées.

L’objectif principal de ce plan est de favoriser l’organisation et l’articulation des différentes étapes du parcours résidentiel pour permettre au public en situation précaire d’accéder ou de se maintenir dans un logement de droit commun, répondant aux normes de décence et de dignité. L’idée est donc de faire du PDALPD un outil dynamique en mobilisant les acteurs et le public visé au travers d’actions de communications fortes.

Il s’articule donc en cinq grands axes :

  • Axe 1 : Redynamiser le dispositif : en développant un large partenariat, des actions de communications fortes et en assurant le suivi et l’évaluation du Plan,
  • Axe 2 : Connaître et observer les besoins des ménages défavorisés, avec la mise en place d’un observatoire de la demande de logements sociaux et d’un observatoire nominatif de l’habitat indigne,
  • Axe 3 : Favoriser l’accès et le maintien dans le logement en vue d’une insertion durable, en accompagnant les publics en difficulté,
  • Axe 4 : Faciliter la mobilisation et le développement de logements en direction des ménages défavorisés, à la fois dans le parc public et dans le parc privé,
  • Axe 5 : Lutter contre l’habitat indigne et les locaux impropres à l’habitation.
Nombre de foyers fiscaux, part des ménages imposés et revenu médian en 2016
Nombre de ménages fiscauxNombre de personnes des ménages fiscauxPart des ménages fiscaux imposés (%)Médiane par UC (euros)
Fort-de-France33859745993617342
Le Lamentin14469337823818484
Saint-Joseph5717133483618202
Schoelcher8796193754922148
CACEM6284114110338.218227
Gros-Morne371787132515375
Le Robert8516196063116400
Sainte-Marie6560151791913907
La Trinite5058114303517266
L'Ajoupa-Bouillon688163414117
Basse-Pointe138632421814378
Grand'Riviere28559914024
Le Lorrain2980652713595
Macouba441104513346
Le Marigot134230752414450
Bellefontaine700171216337
Le Carbet148034513719227
Case-Pilote167441454721841
Fonds-Saint-Denis29162916520
Le Morne-Rouge1869448815021
Le Morne-Vert729172718260
Le Precheur606139712128
Saint-Pierre182440231813673
Cap Nord401469261926.415428
Le Francois68661659716655
Le Marin332377582715774
Riviere-Pilote4641116302415707
Sainte-Anne189343513115900
Le Vauclin3814887315113
Les Anses-d'Arlet139032752514645
Le Diamant233054393919726
Ducos64331518619892
Riviere-Salee4823112023117051
Sainte-Luce403892153718907
Saint-Esprit331881293016668
Les Trois-Ilets310464924420477
CAESM4597310814532.517161
Martinique14896034186633.317057

Source : Insee-DGFiP 2016

En 2016, la Martinique compte 148 960 ménages fiscaux. 33% des ménages fiscaux doivent s'acquitter d'un impôt au titre de l'impôt sur le revenu. Le revenu médian par Unité de Consommation des ménages s'élève à 17 057€.

Nombre d'allocataires et taux de couverture CAF en 2017
Nombre allocatairesTaux de couverture des ménagesNombre de personnes couvertesTaux de couverture de la population
Fort-de-France2426563%4772058%
Le Lamentin1060461%2333358%
Saint-Joseph394057%866353%
Schoelcher533158%1063253%
CACEM4414061%9034857%
Gros-Morne268760%566656%
Le Robert586761%1280755%
Sainte-Marie490670%960958%
La Trinite335860%728657%
L'Ajoupa-Bouillon44256%95050%
Basse-Pointe88757%172851%
Grand'Riviere13744%26338%
Le Lorrain204571%403158%
Macouba28964%54550%
Le Marigot88661%177054%
Bellefontaine45772%103664%
Le Carbet83852%177748%
Case-Pilote94952%220649%
Fonds-Saint-Denis13839%26033%
Le Morne-Rouge112254%243948%
Le Morne-Vert40849%83145%
Le Precheur42965%84758%
Saint-Pierre131472%258462%
Cap Nord2715962%5663555%
Le Francois459461%981656%
Le Marin232763%486955%
Riviere-Pilote330662%699758%
Sainte-Anne115963%240856%
Le Vauclin258565%535858%
Les Anses-d'Arlet89458%187650%
Le Diamant142254%325855%
Ducos405956%900251%
Riviere-Salee336863%733459%
Sainte-Luce242762%542555%
Saint-Esprit225251%487052%
Les Trois-Ilets183052%416054%
CAESM3022359%6537355%
Martinique10152261%21235656%

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2017

En 2017, la Martinique compte 101 522 ménages couverts par les prestations de la CAF, soit 61% des ménages de la Martinique.

Structure familiale des allocataires CAF en 2017
IsolésMonoparentauxCouples sans enfantCouples avec enfantsTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1212550%796233%6623%351614%24265
Le Lamentin422440%381036%2763%229422%10604
Saint-Joseph158440%138635%1073%86322%3940
Schoelcher267150%145427%1393%106720%5331
CACEM2060447%1461233%11843%774018%44140
Gros-Morne116543%94235%843%49618%2687
Le Robert240741%203735%2023%122121%5867
Sainte-Marie245650%151731%1924%74115%4906
La Trinite143843%116135%973%66220%3358
L'Ajoupa-Bouillon19745%14132%123%8219%432
Basse-Pointe46953%24628%354%13715%887
Grand'Riviere6850%3223%107%139%123
Le Lorrain98048%68133%1025%28214%2045
Macouba15955%8228%124%3010%283
Le Marigot42047%28132%334%15217%886
Bellefontaine15634%19543%00%9621%447
Le Carbet36343%26031%283%18722%838
Case-Pilote36338%30532%253%25627%949
Fonds-Saint-Denis7353%3727%00%86%118
Le Morne-Rouge48443%34931%464%24322%1122
Le Morne-Vert19849%10726%123%8521%402
Le Precheur21751%13732%205%5513%429
Saint-Pierre66050%45334%474%15412%1314
Cap Nord1227345%896333%9574%490018%27093
Le Francois202844%143331%1503%98321%4594
Le Marin106246%72631%783%46120%2327
Riviere-Pilote141743%109533%1344%66020%3306
Sainte-Anne52045%36932%514%21919%1159
Le Vauclin121947%80231%743%49019%2585
Les Anses-d'Arlet42848%22926%344%20323%894
Le Diamant54939%41829%463%40929%1422
Ducos156839%143435%1002%95724%4059
Riviere-Salee141542%117735%1013%67520%3368
Sainte-Luce93639%79933%753%61725%2427
Saint-Esprit97243%70531%713%50422%2252
Les Trois-Ilets71839%56431%463%50227%1830
CAESM1283242%975132%9603%668022%30223
Martinique4570945%3332633%31013%1932019%101456

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2017

En 2017 en Martinique, 45 709 des ménages allocataires de la CAF sont des personnes seules, soit 45% des allocataires.

graphiquegraphique
Nombre et part de bénéficiaires de l'aide au logement de la CAF en 2017
Ménages couvertsPersonnes couvertes
nb % nb %
Fort-de-France1157330%2244527%
Le Lamentin400623%878222%
Saint-Joseph118317%268816%
Schoelcher246327%400820%
CACEM1922527%3792324%
Gros-Morne75217%180218%
Le Robert197121%445419%
Sainte-Marie115616%272216%
La Trinite140825%306824%
L'Ajoupa-Bouillon17022%42823%
Basse-Pointe25516%58517%
Grand'Riviere5718%12318%
Le Lorrain74726%178826%
Macouba8319%21420%
Le Marigot32322%72822%
Bellefontaine21834%52232%
Le Carbet24315%49313%
Case-Pilote30917%70116%
Fonds-Saint-Denis3911%8010%
Le Morne-Rouge43021%98519%
Le Morne-Vert13917%26514%
Le Precheur18328%43130%
Saint-Pierre64836%141634%
Cap Nord913121%2080520%
Le Francois118016%267815%
Le Marin87224%194422%
Riviere-Pilote93718%220618%
Sainte-Anne39822%86820%
Le Vauclin78720%181520%
Les Anses-d'Arlet24416%56215%
Le Diamant49519%107018%
Ducos132518%284716%
Riviere-Salee140126%317526%
Sainte-Luce91523%189119%
Saint-Esprit72116%167418%
Les Trois-Ilets67119%137718%
CAESM994620%2210719%
Martinique3830223%8083521%

Source : Données Caf Martinique 2017

En 2017, la Martinique compte 38 302 ménages bénéficiant d'une aide au logement, soit 23% des ménages allocataires. Au total, ce sont 80 835 personnes qui sont couvertes par des aides de la CAF, soit 21% de la population martiniquaise.

Nombre et part de bénéficiaires d'un revenu garanti en 2017
RSAAAHAllocataires à bas revenus
nb % nb % nb %
Fort-de-France886511%%1388217%
Le Lamentin34359%%554414%
Saint-Joseph14169%%226514%
Schoelcher12997%%230212%
CACEM150159%%2399315%
Gros-Morne109911%%175117%
Le Robert20459%%342015%
Sainte-Marie215313%%338620%
La Trinite127110%%199016%
L'Ajoupa-Bouillon1649%%28215%
Basse-Pointe2979%%53816%
Grand'Riviere436%%7611%
Le Lorrain80512%%129919%
Macouba10810%%18017%
Le Marigot2979%%57217%
Bellefontaine1238%%25015%
Le Carbet1995%%42712%
Case-Pilote2646%%48411%
Fonds-Saint-Denis466%%9112%
Le Morne-Rouge3787%%67213%
Le Morne-Vert1046%%23713%
Le Precheur17612%%29620%
Saint-Pierre46011%%82220%
Cap Nord1003210%%1677316%
Le Francois172710%%277016%
Le Marin87410%%140516%
Riviere-Pilote129911%%210517%
Sainte-Anne46711%%73117%
Le Vauclin107112%%165618%
Les Anses-d'Arlet3529%%57115%
Le Diamant4377%%76413%
Ducos12557%%206512%
Riviere-Salee122510%%199316%
Sainte-Luce7297%%126913%
Saint-Esprit8309%%133714%
Les Trois-Ilets5888%%95212%
CAESM108549%%1761815%
Martinique359019%%5838415%

Source : Données Caf Martinique 2017

En 2017 en Martinique, 58 384 personnes étaient bénéficiaires d'un revenu garanti, soit 15% des allocataires CAF du département. Parmi eux, 35 901 bénéficient du RMI ou du RSA et 0 de l'AAH.

Nombre et part d'allocataires selon la part des prestations de la CAF dans leurs ressources en 2017
50 % ou + des prestations CAF100 % des prestations CAF
nb % nb %
Fort-de-France1154130%898123%
Le Lamentin440925%342920%
Saint-Joseph176625%134719%
Schoelcher178119%135215%
CACEM1949727%1510921%
Gros-Morne137831%106824%
Le Robert261627%197121%
Sainte-Marie269138%216831%
La Trinite159529%123422%
L'Ajoupa-Bouillon23129%18323%
Basse-Pointe38625%28819%
Grand'Riviere5618%3712%
Le Lorrain102936%78327%
Macouba13229%11225%
Le Marigot41729%32222%
Bellefontaine18529%12620%
Le Carbet30919%21513%
Case-Pilote35319%26515%
Fonds-Saint-Denis7221%5315%
Le Morne-Rouge50124%37418%
Le Morne-Vert18222%12715%
Le Precheur23536%16224%
Saint-Pierre68137%47726%
Cap Nord1304930%996523%
Le Francois215629%165322%
Le Marin112330%88024%
Riviere-Pilote165231%126724%
Sainte-Anne58232%46125%
Le Vauclin133434%102126%
Les Anses-d'Arlet44329%34622%
Le Diamant57322%42416%
Ducos159422%118116%
Riviere-Salee160630%125323%
Sainte-Luce93624%70018%
Saint-Esprit104324%82119%
Les Trois-Ilets74321%57816%
CAESM1378527%1058521%
Martinique4633128%3565921%

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2017

Ce calcul concerne seulement les allocataires pour lesquels la CAF peut avoir connaissance des ressources. En 2017 en Martinique, 35 659 allocataires de la CAF tirent l'ensemble de leurs revenus de prestations de la CAF, soit 21% des allocataires de la CAF.

graphique
Nombre de bénéficiaires du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France21048%22552%435
Le Lamentin19888%2612%224
Saint-Joseph2868%1332%41
Schoelcher2662%1638%42
CACEM46262%28038%742
Gros-Morne950%950%18
Le Robert3443%4658%80
Sainte-Marie1745%2155%38
La Trinite3161%2039%51
L'Ajoupa-Bouillon873%327%11
Basse-Pointe225%675%8
Grand'Riviere%%0
Le Lorrain3576%1124%46
Macouba4100%00%4
Le Marigot556%444%9
Bellefontaine375%125%4
Le Carbet%%0
Case-Pilote343%457%7
Fonds-Saint-Denis%%0
Le Morne-Rouge360%240%5
Le Morne-Vert%%0
Le Precheur338%563%8
Saint-Pierre440%660%10
Cap Nord16154%13846%299
Le Francois2080%520%25
Le Marin2787%413%31
Riviere-Pilote1280%320%15
Sainte-Anne867%433%12
Le Vauclin4172%1628%57
Les Anses-d'Arlet250%250%4
Le Diamant457%343%7
Ducos2148%2352%44
Riviere-Salee3366%1734%50
Sainte-Luce1244%1556%27
Saint-Esprit2288%312%25
Les Trois-Ilets1034%1966%29
CAESM21265%11435%326
Martinique83561%53239%1367

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, 1 367 ménages ont bénéficié d'une aide du Fonds Départemental Social du Logement. Ils se répartissent de la manière suivante : 61% ont bénéficié d'une aide liée à l'accès au logement et 39% d'une aide liée au maintien dans le logement.

graphiquegraphique
Montant des aides au titre du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France16801448%18468452%352698
Le Lamentin11738470%5071330%168097
Saint-Joseph2579169%1167031%37461
Schoelcher2120658%1566542%36871
CACEM33239556%26273244%595127
Gros-Morne784653%700047%14846
Le Robert2684244%3416056%61002
Sainte-Marie1388648%1484152%28727
La Trinite2434967%1193333%36282
L'Ajoupa-Bouillon573675%191425%7650
Basse-Pointe202035%380665%5826
Grand'Riviere0%0%0
Le Lorrain2482573%910427%33929
Macouba3500100%00%3500
Le Marigot241844%307856%5496
Bellefontaine232270%101130%3333
Le Carbet%%0
Case-Pilote250343%334657%5849
Fonds-Saint-Denis%%0
Le Morne-Rouge249679%66721%3163
Le Morne-Vert%%0
Le Precheur126225%370975%4971
Saint-Pierre332835%620565%9533
Cap Nord12333355%10077445%224107
Le Francois1560079%419121%19791
Le Marin1927986%319414%22473
Riviere-Pilote1123779%292321%14160
Sainte-Anne621166%319134%9402
Le Vauclin3399279%912221%43114
Les Anses-d'Arlet134773%50027%1847
Le Diamant284750%280150%5648
Ducos2159252%1997048%41562
Riviere-Salee2631565%1427535%40590
Sainte-Luce687641%986459%16740
Saint-Esprit2252090%249710%25017
Les Trois-Ilets838429%2032671%28710
CAESM17620065%9285435%269054
Martinique63192858%45636042%1088288

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, les montants des aides liées au FDSL s'élèvent à 1 088 288euros. 58% des montants sont liés à l'accès au logement (631 928 euros) et 42% sont liés au maintien dans le logement (456 360).

graphiquegraphique