Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Précarité des ménages

La Martinique ne compte que 38% de foyers fiscaux imposés en 2010* (contre 58% en moyenne en France). Les ménages imposés sont plus représentés sur la CACEM que sur le reste du territoire.

58% des foyers martiniquais sont couverts par des allocations de la CAF, soit près de 213 000 personnes. En moyenne sur la Martinique, 23% des foyers perçoivent une aide au logement (27% sur la CACEM et 20% sur la CAP NM et 21% sur la CAESM). Parmi ces ménages couverts, on retrouve avant tout des personnes seules (40% contre 32% de personnes seules parmi l'ensemble des ménages martiniquais) et des familles monoparentales (47% contre 25% de familles monoparentales à l'échelle de la Martinique).

Le revenu médian des foyers fiscaux martiniquais (par UC) s’élève en 2010* à 12 304€ (foyers imposables et non imposables) et est nettement moins élevé que la moyenne nationale (18 750€).

Concernant les différentes aides allouées, on note un nombre de bénéficiaires du FDSL stable depuis 2012 : environ 1 370 ménages ont été aidés en 2015 dont 61% pour l'accès au logement et 39% pour le maintien dans le logement. 54% des aides sont allouées à des ménages de la CACEM (pour 42% des ménages de l'île).

Après la hausse des montants du FDSL enregistrée depuis 2009, on constate un léger tassement des financement en 2015, année pour laquelle ils s'élèvent à un peu moins d'1,1 millions d’euros.

En 2014, 235 assignations pour expulsion locative ont avaient délivrées.

* Données non actualisées depuis 2010.

 

Le 5ème Plan Départemental d’Action pour le Logement des Personnes Défavorisées 2011-2015 de la Martinique (PDALPD) découlent de l’évaluation du précédent plan de 2006-2008 et des nouvelles dispositions législatives décidées pendant la durée du 4ème PDALPD. Ce PDALPD est complété par un Plan Départemental Accueil Hébergement Insertion (PDAHI), qui vise à accueillir, héberger et insérer les personnes sans abri ou mal logées.

L’objectif principal de ce plan est de favoriser l’organisation et l’articulation des différentes étapes du parcours résidentiel pour permettre au public en situation précaire d’accéder ou de se maintenir dans un logement de droit commun, répondant aux normes de décence et de dignité. L’idée est donc de faire du PDALPD un outil dynamique en mobilisant les acteurs et le public visé au travers d’actions de communications fortes.

Il s’articule donc en cinq grands axes :

  • Axe 1 : Redynamiser le dispositif : en développant un large partenariat, des actions de communications fortes et en assurant le suivi et l’évaluation du Plan,
  • Axe 2 : Connaître et observer les besoins des ménages défavorisés, avec la mise en place d’un observatoire de la demande de logements sociaux et d’un observatoire nominatif de l’habitat indigne,
  • Axe 3 : Favoriser l’accès et le maintien dans le logement en vue d’une insertion durable, en accompagnant les publics en difficulté,
  • Axe 4 : Faciliter la mobilisation et le développement de logements en direction des ménages défavorisés, à la fois dans le parc public et dans le parc privé,
  • Axe 5 : Lutter contre l’habitat indigne et les locaux impropres à l’habitation.
Nombre de foyers fiscaux, part des ménages imposés et revenu médian en 2010
Nombre de ménages fiscauxNombre de personnes des ménages fiscauxPart des ménages fiscaux imposés (%)Médiane par UC (euros)
Fort-de-France36002849073913196
Le Lamentin14986379344314501
Saint-Joseph5586144884415520
Schoelcher8754207225218902
CACEM653281580504214459
Gros-Morne363693533211297
Le Robert8328215943712171
Sainte-Marie645517251299501
La Trinite5009126464213649
L'Ajoupa-Bouillon615154810972
Basse-Pointe141335032910284
Grand'Riviere2936739681
Le Lorrain30127281259342
Macouba3509118736
Le Marigot130734423010280
Bellefontaine520143113501
Le Carbet138935634314827
Case-Pilote162143545117634
Fonds-Saint-Denis33578310442
Le Morne-Rouge181247612910889
Le Morne-Vert736180914183
Le Precheur64416137597
Saint-Pierre17644224269507
Cap Nord392391007353211530
Le Francois6775179113712154
Le Marin331585263311559
Riviere-Pilote4660128363211331
Sainte-Anne195447983512148
Le Vauclin372795713210672
Les Anses-d'Arlet138636042810183
Le Diamant226556054416084
Ducos5874147904516102
Riviere-Salee4743121973712741
Sainte-Luce394297764114884
Saint-Esprit316984793712071
Les Trois-Ilets301369634716967
CAESM448231150523813176
Martinique1493903738363813304

Source : Insee-DGFiP 2010

En 2010, la Martinique compte 149 390 ménages fiscaux. 38% des ménages fiscaux doivent s'acquitter d'un impôt au titre de l'impôt sur le revenu. Le revenu médian par Unité de Consommation des ménages s'élève à 13 304€.

Nombre d'allocataires et taux de couverture CAF en 2013
Nombre allocatairesTaux de couverture des ménagesNombre de personnes couvertesTaux de couverture de la population
Fort-de-France23116604784955
Le Lamentin9543592234257
Saint-Joseph369655859651
Schoelcher4814521016349
CACEM41169588895054
Gros-Morne250959570154
Le Robert5447581279553
Sainte-Marie4714671019057
La Trinite318857730254
L'Ajoupa-Bouillon4066097356
Basse-Pointe83854183650
Grand'Riviere1275028250
Le Lorrain174957382952
Macouba2485857150
Le Marigot86161185552
Bellefontaine4026998467
Le Carbet64741146339
Case-Pilote83647202746
Fonds-Saint-Denis1473931337
Le Morne-Rouge113659267253
Le Morne-Vert4015086146
Le Precheur4206293657
Saint-Pierre122168257158
Cap Nord25297595716153
Le Francois4333591004153
Le Marin217763494458
Riviere-Pilote315360706655
Sainte-Anne108158245653
Le Vauclin232659525757
Les Anses-d'Arlet85858194650
Le Diamant125651305451
Ducos369456868351
Riviere-Salee320462750458
Sainte-Luce222553523651
Saint-Esprit220262505753
Les Trois-Ilets172050396852
CAESM28229586521254
Martinique946955821132354

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2013

En 2013, la Martinique compte 94 695 ménages couverts par les prestations de la CAF, soit 58% des ménages de la Martinique.

Structure familiale des allocataires CAF en 2013
IsolésMonoparentauxCouples sans enfantCouples avec enfantsTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1050045818435596338361723116
Le Lamentin32723437073918622378259543
Saint-Joseph131336137137622950263696
Schoelcher21874514142911821095234814
CACEM17272421467636962282592041169
Gros-Morne9513891837532587232509
Le Robert18633420963815131337255447
Sainte-Marie1933411750371523879194714
La Trinite122038119337702705223188
L'Ajoupa-Bouillon14335160391029323406
Basse-Pointe346413003632416019838
Grand'Riviere48393528973226124
Le Lorrain7074065137563335191749
Macouba953810743833815248
Le Marigot365422993522317520861
Bellefontaine10927188471029524402
Le Carbet259401852916218729647
Case-Pilote299362713215225130836
Fonds-Saint-Denis64455236002719143
Le Morne-Rouge4193738234303305271136
Le Morne-Vert177441102710210426401
Le Precheur16740165391547317420
Saint-Pierre5464544136383196161221
Cap Nord971138930337697355792225290
Le Francois1606371522359621109264333
Le Marin8493975535693504232177
Riviere-Pilote121539111335993726233153
Sainte-Anne4013738836394253231081
Le Vauclin9173984937643496212326
Les Anses-d'Arlet364422583016222026858
Le Diamant4293439632252406321256
Ducos120032147240792943263694
Riviere-Salee116436123539722733233204
Sainte-Luce7543477435663631282225
Saint-Esprit8433876535532541252202
Les Trois-Ilets6383756433372481281720
CAESM10380371009136715370432528229
Martinique3736339340703623743208812294688

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2013

En 2013 en Martinique, 37 363 des ménages allocataires de la CAF sont des personnes seules, soit 39% des allocataires.

graphiquegraphique
Nombre et part de bénéficiaires de l'aide au logement de la CAF en 2013
Ménages couvertsPersonnes couvertes
nb % nb %
Fort-de-France11674302331427
Le Lamentin381324850622
Saint-Joseph118918279517
Schoelcher238326411020
CACEM19059273872524
Gros-Morne74517176517
Le Robert196821468520
Sainte-Marie120117290516
La Trinite144126321424
L'Ajoupa-Bouillon1582342024
Basse-Pointe2821866718
Grand'Riviere612412722
Le Lorrain53417133318
Macouba882123721
Le Marigot3072273120
Bellefontaine2163752335
Le Carbet1911240511
Case-Pilote3161872516
Fonds-Saint-Denis40118911
Le Morne-Rouge46224110222
Le Morne-Vert1321626814
Le Precheur2023051931
Saint-Pierre66237146433
Cap Nord9006212117920
Le Francois118216272514
Le Marin91126211425
Riviere-Pilote100119236418
Sainte-Anne3982187919
Le Vauclin78520191321
Les Anses-d'Arlet2581759515
Le Diamant4081687515
Ducos138621306418
Riviere-Salee142027334626
Sainte-Luce89321190619
Saint-Esprit75821177719
Les Trois-Ilets70621148420
CAESM10106212304219
Martinique38171238294621

Source : Données Caf Martinique 2013

En 2013, la Martinique compte 38 171 ménages bénéficiant d'une aide au logement, soit 23% des ménages allocataires. Au total, ce sont 82 946 personnes qui sont couvertes par des aides de la CAF, soit 21% de la population martiniquaise.

Nombre et part de bénéficiaires d'un revenu garanti en 2013
RSAAAHAllocataires à bas revenus
nb % nb % nb %
Fort-de-France1052512176221451717
Le Lamentin3990105811557214
Saint-Joseph1703102381229214
Schoelcher153972451225211
CACEM1775711282622463315
Gros-Morne1295122002180817
Le Robert2671113571359415
Sainte-Marie2789163712368621
La Trinite1554121981207815
L'Ajoupa-Bouillon1881143229917
Basse-Pointe4281280261517
Grand'Riviere5391028114
Le Lorrain957131742135018
Macouba1521315120017
Le Marigot4541373265318
Bellefontaine1691135225617
Le Carbet262768240311
Case-Pilote310751145710
Fonds-Saint-Denis72916211013
Le Morne-Rouge51810116278115
Le Morne-Vert147855323713
Le Precheur2391438232820
Saint-Pierre56913154486520
Cap Nord1282712205421780117
Le Francois2141112902290015
Le Marin1051121612147517
Riviere-Pilote1619132692218717
Sainte-Anne5301183272416
Le Vauclin1284141512168718
Les Anses-d'Arlet4491265262016
Le Diamant512875172512
Ducos159092201214513
Riviere-Salee1472112402201316
Sainte-Luce91691481126812
Saint-Esprit1077111381146816
Les Trois-Ilets722987198013
CAESM1336311192721819215
Martinique4394711680726062615

Source : Données Caf Martinique 2013

En 2013 en Martinique, 60 626 personnes étaient bénéficiaires d'un revenu garanti, soit 15% des allocataires CAF du département. Parmi eux, 43 947 bénéficient du RMI ou du RSA et 6 807 de l'AAH.

Nombre et part d'allocataires selon la part des prestations de la CAF dans leurs ressources en 2011
50 % ou + des prestations CAF100 % des prestations CAF
nb % nb %
Fort-de-France1147549904539
Le Lamentin411843324534
Saint-Joseph167146130136
Schoelcher155232118925
CACEM18816461478036
Gros-Morne137553112143
Le Robert259148202738
Sainte-Marie288060236549
La Trinite156449125139
L'Ajoupa-Bouillon1844814738
Basse-Pointe4154932038
Grand'Riviere49373627
Le Lorrain9825675543
Macouba1286010951
Le Marigot4465236643
Bellefontaine128418728
Le Carbet2393618328
Case-Pilote3233723327
Fonds-Saint-Denis78506039
Le Morne-Rouge5364638933
Le Morne-Vert1594212132
Le Precheur2165515339
Saint-Pierre5495039336
Cap Nord12842511011640
Le Francois216749173939
Le Marin11655392442
Riviere-Pilote170353135442
Sainte-Anne5535143840
Le Vauclin129056103445
Les Anses-d'Arlet4635536043
Le Diamant5394343034
Ducos148042114633
Riviere-Salee149447116637
Sainte-Luce9914477234
Saint-Esprit10905087840
Les Trois-Ilets7464358534
CAESM13681491082638
Martinique45339483572238

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2011

Ce calcul concerne seulement les allocataires pour lesquels la CAF peut avoir connaissance des ressources. En 2011 en Martinique, 35 722 allocataires de la CAF tirent l'ensemble de leurs revenus de prestations de la CAF, soit 38% des allocataires de la CAF.

graphique
Nombre de bénéficiaires du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France2104822552435
Le Lamentin198882612224
Saint-Joseph2868133241
Schoelcher2662163842
CACEM4626228038742
Gros-Morne95095018
Le Robert3443465880
Sainte-Marie1745215538
La Trinite3161203951
L'Ajoupa-Bouillon87332711
Basse-Pointe2256758
Grand'Riviere0
Le Lorrain3576112446
Macouba4100004
Le Marigot5564449
Bellefontaine3751254
Le Carbet0
Case-Pilote3434577
Fonds-Saint-Denis0
Le Morne-Rouge3602405
Le Morne-Vert0
Le Precheur3385638
Saint-Pierre44066010
Cap Nord1615413846299
Le Francois208052025
Le Marin278741331
Riviere-Pilote128032015
Sainte-Anne86743312
Le Vauclin4172162857
Les Anses-d'Arlet2502504
Le Diamant4573437
Ducos2148235244
Riviere-Salee3366173450
Sainte-Luce1244155627
Saint-Esprit228831225
Les Trois-Ilets1034196629
CAESM2126511435326
Martinique83561532391367

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, 1 367 ménages ont bénéficié d'une aide du Fonds Départemental Social du Logement. Ils se répartissent de la manière suivante : 66% ont bénéficié d'une aide liée à l'accès au logement et 34% d'une aide liée au maintien dans le logement.

graphiquegraphique
Montant des aides au titre du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France1680144818468452352698
Le Lamentin117384705071330168097
Saint-Joseph2579169116703137461
Schoelcher2120658156654236871
CACEM3323955626273244595127
Gros-Morne78465370004714846
Le Robert2684244341605661002
Sainte-Marie1388648148415228727
La Trinite2434967119333336282
L'Ajoupa-Bouillon5736751914257650
Basse-Pointe2020353806655826
Grand'Riviere000
Le Lorrain248257391042733929
Macouba3500100003500
Le Marigot2418443078565496
Bellefontaine2322701011303333
Le Carbet0
Case-Pilote2503433346575849
Fonds-Saint-Denis0
Le Morne-Rouge249679667213163
Le Morne-Vert0
Le Precheur1262253709754971
Saint-Pierre3328356205659533
Cap Nord1233335510077445224107
Le Francois156007941912119791
Le Marin192798631941422473
Riviere-Pilote112377929232114160
Sainte-Anne6211663191349402
Le Vauclin339927991222143114
Les Anses-d'Arlet134773500271847
Le Diamant2847502801505648
Ducos2159252199704841562
Riviere-Salee2631565142753540590
Sainte-Luce68764198645916740
Saint-Esprit225209024971025017
Les Trois-Ilets838429203267128710
CAESM176200659285435269054
Martinique63192858456360421088288

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, les montants des aides liées au FDSL s'élèvent à 1 088 288 euros. 58% des montants sont liés à l'accès au logement (631 928 euros) et 41% sont liés au maintien dans le logement (456 360 euros).

graphiquegraphique