Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Précarité des ménages

La Martinique ne compte que 38% de foyers fiscaux imposés en 2010* (contre 58% en moyenne en France). Les ménages imposés sont plus représentés sur la CACEM que sur le reste du territoire.

53% des foyers martiniquais sont couverts par des allocations de la CAF, soit près de 203 437 personnes. En moyenne sur la Martinique, 18% des foyers perçoivent une aide au logement (50% sur la CACEM et 24% sur la CAP NM et 26% sur la CAESM).

Le revenu médian des foyers fiscaux martiniquais (par UC) s’élève en 2015 à 16 074€ (foyers imposables et non imposables) et est moins élevé que la moyenne nationale (18 750€).

Concernant les différentes aides allouées, on note un nombre de bénéficiaires du FDSL stable depuis 2012 : environ 1 370 ménages ont été aidés en 2015 dont 61% pour l'accès au logement et 39% pour le maintien dans le logement. 54% des aides sont allouées à des ménages de la CACEM (pour 42% des ménages de l'île).

Après la hausse des montants du FDSL enregistrée depuis 2009, on constate un léger tassement des financements en 2015, année pour laquelle ils s'élèvent à un peu moins d'1,1 millions d’euros.

En 2014, 235 assignations pour expulsion locative ont été délivrées.

 

Le 5ème Plan Départemental d’Action pour le Logement des Personnes Défavorisées 2011-2015 de la Martinique (PDALPD) découlent de l’évaluation du précédent plan de 2006-2008 et des nouvelles dispositions législatives décidées pendant la durée du 4ème PDALPD. Ce PDALPD est complété par un Plan Départemental Accueil Hébergement Insertion (PDAHI), qui vise à accueillir, héberger et insérer les personnes sans abri ou mal logées.

L’objectif principal de ce plan est de favoriser l’organisation et l’articulation des différentes étapes du parcours résidentiel pour permettre au public en situation précaire d’accéder ou de se maintenir dans un logement de droit commun, répondant aux normes de décence et de dignité. L’idée est donc de faire du PDALPD un outil dynamique en mobilisant les acteurs et le public visé au travers d’actions de communications fortes.

Il s’articule donc en cinq grands axes :

  • Axe 1 : Redynamiser le dispositif : en développant un large partenariat, des actions de communications fortes et en assurant le suivi et l’évaluation du Plan,
  • Axe 2 : Connaître et observer les besoins des ménages défavorisés, avec la mise en place d’un observatoire de la demande de logements sociaux et d’un observatoire nominatif de l’habitat indigne,
  • Axe 3 : Favoriser l’accès et le maintien dans le logement en vue d’une insertion durable, en accompagnant les publics en difficulté,
  • Axe 4 : Faciliter la mobilisation et le développement de logements en direction des ménages défavorisés, à la fois dans le parc public et dans le parc privé,
  • Axe 5 : Lutter contre l’habitat indigne et les locaux impropres à l’habitation.
Nombre de foyers fiscaux, part des ménages imposés et revenu médian en 2014
Nombre de ménages fiscauxNombre de personnes des ménages fiscauxPart des ménages fiscaux imposés (%)Médiane par UC (euros)
Fort-de-France34197773704316399
Le Lamentin14290346734417376
Saint-Joseph5732137194317340
Schoelcher8584196195520733
CACEM628031453804517250
Gros-Morne370288723214152
Le Robert8471203733615323
Sainte-Marie6609158712613167
La Trinite5044117914015968
L'Ajoupa-Bouillon697176713348
Basse-Pointe142433652613939
Grand'Riviere29664013312
Le Lorrain295667862312938
Macouba449112913293
Le Marigot135232863013565
Bellefontaine674168215911
Le Carbet137633644718208
Case-Pilote167242715420119
Fonds-Saint-Denis31571314600
Le Morne-Rouge187847363014552
Le Morne-Vert749178417241
Le Precheur652153211714
Saint-Pierre181241622512729
Cap Nord40128961193314547
Le Francois6726168093815541
Le Marin334080813314817
Riviere-Pilote4674123193214910
Sainte-Anne189545003515130
Le Vauclin384692863314158
Les Anses-d'Arlet140734343113775
Le Diamant225155274618418
Ducos6368157664618820
Riviere-Salee4881117623815925
Sainte-Luce399896264317896
Saint-Esprit315081223715900
Les Trois-Ilets303666634918858
CAESM455721118923916116
Martinique1485033533914016074

Source : Insee-DGFiP 2014

En 2014, la Martinique compte 148 503 ménages fiscaux. 40% des ménages fiscaux doivent s'acquitter d'un impôt au titre de l'impôt sur le revenu. Le revenu médian par Unité de Consommation des ménages s'élève à 16 074€.

Nombre d'allocataires et taux de couverture CAF en 2016
Nombre allocatairesTaux de couverture des ménagesNombre de personnes couvertesTaux de couverture de la population
Fort-de-France23704624638555
Le Lamentin10186602237956
Saint-Joseph389456839849
Schoelcher5124561005750
CACEM42908608721954
Gros-Morne266062559857
Le Robert5788621257854
Sainte-Marie492170964257
La Trinite328059703354
L'Ajoupa-Bouillon4395794551
Basse-Pointe89760173749
Grand'Riviere1364726141
Le Lorrain203669404957
Macouba2896454650
Le Marigot93463186255
Bellefontaine43970101964
Le Carbet75248153541
Case-Pilote90450205346
Fonds-Saint-Denis1534329337
Le Morne-Rouge115856249649
Le Morne-Vert3934982444
Le Precheur4306186856
Saint-Pierre126468250159
Cap Nord26873625584054
Le Francois452060966454
Le Marin229662481454
Riviere-Pilote326562690357
Sainte-Anne115062240656
Le Vauclin250163515656
Les Anses-d'Arlet88055183548
Le Diamant139255315251
Ducos387453850348
Riviere-Salee333963726358
Sainte-Luce234953518952
Saint-Esprit225457485051
Les Trois-Ilets176750392050
CAESM29587586365553
Martinique993686020671454

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2016

En 2016, la Martinique compte 99 368 ménages couverts par les prestations de la CAF, soit 60% des ménages de la Martinique.

Structure familiale des allocataires CAF en 2016
IsolésMonoparentauxCouples sans enfantCouples avec enfantsTotal
nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1197351765232643334361423704
Le Lamentin409840361335278321972210186
Saint-Joseph1633421328341063827213894
Schoelcher2636511381271252982195124
CACEM203404713974331152374421742908
Gros-Morne11814490634833490182660
Le Robert23864119803421941203215788
Sainte-Marie2454501523311944750154921
La Trinite145444111334893624193280
L'Ajoupa-Bouillon19544136311748118429
Basse-Pointe472532452738414216897
Grand'Riviere71522921001813118
Le Lorrain9744866733975298152036
Macouba154539533103228281
Le Marigot451482973231315517934
Bellefontaine1453317740929822429
Le Carbet348462223029415320752
Case-Pilote367412863220223126904
Fonds-Saint-Denis7952422700107131
Le Morne-Rouge5004336532514242211158
Le Morne-Vert1814699251139324384
Le Precheur20447153361845513430
Saint-Pierre6415143034353158131264
Cap Nord1225746876533951448231826796
Le Francois2004441394311313991224520
Le Marin10664669530663469202296
Riviere-Pilote1417431058321284662203265
Sainte-Anne5094436832494224191150
Le Vauclin11854779632753445182501
Les Anses-d'Arlet435492222529319422880
Le Diamant5574040929403386281392
Ducos1513391360351023899233874
Riviere-Salee141342115134973678203339
Sainte-Luce9193977233763582252349
Saint-Esprit9984469831663492222254
Les Trois-Ilets7244154431402459261767
CAESM1274043946732899364812229587
Martinique4533746322063230023187461999291

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2016

En 2016 en Martinique, 45 337 des ménages allocataires de la CAF sont des personnes seules, soit 46% des allocataires.

graphiquegraphique
Nombre et part de bénéficiaires de l'aide au logement de la CAF en 2016
Ménages couvertsPersonnes couvertes
nb % nb %
Fort-de-France11573302244527
Le Lamentin400623878222
Saint-Joseph118317268816
Schoelcher246327400820
CACEM19225273792324
Gros-Morne75218180218
Le Robert197121445419
Sainte-Marie115616272216
La Trinite140825306824
L'Ajoupa-Bouillon1702242823
Basse-Pointe2551758517
Grand'Riviere572012319
Le Lorrain74725178825
Macouba831821420
Le Marigot3232272821
Bellefontaine2183552233
Le Carbet2431649313
Case-Pilote3091770116
Fonds-Saint-Denis39118010
Le Morne-Rouge4302198519
Le Morne-Vert1391726514
Le Precheur1832643128
Saint-Pierre64835141633
Cap Nord9131212080520
Le Francois118016267815
Le Marin87224194422
Riviere-Pilote93718220618
Sainte-Anne3982186820
Le Vauclin78720181520
Les Anses-d'Arlet2441556215
Le Diamant49520107017
Ducos132518284716
Riviere-Salee140126317525
Sainte-Luce91521189119
Saint-Esprit72118167418
Les Trois-Ilets67119137718
CAESM9946202210718
Martinique38302238083521

Source : Données Caf Martinique 2016

En 2016, la Martinique compte 38 302 ménages bénéficiant d'une aide au logement, soit 23% des ménages allocataires. Au total, ce sont 80 835 personnes qui sont couvertes par des aides de la CAF, soit 21% de la population martiniquaise.

Nombre et part de bénéficiaires d'un revenu garanti en 2016
RSAAAHAllocataires à bas revenus
nb % nb % nb %
Fort-de-France570207121402717
Le Lamentin112537242554814
Saint-Joseph2107122862226913
Schoelcher72143202227711
CACEM40102340122412115
Gros-Morne4002282177718
Le Robert129964392350615
Sainte-Marie45134162342520
La Trinite2160172222203016
L'Ajoupa-Bouillon153854327715
Basse-Pointe301980254315
Grand'Riviere1750276718213
Le Lorrain3431481783133519
Macouba8197516119017
Le Marigot107390360918
Bellefontaine10486643324615
Le Carbet111370242811
Case-Pilote197473247311
Fonds-Saint-Denis123315423310012
Le Morne-Rouge86417133371014
Le Morne-Vert5913269423613
Le Precheur3792534230520
Saint-Pierre85020180482720
Cap Nord1578415235521709916
Le Francois8816493842284316
Le Marin33642072142716
Riviere-Pilote10013213211017
Sainte-Anne139532100274917
Le Vauclin1276141892165918
Les Anses-d'Arlet3681075258615
Le Diamant236492179113
Ducos45532571207312
Riviere-Salee16812922204116
Sainte-Luce43741782126813
Saint-Esprit1244131692139415
Les Trois-Ilets12851693199513
CAESM1611613235721793615
Martinique359109811325915615

Source : Données Caf Martinique 2016

En 2016 en Martinique, 59 156 personnes étaient bénéficiaires d'un revenu garanti, soit 15% des allocataires CAF du département. Parmi eux, 35 910 bénéficient du RMI ou du RSA et 8 113 de l'AAH.

Nombre et part d'allocataires selon la part des prestations de la CAF dans leurs ressources en 2016
50 % ou + des prestations CAF100 % des prestations CAF
nb % nb %
Fort-de-France25707897023
Le Lamentin10246344120
Saint-Joseph4196137520
Schoelcher4475130514
CACEM446061509121
Gros-Morne3077110426
Le Robert6327207622
Sainte-Marie5698215631
La Trinite3757126523
L'Ajoupa-Bouillon55716722
Basse-Pointe91630320
Grand'Riviere2173512
Le Lorrain257979927
Macouba31710323
Le Marigot99734323
Bellefontaine671111418
Le Carbet89621314
Case-Pilote107623913
Fonds-Saint-Denis1347020
Le Morne-Rouge139737718
Le Morne-Vert46612115
Le Precheur681016724
Saint-Pierre1881048126
Cap Nord315471013323
Le Francois5257167222
Le Marin252788824
Riviere-Pilote3897127324
Sainte-Anne121646725
Le Vauclin2767104226
Les Anses-d'Arlet116735222
Le Diamant153643317
Ducos3705121717
Riviere-Salee3737127124
Sainte-Luce272670816
Saint-Esprit257784922
Les Trois-Ilets152460217
CAESM325661077421
Martinique1087073599822

Source : Données Caf, Base Communale Allocataire 2016

Ce calcul concerne seulement les allocataires pour lesquels la CAF peut avoir connaissance des ressources. En 2016 en Martinique, 35 998 allocataires de la CAF tirent l'ensemble de leurs revenus de prestations de la CAF, soit 22% des allocataires de la CAF.

graphique
Nombre de bénéficiaires du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France2104822552435
Le Lamentin198882612224
Saint-Joseph2868133241
Schoelcher2662163842
CACEM4626228038742
Gros-Morne95095018
Le Robert3443465880
Sainte-Marie1745215538
La Trinite3161203951
L'Ajoupa-Bouillon87332711
Basse-Pointe2256758
Grand'Riviere0
Le Lorrain3576112446
Macouba4100004
Le Marigot5564449
Bellefontaine3751254
Le Carbet0
Case-Pilote3434577
Fonds-Saint-Denis0
Le Morne-Rouge3602405
Le Morne-Vert0
Le Precheur3385638
Saint-Pierre44066010
Cap Nord1615413846299
Le Francois208052025
Le Marin278741331
Riviere-Pilote128032015
Sainte-Anne86743312
Le Vauclin4172162857
Les Anses-d'Arlet2502504
Le Diamant4573437
Ducos2148235244
Riviere-Salee3366173450
Sainte-Luce1244155627
Saint-Esprit228831225
Les Trois-Ilets1034196629
CAESM2126511435326
Martinique83561532391367

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, 1 367 ménages ont bénéficié d'une aide du Fonds Départemental Social du Logement. Ils se répartissent de la manière suivante : 61% ont bénéficié d'une aide liée à l'accès au logement et 39% d'une aide liée au maintien dans le logement.

graphiquegraphique
Montant des aides au titre du Fonds Départemental Social du Logement (FDSL) en 2015
Accès au logementMaintien dans le logementTotal général des aides
nb % nb % nb
Fort-de-France1680144818468452352698
Le Lamentin117384705071330168097
Saint-Joseph2579169116703137461
Schoelcher2120658156654236871
CACEM3323955626273244595127
Gros-Morne78465370004714846
Le Robert2684244341605661002
Sainte-Marie1388648148415228727
La Trinite2434967119333336282
L'Ajoupa-Bouillon5736751914257650
Basse-Pointe2020353806655826
Grand'Riviere000
Le Lorrain248257391042733929
Macouba3500100003500
Le Marigot2418443078565496
Bellefontaine2322701011303333
Le Carbet0
Case-Pilote2503433346575849
Fonds-Saint-Denis0
Le Morne-Rouge249679667213163
Le Morne-Vert0
Le Precheur1262253709754971
Saint-Pierre3328356205659533
Cap Nord1233335510077445224107
Le Francois156007941912119791
Le Marin192798631941422473
Riviere-Pilote112377929232114160
Sainte-Anne6211663191349402
Le Vauclin339927991222143114
Les Anses-d'Arlet134773500271847
Le Diamant2847502801505648
Ducos2159252199704841562
Riviere-Salee2631565142753540590
Sainte-Luce68764198645916740
Saint-Esprit225209024971025017
Les Trois-Ilets838429203267128710
CAESM176200659285435269054
Martinique63192858456360421088288

Source : Bilan FDSL - Conseil général 2015

En 2015 en Martinique, les montants des aides liées au FDSL s'élèvent à 1 088 288euros. 58% des montants sont liés à l'accès au logement (631 928 euros) et 42% sont liés au maintien dans le logement (456 360).

graphiquegraphique