Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> L'offre disponible sur le parc social existant

La mobilité est très insuffisante dans le parc locatif social (Insee, 2015). En effet, elle est à peine plus élevée que celle des propriétaires occupants (5% contre 2% chez les propriétaires occupants). Le nombre d'attributions (RPLS, 2017) sur le parc locatif serait de 1 892 emménagements en 2016 (pour 11 528 demandes).

Cette faible mobilité dans le parc locatif social pose la question des parcours résidentiels, des difficultés de sortie du parc locatif social et du passage vers le parc privé. Cette difficulté doit également être rapprochée de la problématique des loyers du parc privé.

Définition du taux de mobilité :
Part des ménages ayant changé de résidence principale au cours de la dernière année sur l’ensemble des résidences principales. Ce taux est calculé de la manière suivante : nombre de ménages ayant changé de résidence principale depuis moins de 2 ans (indicateur INSEE) / 2 / nombre de résidences principales associé.
 
Taux de mobilité dans le parc HLM en 2015
Loc HLM emménagés depuis moins d'1 an
nb %
Fort-de-France3303
Le Lamentin2417
Saint-Joseph363
Schoelcher391
CACEM6455
Gros-Morne5610
Le Robert392
Sainte-Marie111
La Trinite343
L'Ajoupa-Bouillon2721
Basse-Pointe43
Grand'Riviere12
Le Lorrain41
Macouba11
Le Marigot105
Bellefontaine1419
Le Carbet5825
Case-Pilote177
Fonds-Saint-Denis12
Le Morne-Rouge123
Le Morne-Vert11
Le Precheur99
Saint-Pierre7328
Cap Nord3717
Le Francois333
Le Marin266
Riviere-Pilote152
Sainte-Anne94
Le Vauclin418
Les Anses-d'Arlet32
Le Diamant245
Ducos423
Riviere-Salee8611
Sainte-Luce122
Saint-Esprit596
Les Trois-Ilets192
CAESM3705
Martinique13865

Source : INSEE, recensement de la population 2015

Ce tableau indique la rotation sur le parc HLM au cours de la dernière année. Ainsi, en 2015 en Martinique, 5% des locataires HLM sont dans leur logement depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).

graphique
Taux de mobilité des locataires HLM selon le nombre de pièces en 2015
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 pièces6 pièces
nb % nb % nb % nb % nb % nb %
Fort-de-France487151232593915023436102
Le Lamentin102992125553962015351
Saint-Joseph00710446220280000
Schoelcher71023435520265600
CACEM655259206014728622635151
Gros-Morne002018454043385400
Le Robert561013405222290000
Sainte-Marie000083315670000
La Trinite242030223320302400
L'Ajoupa-Bouillon0024285321402400
Basse-Pointe003431143430000
Grand'Riviere00000015015000
Le Lorrain0011111144433300
Macouba00001100000000
Le Marigot0021113684210000
Bellefontaine0062193251882900
Le Carbet003026645519162211
Case-Pilote00824103082441239
Fonds-Saint-Denis00000021000000
Le Morne-Rouge52231352273031300
Le Morne-Vert00001500015000
Le Precheur16165299471616
Saint-Pierre0000654572497521
Cap Nord14210714320432553440571
Le Francois002031284215232400
Le Marin2410191325224251000
Riviere-Pilote0000134215503800
Sainte-Anne1515526632316316
Le Vauclin00911455617217934
Les Anses-d'Arlet00002334670000
Le Diamant001211222654102012
Ducos001012445323277900
Riviere-Salee001598852583410600
Sainte-Luce654135383225216522
Saint-Esprit002817713132800
Les Trois-Ilets1311301027113041100
CAESM10112116314422263159891
Martinique89348718123545767281626311

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 3% des occupants d'un T1 dans le parc HLM ont emménagé depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).