Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> L'offre disponible sur le parc social existant

La mobilité est très insuffisante dans le parc locatif social (Insee, 2014). En effet, elle est à peine plus élevée que celle des propriétaires occupants (5% contre 2% chez les propriétaires occupants). Le nombre d'attributions (RPLS, 2016) sur le parc locatif serait d'un peu moins de 1 564 en 2016 (pour 11 314 demandes).
Cette faible mobilité dans le parc locatif social pose la question des parcours résidentiels, des difficultés de sortie du parc locatif social et du passage vers le parc privé. Cette difficulté doit également être rapprochée de la problématique des loyers du parc privé.
Définition du taux de mobilité :
Part des ménages ayant changé de résidence principale au cours de la dernière année sur l’ensemble des résidences principales. Ce taux est calculé de la manière suivante : nombre de ménages ayant changé de résidence principale depuis moins de 2 ans (indicateur INSEE) / 2 / nombre de résidences principales associé.
 
Taux de mobilité dans le parc HLM en 2014
Loc HLM emménagés depuis moins d'1 an
nb %
Fort-de-France2762
Le Lamentin2406
Saint-Joseph282
Schoelcher341
CACEM5774
Gros-Morne92
Le Robert423
Sainte-Marie81
La Trinite353
L'Ajoupa-Bouillon2721
Basse-Pointe138
Grand'Riviere12
Le Lorrain41
Macouba11
Le Marigot105
Bellefontaine1419
Le Carbet52
Case-Pilote177
Fonds-Saint-Denis12
Le Morne-Rouge113
Le Morne-Vert11
Le Precheur109
Saint-Pierre7428
Cap Nord2825
Le Francois384
Le Marin266
Riviere-Pilote132
Sainte-Anne104
Le Vauclin418
Les Anses-d'Arlet32
Le Diamant102
Ducos564
Riviere-Salee9613
Sainte-Luce596
Saint-Esprit122
Les Trois-Ilets162
CAESM3786
Martinique12375

Source : INSEE, recensement de la population 2014

Ce tableau indique la rotation sur le parc HLM au cours de la dernière année. Ainsi, en 2014 en Martinique, 5% des locataires HLM sont dans leur logement depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).

graphique
Taux de mobilité des locataires HLM selon le nombre de pièces en 2014
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 pièces6 pièces
nb % nb % nb % nb % nb % nb %
Fort-de-France479111201963515127387102
Le Lamentin511062226154901913351
Saint-Joseph001323234120360000
Schoelcher71124375615225700
CACEM605231205174527624555151
Gros-Morne005295298430000
Le Robert231012455327320000
Sainte-Marie00008508500000
La Trinite241825223225362400
L'Ajoupa-Bouillon0024285321402400
Basse-Pointe0062214526220014
Grand'Riviere00000015015000
Le Lorrain0011111144433300
Macouba00001100000000
Le Marigot0021113684210000
Bellefontaine0062193251882900
Le Carbet00444556000000
Case-Pilote00824103082441239
Fonds-Saint-Denis00000021000000
Le Morne-Rouge52231352273031300
Le Morne-Vert00002671330000
Le Precheur16166299471616
Saint-Pierre0000664573497521
Cap Nord1126612240432083732671
Le Francois002027354715205700
Le Marin2410191325224251000
Riviere-Pilote00001040135031000
Sainte-Anne1515526632316316
Le Vauclin00911455617217934
Les Anses-d'Arlet00002334670000
Le Diamant00211105352600211
Ducos542725474225237600
Riviere-Salee0013710354653410500
Sainte-Luce654135383225216522
Saint-Esprit002817713132800
Les Trois-Ilets2682582512382600
CAESM162133183344421328507101
Martinique87443017109144698281376321

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 4% des occupants d'un T1 dans le parc HLM ont emménagé depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).