Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> L'offre disponible sur le parc social existant

La mobilité est très insuffisante dans le parc locatif social (Insee, 2013). En effet, elle est à peine plus élevée que celle des propriétaires occupants (4,8% contre 2,4% chez les propriétaires occupants). Le nombre d'attributions (RPLS, 2015) sur le parc locatif serait d'un peu moins de 1 700 en 2014 (pour 12 100 demandes mi 2016).

Cette faible mobilité dans le parc locatif social pose la question des parcours résidentiels, des difficultés de sortie du parc locatif social et du passage vers le parc privé. Cette difficulté doit également être rapprochée de la problématique des loyers du parc privé.
 
Définition du taux de mobilité :
Part des ménages ayant changé de résidence principale au cours de la dernière année sur l’ensemble des résidences principales. Ce taux est calculé de la manière suivante : nombre de ménages ayant changé de résidence principale depuis moins de 2 ans (indicateur INSEE) / 2 / nombre de résidences principales associé.
 
Taux de mobilité dans le parc HLM en 2013
Loc HLM emménagés depuis moins d'1 an
nb %
Fort-de-France2843
Le Lamentin2157
Saint-Joseph235
Schoelcher303
CACEM5524
Gros-Morne93
Le Robert414
Sainte-Marie82
La Trinite373
L'Ajoupa-Bouillon2628
Basse-Pointe138
Grand'Riviere13
Le Lorrain52
Macouba00
Le Marigot105
Bellefontaine1411
Le Carbet54
Case-Pilote338
Fonds-Saint-Denis15
Le Morne-Rouge116
Le Morne-Vert12
Le Precheur2522
Saint-Pierre7515
Cap Nord3156
Le Francois243
Le Marin264
Riviere-Pilote92
Sainte-Anne104
Le Vauclin419
Les Anses-d'Arlet34
Le Diamant104
Ducos545
Riviere-Salee898
Sainte-Luce609
Saint-Esprit123
Les Trois-Ilets164
CAESM3525
Martinique12195

Source : INSEE, recensement de la population 2013

Ce tableau indique la rotation sur le parc HLM au cours de la dernière année. Ainsi, en 2013 en Martinique, 5% des locataires HLM sont dans leur logement depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).

graphique
Taux de mobilité des locataires HLM selon le nombre de pièces en 2013
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 pièces6 pièces
nb % nb % nb % nb % nb % nb %
Fort-de-France4715123101986153540579
Le Lamentin1215108232161468717121033
Saint-Joseph0010102511107000
Schoelcher285535815300220
CACEM621424513473924555862016
Gros-Morne0051853860
Le Robert26129408276000
Sainte-Marie008485000
La Trinite23315112772772200
L'Ajoupa-Bouillon2672755215725000
Basse-Pointe6241419613001100
Grand'Riviere000011711000
Le Lorrain001912453400
Macouba
Le Marigot002414194800
Bellefontaine67591951283300
Le Carbet41151400000
Case-Pilote1502172162018128726
Fonds-Saint-Denis002140
Le Morne-Rouge522395871432300
Le Morne-Vert0026140
Le Precheur2100003156153334300
Saint-Pierre000067347439716212
Cap Nord13147813270142271237756
Le Francois0013920710451500
Le Marin417452591970000
Riviere-Pilote00521053330
Sainte-Anne133155666311350
Le Vauclin0093345221711718312
Les Anses-d'Arlet253110
Le Diamant2710125500222
Ducos51735184612186540
Riviere-Salee008101031860158800
Sainte-Luce613413138172511619240
Saint-Esprit00241710322500
Les Trois-Ilets220814861262290
CAESM18131221532512189840101011
Martinique931444513106911662713573511

Source : INSEE, recensement de la population 2013

En 2013 en Martinique, 14% des occupants d'un T1 dans le parc HLM ont emménagé depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).