Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> L'offre disponible sur le parc social existant

La mobilité est très insuffisante dans le parc locatif social (Insee, 2016). En effet, elle est à peine plus élevée que celle des propriétaires occupants (5% contre 2% chez les propriétaires occupants). Le nombre d'attributions (RPLS, 2018) sur le parc locatif serait de 1 095 emménagements en 2018 (pour 12 464 demandes).

Cette faible mobilité dans le parc locatif social pose la question des parcours résidentiels, des difficultés de sortie du parc locatif social et du passage vers le parc privé. Cette difficulté doit également être rapprochée de la problématique des loyers du parc privé.

Définition du taux de mobilité :
Part des ménages ayant changé de résidence principale au cours de la dernière année sur l’ensemble des résidences principales. Ce taux est calculé de la manière suivante : nombre de ménages ayant changé de résidence principale depuis moins de 2 ans (indicateur INSEE) / 2 / nombre de résidences principales associé.
 
Taux de mobilité dans le parc HLM en 2015
Loc HLM emménagés depuis moins d'1 an
nb %
Fort-de-France3303%
Le Lamentin2417%
Saint-Joseph363%
Schoelcher391%
CACEM6455%
Gros-Morne5610%
Le Robert392%
Sainte-Marie111%
La Trinite343%
L'Ajoupa-Bouillon2721%
Basse-Pointe43%
Grand'Riviere12%
Le Lorrain41%
Macouba11%
Le Marigot105%
Bellefontaine1419%
Le Carbet5825%
Case-Pilote177%
Fonds-Saint-Denis12%
Le Morne-Rouge123%
Le Morne-Vert11%
Le Precheur99%
Saint-Pierre7328%
Cap Nord3717%
Le Francois333%
Le Marin266%
Riviere-Pilote152%
Sainte-Anne94%
Le Vauclin418%
Les Anses-d'Arlet32%
Le Diamant245%
Ducos423%
Riviere-Salee8611%
Sainte-Luce122%
Saint-Esprit596%
Les Trois-Ilets192%
CAESM3705%
Martinique13865%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

Ce tableau indique la rotation sur le parc HLM au cours de la dernière année. Ainsi, en 2015 en Martinique, 5% des locataires HLM sont dans leur logement depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).

graphique
Taux de mobilité des locataires HLM selon le nombre de pièces en 2015
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 pièces6 pièces
nb % nb % nb % nb % nb % nb %
Fort-de-France487%15123%25939%15023%436%102%
Le Lamentin102%9921%25553%9620%153%51%
Saint-Joseph00%710%4462%2028%00%00%
Schoelcher710%23%4355%2026%56%00%
CACEM655%25920%60147%28622%635%151%
Gros-Morne00%2018%4540%4338%54%00%
Le Robert56%1013%4052%2229%00%00%
Sainte-Marie00%00%833%1567%00%00%
La Trinite24%2030%2233%2030%24%00%
L'Ajoupa-Bouillon00%24%2853%2140%24%00%
Basse-Pointe00%343%114%343%00%00%
Grand'Riviere00%00%00%150%150%00%
Le Lorrain00%111%111%444%333%00%
Macouba00%00%1100%00%00%00%
Le Marigot00%211%1368%421%00%00%
Bellefontaine00%621%932%518%829%00%
Le Carbet00%3026%6455%1916%22%11%
Case-Pilote00%824%1030%824%412%39%
Fonds-Saint-Denis00%00%00%2100%00%00%
Le Morne-Rouge522%313%522%730%313%00%
Le Morne-Vert00%00%150%00%150%00%
Le Precheur16%16%529%947%16%16%
Saint-Pierre00%00%6545%7249%75%21%
Cap Nord142%10714%32043%25534%405%71%
Le Francois00%2031%2842%1523%24%00%
Le Marin24%1019%1325%2242%510%00%
Riviere-Pilote00%00%1342%1550%38%00%
Sainte-Anne15%15%526%632%316%316%
Le Vauclin00%911%4556%1721%79%34%
Les Anses-d'Arlet00%00%233%467%00%00%
Le Diamant00%12%1122%2654%1020%12%
Ducos00%1012%4453%2327%79%00%
Riviere-Salee00%159%8852%5834%106%00%
Sainte-Luce65%4135%3832%2521%65%22%
Saint-Esprit00%28%1771%313%28%00%
Les Trois-Ilets13%1130%1027%1130%411%00%
CAESM101%12116%31442%22631%598%91%
Martinique893%48718%123545%76728%1626%311%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 3% des occupants d'un T1 dans le parc HLM ont emménagé depuis moins d'un an (cf. glossaire : taux de mobilité).