Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les personnes âgées

Sur la période 2009-2014, on observe une tendance au vieillissement (qui n’est pas propre à la Martinique), dans la mesure où la population totale a baissé de 0,6% en moyenne par an alors que celle des plus de 65 ans a augmenté de 3,0% sur la même période. En 2014, les 65 ans et plus représentent 17% de la population. La Martinique compte par ailleurs plus de 19 211 personnes de 80 ans ou plus, soit 5% de la population.

La majorité des 65 ans et plus sont propriétaires puisque cela concerne 80% d'entre eux. Pour le reste, ils sont 7% de locataires du privé, 9% de locataires HLM et 5% de logés gratuitement.

82% des 65 ans et plus habitent une maison et 25% d’entre eux habitent un cinq pièces et plus. 64% habitent depuis plus de 20 ans dans leur logement.

Enfin, 85% des personnes de référence de plus de 65 ans sont seules ou forment un ménage de deux personnes.

La population des 65 ans et plus en 2015
Population
nb %
Fort-de-France1564319%
Le Lamentin637616%
Saint-Joseph313919%
Schoelcher366518%
CACEM2882318%
Gros-Morne204820%
Le Robert340515%
Sainte-Marie355321%
La Trinite247719%
L'Ajoupa-Bouillon37120%
Basse-Pointe97029%
Grand'Riviere20630%
Le Lorrain156522%
Macouba26324%
Le Marigot75823%
Bellefontaine25616%
Le Carbet89224%
Case-Pilote77218%
Fonds-Saint-Denis18223%
Le Morne-Rouge108221%
Le Morne-Vert50427%
Le Precheur33723%
Saint-Pierre85020%
Cap Nord2049220%
Le Francois356220%
Le Marin174620%
Riviere-Pilote230419%
Sainte-Anne82119%
Le Vauclin173819%
Les Anses-d'Arlet82522%
Le Diamant95316%
Ducos247214%
Riviere-Salee185915%
Sainte-Luce163617%
Saint-Esprit145215%
Les Trois-Ilets122516%
CAESM2059517%
Martinique6991018%

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 69 910 personnes âgées d'au moins 65 ans, soit 18% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le statut d'occupation en 2015
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France734367%133112%184417%430%4224%10984
Le Lamentin337878%2105%50612%110%2115%4315
Saint-Joseph178385%1075%764%20%1387%2107
Schoelcher186273%2359%36014%171%723%2547
CACEM1436672%18839%278714%740%8444%19953
Gros-Morne123186%604%373%30%1087%1439
Le Robert199785%1155%1125%70%1305%2361
Sainte-Marie212887%803%452%50%2008%2458
La Trinite125876%1559%1459%121%835%1653
L'Ajoupa-Bouillon22288%146%42%42%83%252
Basse-Pointe58286%274%304%30%375%679
Grand'Riviere11278%1712%53%21%86%144
Le Lorrain91586%525%262%30%676%1063
Macouba13273%95%84%00%3117%180
Le Marigot43084%234%398%00%204%512
Bellefontaine14885%74%64%11%127%175
Le Carbet47383%366%295%142%193%571
Case-Pilote41782%235%5811%31%61%507
Fonds-Saint-Denis11285%75%00%11%1310%132
Le Morne-Rouge60483%426%243%20%537%725
Le Morne-Vert30189%103%62%51%165%339
Le Precheur18076%2611%104%00%219%236
Saint-Pierre45873%528%6711%71%396%624
Cap Nord1170183%7555%6535%721%8716%14051
Le Francois204689%683%884%131%834%2298
Le Marin88082%414%1019%40%505%1077
Riviere-Pilote145187%684%402%101%956%1664
Sainte-Anne47484%265%326%31%285%562
Le Vauclin108788%514%433%40%554%1241
Les Anses-d'Arlet46289%275%71%61%184%521
Le Diamant54882%6510%396%30%162%670
Ducos141584%925%1469%30%282%1684
Riviere-Salee110384%655%937%50%433%1309
Sainte-Luce86684%737%555%91%303%1033
Saint-Esprit95987%525%505%111%303%1102
Les Trois-Ilets67078%9411%455%263%233%858
CAESM1196285%7215%7415%971%4994%14020
Martinique3802879%33597%41809%2421%22145%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 79% des ménages dont la personne de référence a plus de 64 ans sont propriétaires de leur logement, soit 38 028 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des 65 ans et plus selon le type d'activité en 2015
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France5105%500%992190%2823%2222%10984
Le Lamentin2265%210%391191%561%1022%4315
Saint-Joseph864%70%196493%191%301%2107
Schoelcher1576%00%232391%321%351%2547
CACEM9785%780%1811991%3892%3882%19953
Gros-Morne453%00%137495%71%131%1439
Le Robert572%50%219993%422%572%2361
Sainte-Marie733%50%230594%201%552%2458
La Trinite423%00%158196%70%221%1653
L'Ajoupa-Bouillon73%00%23593%31%73%252
Basse-Pointe101%20%65496%20%101%679
Grand'Riviere21%00%13090%107%21%144
Le Lorrain262%10%101395%91%141%1063
Macouba95%11%16592%42%11%180
Le Marigot92%10%48996%102%31%512
Bellefontaine42%11%16796%11%11%175
Le Carbet265%10%52592%61%122%571
Case-Pilote377%20%46391%20%31%507
Fonds-Saint-Denis54%00%12595%00%21%132
Le Morne-Rouge253%00%69195%51%41%725
Le Morne-Vert165%00%30891%10%134%339
Le Precheur125%00%21892%21%42%236
Saint-Pierre295%00%58394%51%71%624
Cap Nord4353%190%1322994%1381%2312%14051
Le Francois703%50%216294%151%452%2298
Le Marin394%20%99692%151%252%1077
Riviere-Pilote433%50%138183%1338%1036%1664
Sainte-Anne224%41%51792%20%183%562
Le Vauclin484%10%112390%343%353%1241
Les Anses-d'Arlet224%10%47090%122%163%521
Le Diamant193%30%62493%81%162%670
Ducos775%20%155993%50%402%1684
Riviere-Salee383%00%124195%131%181%1309
Sainte-Luce495%00%95793%101%172%1033
Saint-Esprit414%10%100891%232%293%1102
Les Trois-Ilets486%40%78391%111%111%858
CAESM5154%290%1282091%2822%3733%14020
Martinique19284%1260%4416892%8092%9932%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 92% des personnes de 65 ans et plus sont à la retraite, soit 44 168 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le type d'habitat en 2015
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France744568%352532%140%10984
Le Lamentin333377%97723%50%4315
Saint-Joseph186088%23211%151%2107
Schoelcher173268%80732%70%2547
CACEM1437072%554228%410%19953
Gros-Morne135994%685%131%1439
Le Robert186079%49121%100%2361
Sainte-Marie237697%753%80%2458
La Trinite131980%33020%50%1653
L'Ajoupa-Bouillon23995%135%00%252
Basse-Pointe64194%355%20%679
Grand'Riviere13896%64%00%144
Le Lorrain101095%474%61%1063
Macouba17296%84%00%180
Le Marigot46791%459%00%512
Bellefontaine16695%85%00%175
Le Carbet51991%437%92%571
Case-Pilote42985%7715%10%507
Fonds-Saint-Denis12998%32%00%132
Le Morne-Rouge68294%406%30%725
Le Morne-Vert31292%257%10%339
Le Precheur22394%135%10%236
Saint-Pierre54187%7712%61%624
Cap Nord1258290%140410%640%14051
Le Francois210091%1908%80%2298
Le Marin89883%16916%101%1077
Riviere-Pilote146488%19011%101%1664
Sainte-Anne49989%6011%31%562
Le Vauclin115493%696%181%1241
Les Anses-d'Arlet48393%357%31%521
Le Diamant59489%7611%00%670
Ducos140483%27716%30%1684
Riviere-Salee118891%1139%81%1309
Sainte-Luce87985%14814%71%1033
Saint-Esprit97989%11711%61%1102
Les Trois-Ilets55465%29935%40%858
CAESM1219687%174412%791%14020
Martinique3914982%869118%1840%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 82% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent une maison, soit 39 149 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de pièces du logement en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France136612%718965%242922%10984
Le Lamentin4079%309472%81519%4315
Saint-Joseph1588%141667%53325%2107
Schoelcher27611%155861%71328%2547
CACEM220611%1325666%449023%19953
Gros-Morne1339%98969%31822%1439
Le Robert2059%164870%50922%2361
Sainte-Marie703%161766%77131%2458
La Trinite15710%110867%38823%1653
L'Ajoupa-Bouillon146%15160%8634%252
Basse-Pointe233%38557%27040%679
Grand'Riviere118%8358%5035%144
Le Lorrain626%60857%39237%1063
Macouba127%11564%5329%180
Le Marigot438%30760%16232%512
Bellefontaine127%11264%5129%175
Le Carbet6611%36564%14025%571
Case-Pilote438%30660%15831%507
Fonds-Saint-Denis1814%8968%2418%132
Le Morne-Rouge537%40756%26537%725
Le Morne-Vert237%23569%8024%339
Le Precheur2711%15365%5724%236
Saint-Pierre8213%34956%19431%624
Cap Nord10558%902864%396928%14051
Le Francois1969%155468%54824%2298
Le Marin10210%65160%32330%1077
Riviere-Pilote1157%131679%23314%1664
Sainte-Anne458%34161%17631%562
Le Vauclin917%84468%30725%1241
Les Anses-d'Arlet448%27453%20239%521
Le Diamant7010%42864%17326%670
Ducos925%107964%51230%1684
Riviere-Salee887%87667%34626%1309
Sainte-Luce10810%71869%20720%1033
Saint-Esprit767%67061%35632%1102
Les Trois-Ilets17621%49458%18822%858
CAESM12049%924566%357025%14020
Martinique44659%3152966%1202925%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 66% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent dans un T3 ou un T4, soit 31 529 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon l'ancienneté d'emménagement en 2015
Moins de 2 ans2 à 4 ans5 à 9 ans10 à 19 ans20 à 29 ans30 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France4034%7046%8147%152514%192818%561051%10984
Le Lamentin1814%31439%37246%80519%89321%175141%4315
Saint-Joseph844%14435%14435%41120%48323%84040%2107
Schoelcher1074%26161%21951%42717%37515%115845%2547
CACEM7754%142345%154949%316816%367918%935947%19953
Gros-Morne433%5825%9340%23016%23516%78154%1439
Le Robert552%9020%16036%44219%42918%118650%2361
Sainte-Marie251%10333%13343%30813%35314%153763%2458
La Trinite654%11336%9530%31219%30318%76546%1653
L'Ajoupa-Bouillon104%1238%1959%3313%3614%14256%252
Basse-Pointe233%2931%5154%9414%10215%38056%679
Grand'Riviere75%1271%741%1712%1712%8458%144
Le Lorrain484%7343%7444%16916%18017%51949%1063
Macouba11%1664%1560%2514%3922%8447%180
Le Marigot122%2426%4447%9418%9619%24247%512
Bellefontaine85%516%1342%3218%3922%7644%175
Le Carbet193%4941%6253%11921%12923%19334%571
Case-Pilote235%3838%5050%10120%11723%17835%507
Fonds-Saint-Denis54%733%1257%2015%1814%7053%132
Le Morne-Rouge345%5356%6265%9513%14720%33446%725
Le Morne-Vert165%1217%2738%7322%6920%14142%339
Le Precheur10%2244%1427%5122%4419%10444%236
Saint-Pierre457%6250%5142%12320%7913%26342%624
Cap Nord4403%77733%98342%233917%243317%707950%14051
Le Francois834%21152%15839%40217%45220%99243%2298
Le Marin696%9134%13551%26625%15014%36634%1077
Riviere-Pilote604%11036%12842%30518%30518%75645%1664
Sainte-Anne265%4634%6749%13624%9517%19334%562
Le Vauclin554%13746%11438%29624%21718%42234%1241
Les Anses-d'Arlet336%5954%8175%10821%10320%13826%521
Le Diamant386%7643%7240%17827%12318%18327%670
Ducos433%10038%13350%26416%36422%77946%1684
Riviere-Salee353%7120%12436%34827%28222%45034%1309
Sainte-Luce505%9741%15263%24023%20920%28528%1033
Saint-Esprit949%6529%13561%22320%19818%38735%1102
Les Trois-Ilets769%12163%14073%19222%12314%20624%858
CAESM6625%118540%143849%295821%262119%515637%14020
Martinique18784%338540%396947%846518%873218%2159545%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 45% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent depuis 30 ans ou plus dans leur logement, soit 21 595 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de personnes du logement en 2015
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France970988%107610%1992%10984
Le Lamentin371386%51612%862%4315
Saint-Joseph174283%29314%723%2107
Schoelcher230891%2128%271%2547
CACEM1747288%209611%3852%19953
Gros-Morne127489%14510%201%1439
Le Robert205487%26211%452%2361
Sainte-Marie207084%31813%703%2458
La Trinite147889%1509%252%1653
L'Ajoupa-Bouillon21284%3413%62%252
Basse-Pointe60489%649%101%679
Grand'Riviere12486%2014%00%144
Le Lorrain88283%15114%303%1063
Macouba15184%2112%84%180
Le Marigot44487%5310%153%512
Bellefontaine13980%2917%64%175
Le Carbet49687%5910%163%571
Case-Pilote42784%7214%82%507
Fonds-Saint-Denis10680%2217%43%132
Le Morne-Rouge60984%9513%213%725
Le Morne-Vert30089%319%72%339
Le Precheur21089%2410%31%236
Saint-Pierre54487%7111%91%624
Cap Nord1212786%162112%3032%14051
Le Francois197886%25911%603%2298
Le Marin96189%969%202%1077
Riviere-Pilote141685%20312%453%1664
Sainte-Anne46483%7714%224%562
Le Vauclin105785%15813%262%1241
Les Anses-d'Arlet42081%7615%255%521
Le Diamant60089%589%132%670
Ducos145086%19512%392%1684
Riviere-Salee113587%16112%131%1309
Sainte-Luce88886%12912%172%1033
Saint-Esprit95386%11711%323%1102
Les Trois-Ilets78291%658%111%858
CAESM1210486%159311%3232%14020
Martinique4170387%531111%10102%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 87% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus forment des ménages de maximum 2 personnes, soit 41 703 ménages.

graphiquegraphique
Les établissements pour personnes âgées en 2008
Nombre de places
nb %
Fort-de-France57738%
Le Lamentin1258%
Saint-Joseph161%
Schoelcher1238%
CACEM84156%
Gros-Morne%
Le Robert654%
Sainte-Marie%
La Trinite936%
L'Ajoupa-Bouillon%
Basse-Pointe%
Grand'Riviere%
Le Lorrain121%
Macouba%
Le Marigot%
Bellefontaine%
Le Carbet825%
Case-Pilote%
Fonds-Saint-Denis%
Le Morne-Rouge%
Le Morne-Vert%
Le Precheur403%
Saint-Pierre%
Cap Nord29219%
Le Francois1007%
Le Marin886%
Riviere-Pilote%
Sainte-Anne%
Le Vauclin%
Les Anses-d'Arlet423%
Le Diamant%
Ducos%
Riviere-Salee403%
Sainte-Luce%
Saint-Esprit332%
Les Trois-Ilets644%
CAESM36724%
Martinique1500100%

Source : Schéma gérontologique départemental 2009-2013, Conseil général 2008

En 2008, en Martinique, il y a 1 500 places pour personnes âgées dans des établissements.

graphique