Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les personnes âgées

Sur la période 2012-2017, on observe une tendance au vieillissement (qui n’est pas propre à la Martinique), dans la mesure où la population totale a baissé de 0,4% en moyenne par an alors que celle des plus de 65 ans a augmenté de 3% sur la même période. En 2017, les 65 ans et plus représentent 20% de la population.

La majorité des 65 ans et plus sont propriétaires puisque cela concerne 78% d'entre eux. Pour le reste, ils sont 7% de locataires du privé, 9% de locataires HLM et 5% de logés gratuitement.

81% des 65 ans et plus habitent une maison et 24% d’entre eux habitent un cinq pièces et plus. 63% habitent depuis plus de 20 ans dans leur logement.

Enfin, 88% des personnes de référence de plus de 65 ans sont seules ou forment un ménage de deux personnes.

La population des 65 ans et plus en 2017
Population
nb %
Fort-de-France1595720%
Le Lamentin667517%
Saint-Joseph343721%
Schoelcher411721%
CACEM3018619%
Gros-Morne233224%
Le Robert379317%
Sainte-Marie353322%
La Trinite248220%
L'Ajoupa-Bouillon44924%
Basse-Pointe87329%
Grand'Riviere21730%
Le Lorrain173425%
Macouba26024%
Le Marigot73323%
Bellefontaine27116%
Le Carbet85824%
Case-Pilote77118%
Fonds-Saint-Denis20428%
Le Morne-Rouge108621%
Le Morne-Vert49727%
Le Precheur30623%
Saint-Pierre93023%
Cap Nord2133021%
Le Francois354421%
Le Marin173520%
Riviere-Pilote239720%
Sainte-Anne108325%
Le Vauclin211824%
Les Anses-d'Arlet78922%
Le Diamant90016%
Ducos273516%
Riviere-Salee213618%
Sainte-Luce195920%
Saint-Esprit166618%
Les Trois-Ilets118916%
CAESM2225219%
Martinique7376820%

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 73 768 personnes âgées d'au moins 65 ans, soit 20% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le statut d'occupation en 2017
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France656966%117512%183018%430%4014%10018
Le Lamentin312277%2636%48312%130%1814%4060
Saint-Joseph173284%1045%553%00%1628%2053
Schoelcher177570%30012%34413%191%1124%2550
CACEM1319771%184210%271215%740%8565%18682
Gros-Morne124285%634%493%50%1017%1460
Le Robert189884%1195%934%151%1446%2268
Sainte-Marie196689%683%482%30%1366%2221
La Trinite111677%13910%1208%101%735%1458
L'Ajoupa-Bouillon21881%104%52%42%3112%268
Basse-Pointe45986%244%244%31%265%536
Grand'Riviere10777%1813%43%22%75%139
Le Lorrain88181%646%606%10%777%1084
Macouba11272%96%85%00%2717%155
Le Marigot36183%225%378%00%154%436
Bellefontaine14183%95%137%00%85%170
Le Carbet40284%327%204%123%143%480
Case-Pilote37282%255%5111%31%51%456
Fonds-Saint-Denis10580%43%22%32%1713%131
Le Morne-Rouge52783%376%244%20%477%638
Le Morne-Vert25490%93%31%31%135%282
Le Precheur14375%2312%95%00%169%191
Saint-Pierre42970%559%8514%00%447%612
Cap Nord1073383%7306%6555%661%8016%12985
Le Francois176286%683%965%100%1035%2040
Le Marin78582%404%899%30%384%955
Riviere-Pilote126186%836%383%30%826%1466
Sainte-Anne53882%477%274%122%284%652
Le Vauclin118086%745%614%91%483%1373
Les Anses-d'Arlet39289%235%82%51%153%442
Le Diamant46182%529%346%31%153%565
Ducos138984%976%1288%30%352%1652
Riviere-Salee109082%705%1128%00%524%1325
Sainte-Luce98279%937%968%312%444%1246
Saint-Esprit83486%525%495%101%273%972
Les Trois-Ilets57978%8511%385%233%152%740
CAESM1125484%7856%7766%1111%5024%13428
Martinique3518578%33577%41429%2511%21595%45094

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 78% des ménages dont la personne de référence a plus de 64 ans sont propriétaires de leur logement, soit 35 185 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des 65 ans et plus selon le type d'activité en 2017
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France8575%430%1419889%4253%4353%15957
Le Lamentin2824%300%600490%1763%1823%6675
Saint-Joseph1133%50%317292%572%913%3437
Schoelcher2115%20%378592%541%652%4117
CACEM14625%800%2715990%7122%7733%30186
Gros-Morne502%00%220695%362%392%2332
Le Robert1293%120%347091%983%842%3793
Sainte-Marie732%50%331094%451%1013%3533
La Trinite863%00%234995%181%291%2482
L'Ajoupa-Bouillon102%20%42394%51%102%449
Basse-Pointe142%20%84096%61%111%873
Grand'Riviere52%00%18987%209%21%217
Le Lorrain553%30%161393%231%392%1734
Macouba114%10%23992%83%10%260
Le Marigot152%10%69395%142%101%733
Bellefontaine114%00%25193%21%73%271
Le Carbet273%10%78291%212%273%858
Case-Pilote476%20%70091%122%101%771
Fonds-Saint-Denis63%11%19394%32%11%204
Le Morne-Rouge272%00%102594%161%182%1086
Le Morne-Vert265%10%44189%122%173%497
Le Precheur124%00%28794%41%41%306
Saint-Pierre768%10%81988%111%232%930
Cap Nord6803%330%1983093%3552%4322%21330
Le Francois1996%150%315689%923%822%3544
Le Marin684%50%157791%352%513%1735
Riviere-Pilote713%80%199983%1848%1366%2397
Sainte-Anne404%50%98791%222%293%1083
Le Vauclin643%50%193591%352%794%2118
Les Anses-d'Arlet314%30%68787%436%263%789
Le Diamant263%30%83192%212%192%900
Ducos1114%20%249291%442%863%2735
Riviere-Salee834%50%196492%211%643%2136
Sainte-Luce804%111%177190%503%472%1959
Saint-Esprit654%40%149290%573%483%1666
Les Trois-Ilets575%50%108291%282%171%1189
CAESM8944%710%1997390%6313%6843%22252
Martinique30364%1840%6696291%16982%18893%73768

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 91% des personnes de 65 ans et plus sont à la retraite, soit 66 962 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le type d'habitat en 2017
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France643564%356736%160%15957
Le Lamentin310476%94623%100%6675
Saint-Joseph179187%25012%121%3437
Schoelcher166365%88535%20%4117
CACEM1299370%564830%410%30186
Gros-Morne136393%896%81%2332
Le Robert182080%43819%100%3793
Sainte-Marie209494%1085%191%3533
La Trinite114779%30921%20%2482
L'Ajoupa-Bouillon25796%62%42%449
Basse-Pointe50494%306%20%873
Grand'Riviere13295%65%00%217
Le Lorrain99892%817%50%1734
Macouba14795%85%00%260
Le Marigot39490%4210%00%733
Bellefontaine15289%1810%11%271
Le Carbet44092%316%92%858
Case-Pilote38685%6915%10%771
Fonds-Saint-Denis12998%22%00%204
Le Morne-Rouge59694%386%30%1086
Le Morne-Vert26494%176%10%497
Le Precheur17993%126%11%306
Saint-Pierre51584%9415%41%930
Cap Nord1151889%139711%701%21330
Le Francois185991%1799%30%3544
Le Marin79283%15416%91%1735
Riviere-Pilote124685%20814%131%2397
Sainte-Anne56486%8413%41%1083
Le Vauclin123790%1239%121%2118
Les Anses-d'Arlet40792%337%31%789
Le Diamant49788%6812%00%900
Ducos140185%24815%20%2735
Riviere-Salee117889%13910%81%2136
Sainte-Luce99680%24520%50%1959
Saint-Esprit85588%11111%61%1666
Les Trois-Ilets45962%27838%30%1189
CAESM1149086%186914%681%22252
Martinique3600280%891420%1790%73768

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 80% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent une maison, soit 36 002 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de pièces du logement en 2017
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France126213%656666%219022%10018
Le Lamentin39810%285270%81120%4060
Saint-Joseph1548%138267%51725%2053
Schoelcher34414%160063%60624%2550
CACEM215912%1239966%412322%18682
Gros-Morne15611%96166%34324%1460
Le Robert2159%161271%44019%2268
Sainte-Marie593%160072%56225%2221
La Trinite1309%101369%31422%1458
L'Ajoupa-Bouillon93%18669%7427%268
Basse-Pointe183%30757%21139%536
Grand'Riviere128%8058%4734%139
Le Lorrain797%62257%38435%1084
Macouba128%10467%4025%155
Le Marigot409%26661%13030%436
Bellefontaine1911%9958%5230%170
Le Carbet6113%30363%11624%480
Case-Pilote419%27560%14031%456
Fonds-Saint-Denis1310%9169%2821%131
Le Morne-Rouge538%36357%22235%638
Le Morne-Vert217%19971%6222%282
Le Precheur2413%12465%4323%191
Saint-Pierre8314%39264%13823%612
Cap Nord10438%859566%334726%12985
Le Francois1668%142970%44522%2040
Le Marin9510%57961%28129%955
Riviere-Pilote916%116680%20914%1466
Sainte-Anne8814%40762%15724%652
Le Vauclin1128%89065%37127%1373
Les Anses-d'Arlet419%23954%16237%442
Le Diamant6211%36565%13824%565
Ducos956%113869%41925%1652
Riviere-Salee836%89267%34926%1325
Sainte-Luce12610%88271%23919%1246
Saint-Esprit748%59161%30732%972
Les Trois-Ilets16122%42758%15221%740
CAESM11959%900467%322824%13428
Martinique439710%2999967%1069924%45094

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017 en Martinique, 67% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent dans un T3 ou un T4, soit 29 999 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon l'ancienneté d'emménagement en 2015
Moins de 2 ans2 à 4 ans5 à 9 ans10 à 19 ans20 à 29 ans30 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France4034%7046%8147%152514%192818%561051%10984
Le Lamentin1814%3147%3729%80519%89321%175141%4315
Saint-Joseph844%1447%1447%41120%48323%84040%2107
Schoelcher1074%26110%2199%42717%37515%115845%2547
CACEM7754%14237%15498%316816%367918%935947%19953
Gros-Morne433%584%936%23016%23516%78154%1439
Le Robert552%904%1607%44219%42918%118650%2361
Sainte-Marie251%1034%1335%30813%35314%153763%2458
La Trinite654%1137%956%31219%30318%76546%1653
L'Ajoupa-Bouillon104%125%198%3313%3614%14256%252
Basse-Pointe233%294%518%9414%10215%38056%679
Grand'Riviere75%128%75%1712%1712%8458%144
Le Lorrain484%737%747%16916%18017%51949%1063
Macouba11%169%158%2514%3922%8447%180
Le Marigot122%245%449%9418%9619%24247%512
Bellefontaine85%53%138%3218%3922%7644%175
Le Carbet193%499%6211%11921%12923%19334%571
Case-Pilote235%387%5010%10120%11723%17835%507
Fonds-Saint-Denis54%75%129%2015%1814%7053%132
Le Morne-Rouge345%537%629%9513%14720%33446%725
Le Morne-Vert165%124%278%7322%6920%14142%339
Le Precheur10%2210%146%5122%4419%10444%236
Saint-Pierre457%6210%518%12320%7913%26342%624
Cap Nord4403%7776%9837%233917%243317%707950%14051
Le Francois834%2119%1587%40217%45220%99243%2298
Le Marin696%918%13512%26625%15014%36634%1077
Riviere-Pilote604%1107%1288%30518%30518%75645%1664
Sainte-Anne265%468%6712%13624%9517%19334%562
Le Vauclin554%13711%1149%29624%21718%42234%1241
Les Anses-d'Arlet336%5911%8116%10821%10320%13826%521
Le Diamant386%7611%7211%17827%12318%18327%670
Ducos433%1006%1338%26416%36422%77946%1684
Riviere-Salee353%715%1249%34827%28222%45034%1309
Sainte-Luce505%979%15215%24023%20920%28528%1033
Saint-Esprit949%656%13512%22320%19818%38735%1102
Les Trois-Ilets769%12114%14016%19222%12314%20624%858
CAESM6625%11858%143810%295821%262119%515637%14020
Martinique18784%33857%39698%846518%873218%2159545%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 45% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent depuis 30 ans ou plus dans leur logement, soit 21 595 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de personnes du logement en 2016
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France874289%9059%1211%9768
Le Lamentin347286%48012%632%4014
Saint-Joseph164984%26513%573%1971
Schoelcher215991%1938%100%2361
CACEM1602288%184210%2511%18115
Gros-Morne173686%24012%422%2018
Le Robert69492%578%51%756
Sainte-Marie138288%17211%191%1573
La Trinite83786%10911%263%972
L'Ajoupa-Bouillon11987%1713%11%137
Basse-Pointe53384%8914%142%636
Grand'Riviere1107188%136311%2002%12635
Le Lorrain84388%9610%182%957
Macouba131488%16811%201%1502
Le Marigot40983%6814%174%494
Bellefontaine80387%11412%91%926
Le Carbet25891%217%52%284
Case-Pilote17889%189%32%199
Fonds-Saint-Denis47989%5610%41%538
Le Morne-Rouge125290%1269%191%1397
Le Morne-Vert109589%12010%101%1226
Le Precheur37083%6515%133%448
Saint-Pierre51889%5610%81%582
Cap Nord1125288%139011%2072%12849
Le Francois186285%27513%432%2180
Le Marin130790%1269%222%1455
Riviere-Pilote19786%2913%21%228
Sainte-Anne96488%11110%172%1092
Le Vauclin14688%159%53%166
Les Anses-d'Arlet42186%5611%122%490
Le Diamant120389%13010%151%1348
Ducos189189%20510%301%2126
Riviere-Salee50289%5810%41%565
Sainte-Luce13586%1711%53%157
Saint-Esprit11283%2417%00%135
Les Trois-Ilets38386%4911%112%443
CAESM38184%6815%72%456
Martinique3834588%459611%6582%43600

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 88% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus forment des ménages de maximum 2 personnes, soit 38 345 ménages.

graphiquegraphique
Les établissements pour personnes âgées en 2008
Nombre de places
nb %
Fort-de-France57738%
Le Lamentin1258%
Saint-Joseph161%
Schoelcher1238%
CACEM84156%
Gros-Morne
Le Robert654%
Sainte-Marie
La Trinite936%
L'Ajoupa-Bouillon
Basse-Pointe
Grand'Riviere
Le Lorrain121%
Macouba
Le Marigot
Bellefontaine
Le Carbet825%
Case-Pilote
Fonds-Saint-Denis
Le Morne-Rouge
Le Morne-Vert
Le Precheur403%
Saint-Pierre
Cap Nord29219%
Le Francois1007%
Le Marin886%
Riviere-Pilote
Sainte-Anne
Le Vauclin
Les Anses-d'Arlet423%
Le Diamant
Ducos
Riviere-Salee403%
Sainte-Luce
Saint-Esprit332%
Les Trois-Ilets644%
CAESM36724%
Martinique1500100%

Source : Schéma gérontologique départemental 2009-2013, Conseil général 2008

En 2008, en Martinique, il y a 1 500 places pour personnes âgées dans des établissements.

graphique