Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les personnes âgées

Sur la période 2012-2017, on observe une tendance au vieillissement (qui n’est pas propre à la Martinique), dans la mesure où la population totale a baissé de 0,4% en moyenne par an alors que celle des plus de 65 ans a augmenté de 3% sur la même période. En 2017, les 65 ans et plus représentent 20% de la population.

La majorité des 65 ans et plus sont propriétaires puisque cela concerne 78% d'entre eux. Pour le reste, ils sont 7% de locataires du privé, 9% de locataires HLM et 5% de logés gratuitement.

81% des 65 ans et plus habitent une maison et 24% d’entre eux habitent un cinq pièces et plus. 63% habitent depuis plus de 20 ans dans leur logement.

Enfin, 88% des personnes de référence de plus de 65 ans sont seules ou forment un ménage de deux personnes.

La population des 65 ans et plus en 2018
Population
nb %
Fort-de-France1595620%
Le Lamentin682717%
Saint-Joseph356922%
Schoelcher417521%
CACEM3052620%
Gros-Morne243425%
Le Robert393818%
Sainte-Marie354923%
La Trinite248420%
L'Ajoupa-Bouillon43524%
Basse-Pointe84329%
Grand'Riviere23435%
Le Lorrain172025%
Macouba25724%
Le Marigot85727%
Bellefontaine27816%
Le Carbet85024%
Case-Pilote77118%
Fonds-Saint-Denis19628%
Le Morne-Rouge133827%
Le Morne-Vert49527%
Le Precheur29524%
Saint-Pierre92923%
Cap Nord2190322%
Le Francois360622%
Le Marin173120%
Riviere-Pilote259122%
Sainte-Anne110125%
Le Vauclin208024%
Les Anses-d'Arlet78022%
Le Diamant88916%
Ducos297817%
Riviere-Salee222219%
Sainte-Luce192520%
Saint-Esprit213822%
Les Trois-Ilets118116%
CAESM2322220%
Martinique7565121%

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 75 651 personnes âgées d'au moins 65 ans, soit 21% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le statut d'occupation en 2018
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France647364%128213%188019%511%3924%10078
Le Lamentin310875%2957%56414%150%1724%4154
Saint-Joseph175683%1045%894%00%1688%2117
Schoelcher178168%30012%35814%271%1345%2601
CACEM1311969%198110%289115%930%8665%18950
Gros-Morne124184%775%493%50%1007%1472
Le Robert197484%1125%1024%181%1526%2358
Sainte-Marie192688%603%432%80%1617%2198
La Trinite112477%1269%1238%50%765%1454
L'Ajoupa-Bouillon21181%94%52%42%3012%259
Basse-Pointe44386%234%234%31%255%518
Grand'Riviere9666%2014%22%53%2316%147
Le Lorrain87581%646%606%10%767%1076
Macouba11172%96%85%00%2617%154
Le Marigot41377%275%407%41%5310%537
Bellefontaine14583%95%137%00%85%175
Le Carbet39884%327%204%123%143%475
Case-Pilote37282%255%5111%31%51%456
Fonds-Saint-Denis10180%43%22%32%1613%126
Le Morne-Rouge67183%526%375%20%506%813
Le Morne-Vert25390%93%31%31%135%281
Le Precheur13775%2212%85%00%169%183
Saint-Pierre42970%559%8514%00%447%613
Cap Nord1092082%7356%6765%761%8897%13296
Le Francois176286%834%975%100%1025%2053
Le Marin78382%404%899%30%384%952
Riviere-Pilote132685%896%493%81%815%1553
Sainte-Anne54782%487%284%122%294%663
Le Vauclin115986%735%604%91%473%1348
Les Anses-d'Arlet38789%225%82%51%153%436
Le Diamant45682%519%346%31%153%558
Ducos152486%915%1358%30%302%1782
Riviere-Salee113282%735%1299%00%534%1387
Sainte-Luce96679%927%958%312%444%1226
Saint-Esprit101980%12210%716%50%554%1272
Les Trois-Ilets57578%8411%385%233%152%735
CAESM1163583%8696%8306%1101%5224%13966
Martinique3567477%35858%439610%2791%22785%46212

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 77% des ménages dont la personne de référence a plus de 64 ans sont propriétaires de leur logement, soit 35 674 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des 65 ans et plus selon le type d'activité en 2018
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France8996%470%1416789%3732%4703%15956
Le Lamentin2614%320%618791%1652%1823%6827
Saint-Joseph1334%50%327492%572%1003%3569
Schoelcher2245%50%383592%471%642%4175
CACEM15165%900%2746290%6422%8163%30526
Gros-Morne522%50%227093%291%783%2434
Le Robert1484%180%359491%892%892%3938
Sainte-Marie792%20%329593%582%1143%3549
La Trinite954%30%233594%181%331%2484
L'Ajoupa-Bouillon92%20%40994%51%92%435
Basse-Pointe142%20%81196%61%111%843
Grand'Riviere63%00%22094%52%42%234
Le Lorrain553%30%160093%231%392%1720
Macouba114%10%23792%83%10%257
Le Marigot334%20%76890%223%334%857
Bellefontaine114%00%25893%21%73%278
Le Carbet273%10%77491%212%273%850
Case-Pilote476%20%70091%122%101%771
Fonds-Saint-Denis63%11%18594%32%11%196
Le Morne-Rouge665%10%121891%111%413%1338
Le Morne-Vert265%10%43989%122%173%495
Le Precheur114%00%27694%41%41%295
Saint-Pierre768%10%81988%111%222%929
Cap Nord7704%450%2021092%3382%5402%21903
Le Francois1935%120%323090%802%913%3606
Le Marin684%50%157391%352%513%1731
Riviere-Pilote693%90%219585%1767%1425%2591
Sainte-Anne404%50%100491%232%293%1101
Le Vauclin633%50%190091%342%784%2080
Les Anses-d'Arlet304%30%67887%435%253%780
Le Diamant263%30%82192%212%192%889
Ducos1204%00%272091%482%893%2978
Riviere-Salee944%50%201190%261%874%2222
Sainte-Luce784%111%174190%493%462%1925
Saint-Esprit743%60%195591%261%774%2138
Les Trois-Ilets575%50%107591%282%171%1181
CAESM9114%690%2090290%5893%7513%23222
Martinique31984%2040%6857491%15682%21073%75651

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 91% des personnes de 65 ans et plus sont à la retraite, soit 68 574 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le type d'habitat en 2018
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France622062%384538%130%10078
Le Lamentin308274%105725%150%4154
Saint-Joseph181686%28914%121%2117
Schoelcher170065%89634%50%2601
CACEM1281868%608732%450%18950
Gros-Morne136292%1007%101%1472
Le Robert191281%43618%100%2358
Sainte-Marie208495%984%161%2198
La Trinite115479%29821%20%1454
L'Ajoupa-Bouillon24996%62%42%259
Basse-Pointe48794%296%20%518
Grand'Riviere14398%42%00%147
Le Lorrain99192%807%50%1076
Macouba14695%85%00%154
Le Marigot48089%5510%20%537
Bellefontaine15689%1810%11%175
Le Carbet43592%316%92%475
Case-Pilote38685%6915%10%456
Fonds-Saint-Denis12498%22%00%126
Le Morne-Rouge75393%587%30%813
Le Morne-Vert26394%176%10%281
Le Precheur17193%116%11%183
Saint-Pierre51584%9415%41%613
Cap Nord1181089%141411%721%13296
Le Francois184690%20410%30%2053
Le Marin79083%15316%91%952
Riviere-Pilote130084%24115%131%1553
Sainte-Anne57486%8613%41%663
Le Vauclin121590%1219%121%1348
Les Anses-d'Arlet40192%327%31%436
Le Diamant49188%6712%00%558
Ducos152085%25915%20%1782
Riviere-Salee121588%16712%50%1387
Sainte-Luce98080%24120%50%1226
Saint-Esprit111187%13811%232%1272
Les Trois-Ilets45662%27638%30%735
CAESM1189985%198514%821%13966
Martinique3652779%948721%1980%46212

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 79% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent une maison, soit 36 527 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de pièces du logement en 2018
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France128613%665566%213621%10078
Le Lamentin43210%287269%85020%4154
Saint-Joseph1798%144968%48923%2117
Schoelcher34813%163463%61924%2601
CACEM224512%1261067%409422%18950
Gros-Morne16511%97366%33423%1472
Le Robert2008%171773%44119%2358
Sainte-Marie693%158872%54225%2198
La Trinite1138%101270%33023%1454
L'Ajoupa-Bouillon83%18069%7127%259
Basse-Pointe173%29757%20439%518
Grand'Riviere139%7249%6142%147
Le Lorrain787%61757%38135%1076
Macouba128%10367%3925%154
Le Marigot499%32160%16731%537
Bellefontaine2011%10258%5330%175
Le Carbet6013%30063%11524%475
Case-Pilote419%27560%14031%456
Fonds-Saint-Denis1210%8769%2721%126
Le Morne-Rouge9311%43453%28635%813
Le Morne-Vert217%19871%6222%281
Le Precheur2313%11965%4123%183
Saint-Pierre8314%39264%13823%613
Cap Nord10788%878666%343226%13296
Le Francois1658%145271%43521%2053
Le Marin9510%57761%28129%952
Riviere-Pilote996%123579%21914%1553
Sainte-Anne9014%41462%15924%663
Le Vauclin1108%87465%36427%1348
Les Anses-d'Arlet419%23654%16037%436
Le Diamant6111%36165%13624%558
Ducos905%125871%43424%1782
Riviere-Salee937%95369%34125%1387
Sainte-Luce12410%86771%23519%1226
Saint-Esprit14211%76660%36329%1272
Les Trois-Ilets16022%42458%15121%735
CAESM12709%941767%327923%13966
Martinique459310%3081367%1080623%46212

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018 en Martinique, 67% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent dans un T3 ou un T4, soit 30 813 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon l'ancienneté d'emménagement en 2015
Moins de 2 ans2 à 4 ans5 à 9 ans10 à 19 ans20 à 29 ans30 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France4034%7046%8147%152514%192818%561051%10984
Le Lamentin1814%3147%3729%80519%89321%175141%4315
Saint-Joseph844%1447%1447%41120%48323%84040%2107
Schoelcher1074%26110%2199%42717%37515%115845%2547
CACEM7754%14237%15498%316816%367918%935947%19953
Gros-Morne433%584%936%23016%23516%78154%1439
Le Robert552%904%1607%44219%42918%118650%2361
Sainte-Marie251%1034%1335%30813%35314%153763%2458
La Trinite654%1137%956%31219%30318%76546%1653
L'Ajoupa-Bouillon104%125%198%3313%3614%14256%252
Basse-Pointe233%294%518%9414%10215%38056%679
Grand'Riviere75%128%75%1712%1712%8458%144
Le Lorrain484%737%747%16916%18017%51949%1063
Macouba11%169%158%2514%3922%8447%180
Le Marigot122%245%449%9418%9619%24247%512
Bellefontaine85%53%138%3218%3922%7644%175
Le Carbet193%499%6211%11921%12923%19334%571
Case-Pilote235%387%5010%10120%11723%17835%507
Fonds-Saint-Denis54%75%129%2015%1814%7053%132
Le Morne-Rouge345%537%629%9513%14720%33446%725
Le Morne-Vert165%124%278%7322%6920%14142%339
Le Precheur10%2210%146%5122%4419%10444%236
Saint-Pierre457%6210%518%12320%7913%26342%624
Cap Nord4403%7776%9837%233917%243317%707950%14051
Le Francois834%2119%1587%40217%45220%99243%2298
Le Marin696%918%13512%26625%15014%36634%1077
Riviere-Pilote604%1107%1288%30518%30518%75645%1664
Sainte-Anne265%468%6712%13624%9517%19334%562
Le Vauclin554%13711%1149%29624%21718%42234%1241
Les Anses-d'Arlet336%5911%8116%10821%10320%13826%521
Le Diamant386%7611%7211%17827%12318%18327%670
Ducos433%1006%1338%26416%36422%77946%1684
Riviere-Salee353%715%1249%34827%28222%45034%1309
Sainte-Luce505%979%15215%24023%20920%28528%1033
Saint-Esprit949%656%13512%22320%19818%38735%1102
Les Trois-Ilets769%12114%14016%19222%12314%20624%858
CAESM6625%11858%143810%295821%262119%515637%14020
Martinique18784%33857%39698%846518%873218%2159545%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 45% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent depuis 30 ans ou plus dans leur logement, soit 21 595 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de personnes du logement en 2016
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France874289%9059%1211%9768
Le Lamentin347286%48012%632%4014
Saint-Joseph164984%26513%573%1971
Schoelcher215991%1938%100%2361
CACEM1602288%184210%2511%18115
Gros-Morne173686%24012%422%2018
Le Robert69492%578%51%756
Sainte-Marie138288%17211%191%1573
La Trinite83786%10911%263%972
L'Ajoupa-Bouillon11987%1713%11%137
Basse-Pointe53384%8914%142%636
Grand'Riviere1107188%136311%2002%12635
Le Lorrain84388%9610%182%957
Macouba131488%16811%201%1502
Le Marigot40983%6814%174%494
Bellefontaine80387%11412%91%926
Le Carbet25891%217%52%284
Case-Pilote17889%189%32%199
Fonds-Saint-Denis47989%5610%41%538
Le Morne-Rouge125290%1269%191%1397
Le Morne-Vert109589%12010%101%1226
Le Precheur37083%6515%133%448
Saint-Pierre51889%5610%81%582
Cap Nord1125288%139011%2072%12849
Le Francois186285%27513%432%2180
Le Marin130790%1269%222%1455
Riviere-Pilote19786%2913%21%228
Sainte-Anne96488%11110%172%1092
Le Vauclin14688%159%53%166
Les Anses-d'Arlet42186%5611%122%490
Le Diamant120389%13010%151%1348
Ducos189189%20510%301%2126
Riviere-Salee50289%5810%41%565
Sainte-Luce13586%1711%53%157
Saint-Esprit11283%2417%00%135
Les Trois-Ilets38386%4911%112%443
CAESM38184%6815%72%456
Martinique3834588%459611%6582%43600

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 88% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus forment des ménages de maximum 2 personnes, soit 38 345 ménages.

graphiquegraphique
Les établissements pour personnes âgées en 2008
Nombre de places
nb %
Fort-de-France57738%
Le Lamentin1258%
Saint-Joseph161%
Schoelcher1238%
CACEM84156%
Gros-Morne
Le Robert654%
Sainte-Marie
La Trinite936%
L'Ajoupa-Bouillon
Basse-Pointe
Grand'Riviere
Le Lorrain121%
Macouba
Le Marigot
Bellefontaine
Le Carbet825%
Case-Pilote
Fonds-Saint-Denis
Le Morne-Rouge
Le Morne-Vert
Le Precheur403%
Saint-Pierre
Cap Nord29219%
Le Francois1007%
Le Marin886%
Riviere-Pilote
Sainte-Anne
Le Vauclin
Les Anses-d'Arlet423%
Le Diamant
Ducos
Riviere-Salee403%
Sainte-Luce
Saint-Esprit332%
Les Trois-Ilets644%
CAESM36724%
Martinique1500100%

Source : Schéma gérontologique départemental 2009-2013, Conseil général 2008

En 2008, en Martinique, il y a 1 500 places pour personnes âgées dans des établissements.

graphique