Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les personnes âgées

Sur la période 2009-2014, on observe une tendance au vieillissement (qui n’est pas propre à la Martinique), dans la mesure où la population totale a baissé de 0,6% en moyenne par an alors que celle des plus de 65 ans a augmenté de 3,0% sur la même période. En 2014, les 65 ans et plus représentent 17% de la population. La Martinique compte par ailleurs plus de 19 211 personnes de 80 ans ou plus, soit 5% de la population.

La majorité des 65 ans et plus sont propriétaires puisque cela concerne 80% d'entre eux. Pour le reste, ils sont 7% de locataires du privé, 9% de locataires HLM et 5% de logés gratuitement.

82% des 65 ans et plus habitent une maison et 25% d’entre eux habitent un cinq pièces et plus. 64% habitent depuis plus de 20 ans dans leur logement.

Enfin, 85% des personnes de référence de plus de 65 ans sont seules ou forment un ménage de deux personnes.

La population des 65 ans et plus en 2015
Population
nb %
Fort-de-France1564319
Le Lamentin637616
Saint-Joseph313919
Schoelcher366518
CACEM2882318
Gros-Morne204820
Le Robert340515
Sainte-Marie355321
La Trinite247719
L'Ajoupa-Bouillon37120
Basse-Pointe97029
Grand'Riviere20630
Le Lorrain156522
Macouba26324
Le Marigot75823
Bellefontaine25616
Le Carbet89224
Case-Pilote77218
Fonds-Saint-Denis18223
Le Morne-Rouge108221
Le Morne-Vert50427
Le Precheur33723
Saint-Pierre85020
Cap Nord2049220
Le Francois356220
Le Marin174620
Riviere-Pilote230419
Sainte-Anne82119
Le Vauclin173819
Les Anses-d'Arlet82522
Le Diamant95316
Ducos247214
Riviere-Salee185915
Sainte-Luce163617
Saint-Esprit145215
Les Trois-Ilets122516
CAESM2059517
Martinique6991018

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 69 910 personnes âgées d'au moins 65 ans, soit 18% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le statut d'occupation en 2015
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France734367133112184417430422410984
Le Lamentin33787821055061211021154315
Saint-Joseph17838510757642013872107
Schoelcher1862732359360141717232547
CACEM143667218839278714740844419953
Gros-Morne1231866043733010871439
Le Robert199785115511257013052361
Sainte-Marie2128878034525020082458
La Trinite125876155914591218351653
L'Ajoupa-Bouillon22288146424283252
Basse-Pointe5828627430430375679
Grand'Riviere112781712532186144
Le Lorrain91586525262306761063
Macouba132739584003117180
Le Marigot4308423439800204512
Bellefontaine14885746411127175
Le Carbet47383366295142193571
Case-Pilote4178223558113161507
Fonds-Saint-Denis112857500111310132
Le Morne-Rouge6048342624320537725
Le Morne-Vert301891036251165339
Le Precheur18076261110400219236
Saint-Pierre45873528671171396624
Cap Nord117018375556535721871614051
Le Francois2046896838841318342298
Le Marin880824141019405051077
Riviere-Pilote1451876844021019561664
Sainte-Anne4748426532631285562
Le Vauclin108788514433405541241
Les Anses-d'Arlet462892757161184521
Le Diamant54882651039630162670
Ducos1415849251469302821684
Riviere-Salee110384655937504331309
Sainte-Luce86684737555913031033
Saint-Esprit959875255051113031102
Les Trois-Ilets670789411455263233858
CAESM119628572157415971499414020
Martinique3802879335974180924212214548024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 79% des ménages dont la personne de référence a plus de 64 ans sont propriétaires de leur logement, soit 38 028 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des 65 ans et plus selon le type d'activité en 2015
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France51055009921902823222210984
Le Lamentin226521039119156110224315
Saint-Joseph864701964931913012107
Schoelcher1576002323913213512547
CACEM978578018119913892388219953
Gros-Morne45300137495711311439
Le Robert572502199934225722361
Sainte-Marie733502305942015522458
La Trinite42300158196702211653
L'Ajoupa-Bouillon7300235933173252
Basse-Pointe101206549620101679
Grand'Riviere21001309010721144
Le Lorrain26210101395911411063
Macouba9511165924211180
Le Marigot92104899610231512
Bellefontaine4211167961111175
Le Carbet265105259261122571
Case-Pilote37720463912031507
Fonds-Saint-Denis5400125950021132
Le Morne-Rouge25300691955141725
Le Morne-Vert165003089110134339
Le Precheur12500218922142236
Saint-Pierre29500583945171624
Cap Nord435319013229941381231214051
Le Francois703502162941514522298
Le Marin39420996921512521077
Riviere-Pilote43350138183133810361664
Sainte-Anne224415179220183562
Le Vauclin484101123903433531241
Les Anses-d'Arlet2241047090122163521
Le Diamant193306249381162670
Ducos77520155993504021684
Riviere-Salee383001241951311811309
Sainte-Luce49500957931011721033
Saint-Esprit414101008912322931102
Les Trois-Ilets4864078391111111858
CAESM515429012820912822373314020
Martinique19284126044168928092993248024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 92% des personnes de 65 ans et plus sont à la retraite, soit 44 168 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le type d'habitat en 2015
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France74456835253214010984
Le Lamentin33337797723504315
Saint-Joseph186088232111512107
Schoelcher17326880732702547
CACEM143707255422841019953
Gros-Morne1359946851311439
Le Robert186079491211002361
Sainte-Marie237697753802458
La Trinite13198033020501653
L'Ajoupa-Bouillon2399513500252
Basse-Pointe6419435520679
Grand'Riviere138966400144
Le Lorrain101095474611063
Macouba172968400180
Le Marigot4679145900512
Bellefontaine166958500175
Le Carbet5199143792571
Case-Pilote42985771510507
Fonds-Saint-Denis129983200132
Le Morne-Rouge6829440630725
Le Morne-Vert3129225710339
Le Precheur2239413510236
Saint-Pierre54187771261624
Cap Nord125829014041064014051
Le Francois2100911908802298
Le Marin89883169161011077
Riviere-Pilote146488190111011664
Sainte-Anne49989601131562
Le Vauclin1154936961811241
Les Anses-d'Arlet4839335731521
Le Diamant59489761100670
Ducos14048327716301684
Riviere-Salee1188911139811309
Sainte-Luce8798514814711033
Saint-Esprit9798911711611102
Les Trois-Ilets554652993540858
CAESM121968717441279114020
Martinique3914982869118184048024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 82% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent une maison, soit 39 149 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de pièces du logement en 2015
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France13661271896524292210984
Le Lamentin4079309472815194315
Saint-Joseph1588141667533252107
Schoelcher27611155861713282547
CACEM220611132566644902319953
Gros-Morne133998969318221439
Le Robert2059164870509222361
Sainte-Marie703161766771312458
La Trinite15710110867388231653
L'Ajoupa-Bouillon146151608634252
Basse-Pointe2333855727040679
Grand'Riviere11883585035144
Le Lorrain62660857392371063
Macouba127115645329180
Le Marigot4383076016232512
Bellefontaine127112645129175
Le Carbet66113656414025571
Case-Pilote4383066015831507
Fonds-Saint-Denis181489682418132
Le Morne-Rouge5374075626537725
Le Morne-Vert237235698024339
Le Precheur2711153655724236
Saint-Pierre82133495619431624
Cap Nord1055890286439692814051
Le Francois1969155468548242298
Le Marin1021065160323301077
Riviere-Pilote1157131679233141664
Sainte-Anne4583416117631562
Le Vauclin91784468307251241
Les Anses-d'Arlet4482745320239521
Le Diamant70104286417326670
Ducos925107964512301684
Riviere-Salee88787667346261309
Sainte-Luce1081071869207201033
Saint-Esprit76767061356321102
Les Trois-Ilets176214945818822858
CAESM1204992456635702514020
Martinique446593152966120292548024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 66% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent dans un T3 ou un T4, soit 31 529 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon l'ancienneté d'emménagement en 2015
Moins de 2 ans2 à 4 ans5 à 9 ans10 à 19 ans20 à 29 ans30 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France40347046814715251419281856105110984
Le Lamentin1814314393724680519893211751414315
Saint-Joseph84414435144354112048323840402107
Schoelcher1074261612195142717375151158452547
CACEM775414234515494931681636791893594719953
Gros-Morne433582593402301623516781541439
Le Robert55290201603644219429181186502361
Sainte-Marie251103331334330813353141537632458
La Trinite6541133695303121930318765461653
L'Ajoupa-Bouillon104123819593313361414256252
Basse-Pointe2332931515494141021538056679
Grand'Riviere751271741171217128458144
Le Lorrain484734374441691618017519491063
Macouba1116641560251439228447180
Le Marigot122242644479418961924247512
Bellefontaine855161342321839227644175
Le Carbet19349416253119211292319334571
Case-Pilote23538385050101201172317835507
Fonds-Saint-Denis547331257201518147053132
Le Morne-Rouge3455356626595131472033446725
Le Morne-Vert165121727387322692014142339
Le Precheur10224414275122441910444236
Saint-Pierre4576250514212320791326342624
Cap Nord4403777339834223391724331770795014051
Le Francois83421152158394021745220992432298
Le Marin6969134135512662515014366341077
Riviere-Pilote60411036128423051830518756451664
Sainte-Anne2654634674913624951719334562
Le Vauclin55413746114382962421718422341241
Les Anses-d'Arlet33659548175108211032013826521
Le Diamant38676437240178271231818327670
Ducos43310038133502641636422779461684
Riviere-Salee3537120124363482728222450341309
Sainte-Luce5059741152632402320920285281033
Saint-Esprit9496529135612232019818387351102
Les Trois-Ilets7691216314073192221231420624858
CAESM662511854014384929582126211951563714020
Martinique18784338540396947846518873218215954548024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 45% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent depuis 30 ans ou plus dans leur logement, soit 21 595 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de personnes du logement en 2015
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France970988107610199210984
Le Lamentin371386516128624315
Saint-Joseph174283293147232107
Schoelcher23089121282712547
CACEM1747288209611385219953
Gros-Morne127489145102011439
Le Robert205487262114522361
Sainte-Marie207084318137032458
La Trinite14788915092521653
L'Ajoupa-Bouillon21284341362252
Basse-Pointe60489649101679
Grand'Riviere12486201400144
Le Lorrain88283151143031063
Macouba15184211284180
Le Marigot444875310153512
Bellefontaine13980291764175
Le Carbet496875910163571
Case-Pilote42784721482507
Fonds-Saint-Denis10680221743132
Le Morne-Rouge609849513213725
Le Morne-Vert3008931972339
Le Precheur21089241031236
Saint-Pierre54487711191624
Cap Nord1212786162112303214051
Le Francois197886259116032298
Le Marin961899692021077
Riviere-Pilote141685203124531664
Sainte-Anne464837714224562
Le Vauclin105785158132621241
Les Anses-d'Arlet420817615255521
Le Diamant60089589132670
Ducos145086195123921684
Riviere-Salee113587161121311309
Sainte-Luce88886129121721033
Saint-Esprit95386117113231102
Les Trois-Ilets78291658111858
CAESM1210486159311323214020
Martinique41703875311111010248024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 87% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus forment des ménages de maximum 2 personnes, soit 41 703 ménages.

graphiquegraphique
Les établissements pour personnes âgées en 2008
Nombre de places
nb %
Fort-de-France57738
Le Lamentin1258
Saint-Joseph161
Schoelcher1238
CACEM84156
Gros-Morne
Le Robert654
Sainte-Marie
La Trinite936
L'Ajoupa-Bouillon
Basse-Pointe
Grand'Riviere
Le Lorrain121
Macouba
Le Marigot
Bellefontaine
Le Carbet825
Case-Pilote
Fonds-Saint-Denis
Le Morne-Rouge
Le Morne-Vert
Le Precheur403
Saint-Pierre
Cap Nord29219
Le Francois1007
Le Marin886
Riviere-Pilote
Sainte-Anne
Le Vauclin
Les Anses-d'Arlet423
Le Diamant
Ducos
Riviere-Salee403
Sainte-Luce
Saint-Esprit332
Les Trois-Ilets644
CAESM36724
Martinique1500100

Source : Schéma gérontologique départemental 2009-2013, Conseil général 2008

En 2008, en Martinique, il y a 1 500 places pour personnes âgées dans des établissements.

graphique