Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre et la demande spécifique

> Les personnes âgées

Sur la période 2009-2014, on observe une tendance au vieillissement (qui n’est pas propre à la Martinique), dans la mesure où la population totale a baissé de 0,6% en moyenne par an alors que celle des plus de 65 ans a augmenté de 3,0% sur la même période. En 2014, les 65 ans et plus représentent 17% de la population. La Martinique compte par ailleurs plus de 19 211 personnes de 80 ans ou plus, soit 5% de la population.

La majorité des 65 ans et plus sont propriétaires puisque cela concerne 80% d'entre eux. Pour le reste, ils sont 7% de locataires du privé, 9% de locataires HLM et 5% de logés gratuitement.

82% des 65 ans et plus habitent une maison et 25% d’entre eux habitent un cinq pièces et plus. 64% habitent depuis plus de 20 ans dans leur logement.

Enfin, 85% des personnes de référence de plus de 65 ans sont seules ou forment un ménage de deux personnes.

La population des 65 ans et plus en 2016
Population
nb %
Fort-de-France1574819%
Le Lamentin659516%
Saint-Joseph328520%
Schoelcher384319%
CACEM2947119%
Gros-Morne220722%
Le Robert357115%
Sainte-Marie351422%
La Trinite246120%
L'Ajoupa-Bouillon37720%
Basse-Pointe92129%
Grand'Riviere21130%
Le Lorrain174725%
Macouba26324%
Le Marigot74523%
Bellefontaine26316%
Le Carbet87524%
Case-Pilote77118%
Fonds-Saint-Denis21328%
Le Morne-Rouge108421%
Le Morne-Vert50127%
Le Precheur31823%
Saint-Pierre84020%
Cap Nord2088321%
Le Francois353821%
Le Marin173920%
Riviere-Pilote238520%
Sainte-Anne80719%
Le Vauclin215624%
Les Anses-d'Arlet79922%
Le Diamant92716%
Ducos261515%
Riviere-Salee197816%
Sainte-Luce145915%
Saint-Esprit166518%
Les Trois-Ilets120716%
CAESM2127418%
Martinique7162819%

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 71 628 personnes âgées d'au moins 65 ans, soit 19% de la population départementale.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le statut d'occupation en 2016
PropriétaireLocataire d'un logt vide non HLMLocataire d'un logement vide HLMLocataire d'un logt loué meubléLogé gratuitementTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France653267%117912%165317%400%3634%9768
Le Lamentin312178%2316%47312%100%1784%4014
Saint-Joseph167285%1015%503%00%1488%1971
Schoelcher166370%28912%30213%171%904%2361
CACEM1298872%180110%247914%680%7804%18115
Gros-Morne176387%653%804%151%955%2018
Le Robert59278%8711%395%233%152%756
Sainte-Marie131784%1077%1248%30%231%1573
La Trinite83486%525%495%101%273%972
L'Ajoupa-Bouillon11080%43%22%32%1713%137
Basse-Pointe52683%376%244%20%477%636
Grand'Riviere1044283%7256%5975%701%8036%12636
Le Lorrain78782%404%899%30%384%957
Macouba128185%886%433%81%836%1502
Le Marigot41284%235%296%31%265%494
Bellefontaine76683%708%546%91%273%926
Le Carbet25690%93%31%31%135%284
Case-Pilote14975%2412%95%00%179%199
Fonds-Saint-Denis38572%499%6111%61%377%538
Le Morne-Rouge120186%765%624%91%493%1397
Le Morne-Vert100082%837%1008%00%433%1226
Le Precheur39789%235%82%51%153%448
Saint-Pierre47582%549%356%31%153%582
Cap Nord1082584%7666%7126%911%4564%12849
Le Francois189787%703%382%50%1708%2180
Le Marin110476%14110%1138%121%856%1455
Riviere-Pilote20589%105%31%42%73%229
Sainte-Anne88881%656%616%10%777%1092
Le Vauclin13783%95%127%00%85%166
Les Anses-d'Arlet41084%337%204%123%143%490
Le Diamant115185%655%302%30%1007%1348
Ducos178484%1105%954%100%1276%2126
Riviere-Salee48386%254%254%31%275%565
Sainte-Luce11372%96%85%00%2717%157
Saint-Esprit10577%1713%43%22%75%135
Les Trois-Ilets36883%235%378%00%164%443
CAESM37282%255%5111%31%51%456
Martinique3425579%32918%37889%2281%20395%43601

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 79% des ménages dont la personne de référence a plus de 64 ans sont propriétaires de leur logement, soit 34 255 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des 65 ans et plus selon le type d'activité en 2016
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésAu foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France7705%460%1402689%4973%4093%15748
Le Lamentin2944%230%591590%1833%1793%6595
Saint-Joseph1143%70%303592%522%772%3285
Schoelcher1885%20%352492%712%571%3843
CACEM13665%790%2650090%8033%7222%29471
Gros-Morne1023%150%327693%822%632%3538
Le Robert585%50%109691%292%182%1207
Sainte-Marie954%20%240792%301%813%2615
La Trinite654%40%149190%573%483%1665
L'Ajoupa-Bouillon73%11%20194%32%11%213
Basse-Pointe272%00%102394%161%182%1084
Grand'Riviere6013%350%1946593%3782%4052%20883
Le Lorrain684%50%158091%352%513%1739
Macouba633%80%195282%2239%1406%2385
Le Marigot344%51%73090%142%243%807
Bellefontaine664%00%133191%292%332%1459
Le Carbet265%10%44489%122%173%501
Case-Pilote124%00%29894%41%41%318
Fonds-Saint-Denis374%00%77292%132%182%840
Le Morne-Rouge653%50%196991%352%814%2156
Le Morne-Vert673%50%182792%251%543%1978
Le Precheur314%30%69587%446%263%799
Saint-Pierre273%30%85692%222%202%927
Cap Nord7413%600%1920990%6263%6393%21274
Le Francois752%50%329794%451%933%3514
Le Marin693%00%234095%201%321%2461
Riviere-Pilote82%00%34792%103%113%377
Sainte-Anne563%30%162593%231%402%1747
Le Vauclin104%00%24493%21%73%263
Les Anses-d'Arlet283%10%79791%212%283%875
Le Diamant552%30%207294%412%372%2207
Ducos973%150%328692%1073%652%3571
Riviere-Salee152%20%88596%61%131%921
Sainte-Luce114%10%24292%83%10%263
Saint-Esprit52%00%18487%199%21%211
Les Trois-Ilets162%10%70595%142%101%745
CAESM476%20%70091%122%101%771
Martinique27084%1740%6517491%18073%17662%71628

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 91% des personnes de 65 ans et plus sont à la retraite, soit 65 174 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le type d'habitat en 2016
MaisonAppartementHabitat précaireTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France646666%328434%190%9768
Le Lamentin307677%93323%50%4014
Saint-Joseph175689%20010%151%1971
Schoelcher153665%82135%50%2361
CACEM1283471%523829%430%18115
Gros-Morne182690%1909%30%2018
Le Robert46962%28438%30%756
Sainte-Marie131784%25316%20%1573
La Trinite85588%11111%61%972
L'Ajoupa-Bouillon13598%22%00%137
Basse-Pointe59594%386%30%636
Grand'Riviere1126789%129710%721%12636
Le Lorrain79483%15416%91%957
Macouba129486%19513%131%1502
Le Marigot43688%5511%31%494
Bellefontaine77083%14916%71%926
Le Carbet26694%176%10%284
Case-Pilote18693%126%11%199
Fonds-Saint-Denis46186%7113%61%538
Le Morne-Rouge125990%1259%121%1397
Le Morne-Vert108388%13511%81%1226
Le Precheur41292%337%31%448
Saint-Pierre51288%7012%00%582
Cap Nord1102686%175514%691%12849
Le Francois208596%784%171%2180
Le Marin115980%29120%50%1455
Riviere-Pilote21795%125%00%229
Sainte-Anne100692%817%50%1092
Le Vauclin14889%1710%11%166
Les Anses-d'Arlet44992%326%92%490
Le Diamant127895%635%81%1348
Ducos168779%42720%121%2126
Riviere-Salee53194%326%20%565
Sainte-Luce14995%85%00%157
Saint-Esprit12995%65%00%135
Les Trois-Ilets40190%4210%00%443
CAESM38685%6915%10%456
Martinique3512781%829019%1830%43601

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 81% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent une maison, soit 35 127 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de pièces du logement en 2016
1-2 pièce(s)3-4 pièces5 pièces ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France125313%644766%206921%9768
Le Lamentin39310%282170%80020%4014
Saint-Joseph1467%134068%48525%1971
Schoelcher35615%142360%58225%2361
CACEM214912%1203166%393622%18115
Gros-Morne1708%138168%46723%2018
Le Robert16422%43658%15521%756
Sainte-Marie926%104366%43728%1573
La Trinite748%59061%30732%972
L'Ajoupa-Bouillon1310%9569%2921%137
Basse-Pointe538%36257%22135%636
Grand'Riviere10598%826165%331726%12636
Le Lorrain9510%58061%28229%957
Macouba1057%119179%20514%1502
Le Marigot449%30963%14028%494
Bellefontaine10712%64970%17018%926
Le Carbet217%20071%6222%284
Case-Pilote2513%12965%4523%199
Fonds-Saint-Denis7814%30156%15930%538
Le Morne-Rouge1148%90665%37727%1397
Le Morne-Vert786%80666%34128%1226
Le Precheur429%24254%16437%448
Saint-Pierre6411%37665%14224%582
Cap Nord11509%851066%319025%12849
Le Francois753%153971%56626%2180
Le Marin14810%101670%29220%1455
Riviere-Pilote146%13960%7633%229
Sainte-Anne797%62657%38735%1092
Le Vauclin1911%9758%5030%166
Les Anses-d'Arlet6213%30963%11824%490
Le Diamant14010%92068%28821%1348
Ducos20710%147769%44221%2126
Riviere-Salee193%32357%22239%565
Sainte-Luce128%10567%4025%157
Saint-Esprit118%7858%4634%135
Les Trois-Ilets409%27061%13330%443
CAESM419%27560%14031%456
Martinique435710%2880166%1044324%43601

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 66% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent dans un T3 ou un T4, soit 28 801 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon l'ancienneté d'emménagement en 2015
Moins de 2 ans2 à 4 ans5 à 9 ans10 à 19 ans20 à 29 ans30 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France4034%7046%8147%152514%192818%561051%10984
Le Lamentin1814%31439%37246%80519%89321%175141%4315
Saint-Joseph844%14435%14435%41120%48323%84040%2107
Schoelcher1074%26161%21951%42717%37515%115845%2547
CACEM7754%142345%154949%316816%367918%935947%19953
Gros-Morne433%5825%9340%23016%23516%78154%1439
Le Robert552%9020%16036%44219%42918%118650%2361
Sainte-Marie251%10333%13343%30813%35314%153763%2458
La Trinite654%11336%9530%31219%30318%76546%1653
L'Ajoupa-Bouillon104%1238%1959%3313%3614%14256%252
Basse-Pointe233%2931%5154%9414%10215%38056%679
Grand'Riviere75%1271%741%1712%1712%8458%144
Le Lorrain484%7343%7444%16916%18017%51949%1063
Macouba11%1664%1560%2514%3922%8447%180
Le Marigot122%2426%4447%9418%9619%24247%512
Bellefontaine85%516%1342%3218%3922%7644%175
Le Carbet193%4941%6253%11921%12923%19334%571
Case-Pilote235%3838%5050%10120%11723%17835%507
Fonds-Saint-Denis54%733%1257%2015%1814%7053%132
Le Morne-Rouge345%5356%6265%9513%14720%33446%725
Le Morne-Vert165%1217%2738%7322%6920%14142%339
Le Precheur10%2244%1427%5122%4419%10444%236
Saint-Pierre457%6250%5142%12320%7913%26342%624
Cap Nord4403%77733%98342%233917%243317%707950%14051
Le Francois834%21152%15839%40217%45220%99243%2298
Le Marin696%9134%13551%26625%15014%36634%1077
Riviere-Pilote604%11036%12842%30518%30518%75645%1664
Sainte-Anne265%4634%6749%13624%9517%19334%562
Le Vauclin554%13746%11438%29624%21718%42234%1241
Les Anses-d'Arlet336%5954%8175%10821%10320%13826%521
Le Diamant386%7643%7240%17827%12318%18327%670
Ducos433%10038%13350%26416%36422%77946%1684
Riviere-Salee353%7120%12436%34827%28222%45034%1309
Sainte-Luce505%9741%15263%24023%20920%28528%1033
Saint-Esprit949%6529%13561%22320%19818%38735%1102
Les Trois-Ilets769%12163%14073%19222%12314%20624%858
CAESM6625%118540%143849%295821%262119%515637%14020
Martinique18784%338540%396947%846518%873218%2159545%48024

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 45% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus habitent depuis 30 ans ou plus dans leur logement, soit 21 595 ménages.

graphiquegraphique
Nombre et part des ménages de 65 ans et plus selon le nombre de personnes du logement en 2016
1-2 personne(s)3-4 personnes5 personnes ou plusTotal
nb % nb % nb % nb
Fort-de-France874289%9059%1211%9768
Le Lamentin347286%48012%632%4014
Saint-Joseph164984%26513%573%1971
Schoelcher215991%1938%100%2361
CACEM1602288%184210%2511%18115
Gros-Morne173686%24012%422%2018
Le Robert69492%578%51%756
Sainte-Marie138288%17211%191%1573
La Trinite83786%10911%263%972
L'Ajoupa-Bouillon11987%1713%11%137
Basse-Pointe53384%8914%142%636
Grand'Riviere1107188%136311%2002%12635
Le Lorrain84388%9610%182%957
Macouba131488%16811%201%1502
Le Marigot40983%6814%174%494
Bellefontaine80387%11412%91%926
Le Carbet25891%217%52%284
Case-Pilote17889%189%32%199
Fonds-Saint-Denis47989%5610%41%538
Le Morne-Rouge125290%1269%191%1397
Le Morne-Vert109589%12010%101%1226
Le Precheur37083%6515%133%448
Saint-Pierre51889%5610%81%582
Cap Nord1125288%139011%2072%12849
Le Francois186285%27513%432%2180
Le Marin130790%1269%222%1455
Riviere-Pilote19786%2913%21%228
Sainte-Anne96488%11110%172%1092
Le Vauclin14688%159%53%166
Les Anses-d'Arlet42186%5611%122%490
Le Diamant120389%13010%151%1348
Ducos189189%20510%301%2126
Riviere-Salee50289%5810%41%565
Sainte-Luce13586%1711%53%157
Saint-Esprit11283%2417%00%135
Les Trois-Ilets38386%4911%112%443
CAESM38184%6815%72%456
Martinique3834588%459611%6582%43600

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016 en Martinique, 88% des ménages dont la personne de référence a 65 ans ou plus forment des ménages de maximum 2 personnes, soit 38 345 ménages.

graphiquegraphique
Les établissements pour personnes âgées en 2008
Nombre de places
nb %
Fort-de-France57738%
Le Lamentin1258%
Saint-Joseph161%
Schoelcher1238%
CACEM84156%
Gros-Morne%
Le Robert654%
Sainte-Marie%
La Trinite936%
L'Ajoupa-Bouillon%
Basse-Pointe%
Grand'Riviere%
Le Lorrain121%
Macouba%
Le Marigot%
Bellefontaine%
Le Carbet825%
Case-Pilote%
Fonds-Saint-Denis%
Le Morne-Rouge%
Le Morne-Vert%
Le Precheur403%
Saint-Pierre%
Cap Nord29219%
Le Francois1007%
Le Marin886%
Riviere-Pilote%
Sainte-Anne%
Le Vauclin%
Les Anses-d'Arlet423%
Le Diamant%
Ducos%
Riviere-Salee403%
Sainte-Luce%
Saint-Esprit332%
Les Trois-Ilets644%
CAESM36724%
Martinique1500100%

Source : Schéma gérontologique départemental 2009-2013, Conseil général 2008

En 2008, en Martinique, il y a 1 500 places pour personnes âgées dans des établissements.

graphique