Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> L'offre disponible sur le parc privé existant

Dans le parc privé, un peu plus de 2 212 transactions en accession ont été réalisées en 2014, portant le taux de mobilité à 2%. La mobilité des ménages propriétaires est toujours particulièrement faible.
La mobilité est plus importante sur les T1 et T2 et, inversement, plus faible sur les grands logements (T5 et plus). La pression de la demande doit donc être plus importante sur ces logements mais également sur les typologies moyennes.
En lien avec l’importance des petites typologies (et donc les jeunes ménages en début de parcours résidentiel), la mobilité est plus importante dans le locatif privé, de l’ordre de 14%. Ainsi, 4 753 ménages du parc locatif privé ont changé de logement en 2014. La plus forte mobilité sur la CAESM est à rapprocher de l'importance de l'offre locative privée.

 

Taux de mobilité dans le parc privé en 2014
Propriétaires occupantsLocataires du parc privéTotal
nb % nb % nb %
Fort-de-France292213891216816
Le Lamentin2833613168967
Saint-Joseph732187132595
Schoelcher1233410155338
CACEM772225981433697
Gros-Morne44168131113
Le Robert1122287173995
Sainte-Marie461125121713
La Trinite592178162376
L'Ajoupa-Bouillon1122217325
Basse-Pointe91169252
Grand'Riviere534784
Le Lorrain6533681004
Macouba311131
Le Marigot1522310383
Bellefontaine10368164
Le Carbet3033111615
Case-Pilote3233314655
Fonds-Saint-Denis3151183
Le Morne-Rouge3024612754
Le Morne-Vert1121411264
Le Precheur101120
Saint-Pierre303197494
Cap Nord51529121314274
Le Francois1092127142364
Le Marin93455131486
Riviere-Pilote61293141544
Sainte-Anne2522812534
Le Vauclin62273151354
Les Anses-d'Arlet4442814725
Le Diamant634100181638
Ducos1183224153426
Riviere-Salee63292131554
Sainte-Luce693157172267
Saint-Esprit129576132056
Les Trois-Ilets9151912028211
CAESM926312441521706
Martinique2212247531469666

Source : Insee, RP exploitation principale 2014

En 2014 dans le parc privé martiniquais, 2 212 propriétaires occupent leur logement depuis moins d'un an, soit 2% des propriétaires.

Taux de mobilité dans le parc privé selon le nombre de pièces en 2014
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France369101015291218347252023163557
Le Lamentin93546124736385222710551918
Saint-Joseph1531082018034155297514533
Schoelcher3422626920319242792110681314
CACEM8191118532524523316812351777322
Gros-Morne1043816703010344135233
Le Robert324132163374128134425825
Sainte-Marie0040111504313338309353
La Trinite45989181673315831479506
L'Ajoupa-Bouillon122329452132121865
Basse-Pointe00481631255061251
Grand'Riviere0031584563021018
Le Lorrain31147723484403718210
Macouba00001174671176
Le Marigot0091233422632111479
Bellefontaine13394121338133835
Le Carbet541612382948362519132
Case-Pilote21129272049364634136
Fonds-Saint-Denis52921242442421217
Le Morne-Rouge432113362376491912156
Le Morne-Vert2461122401324122255
Le Precheur00133133133003
Saint-Pierre111312343034303027112
Cap Nord111440514104935107836349122992
Le Francois102931817132185356813527
Le Marin33104714942898296018332
Riviere-Pilote316019160508526155323
Sainte-Anne651915383141331915123
Le Vauclin72391310034105364315295
Les Anses-d'Arlet3296402568414326164
Le Diamant164832211029108296016377
Ducos2531502020828275377610734
Riviere-Salee154561612135111324012343
Sainte-Luce184116231723415531449505
Saint-Esprit514411106251443511828417
Les Trois-Ilets609186272393514020599684
CAESM201490319155932151531645134824
Martinique1131731612150613342742815111015138

Source : INSEE, recensement de la population 2014

En 2014 en Martinique, 7% des occupants d'un T1 dans le parc privé (propriétaires ou locataires privés) ont emménagé depuis moins d'un an.