Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> L'offre sur le parc existant

> L'offre disponible sur le parc privé existant

Dans le parc privé, un peu plus de 2 200 transactions en accession ont été réalisées en 2015, portant le taux de mobilité à 2%. La mobilité des ménages propriétaires est toujours particulièrement faible.
La mobilité est plus importante sur les T1 et T2 et, inversement, plus faible sur les grands logements (T5 et plus). La pression de la demande doit donc être plus importante sur ces logements mais également sur les typologies moyennes.
En lien avec l’importance des petites typologies (et donc les jeunes ménages en début de parcours résidentiel), la mobilité est plus importante dans le locatif privé, de l’ordre de 13%. Ainsi, 4 459 ménages du parc locatif privé ont changé de logement en 2015. La plus forte mobilité sur la CAESM est à rapprocher de l'importance de l'offre locative privée.

 

Taux de mobilité dans le parc privé en 2015
Propriétaires occupantsLocataires du parc privéTotal
nb % nb % nb %
Fort-de-France302214081217106
Le Lamentin2853542158277
Saint-Joseph812170132514
Schoelcher1183348134667
CACEM786224681332546
Gros-Morne46276141233
Le Robert992229143285
Sainte-Marie411116121583
La Trinite602175152366
L'Ajoupa-Bouillon1122217335
Basse-Pointe1411611302
Grand'Riviere534794
Le Lorrain643358994
Macouba311131
Le Marigot1522210373
Bellefontaine10368164
Le Carbet2422511504
Case-Pilote3233314655
Fonds-Saint-Denis3151183
Le Morne-Rouge3024612764
Le Morne-Vert1631413304
Le Precheur101120
Saint-Pierre293197484
Cap Nord50328461213494
Le Francois1152132142474
Le Marin92455131476
Riviere-Pilote70294131644
Sainte-Anne2522812524
Le Vauclin62273151354
Les Anses-d'Arlet4342714705
Le Diamant58465131226
Ducos1073225143326
Riviere-Salee54296121504
Sainte-Luce128575132036
Saint-Esprit693158172277
Les Trois-Ilets915117142098
CAESM914311451420595
Martinique2202244591366615

Source : Insee, RP exploitation principale 2015

En 2015 dans le parc privé martiniquais, 2 202 propriétaires occupent leur logement depuis moins d'un an, soit 2% des propriétaires.

Taux de mobilité dans le parc privé selon le nombre de pièces en 2015
1 pièce2 pièces3 pièces4 pièces5 pièces et +Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France33810965281210356832022473420
Le Lamentin79539424612374682810161653
Saint-Joseph204851715932159328016502
Schoelcher117132042229632222249410932
CACEM554916472522773515312449986508
Gros-Morne83381598409037135245
Le Robert152100152724123937305656
Sainte-Marie00351112840123393010315
La Trinite25580171823914531408472
L'Ajoupa-Bouillon122328442133121965
Basse-Pointe003615262846132260
Grand'Riviere0021184463321118
Le Lorrain31126663380403719198
Macouba00001174671176
Le Marigot007931422534111574
Bellefontaine13310261239134232
Le Carbet661818333327271616100
Case-Pilote11119272148374233129
Fonds-Saint-Denis53121331942521316
Le Morne-Rouge322013362474491913152
Le Morne-Vert124722371932142361
Le Precheur00133133133003
Saint-Pierre11101029302829293096
Cap Nord703347139833697436324122697
Le Francois31731518638178365511495
Le Marin2283813822893325820294
Riviere-Pilote315517165508526206328
Sainte-Anne551615272539381817104
Le Vauclin3132129635100374015271
Les Anses-d'Arlet2164342459423928140
Le Diamant423313702992384619245
Ducos1321251920932250386710664
Riviere-Salee72431411438103343311300
Sainte-Luce14395211553414833429454
Saint-Esprit514311101251413511629406
Les Trois-Ilets2461052512430111275313417
CAESM105366516136233139934587144117
Martinique728526592046223539052914091113322

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015 en Martinique, 5% des occupants d'un T1 dans le parc privé (propriétaires ou locataires privés) ont emménagé depuis moins d'un an.