Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil de la population

Le profil professionnel de la population martiniquaise se caractérise par une faible part d'actifs en emploi parmi 15 ans et plus (42%). Alors que la CAESM se situe dans la moyenne intercommunale, ce taux est plus élevé pour la CACEM (44%) et nettement plus faible pour le CAP Nord avec un taux de 39.
Concernant le taux de chômage en Martinique, il est de 25% en 2015 pour cette population active de 15 ans et plus.
 

 

Nombre et part de la population selon l'âge en 2015
Moins de 18 ans18 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1782122%63198%1301916%1828222%1141814%1072613%49186%82502
Le Lamentin919923%32338%664817%976824%480912%472412%16524%40033
Saint-Joseph356822%11857%225614%389324%245315%234814%7915%16494
Schoelcher391620%190510%333417%427721%281914%258213%10835%19915
CACEM3450422%126418%2525716%3622023%2150014%2037913%84445%158944
Gros-Morne213321%7698%124112%243824%147115%138214%6667%10100
Le Robert555324%17978%356015%555324%327214%242110%9844%23139
Sainte-Marie345921%12197%206012%403024%233714%241514%11377%16658
La Trinite296923%8437%178914%305824%163513%179014%6875%12771
L'Ajoupa-Bouillon46324%1216%22312%46424%26114%25814%1136%1902
Basse-Pointe55116%1735%37811%72922%55517%65119%3199%3357
Grand'Riviere10816%548%7511%14121%10215%12017%8613%686
Le Lorrain144021%4877%84612%167624%97414%107015%4957%6987
Macouba19518%787%12712%24623%17716%16815%959%1087
Le Marigot65320%2247%34210%82525%50515%52816%2307%3307
Bellefontaine37923%1358%22814%41426%20613%16810%885%1619
Le Carbet70719%2035%43612%84923%59616%63717%2557%3749
Case-Pilote100223%3097%62314%104224%71116%62714%1453%4321
Fonds-Saint-Denis14719%547%7610%21727%11515%11915%638%790
Le Morne-Rouge115623%3677%61912%115823%71114%78515%2976%5093
Le Morne-Vert32517%814%20611%42123%32117%39521%1106%1858
Le Precheur31422%967%18613%30421%21215%22816%1098%1449
Saint-Pierre92822%3348%54113%95323%57014%51512%3368%4177
Cap Nord2248122%73447%1355613%2451824%1473114%1427714%62156%103121
Le Francois361321%12207%240414%426724%247414%250114%10616%17540
Le Marin191122%5787%113513%209924%137816%130115%4465%8847
Riviere-Pilote245820%8957%145612%305525%195116%164914%6555%12120
Sainte-Anne91822%2556%51212%111726%64215%62415%1975%4264
Le Vauclin209923%6477%123413%217724%126414%126914%4695%9159
Les Anses-d'Arlet75020%2206%47213%89124%58016%59816%2276%3737
Le Diamant134122%3426%95916%148825%89315%73812%2154%5976
Ducos394222%14978%320818%429324%237913%189111%5823%17792
Riviere-Salee311425%8967%169614%309325%174914%142711%4333%12407
Sainte-Luce215423%6487%127814%239125%127214%117713%4595%9379
Saint-Esprit232023%6066%150515%260526%145515%109811%3554%9943
Les Trois-Ilets168922%4346%117415%199026%113615%95112%2734%7648
CAESM2631022%82377%1703314%2946625%1717214%1522313%53725%118812
Martinique8329522%282237%5584515%9020324%5340214%4987913%200305%380877

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, dans la population martiniquaise, 83 295 personnes ont moins de 18 ans, soit 22% de la population totale.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon le type d'activité en 2015
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésFemmes ou hommes au foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2825142%1011015%1632024%60399%15562%56588%67934
Le Lamentin1551848%417113%682021%29099%6822%23717%32471
Saint-Joseph576843%190314%351526%11318%1861%10628%13565
Schoelcher769046%176411%397024%203212%2602%9846%16699
CACEM5722644%1794814%3062523%121119%26842%100758%130669
Gros-Morne309537%142817%233328%7068%1702%6918%8422
Le Robert787542%330218%398121%179210%4753%11986%18624
Sainte-Marie474734%237617%384828%11578%4283%136710%13922
La Trinite424841%167616%274327%8708%1341%6686%10340
L'Ajoupa-Bouillon55536%25417%43128%1228%221%15410%1538
Basse-Pointe101134%40214%105936%1866%492%2358%2942
Grand'Riviere20835%7813%21536%264%295%397%595
Le Lorrain211036%83314%175230%3817%1312%60610%5811
Macouba31534%13314%30833%617%172%9710%932
Le Marigot102437%36313%83730%2429%602%2639%2789
Bellefontaine62848%14511%29422%12610%181%1058%1315
Le Carbet131142%2869%96231%2247%722%2809%3134
Case-Pilote179549%34910%86124%3058%742%2577%3642
Fonds-Saint-Denis26540%8412%20230%355%162%6810%670
Le Morne-Rouge157538%62215%122129%3498%962%3077%4170
Le Morne-Vert67542%1389%51032%1087%262%1449%1600
Le Precheur43436%17314%37231%887%313%1069%1205
Saint-Pierre121736%49915%92727%2407%853%42613%3394
Cap Nord3309039%1314115%2285727%70168%19332%70108%85046
Le Francois596040%235416%385026%11968%3182%10477%14725
Le Marin287439%95013%200527%6078%1612%74410%7341
Riviere-Pilote368536%186318%237723%8238%4705%9119%10129
Sainte-Anne135939%49514%95827%2658%622%37911%3519
Le Vauclin272537%97313%199527%5828%2764%88612%7436
Les Anses-d'Arlet126540%42814%83527%2167%1154%2789%3138
Le Diamant225246%4339%112423%3848%1443%56612%4903
Ducos691147%154911%295020%11998%1951%180212%14606
Riviere-Salee410041%161316%216422%9179%2172%8789%9889
Sainte-Luce320042%103714%183024%6278%2463%6949%7634
Saint-Esprit384048%95012%179122%6007%1942%6468%8020
Les Trois-Ilets304148%85114%140322%4677%1212%4006%6284
CAESM4121142%1349814%2328224%78838%25183%92319%97624
Martinique13152742%4458614%7676424%270109%71352%263178%313339

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, dans population martiniquaise âgée de plus de 15 ans, 42% des personnes sont des actifs ayant un emploi, 14% sont des chômeurs et 24% sont des retraités ou pré-retraités.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon la CSP de la personne de référence en 2015
Agriculteurs exploitantsArtisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres, sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1090%26364%41646%866313%1332820%697910%1633024%1571323%67922
Le Lamentin1100%12424%20196%455214%683121%404012%682021%684421%32458
Saint-Joseph500%5184%6084%173113%261019%178213%351426%275620%13570
Schoelcher230%7935%173010%274116%272616%11567%395824%355821%16684
CACEM2910%51894%85227%1768714%2549420%1395711%3062223%2887222%130634
Gros-Morne951%2713%1402%87910%156519%124215%233328%189823%8421
Le Robert1221%6894%8134%228612%395521%266314%398021%412022%18628
Sainte-Marie2051%4633%1991%11528%236417%189614%384928%379527%13923
La Trinite951%3533%5956%133013%209420%111311%274127%202320%10343
L'Ajoupa-Bouillon101%513%101%1077%28518%30019%44729%33021%1540
Basse-Pointe281%1003%331%1946%44815%49817%111337%59320%3007
Grand'Riviere102%102%00%356%10016%11018%19031%15525%610
Le Lorrain1362%2064%821%3476%102818%95016%184632%122721%5822
Macouba00%152%51%253%13515%18020%28531%27030%916
Le Marigot201%853%401%2609%45516%45016%88531%62022%2815
Bellefontaine373%504%333%19015%19015%24019%26821%27722%1285
Le Carbet682%833%1515%40613%54717%2929%101032%63220%3188
Case-Pilote401%2056%3058%55615%61617%3109%82123%74121%3593
Fonds-Saint-Denis315%162%122%6610%10916%9715%21833%11718%665
Le Morne-Rouge952%2055%551%3759%72518%64015%122530%82020%4140
Le Morne-Vert714%815%563%21313%28918%916%53233%27117%1605
Le Precheur595%272%161%1029%24120%17715%35530%21418%1190
Saint-Pierre842%1484%893%33010%55616%35010%102930%80124%3387
Cap Nord12071%30564%26343%885010%1570118%1159914%2312927%1890322%85078
Le Francois1531%8015%5914%145810%284519%200914%386126%302621%14743
Le Marin501%3014%2714%88312%141219%77811%190826%172624%7328
Riviere-Pilote981%4184%1852%8669%211921%127113%237723%280028%10132
Sainte-Anne542%2006%1274%3229%61117%46513%94627%79223%3517
Le Vauclin1692%3465%1973%78910%115615%6569%216729%205427%7535
Les Anses-d'Arlet311%1445%923%34411%58119%29810%85728%74024%3087
Le Diamant261%3237%3657%81617%74715%4249%105422%113323%4888
Ducos791%6825%8966%220015%272919%157711%295020%349524%14608
Riviere-Salee400%4154%4775%138314%189519%115612%216022%235324%9879
Sainte-Luce1352%2503%3004%87512%137018%95013%187025%183024%7580
Saint-Esprit701%5767%4025%117615%153319%86011%181523%163020%8061
Les Trois-Ilets310%3866%63710%96015%122119%5398%146323%112818%6363
CAESM9371%48425%45405%1207212%1821719%1098211%2342624%2270723%97723
Martinique24351%130874%156965%3860812%5941219%3653712%7717725%7048122%313435

Source : INSEE, recensement de la population 2015

En 2015, la Martinique compte 36 537 personnes de 15 ans et plus qui sont ouvriers, soit 12% des 15 ans et plus.

graphiquegraphique