Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil de la population

Le profil professionnel de la population martiniquaise se caractérise par une faible part d'actifs en emploi parmi 15 ans et plus (42%). Alors que la CAESM se situe dans la moyenne intercommunale, ce taux est plus élevé pour la CACEM (44%) et nettement plus faible pour le CAP Nord avec un taux de 39%.
Concernant le taux de chômage en Martinique, il est de 24% en 2017 pour cette population active de 15 ans et plus.
 

 

Nombre et part de la population selon l'âge en 2017
Moins de 18 ans18 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1668321%60608%1251116%1696121%1186915%1084914%51096%80041
Le Lamentin906423%32438%634116%936324%512313%490812%17674%39809
Saint-Joseph330320%10887%222914%354322%263216%257316%8655%16232
Schoelcher384319%18319%306415%423721%290415%290915%12086%19997
CACEM3289321%122228%2414515%3410422%2252914%2123814%89486%156079
Gros-Morne334520%11267%224213%411024%258315%248615%10586%16949
Le Robert161922%4136%112315%190426%109115%91712%2724%7339
Sainte-Marie368621%12797%318518%399123%249114%207012%6654%17367
La Trinite216223%6497%128114%239625%127814%118513%4825%9432
L'Ajoupa-Bouillon10715%456%568%16923%14820%13318%7110%730
Basse-Pointe116123%3697%62212%116323%71414%78815%2986%5114
Grand'Riviere2088321%68537%1286913%2264323%1576916%1490315%64276%100347
Le Lorrain190022%5727%112713%208724%137016%129315%4425%8791
Macouba236320%8257%141712%285124%208117%169014%7076%11935
Le Marigot77518%2315%49011%100823%71117%84620%2376%4298
Bellefontaine200220%5245%133814%235424%163917%148215%4775%9816
Le Carbet32017%804%20311%41623%31817%38921%1086%1834
Case-Pilote28122%867%16713%27321%19015%20616%1018%1304
Fonds-Saint-Denis87421%2747%53313%79119%72117%62315%3067%4123
Le Morne-Rouge173520%5256%107512%191622%147417%151217%6067%8844
Le Morne-Vert289724%8897%152913%288724%182915%159613%5414%12168
Le Precheur72120%2116%45313%85624%55716%57416%2156%3587
Saint-Pierre126622%3236%90516%140525%84315%69712%2034%5642
Cap Nord2447121%75677%1616514%2776724%1794615%1634714%59065%116168
Le Francois303019%11457%197912%364723%259716%242415%11097%15932
Le Marin274622%8347%159613%283823%174614%175314%7296%12243
Riviere-Pilote40722%1076%21912%37720%31617%31417%1367%1874
Sainte-Anne127819%4446%77411%147021%117817%117317%5608%6878
Le Vauclin44026%1408%25315%38522%23314%18711%845%1721
Les Anses-d'Arlet67919%1955%41812%81423%57116%61017%2487%3604
Le Diamant194020%6667%113612%218622%161016%153416%7988%9869
Ducos518323%16547%341515%522823%344615%275212%10415%22719
Riviere-Salee49816%1565%34111%65722%50117%58819%2859%3026
Sainte-Luce19318%777%12612%24323%17516%16615%949%1074
Saint-Esprit11416%578%7911%14821%10715%12617%9013%721
Les Trois-Ilets63120%2167%33110%79725%48815%51016%2227%3196
CAESM100123%3087%62214%104124%71016%62615%1453%4314
Martinique7824721%266417%5317914%8451423%5624415%5248814%212816%372594

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, dans la population martiniquaise, 78 247 personnes ont moins de 18 ans, soit 21% de la population totale.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon le type d'activité en 2017
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésFemmes ou hommes au foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2816342%936814%1628824%57589%13322%56498%66558
Le Lamentin1546548%403412%692321%28839%6602%24378%32403
Saint-Joseph572342%178513%373828%10188%1861%10948%13544
Schoelcher785047%168210%438626%187611%1971%8865%16878
CACEM5720244%1686913%3133524%115359%23762%100668%129383
Gros-Morne596342%202214%366826%11438%3482%11888%14332
Le Robert290648%81614%136523%4487%1162%3816%6032
Sainte-Marie676447%147610%302821%11468%2121%173812%14365
La Trinite320442%103914%185824%6288%2463%7049%7680
L'Ajoupa-Bouillon26040%8713%21833%416%81%406%653
Basse-Pointe158138%62515%122629%3508%962%3087%4187
Grand'Riviere3246739%1205614%2310928%67458%19282%73799%83684
Le Lorrain285439%94513%199327%6038%1602%73910%7294
Macouba378538%188719%234823%7778%3744%8669%10037
Le Marigot140638%40611%112731%2497%562%43212%3677
Bellefontaine387547%82810%211926%6208%1772%5997%8218
Le Carbet66542%1369%50332%1067%262%1449%1580
Case-Pilote39036%15614%33831%797%283%959%1085
Fonds-Saint-Denis128338%46314%94628%2176%682%42513%3402
Le Morne-Rouge282238%101814%223930%5307%1292%73610%7476
Le Morne-Vert410842%139014%230223%8429%2202%96110%9823
Le Precheur121540%41214%79927%2077%1114%2689%3011
Saint-Pierre212646%4099%106123%3638%1363%53412%4629
Cap Nord4103042%1264813%2390725%75578%22842%91469%96573
Le Francois452033%190314%378528%10968%4333%180513%13543
Le Marin417942%145715%270227%8418%1502%6757%10004
Riviere-Pilote53334%25016%46930%1228%533%1288%1554
Sainte-Anne212336%75513%182531%3927%1442%64011%5879
Le Vauclin61045%20115%29221%15011%181%957%1366
Les Anses-d'Arlet125942%2759%92431%2157%692%2669%3008
Le Diamant297036%140517%255431%6438%1382%6548%8364
Ducos787342%306917%417123%16999%4733%12437%18529
Riviere-Salee91034%36314%95536%1686%442%2118%2651
Sainte-Luce31234%13214%30533%607%172%9610%921
Saint-Esprit21935%8213%22636%274%305%417%625
Les Trois-Ilets99037%35113%80930%2349%582%2549%2695
CAESM179349%34910%86024%3058%742%2577%3639
Martinique13069942%4157313%7835125%258388%65872%265919%309639

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, dans population martiniquaise âgée de plus de 15 ans, 42% des personnes sont des actifs ayant un emploi, 13% sont des chômeurs et 25% sont des retraités ou pré-retraités.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon la CSP de la personne de référence en 2017
Agriculteurs exploitantsArtisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres, sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1230%24864%42066%862813%1314020%668910%1603524%1524923%66556
Le Lamentin1090%12764%19826%463214%667521%391112%685321%695421%32391
Saint-Joseph350%4984%6205%187514%254219%163012%367527%266920%13545
Schoelcher260%7765%192011%281517%264016%10686%433326%330020%16879
CACEM2930%50364%87287%1795014%2499819%1329910%3089724%2817222%129372
Gros-Morne1461%7315%6034%153711%270319%183613%363425%312422%14316
Le Robert300%3706%61010%92015%117019%5108%142023%107518%6105
Sainte-Marie720%6565%8896%208014%277319%150210%299721%340224%14372
La Trinite1352%2503%3004%87611%137218%95112%189825%183824%7620
L'Ajoupa-Bouillon213%315%162%9414%11016%7812%24537%7311%667
Basse-Pointe952%2065%551%3779%72818%64315%123030%82320%4157
Grand'Riviere11091%30004%26173%866010%1530018%1086913%2277627%1947223%83805
Le Lorrain501%2994%2694%87812%140219%77311%189626%171624%7284
Macouba781%4174%2012%9229%211821%139614%230723%260126%10040
Le Marigot341%1695%973%34810%70719%35810%103128%90725%3651
Bellefontaine411%4195%5747%113714%162120%7399%207025%157019%8170
Le Carbet704%805%553%21013%28518%906%52533%27017%1585
Case-Pilote535%242%141%919%21620%15815%32330%19218%1072
Fonds-Saint-Denis552%1204%451%2768%62418%46014%85425%96828%3403
Le Morne-Rouge1272%2553%1933%75910%135918%87112%228130%163922%7484
Le Morne-Vert440%4004%5275%140914%178518%103811%227823%234124%9822
Le Precheur301%1385%893%33111%55819%28610%82028%71124%2962
Saint-Pierre251%3057%3457%77017%70515%4009%99522%107023%4615
Cap Nord8121%44095%46995%1196612%1827219%1066011%2362724%2199523%96441
Le Francois1911%4393%2021%10678%223717%160912%365527%413731%13538
Le Marin1061%3453%5666%127313%197320%100810%268627%204720%10005
Riviere-Pilote211%533%322%1077%25116%25617%45930%35223%1531
Sainte-Anne1412%1563%962%3987%93316%87615%171929%164328%5962
Le Vauclin50%242%584%17012%36026%18513%27820%29021%1371
Les Anses-d'Arlet652%803%1455%39013%52517%2809%97032%60520%3060
Le Diamant961%2853%1702%82310%147118%122515%252730%176021%8358
Ducos951%7534%7844%234113%388921%251214%414322%401222%18529
Riviere-Salee251%903%301%1756%40515%45017%100537%53020%2710
Sainte-Luce00%152%51%253%13415%17820%28231%26730%905
Saint-Esprit112%112%00%376%10516%11618%20031%16325%641
Les Trois-Ilets191%823%391%2519%44016%43516%85531%59922%2721
CAESM401%2056%3058%55515%61517%3109%82023%74021%3591
Martinique22141%124454%160445%3857612%5857019%3482911%7730025%6963922%309618

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 34 829 personnes de 15 ans et plus qui sont ouvriers, soit 11% des 15 ans et plus.

graphiquegraphique