Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil de la population

Le profil professionnel de la population martiniquaise se caractérise par une faible part d'actifs en emploi parmi 15 ans et plus (42%). Alors que la CAESM se situe dans la moyenne intercommunale, ce taux est plus élevé pour la CACEM (44%) et nettement plus faible pour le CAP Nord avec un taux de 39.
Concernant le taux de chômage en Martinique, il est de 24% en 2016 pour cette population active de 15 ans et plus.
 

 

Nombre et part de la population selon l'âge en 2016
Moins de 18 ans18 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1726521%61028%1270016%1766422%1153814%1075613%49916%81017
Le Lamentin920623%33078%657316%955624%493712%486512%17304%40175
Saint-Joseph339421%11387%227314%372723%253215%245015%8355%16349
Schoelcher383119%190210%322916%424321%285814%268413%11596%19908
CACEM3369621%124498%2477616%3519022%2186614%2075513%87166%157449
Gros-Morne199820%6887%117612%235624%146615%146115%7468%9891
Le Robert548624%17247%358915%550624%337715%253911%10324%23252
Sainte-Marie325420%11417%197512%391724%238415%241015%11057%16185
La Trinite287323%8227%168213%298624%168713%176014%7016%12512
L'Ajoupa-Bouillon47024%1236%22612%47124%26614%26314%1156%1934
Basse-Pointe52516%1655%35911%69322%52817%61919%3029%3191
Grand'Riviere11116%558%7711%14421%10515%12317%8813%703
Le Lorrain128819%4486%78011%148221%118817%118417%5638%6932
Macouba19518%787%12712%24623%17716%16815%959%1086
Le Marigot64220%2207%33610%81125%49615%51916%2267%3251
Bellefontaine42826%1338%24615%37422%22614%18211%815%1671
Le Carbet69319%1995%42712%83223%58416%62417%2527%3676
Case-Pilote100123%3087%62214%104124%71016%62615%1453%4314
Fonds-Saint-Denis11215%476%598%17623%15420%13918%7410%761
Le Morne-Rouge115823%3687%62012%116123%71314%78715%2986%5104
Le Morne-Vert32217%814%20411%41823%32017%39221%1096%1846
Le Precheur29322%907%17413%28421%19815%21416%1048%1357
Saint-Pierre91622%3298%53413%94223%56314%50812%3328%4125
Cap Nord2176621%70197%1321513%2383923%1514215%1451614%63676%101863
Le Francois341520%11957%231013%417024%254415%248614%10526%17172
Le Marin190422%5737%113013%209224%137316%129615%4435%8811
Riviere-Pilote247620%8887%141912%299325%198416%169714%6886%12145
Sainte-Anne90222%2506%50312%109726%63115%61415%1945%4191
Le Vauclin176620%5356%109412%195022%150117%153917%6177%9002
Les Anses-d'Arlet73020%2146%45913%86724%56416%58116%2186%3633
Le Diamant130322%3336%93216%144725%86815%71812%2094%5809
Ducos373521%13218%315818%405123%252014%198811%6274%17400
Riviere-Salee292024%8677%159213%294524%179615%148212%4964%12099
Sainte-Luce233023%6086%151115%261726%146215%110311%3564%9987
Saint-Esprit216123%6487%128014%239525%127714%118413%4815%9426
Les Trois-Ilets165422%4236%114915%194726%111415%93412%2734%7493
CAESM2529722%78557%1653714%2857224%1763315%1562113%56545%117168
Martinique8075921%273237%5452714%8760123%5464115%5089114%207376%376480

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, dans la population martiniquaise, 80 759 personnes ont moins de 18 ans, soit 21% de la population totale.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon le type d'activité en 2016
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésFemmes ou hommes au foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2821342%963914%1618324%58619%14312%56398%66965
Le Lamentin1557248%415913%691821%29519%6932%23587%32651
Saint-Joseph581443%184014%359826%11088%1661%10738%13598
Schoelcher767646%173110%414525%210113%2271%9175%16797
CACEM5727644%1736913%3084324%120219%25162%99878%130012
Gros-Morne302036%140017%243829%6608%1522%6638%8333
Le Robert803043%324917%407522%17819%4883%11846%18809
Sainte-Marie465634%213816%376828%11348%3983%154811%13642
La Trinite426942%160016%269527%8258%1121%6556%10156
L'Ajoupa-Bouillon56436%25817%43828%1248%231%15610%1564
Basse-Pointe96134%38214%100736%1776%462%2238%2796
Grand'Riviere21335%8013%22036%274%305%407%610
Le Lorrain214036%76013%184031%3957%1452%64611%5925
Macouba31534%13314%30833%617%172%9710%931
Le Marigot100737%35713%82330%2389%592%2599%2742
Bellefontaine59345%19515%28421%14411%171%937%1325
Le Carbet128542%2819%94331%2197%712%2739%3071
Case-Pilote179349%34910%86024%3058%742%2577%3638
Fonds-Saint-Denis27140%9013%22733%426%91%416%681
Le Morne-Rouge157838%62315%122429%3508%962%3087%4179
Le Morne-Vert67042%1379%50732%1077%262%1449%1590
Le Precheur40636%16214%35131%827%293%999%1129
Saint-Pierre120236%49215%91627%2377%843%42213%3352
Cap Nord3297239%1268815%2292327%69088%18762%71068%84473
Le Francois591641%225816%383526%11648%2882%10607%14521
Le Marin286139%94713%199727%6048%1602%74110%7310
Riviere-Pilote375337%185118%237023%8368%4384%9019%10149
Sainte-Anne133639%48714%94127%2618%612%37311%3459
Le Vauclin287338%103614%227930%5407%1322%74910%7609
Les Anses-d'Arlet123140%41714%80927%2107%1124%2719%3050
Le Diamant218946%4219%109223%3748%1403%55012%4766
Ducos672747%145210%305021%11628%2222%176112%14375
Riviere-Salee407942%147815%219223%8268%2232%92610%9725
Sainte-Luce385748%95412%179922%6027%1952%6498%8055
Saint-Esprit320242%103914%185624%6278%2463%7049%7675
Les Trois-Ilets297348%83414%138422%4587%1192%3906%6158
CAESM4099742%1317414%2360524%76648%23362%90749%96851
Martinique13124542%4323114%7737225%265939%67282%261688%311336

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, dans population martiniquaise âgée de plus de 15 ans, 42% des personnes sont des actifs ayant un emploi, 14% sont des chômeurs et 25% sont des retraités ou pré-retraités.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon la CSP de la personne de référence en 2016
Agriculteurs exploitantsArtisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres, sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1060%25434%41796%868813%1313520%683010%1607924%1539623%66957
Le Lamentin1150%13144%19456%462514%682821%401512%689421%690221%32637
Saint-Joseph450%5454%6425%182113%259819%168212%356226%270520%13600
Schoelcher230%8075%181611%276716%263516%11097%409824%353021%16784
CACEM2890%52094%85817%1790114%2519619%1363610%3063324%2853322%129979
Gros-Morne931%2683%1502%87110%149318%121815%241429%182122%8327
Le Robert1171%7294%8424%235513%403421%258014%405922%409522%18813
Sainte-Marie1801%4653%1961%11248%225917%179613%373227%388328%13636
La Trinite951%3413%5966%136013%205220%105510%268326%197719%10159
L'Ajoupa-Bouillon101%523%101%1097%28918%30519%45529%33621%1566
Basse-Pointe261%953%321%1846%42715%47417%105937%56220%2858
Grand'Riviere102%102%00%366%10216%11318%19531%15925%625
Le Lorrain1422%1573%962%4017%94116%88315%173229%165628%6009
Macouba00%152%51%253%13515%18020%28531%27030%915
Le Marigot201%843%391%2569%44716%44216%87031%61022%2767
Bellefontaine50%242%574%16612%35026%18014%27020%28021%1331
Le Carbet662%823%1485%39813%53617%2869%99032%61820%3124
Case-Pilote401%2056%3058%55515%61517%3109%82023%74021%3590
Fonds-Saint-Denis223%335%162%9814%11416%8212%25637%7611%696
Le Morne-Rouge952%2055%551%3769%72718%64115%122830%82220%4149
Le Morne-Vert714%815%553%21213%28718%916%52933%27117%1595
Le Precheur555%252%151%959%22520%16515%33530%20018%1115
Saint-Pierre832%1464%883%32610%54916%34610%101630%79224%3345
Cap Nord11311%30164%27063%894411%1558218%1114613%2292727%1916823%84620
Le Francois1501%7725%6244%148910%277819%192113%381926%298621%14539
Le Marin501%3004%2704%88012%140519%77511%190026%172024%7300
Riviere-Pilote881%4104%1952%8989%210421%134413%234523%276827%10152
Sainte-Anne532%1966%1254%3179%60117%45713%93027%77923%3457
Le Vauclin1302%2593%1973%77210%138418%88612%232230%166922%7617
Les Anses-d'Arlet301%1405%903%33511%56519%29010%83028%72024%3000
Le Diamant261%3147%3557%79317%72615%4129%102422%110223%4752
Ducos791%6745%8916%202114%275119%151311%303321%342024%14380
Riviere-Salee330%4094%5225%142015%181019%105511%217222%230424%9724
Sainte-Luce711%5787%4045%118115%153919%86411%182323%163720%8097
Saint-Esprit1352%2503%3004%87611%137118%95112%189625%183624%7616
Les Trois-Ilets310%3786%62310%94015%119519%5248%144123%110118%6234
CAESM8741%46805%45955%1192112%1822919%1099111%2353624%2204223%96867
Martinique22931%129064%158825%3876612%5900719%3577311%7709625%6974322%311466

Source : INSEE, recensement de la population 2016

En 2016, la Martinique compte 35 773 personnes de 15 ans et plus qui sont ouvriers, soit 11% des 15 ans et plus.

graphiquegraphique