Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil de la population

Le profil professionnel de la population martiniquaise se caractérise par une faible part d'actifs en emploi parmi 15 ans et plus (42%). Alors que la CAESM se situe dans la moyenne intercommunale, ce taux est plus élevé pour la CACEM (44%) et nettement plus faible pour le CAP Nord avec un taux de 39%.
Concernant le taux de chômage en Martinique, il est de 24% en 2017 pour cette population active de 15 ans et plus.
 

 

Nombre et part de la population selon l'âge en 2017
Moins de 18 ans18 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1668321%60608%1251116%1696121%1186915%1084914%51096%80041
Le Lamentin906423%32438%634116%936324%512313%490812%17674%39809
Saint-Joseph330320%10887%222914%354322%263216%257316%8655%16232
Schoelcher384319%18319%306415%423721%290415%290915%12086%19997
CACEM3289321%122228%2414515%3410422%2252914%2123814%89486%156079
Gros-Morne194020%6667%113612%218622%161016%153416%7988%9869
Le Robert518323%16547%341515%522823%344615%275212%10415%22719
Sainte-Marie303019%11457%197912%364723%259716%242415%11097%15932
La Trinite274622%8347%159613%283823%174614%175314%7296%12243
L'Ajoupa-Bouillon40722%1076%21912%37720%31617%31417%1367%1874
Basse-Pointe49816%1565%34111%65722%50117%58819%2859%3026
Grand'Riviere11416%578%7911%14821%10715%12617%9013%721
Le Lorrain127819%4446%77411%147021%117817%117317%5608%6878
Macouba19318%777%12612%24323%17516%16615%949%1074
Le Marigot63120%2167%33110%79725%48815%51016%2227%3196
Bellefontaine44026%1408%25315%38522%23314%18711%845%1721
Le Carbet67919%1955%41812%81423%57116%61017%2487%3604
Case-Pilote100123%3087%62214%104124%71016%62615%1453%4314
Fonds-Saint-Denis10715%456%568%16923%14820%13318%7110%730
Le Morne-Rouge116123%3697%62212%116323%71414%78815%2986%5114
Le Morne-Vert32017%804%20311%41623%31817%38921%1086%1834
Le Precheur28122%867%16713%27321%19015%20616%1018%1304
Saint-Pierre87421%2747%53313%79119%72117%62315%3067%4123
Cap Nord2088321%68537%1286913%2264323%1576916%1490315%64276%100347
Le Francois334520%11267%224213%411024%258315%248615%10586%16949
Le Marin190022%5727%112713%208724%137016%129315%4425%8791
Riviere-Pilote236320%8257%141712%285124%208117%169014%7076%11935
Sainte-Anne77518%2315%49011%100823%71117%84620%2376%4298
Le Vauclin173520%5256%107512%191622%147417%151217%6067%8844
Les Anses-d'Arlet72120%2116%45313%85624%55716%57416%2156%3587
Le Diamant126622%3236%90516%140525%84315%69712%2034%5642
Ducos368621%12797%318518%399123%249114%207012%6654%17367
Riviere-Salee289724%8897%152913%288724%182915%159613%5414%12168
Sainte-Luce200220%5245%133814%235424%163917%148215%4775%9816
Saint-Esprit216223%6497%128114%239625%127814%118513%4825%9432
Les Trois-Ilets161922%4136%112315%190426%109115%91712%2724%7339
CAESM2447121%75677%1616514%2776724%1794615%1634714%59065%116168
Martinique7824721%266417%5317914%8451423%5624415%5248814%212816%372594

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, dans la population martiniquaise, 78 247 personnes ont moins de 18 ans, soit 21% de la population totale.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon le type d'activité en 2017
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésFemmes ou hommes au foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2816342%936814%1628824%57589%13322%56498%66558
Le Lamentin1546548%403412%692321%28839%6602%24378%32403
Saint-Joseph572342%178513%373828%10188%1861%10948%13544
Schoelcher785047%168210%438626%187611%1971%8865%16878
CACEM5720244%1686913%3133524%115359%23762%100668%129383
Gros-Morne297036%140517%255431%6438%1382%6548%8364
Le Robert787342%306917%417123%16999%4733%12437%18529
Sainte-Marie452033%190314%378528%10968%4333%180513%13543
La Trinite417942%145715%270227%8418%1502%6757%10004
L'Ajoupa-Bouillon53334%25016%46930%1228%533%1288%1554
Basse-Pointe91034%36314%95536%1686%442%2118%2651
Grand'Riviere21935%8213%22636%274%305%417%625
Le Lorrain212336%75513%182531%3927%1442%64011%5879
Macouba31234%13214%30533%607%172%9610%921
Le Marigot99037%35113%80930%2349%582%2549%2695
Bellefontaine61045%20115%29221%15011%181%957%1366
Le Carbet125942%2759%92431%2157%692%2669%3008
Case-Pilote179349%34910%86024%3058%742%2577%3639
Fonds-Saint-Denis26040%8713%21833%416%81%406%653
Le Morne-Rouge158138%62515%122629%3508%962%3087%4187
Le Morne-Vert66542%1369%50332%1067%262%1449%1580
Le Precheur39036%15614%33831%797%283%959%1085
Saint-Pierre128338%46314%94628%2176%682%42513%3402
Cap Nord3246739%1205614%2310928%67458%19282%73799%83684
Le Francois596342%202214%366826%11438%3482%11888%14332
Le Marin285439%94513%199327%6038%1602%73910%7294
Riviere-Pilote378538%188719%234823%7778%3744%8669%10037
Sainte-Anne140638%40611%112731%2497%562%43212%3677
Le Vauclin282238%101814%223930%5307%1292%73610%7476
Les Anses-d'Arlet121540%41214%79927%2077%1114%2689%3011
Le Diamant212646%4099%106123%3638%1363%53412%4629
Ducos676447%147610%302821%11468%2121%173812%14365
Riviere-Salee410842%139014%230223%8429%2202%96110%9823
Sainte-Luce387547%82810%211926%6208%1772%5997%8218
Saint-Esprit320442%103914%185824%6288%2463%7049%7680
Les Trois-Ilets290648%81614%136523%4487%1162%3816%6032
CAESM4103042%1264813%2390725%75578%22842%91469%96573
Martinique13069942%4157313%7835125%258388%65872%265919%309639

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, dans population martiniquaise âgée de plus de 15 ans, 42% des personnes sont des actifs ayant un emploi, 13% sont des chômeurs et 25% sont des retraités ou pré-retraités.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon la CSP de la personne de référence en 2017
Agriculteurs exploitantsArtisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres, sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1230%24864%42066%862813%1314020%668910%1603524%1524923%66556
Le Lamentin1090%12764%19826%463214%667521%391112%685321%695421%32391
Saint-Joseph350%4984%6205%187514%254219%163012%367527%266920%13545
Schoelcher260%7765%192011%281517%264016%10686%433326%330020%16879
CACEM2930%50364%87287%1795014%2499819%1329910%3089724%2817222%129372
Gros-Morne961%2853%1702%82310%147118%122515%252730%176021%8358
Le Robert951%7534%7844%234113%388921%251214%414322%401222%18529
Sainte-Marie1911%4393%2021%10678%223717%160912%365527%413731%13538
La Trinite1061%3453%5666%127313%197320%100810%268627%204720%10005
L'Ajoupa-Bouillon211%533%322%1077%25116%25617%45930%35223%1531
Basse-Pointe251%903%301%1756%40515%45017%100537%53020%2710
Grand'Riviere112%112%00%376%10516%11618%20031%16325%641
Le Lorrain1412%1563%962%3987%93316%87615%171929%164328%5962
Macouba00%152%51%253%13415%17820%28231%26730%905
Le Marigot191%823%391%2519%44016%43516%85531%59922%2721
Bellefontaine50%242%584%17012%36026%18513%27820%29021%1371
Le Carbet652%803%1455%39013%52517%2809%97032%60520%3060
Case-Pilote401%2056%3058%55515%61517%3109%82023%74021%3591
Fonds-Saint-Denis213%315%162%9414%11016%7812%24537%7311%667
Le Morne-Rouge952%2065%551%3779%72818%64315%123030%82320%4157
Le Morne-Vert704%805%553%21013%28518%906%52533%27017%1585
Le Precheur535%242%141%919%21620%15815%32330%19218%1072
Saint-Pierre552%1204%451%2768%62418%46014%85425%96828%3403
Cap Nord11091%30004%26173%866010%1530018%1086913%2277627%1947223%83805
Le Francois1461%7315%6034%153711%270319%183613%363425%312422%14316
Le Marin501%2994%2694%87812%140219%77311%189626%171624%7284
Riviere-Pilote781%4174%2012%9229%211821%139614%230723%260126%10040
Sainte-Anne341%1695%973%34810%70719%35810%103128%90725%3651
Le Vauclin1272%2553%1933%75910%135918%87112%228130%163922%7484
Les Anses-d'Arlet301%1385%893%33111%55819%28610%82028%71124%2962
Le Diamant251%3057%3457%77017%70515%4009%99522%107023%4615
Ducos720%6565%8896%208014%277319%150210%299721%340224%14372
Riviere-Salee440%4004%5275%140914%178518%103811%227823%234124%9822
Sainte-Luce411%4195%5747%113714%162120%7399%207025%157019%8170
Saint-Esprit1352%2503%3004%87611%137218%95112%189825%183824%7620
Les Trois-Ilets300%3706%61010%92015%117019%5108%142023%107518%6105
CAESM8121%44095%46995%1196612%1827219%1066011%2362724%2199523%96441
Martinique22141%124454%160445%3857612%5857019%3482911%7730025%6963922%309618

Source : INSEE, recensement de la population 2017

En 2017, la Martinique compte 34 829 personnes de 15 ans et plus qui sont ouvriers, soit 11% des 15 ans et plus.

graphiquegraphique