Logo DEAL

OBSERVATOIRE DE L'HABITAT DE LA MARTINIQUE

Territoire observé

MARTINIQUE 

> Profil de la population

> Profil de la population

Le profil professionnel de la population martiniquaise se caractérise par une faible part d'actifs en emploi parmi 15 ans et plus (42%). Alors que la CAESM se situe dans la moyenne intercommunale, ce taux est plus élevé pour la CACEM (44%) et nettement plus faible pour le CAP Nord avec un taux de 39%.
Concernant le taux de chômage en Martinique, il est de 24% en 2017 pour cette population active de 15 ans et plus.
 

 

Nombre et part de la population selon l'âge en 2018
Moins de 18 ans18 à 24 ans25 à 39 ans40 à 54 ans55 à 64 ans65 à 79 ans80 ans ou plusTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1597820%57957%1245616%1609921%1184215%1077714%51787%78126
Le Lamentin914523%32018%656416%935523%548814%499912%18285%40581
Saint-Joseph316120%10336%218714%352122%268117%266016%9096%16152
Schoelcher374719%18549%301315%419221%286514%294515%12306%19847
CACEM3203221%118838%2422116%3316721%2287715%2138114%91456%154706
Gros-Morne181819%6697%111711%205621%166117%162617%8088%9755
Le Robert499822%15887%336515%501922%352116%285913%10795%22429
Sainte-Marie284318%10747%197313%345222%268017%241115%11377%15571
La Trinite271422%8127%159213%280623%182315%174414%7406%12232
L'Ajoupa-Bouillon39422%1036%21212%36520%30617%30417%1317%1815
Basse-Pointe48116%1515%32911%63522%48417%56819%2759%2923
Grand'Riviere9114%264%558%10816%15023%13020%10516%666
Le Lorrain126919%4416%76811%145821%116817%116317%5578%6824
Macouba19118%767%12412%24123%17316%16415%939%1062
Le Marigot53817%1786%32310%64921%61019%59019%2688%3156
Bellefontaine45226%1468%26015%39522%23914%19211%865%1770
Le Carbet67219%1935%41412%80523%56516%60417%2467%3568
Case-Pilote100123%3087%62214%104124%71016%62615%1453%4314
Fonds-Saint-Denis10315%436%548%16223%14220%12818%6810%700
Le Morne-Rouge91919%3267%55411%100020%81817%95819%3808%4955
Le Morne-Vert31817%804%20211%41423%31717%38721%1076%1825
Le Precheur27022%837%16013%26221%18215%19816%978%1252
Saint-Pierre87521%2747%53313%79119%72117%62315%3067%4122
Cap Nord1994620%65727%1265913%2165922%1627116%1527415%66297%99009
Le Francois320520%10496%219813%376823%259616%249515%11117%16423
Le Marin189522%5707%112513%208224%136716%129015%4415%8771
Riviere-Pilote234220%7646%141812%272223%213418%181515%7766%11972
Sainte-Anne78818%2355%49911%102623%72317%86020%2416%4371
Le Vauclin170420%5166%105612%188222%144817%148517%5957%8686
Les Anses-d'Arlet71120%2086%44713%84524%55016%56716%2136%3541
Le Diamant125122%3196%89416%138925%83315%68912%2014%5576
Ducos356121%12797%301317%384822%259115%224913%7294%17270
Riviere-Salee272723%8407%148213%275123%183515%166814%5545%11857
Sainte-Luce196920%5145%131514%231524%161217%145715%4685%9651
Saint-Esprit181619%6897%129913%216822%155016%155916%5786%9660
Les Trois-Ilets160822%4106%111515%189126%108415%91112%2704%7290
CAESM2357820%73956%1586414%2668723%1832316%1704515%61775%115068
Martinique7555620%258507%5274414%8151322%5747116%5370015%219506%368783

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, dans la population martiniquaise, 75 556 personnes ont moins de 18 ans, soit 20% de la population totale.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon le type d'activité en 2018
Actifs ayant un emploiChômeursRetraités ou pré-retraitésElèves, étudiants, stagiaires non rémunérésFemmes ou hommes au foyerAutres inactifsTotal
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France2789843%845813%1609425%55358%12142%59859%65184
Le Lamentin1605349%396912%710421%28629%5942%25138%33093
Saint-Joseph573342%175813%380028%10498%2021%10998%13640
Schoelcher796747%15019%437126%185111%1841%9125%16786
CACEM5765145%1568512%3136824%112969%21942%105088%128703
Gros-Morne298936%135116%257331%6368%1201%6888%8357
Le Robert783843%295916%427823%16749%4572%12147%18419
Sainte-Marie452934%177113%373728%10168%4854%181214%13349
La Trinite428143%139614%269327%8949%1662%6396%10067
L'Ajoupa-Bouillon51634%24216%45430%1188%523%1248%1505
Basse-Pointe87934%35114%92236%1626%432%2048%2561
Grand'Riviere20635%6711%25142%183%102%427%594
Le Lorrain210636%74913%181131%3897%1432%63411%5832
Macouba30834%13014%30133%607%172%9510%910
Le Marigot103438%31511%87832%1756%632%28310%2747
Bellefontaine62645%20615%30021%15711%181%987%1405
Le Carbet124542%2729%91531%2137%682%2639%2977
Case-Pilote179349%34910%86024%3058%742%2577%3639
Fonds-Saint-Denis24940%8313%20933%396%81%386%626
Le Morne-Rouge166039%50312%133732%3127%621%3719%4244
Le Morne-Vert66242%1359%50032%1057%262%1439%1572
Le Precheur37436%14914%32531%767%273%919%1042
Saint-Pierre128338%46314%94628%2176%682%42312%3400
Cap Nord3257739%1149014%2329128%65648%19042%74209%83246
Le Francois578342%182713%373727%10858%2782%11979%13907
Le Marin284839%94313%198827%6018%1592%73810%7277
Riviere-Pilote384938%174117%251625%7357%3724%8809%10094
Sainte-Anne143038%41311%114631%2537%572%44012%3739
Le Vauclin277238%100014%219930%5217%1272%72310%7342
Les Anses-d'Arlet119940%40614%78927%2057%1094%2649%2973
Le Diamant210146%4049%104923%3598%1343%52812%4575
Ducos679047%13099%321822%12028%2021%169512%14416
Riviere-Salee399641%126513%231624%8339%2152%105511%9680
Sainte-Luce381147%81410%208226%6098%1742%5887%8078
Saint-Esprit332441%98112%235229%6328%1211%79310%8203
Les Trois-Ilets288648%81114%135623%4457%1152%3786%5992
CAESM4079042%1191312%2474926%74818%20642%928010%96276
Martinique13101843%3908913%7940726%253418%61622%272079%308225

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, dans population martiniquaise âgée de plus de 15 ans, 43% des personnes sont des actifs ayant un emploi, 13% sont des chômeurs et 26% sont des retraités ou pré-retraités.

graphiquegraphique
Nombre et part de la population de 15 ans et plus selon la CSP de la personne de référence en 2018
Agriculteurs exploitantsArtisans, commerçants, chefs entrepriseCadres et prof. intellect. supérieuresProfessions intermédiairesEmployésOuvriersRetraitésAutres, sans activité prof.Total
nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb % nb
Fort-de-France1350%23494%42286%853113%1270719%652010%1577324%1494523%65189
Le Lamentin1040%12764%20356%491315%697621%385112%697721%695921%33090
Saint-Joseph290%4904%6335%175313%265319%162912%368927%275420%13630
Schoelcher160%8055%195312%282817%263316%9876%430526%325719%16785
CACEM2850%49194%88497%1802614%2496919%1298710%3074424%2791522%128694
Gros-Morne1041%2433%2022%81510%148418%120514%254130%176221%8356
Le Robert1051%7394%7464%230112%387521%250414%421623%393321%18419
Sainte-Marie1851%4463%1941%10498%221017%161112%359127%405830%13343
La Trinite1021%3493%6166%128113%196720%103810%267027%204920%10073
L'Ajoupa-Bouillon211%523%312%1037%24316%24817%44430%34123%1483
Basse-Pointe241%873%291%1696%39115%43517%97137%51220%2618
Grand'Riviere61%183%00%366%10819%9016%20435%11420%577
Le Lorrain1402%1553%952%3957%92516%87015%170529%163028%5915
Macouba00%152%51%243%13215%17620%27931%26430%895
Le Marigot261%1034%562%1857%51319%38514%79029%70726%2763
Bellefontaine50%252%604%17512%37026%19013%28520%30021%1410
Le Carbet642%793%1445%38613%51917%2779%96032%59920%3028
Case-Pilote401%2056%3058%55515%61517%3109%82023%74021%3591
Fonds-Saint-Denis203%305%152%9014%10516%7512%23537%7011%640
Le Morne-Rouge531%802%1393%44810%69916%65415%118828%100924%4270
Le Morne-Vert704%805%553%20913%28418%906%52233%26917%1577
Le Precheur515%232%141%889%20720%15215%31130%18418%1029
Saint-Pierre552%1204%451%2768%62518%46014%85525%96728%3402
Cap Nord10701%28473%27503%858610%1527118%1076913%2258727%1950823%83389
Le Francois1441%6495%6094%151411%258319%174513%368227%296221%13888
Le Marin501%2994%2694%87612%139819%77111%189226%171224%7267
Riviere-Pilote611%4154%2112%9119%213421%134213%245424%257025%10097
Sainte-Anne341%1725%983%35410%71819%36410%104828%92425%3713
Le Vauclin1252%2503%1903%74510%133518%85512%224030%161022%7350
Les Anses-d'Arlet291%1365%883%32611%55019%28310%81028%70224%2924
Le Diamant251%3017%3417%76117%69715%3959%98322%105723%4561
Ducos640%6154%8576%204014%273719%155011%316922%339024%14422
Riviere-Salee440%4094%5275%134414%174318%93910%228224%239025%9679
Sainte-Luce411%4125%5647%111814%159320%7279%203525%154219%8032
Saint-Esprit521%3054%1912%81010%178722%97212%226928%184822%8235
Les Trois-Ilets300%3676%60610%91415%116219%5078%141123%106818%6064
CAESM7001%43315%45515%1171412%1843719%1045111%2427425%2177523%96233
Martinique20551%120974%161495%3832612%5867819%3420711%7760625%6919922%308317

Source : INSEE, recensement de la population 2018

En 2018, la Martinique compte 34 207 personnes de 15 ans et plus qui sont ouvriers, soit 11% des 15 ans et plus.

graphiquegraphique